Anda di halaman 1dari 14

Lampiran 1 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Persiapan Negeri 4 Medan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Himpunan
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4. Menjelaskan himpunan, himpunan 3.4.1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam
bagian, himpunan semesta, bentuk himpunan dan mendata anggotanya;
3.4.2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota
himpunan kosong, komplemen himpunan;
himpunan, dan melakukan 3.4.3. Menyajikan himpunan dengan
menyebutkan anggotanya
operasi biner pada himpunan
3.4.4. Menyajikan himpunan dengan menuliskan
menggunakan masalah sifat yang dimilikinya
kontekstual 3.4.5. Menyajikan himpunan dengan notasi
pembentuk himpunan
3.5. Menjelaskan dan melakukan 3.4.6. Menyatakan himpunan kosong
operasi biner,pada himpunan 3.4.7. Menyatakan himpunan semesta dari suatu
himpunan
menggunakan masalah 3.4.8. Menggambar diagram Venn dari suatu
konstekstual himpunan
3.4.9. Membaca diagram Venn dari suatu
himpunan
3.4.10. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan diagram Venn
3.5.1 Menyatakan irisan dari dua himpunan
3.5.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan irisan dua
3.5.3 Menyatakan gabungan dari dua himpunan
3.5.4 Menyelesaikan masalah kontekstual
3.5.5 yang berkaitan dengan gabungan dari dua
himpunan
4.4.Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan selisih dari dua himpunan
kontekstual yang berkaitan
4.4.2 Menyatakan sifat-sifat dari operasi himpunan
dengan himpunan, himpunan 4.5.1 Penggunaan himpunan dalam masalah kontekstual
4.5.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan
bagian, himpunan semesta,
dengan operasi himpunan
himpunan kosong, komplemen
himpunan, dan operasi pada
himpunan untuk menyajikan
masalah kontekstual.
4.5. Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan
operasi biner pada himpunan

Pendidikan karakter yang dikