Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMK BISA BERBAGI


Mata pelajaran : Matematika (Umum)
Kelas / Semester : X/1
Alokasi Waktu : 12 45 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan
kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan
percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI 3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, KI 4: Kompetensi
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, Keteram-pilan, yaitu
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin Mengolah, menalar,
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, dan menyaji dalam
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan ranah konkret dan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan ranah abstrak terkait
peradaban terkait penyebab fenomena dan dengan pengembangan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan dari yang dipelajarinya
prosedural pada bidang kajian yang spesifik di sekolah secara
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk mandiri, dan mampu
memecahkan masalah menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada 4.6 Menyelesaikan masalah yang
fungsi dan operasi invers pada fungsi berkaitan dengan operasi
invers serta sifat-sifatnya serta komposisi dan operasi invers
menentukan eksistensinya suatu fungsi

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN


(IPK) DARI KD 3.6 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.6
3.6.1 Mengidentifikasi konsep komposisi 4.6.1 Menentukan rumus komposisi
fungsi. dari dau fungsi
3.6.2 Mendiskripsikan komposisi fungsi 4.6.2 Menentukan nilai dari suatu
3.6.3 Menjelaskan definisi komposisi komposisi fungsi
fungsi 4.6.3 Menentukan daerah asal dan
3.6.4 Menjelaskan daerah asal dan daerah hasil dari suatu
daerah hasil komposisi fungsi komposisi fungsi
3.6.5 Menjelaskan sifat-sifat komposisi 4.6.3 Menentukan komponen-
fungsi komponen dari suatu
3.6.5 Mendiskripsikan fungsi Invers komposisi fungsi
3.6.6 Menjelaskan definisi fungsi Invers 4.6.4 Menyelesaikan masalah yang
3.6.7 Menjelaskan rumus fungsi Invers berkaitan dengan sifat-sifat
3.6.8 Menjelaskan sifat-sifat fungsi komposisi fungsi
Invers 4.6.5 Menentukan rumus fungsi
Invers
4.6.6 Menentukan nilai invers fungsi
4.6.7 Meneyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan fungsi
Invers

RPP Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers / X_ Wajib /Smt Gasal 1


B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping dan teknik ATM melalui pendekatan
saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta
didik dapat menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers pada
fungsi invers serta sifat-sifatnya serta menentukan eksistensinya. Selain itu,
peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi
komposisi dan operasi invers suatu fungsi, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri
danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

C. Materi
Operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers pada fungsi invers serta sifat-
sifatnya serta menentukan eksistensinya.
1. Konsep Komposisi Fungsi;
2. Sifat-sifat Operasi Fungsi Komposisi;
3. Fungsi Invers;
4. Menentukan Rumus Fungsi Invers;

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : discovery learning

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (245 menit)
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam, berdoa dan membaca AlQuran (ODOJ) selama 5 menit untuk
kelas yang masuk di jam pertama;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik);
3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan materi tentang daerah asal dan daerah hasil dari
suatu operasi fungsi (Penjumlahan, Pengurangan, Perkalian, dan Pembagian
Fungsi).
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan Konsep Komposisi Fungsi;
5. Menyampaikan garis besar cakupan Konsep Komposisi Fungsi, dan kegiatan
yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas Konsep Komposisi Fungsi.
7. Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 3 4 orang).

Kegiatan Inti (60 menit)


Stimulation (Memberi Stimulus)
1. Mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan berkaitan dengan
Konsep Komposisi Fungsi. Contoh bahan pengamatan pada buku wajib Kelas X
/ SMA / SMK (buku bahan Pelatihan), masalah 3.2 halaman 82, dan masalah
3.3 halaman 84.
Berdasarkan kedua permasalahan yang tersebut di atas, apa yang dapat kalian
simpulkan tentang Konsep Komposisi Fungsi ?

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


Permasalahan
Perhatikan Gambar (diagram) 3.4 pada halaman 87 .

RPP Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers / X_ Wajib /Smt Gasal 2


Dari diagram tersebut akan didapatkan definisi 3.2 (konsep komposisi fungsi)
dan muncul pertanyaan kritis seperti yang tertulis pada halaman 88.

Data Collecting (mengumpulkan data)


2. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan pada
contoh 3.2 halaman 88 dan contoh 3.3 halaman 90 dan mengamati rancangan
mind mapping seperti yang disajikan oleh guru sebagai alur penyelesaian dari
permasalahan, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang belum
dipahami.
3. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat
menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep komposisi fungsi.

Data Processing (mengolah data)


4. Menuliskan hasil penyelesaiannya pada kertas karton dalam bentuk mind
mapping.
5. Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik (modifikasi
permasalahan yang telah di diskusikan) berkaitan dengan konsep komposisi
fungsi dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada
pada sumber referensi (buku paket atau internet), dan menuliskannya pada
mind mapping.

Verification (memverifikasi)
6. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang sudah dituliskan
di kertas karton, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan.

Generalization (menyimpulkan)
8. Membuat kesimpulan bersama tentang konsep komposisi fungsi berdasarkan
hasil presentasi setiap kelompok.
9. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan konsep komposisi fungsi.

Penutup (20 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang konsep komposisi fungsi,
melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mengetahui
konsep komposisi fungsi dalam kehidupan sehari-hari maupun permasalahan
matematika.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya.
(Penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator dilaksanakan pada
pertemuan ke-2).
4. Memberi salam.

Pertemuan 2(2 45 menit)


Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam, berdoa dan membaca AlQuran (ODOJ) selama 5 menit untuk
kelas yang masuk di jam pertama;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan mengecek
kehadiran peserta didik;
3. Membahas PR;
4. Mengingatkan kembali tentang materi yang telah dibahas dipertemuan
sebelumnya yaitu tentang konsep komposisi fungsi;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi sifat-sifat komposisi fungsi, dan
kegiatan yang akan dilakukan (lanjutan dari pertemuan sebelumnya);

Kegiatan Inti (50 menit)


Stimulation

RPP Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers / X_ Wajib /Smt Gasal 3


1. Bersama dengan kelompoknya, peserta didik mengamati permasalahan yang
disajikan berkaitan dengan materi sifat-sifat komposisi fungsi, seperti pada
contoh 3.4 halaman 91, contoh 3.5 halaman 92, dan contoh 3.6 halaman 95;
Kemudian buatlah contoh permasalahan baru yang identik dengan
permasalahan yang telah di diskusikan!
2. Mengamati rancangan mind mappingseperti yang disajikan oleh guru sebagai
alur penyelesaian dari permasalahan yang disajikan.

Problem Statement
3. Mendiskusikan rencana penyelesaian permasalahan yang akan disajikan dalam
bentuk mind mapping;

Data Collecting
4. Mencari berbagai informasi baik dari buku paket atau buku referensi lain yang
relevan serta sumber internet, untuk dapat menyelesaikan permasalahan yang
penyelesaiannya akan disajikan dalam bentuk mind mapping;
Data Processing
5. Mendiskusikan berbagai alternatif penyelesaian, dan menuliskan di kertas
karton penyelesaian yang diperoleh dari hasil diskusi kelompok dalam bentuk
mind mapping sesuai dengan kerangka yang telah dirancang oleh peserta didik
dalam kelompoknya;
Verification
6. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan hasil mind mapping yang telah
dibuat bersama kelompok dan dengan mengacu pada buku sumber atau
referensi lain, dan membuat contoh yang sesuai dengan materi yang dipelajari
yaitu tentang sifat-sifat komposisi fungsi;
7. Mempresentasikan di depan kelas hasil pekerjaan kelompoknya dalam bentuk
mind mapping yang telah ditulis di kertas karton, dan kelompok lain
memberikan tanggapannya;
Generalization
8. Membuat kesimpulan bersama berkaitan dengan materi yang telah dipelajari
berdasarkan hasil diskusi kelompok.
Penutup (30 menit)
1. Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan tentang sifat-sifat komposisi fungsi,
dan penerapannya dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang
dilakukan melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat mengetahui
sifat-sifat komposisi fungsi.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
persiapan menghadapi tes/evaluasi akhir.
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator
(ketercapaian indikator pertemuan ke-1 dan ke-2).
5. Memberi salam.

Pertemuan 3 (2 45 menit)
Pendahuluan (20 menit)
1. Memberi salam, berdoa dan membaca AlQuran (ODOJ) selama 5 menit untuk
kelas yang masuk di jam pertama;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan mengecek
kehadiran peserta didik;
3. Membahas PR;
4. Mengingatkan kembali tentang materi yang telah dibahas dipertemuan
sebelumnya yaitu tentang konsep komposisi fungsi, dan sifat-sifatnya.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi fungsi invers, dan kegiatan yang
akan dilakukan;

Kegiatan Inti (50 menit)


Stimulation

RPP Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers / X_ Wajib /Smt Gasal 4


1. Bersama dengan kelompoknya, peserta didik mengamati permasalahan yang
disajikan berkaitan dengan materi fungsi invers, seperti pada masalah 3.4
halaman 99, masalah 3.5 halaman 102;
2. Mengamati rancangan mind mappingseperti yang disajikan oleh guru sebagai
alur penyelesaian dari permasalahan yang disajikan.

Problem Statement
3. Mendiskusikan rencana penyelesaian permasalahan yang akan disajikan dalam
bentuk mind mapping;

Data Collecting
4. Mencari berbagai informasi baik dari buku paket atau buku referensi lain yang
relevan serta sumber internet, untuk dapat menyelesaikan permasalahan yang
penyelesaiannya akan disajikan dalam bentuk mind mapping;
Data Processing
5. Mendiskusikan berbagai alternatif penyelesaian, dan menuliskan di kertas
karton penyelesaian yang diperoleh dari hasil diskusi kelompok dalam bentuk
mind mapping sesuai dengan kerangka yang telah dirancang oleh peserta didik
dalam kelompoknya;
Verification
6. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan hasil mind mapping yang telah
dibuat bersama kelompok dan dengan mengacu pada buku sumber atau
referensi lain, dan membuat contoh yang sesuai dengan materi yang dipelajari
yaitu tentang fungsi invers;
7. Mempresentasikan di depan kelas hasil pekerjaan kelompoknya dalam bentuk
mind mapping yang telah ditulis di kertas karton, dan kelompok lain
memberikan tanggapannya;
Generalization
8. Membuat kesimpulan bersama berkaitan dengan materi yang telah dipelajari
berdasarkan hasil diskusi kelompok.
Penutup (20 menit)
1. Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan tentang fungsi invers, dan
penerapannya dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang
dilakukan melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat mengetahui
fungsi invers.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
persiapan menghadapi tes/evaluasi akhir.
4. Memberi salam.

Pertemuan 4 (2 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam, berdoa dan membaca AlQuran (ODOJ) selama 5 menit untuk
kelas yang masuk di jam pertama;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan mengecek kehadiran
peserta didik;
3. Membahas PR;
4. Mengingatkan kembali tentang materi yang telah dibahas dipertemuan
sebelumnya yaitu tentang fungsi invers;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang menentukan rumus fungsi
invers, dan kegiatan yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (60 menit)


Stimulation
1. Bersama dengan kelompoknya, peserta didik mengamati permasalahan yang
disajikan berkaitan dengan materi menentukan rumus fungsi invers, seperti
pada masalah 3.6 halaman 104, contoh 3.7 halaman 105, dan contoh 3.8 hal
106 sampai dengan contoh 3.11 halaman 110;

RPP Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers / X_ Wajib /Smt Gasal 5


Kemudian buatlah contoh permasalahan baru yang identik dengan
permasalahan yang telah di diskusikan!
2. Mengamati rancangan mind mappingseperti yang disajikan oleh guru sebagai
alur penyelesaian dari permasalahan yang disajikan.

Problem Statement
3. Mendiskusikan rencana penyelesaian permasalahan yang akan disajikan dalam
bentuk mind mapping;

Data Collecting
4. Mencari berbagai informasi baik dari buku paket atau buku referensi lain yang
relevan serta sumber internet, untuk dapat menyelesaikan permasalahan yang
penyelesaiannya akan disajikan dalam bentuk mind mapping;
Data Processing
5. Mendiskusikan berbagai alternatif penyelesaian, dan menuliskan di kertas
karton penyelesaian yang diperoleh dari hasil diskusi kelompok dalam bentuk
mind mapping sesuai dengan kerangka yang telah dirancang oleh peserta didik
dalam kelompoknya;
Verification
6. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan hasil mind mapping yang telah
dibuat bersama kelompok dan dengan mengacu pada buku sumber atau
referensi lain, dan membuat contoh yang sesuai dengan materi yang dipelajari
yaitu tentang menentukan rumus fungsi invers;
7. Mempresentasikan di depan kelas hasil pekerjaan kelompoknya dalam bentuk
mind mapping yang telah ditulis di kertas karton, dan kelompok lain
memberikan tanggapannya;
Generalization
8. Membuat kesimpulan bersama berkaitan dengan materi yang telah dipelajari
berdasarkan hasil diskusi kelompok.
Penutup (20 menit)
1. Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan tentang menentukan rumus fungsi
invers, dan penerapannya dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran
yang dilakukan melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat mengetahui cara
menentukan rumus fungsi invers.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
persiapan menghadapi tes/evaluasi akhir.
4. Untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (indikator pada pertemuan ke-3
dan ke-4), dilakukan penilaian pada pertemuan berikutnya ( pertemuan ke-5).
5. Memberi salam.

Pertemuan 5 (2 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam, berdoa dan membaca AlQuran (ODOJ) selama 5 menit untuk
kelas yang masuk di jam pertama;
2. Mengkondisikan suasana untuk dilakukan penilaian;

Kegiatan Inti (45 menit)


Melaksanakan penilaian

Penutup (35 menit)


1. Analisis dari hasil penilaian
2. Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempersiapan menghadapi tes/evaluasi akhir.
3. Memberi salam.

Pertemuan 6 (2 45 menit)
Pendahuluan (10 menit)

RPP Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers / X_ Wajib /Smt Gasal 6


3. Memberi salam, berdoa dan membaca AlQuran (ODOJ) selama 5 menit untuk
kelas yang masuk di jam pertama;
4. Mengkondisikan suasana untuk dilakukan Tes akhir (materi komposisi fungsi
secara menyeluruh);

Kegiatan Inti (75 menit)


Melaksanakan penilaian akhir materi komposisi fungsi secara menyeluruh

Penutup (5 menit)
1. Analisis dari hasil penilaian
2. Memberi salam.

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan Obyektif tes
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dan apabila setelah 1 kali ters
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

G. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
2. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika (Umum) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun
2016.
b. Internet.
c. Buku Matematika Kelas X, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga Tahun 2016

Instrumen Penilaian Ketrampilan

Pokok Bahasan : Komposisi fungsi dan fungsi Invers

Kelas / Semester : X / Gasal Tahun Pelajaran 2017/2018


Ketrampilan Menerapkan konsep/prinsip
No. Nama dan strategi pemecahan masalah
Kurang Trampil Trampil Sangat Trampil
1.
2.
RPP Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers / X_ Wajib /Smt Gasal 7
Instrumen Penilaian Sikap

Pokok Bahasan : Komposisi fungsi dan fungsi Invers

Kelas / Semester : X / Gasal Tahun Pelajaran 2017/2018


Sikap
No Nama Tanggung Jawab Bekerja sama Percaya Diri Nilai
KB B SB KB B SB KB B SB
1.
2.

Keterangan : KB = Kurang Baik , B = Baik, SB = Sangat Baik.

Lampiran Soal-soal Terapan


1. PT Hinomaru menerapkan sistem yang unik dalam memberikan tunjangan kepada
karyawannya. Di perusahan ini, setiap bulannya seorang karyawan akan
mendapatkan dua macam tunjangan yaitu tunjangan keluarga dan tunjangan
kesehatan. Besarnya tunjangan keluarga ditentukan dari 1/5 gaji pokok ditambah
Rp 50.000,00. Sementara besarnya tunjangan kesehatan adalah setengah dari
tunjangan keluarga. Berdasarkan situasi tersebut, buatlah sebuah model
matematika yang menyatakan hubungan besarnya tunjangan kesehatan dan gaji
karyawan tersebut!. Berapakah besarnya tunjangan kesehatan seorang karyawan
yang memiliki gaji pokok Rp 2.000.000,00?
(Petunjuk: Nyatakan besarnya tunjangan keluarga dan kesehatan sebagai fungsi
dalam variabel tertentu).

2. Menurut suatu penelitian, pertumbuhan suatu populasi monera () bergantung


pada suhu ruangan () dalam derajat Celcius yang dirumuskan dengan fungsi
() = 2.AT dengan adalah populasi monera mula-mula dan adalah suhu
ruangan dalam derajat Celcius. Jika ternyata, besarnya suhu juga bergantung
pada waktu () yang dirumuskan dengan () = 2 - 1 dengan adalah waktu
pembelahan monera (dalam detik), maka tentukan rumus hubungan jumlah
populasi monera terhadap waktu pembelahan!.
Berapa banyak populasi monera yang semula hanya 2 ekor ketika membelah
selama 5 detik?.

3. Pada suatu eksperimen di laboratorium biologi, banyaknya bakteri yang hidup


selalu berhubungan dengan temperatur T dari suatu habitat ditentukan oleh
fungsi: N(T) = 2T2 + 240 T 5400 dengan 40 T 90. N(T) menyatakan
banyaknya bakteri yang ada (hidup) saat temperatur T derajad Fahrenheit.
Formula temperatur ditentukan oleh formula untuk t hari setelah percobaan
dimulai adalah: T(t) = 10t + 40 dengan 0 t 5. Tentukanlah:
a. N{T(t)}
b. banyaknya bakteri yang hidup saat t = 0 hari, t = 2 hari, dan saat t = 5 hari
4. Rumus C
5
F 32 , dengan F 459,67, menyatakan suhu Celsius C sebagai
9
fungsi dari suhu skala Fahrenheit F.
a. Tentukan rumus untuk fungsi Inversnya dan interpretasinya.
b. Tentukan daerah asal dari fungsi inversnya.

5. Mesin A hanya dapat digunakan untuk mencuci, mesin B hanya dapat digunakan
untuk mengeringkan, dan mesin C hanya dapat digunakan untuk menyeterika
pakaian. Waktu yang dipergunakan oleh mesin A selama T1(x) = x + 30 menit,
waktu yang dipergunakan oleh mesin B selama T2(x) = 2x 15 menit, dengan x
menunjukkan banyak input (pakaian) yang dimasukkan ke dalam mesin dengan
satuan kg. Seorang ilmuwan menggabungkan ketiga kerja mesin tersebut menjadi
sebuah mesin cuci yang tidak hanya dapat mencuci, tetapi juga dapat mengering
kan dan menyeterika pakaian. Jika waktu yang diperlukan oleh mesin cuci hasil
penggabungan ketiga kerja mesin di atas adalah T(x) = 4x2 180x + 250 menit,

RPP Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers / X_ Wajib /Smt Gasal 8


tentukan waktu yang diperlukan mesin C untuk beroperasi. Dan apabila lama
waktu yang diperlukan oleh mesin cuci hasil penggabungan beroperasi = 64 jam
10 menit, berapa kg pakaian yang dimasukkan ke dalam mesintersebut.

Lampiran soal-soal hot

1. Jika fungsi f dan g mempunyai invers dan memenuhi f(x) = g(4 2x), maka nilai
dari f 1 x dapat dinyatakan sebagai :.... .
2
A. g 1 4 2 x B. g 1 2 C. 4 2 g 1 x
x
g 1 x g 1 x
D. 2 E. 4
2 2
Alternatif jawab:
Misalkan f ( x) y , maka didapatkan y g (4 2 x)
dari f ( x) y , diapatkan: x f 1 ( y) , dan dari y g (4 2 x) didapat g 1 ( y ) 4 2 x
g 1 ( y) 4 2 x g 1 ( y) 4 2 f 1 ( y) atau 2 f 1 ( y) 4 g 1 ( y) , sehingga
g 1 ( y ) g 1 ( x)
f 1 ( y ) 2 , jadi f 1 ( x) 2
2 2

2. Misalkan y g (x ) adalah invers dari fungsi f ( x) 3x 2 1 , dengan x < 0. Range


1
dari adalah :... .
g ( x)
1
A. { y | y 1} B. { y | y 1} C. y | y D. { y | y > 0} E. { y | y < 0}
3
Alternatif jawab:
y 1
f ( x) 3 x 2 1 y 3 x 2 1 3 x 2 y 1 x , karena x < 0, jadi
3
x 1 1 3
g ( x) , sehingga , dengan daerah asal x > 1, maka nilai
3 g ( x) x 1
1
terkecil dari adalah , untuk nilai x yang sangat besar, dan nilai terbesar dari
g ( x)
1
adalah 0, untuk nilai x yang mendekati 1. Atau menggunakan konsep limit
g ( x)
1 3 1 3
lim g ( x) lim , dan
x 1 lim g ( x) lim 0 , jadi Range dari
x 1
x 1 x 1 x x
1
adalah { y | y < 0}
g ( x)
Dikerjakan menggunakan Grfik akan lebih mudah dan cepat
Sebagai berikut: a. Gambar grafik f ( x) 3x 2 1 , untuk x < 0
b. Cerminkan terhadap garis y = x , hasilnya akan terlihat bahwa
nilai y < 0, dengan demikian daerah hasil dari g(x) < 0. Jadi Range
1
dari adalah { y | y < 0}
g ( x)

x2
Diketahui f : R R dan h : R R , dengan f ( x) 3 , dan h ( x) 3x 3 . Untuk
2
3.

x 2 misalkan a adalah nilai dari f 1 h( x) 3x 2 , maka jumlah kebalikan dari akar-
akar persamaan kuadrat : ax2 9x + 4 = 0, adalah :... .
9 3 4 3 9
A. B. C. D. E.
4 4 9 4 4
Alternatif jawab:

RPP Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers / X_ Wajib /Smt Gasal 9



a f 1 h( x) 3x 2 , maka f (a) h( x) 3x 2 , ingat bahwa: jika y f (x) , maka x f 1 ( y ) .
Karena f ( x) 3x 2 dan h ( x) 3x 2 3 , maka dari f (a) h( x) 3x 2 , didapatkan:
3a 2 3x 2 3 3x 2 , atau 3a 2 31 , sehingga didapatkan a = 3.
Jadi dari ax2 9x + 4 = 0 didapatkan : 3x2 9x + 4 = 0, misalkan akarnya dan ,
1 1 b 9
maka
c 4

lampiran soal ulangan Harian

1. Diketahui fungsi : f(x) = x2 6x + 5, dan 3x 2 12 x 21


( f o g )( x) , maka nilai
g ( x) x 2 2 x ; Fungsi f dan g dapat x 2
dikomposisikan menjadi: ( f o g)( x), maka dari: g(a 5) =
domain dari ( f o g)( x), adalah : 3 3
A. x 4 A. D.
a2 a7
B. x 0
3 1
C. 0 x 2 B. E.
a3 a7
D. x 2 v x 0
1
E. x 5 v x 1 C.
a2
2. Diketahui fungsi : f(x) = 3x 6, dan
( f o g)( x) = 9x2 6x + 12 ; Maka g(a) =. 7. Fungsi f: R R dan g: R R ditentukan
A. 3a2 2a + 4 2
B. 3a2 2a + 6 dengan f (x) = , x 0 , dan g(x) = 3 x ,
x
C. 9a2 6a + 18 maka nilai dari: (f o g)-1(x) =
D. a2 + 10a + 36 2 x
E. a2 10a + 60 A. 3 D. 3 +
x 2
3. Diketahui fungsi: ( g o f)(x) = 8x2 8x 26, 2 2
B. 3 + E. 3
dan f(x) = 2x 6; Maka g(3) =. x x
A. 26 D. 34 x
B. 20 E. 172 C. 3
2
C. 1
4. Jika: ( g o f)(x) = x4 4x3 + 6x2 4x + 7 dan 8. Dari f : R R dan g : R R dirumuskan
f(x) = x2 2x + 3 ; Maka g (a) + 3 =.. 3x 2
bahwa f (x) = dan g (x) = x + 1, maka
A. a2 4a + 7 2x 1
B. a2 4a + 10 rumus (f o g)-1 (x) =
C. a2 4a + 13 5 x x5
A. D.
D. a2 + 4a 3 2x 4 2x 3
E. a2 + 4a 13 5x 5 5 3x
B. E.
x 2x 3 2x 3
5. Jika: f ( x) ; x 1 dan didefinisikan
x 1 x5
C.

f n ( x) f f n1 ( x) , n Bulat lebih dari 1 2x 3
maka nilai dari :
40 5x
f (2) f 2 (2) f 3 (2) f 4 (2) ..... f 2013(2) 9. Diketahui fungsi: ( g o f )( x) , dan
2 x 15
adalah =
A. 2013 D. (2)2012 f(x) = x 7 ; Maka nilai : g 1 (5) ..
B. 2015 E. (2)2013 10 20
A. D.
C. 4026 15 9
8 20
B. E.
6. Diketahui fungsi: f ( x) x 2 3 , dan 15 11
6
C.
15

RPP Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers / X_ Wajib /Smt Gasal 10


5x 3 1 2x 3 11
10. Diketahui fungsi: f ( x) ;x , 13. Jika: ( g o f ) 1 ( x 4) ;x
2x 1 2 3 x 11 3
dan g(x 4) = 3x 10; Maka: dan g(2x 6) = 2x 8 , maka f(2) = ..
( g 1o f ) 1 (a 1) 5 9 9
A. B. C.
3a 8 5 4 4 8
A. ; a
6a 5 6 D.
11
E.
23
3a 2 7 4 4
B. ; a 2x 7
6a 7 6 14. Jika: f(x + 1) = 3x + 5 , g ( x 2)
3x 3
15a 28 9
C. ; a dan h(x) = x2 2x + 1 , x 1 ; Nilai dari fungsi
6a 9 6
komposisi : ( f o g o h) 1 (3) .
3a 2 5
D. ; a A. 5 D. 1
6a 15 2 B. 3 E. 3
3a 2 5 C. 1
E. ; a
6a 15 2
1 15. Jika diketahui : f( x ) = x2 2x 7 ,
11. Diketahui : f ( x) 2 3 x 2 ; Jika f 1 ( x)
adalah invers dari f (x) , maka Pernyataan g( x ) = x3 4x , dan h 1 ( x) adalah invers
berikut benar, Kecuali :. dari ( f o g )( x) , maka fungsi komposisi dari:
A. f 1 ( x) 6 3. 2 log x
1
h o g 1
o f 1
1
3x 2
2x 5 =.
B. f ( x) 3. log 4x
2
A. 2
3x + 2x 5
1
C. f ( x) log 64 log x
2 2 3 1
B.
D. f 1 ( x) 3. 2 log( x 4) 3x 2 x 5
2

E. f 1 ( x) 2 log 64x 3 C. x2 2x + 7
D. 3x 2 2 x 5
12. Jika f : R R dan g : R R , dengan 1
E.
x 1 3x 2 2 x 5
f ( x) ; x 0 , dan g(x 5) = x 2,
x
maka daerah hasil dari ( g o f)(x), adalah: .
A. { x : real, x 1 }
B. { x : real, x 1 }
C. { x : real, x 0 }
D. { x : real, x 4 }
E. { x : real, x 4 }

RPP Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers / X_ Wajib /Smt Gasal 11
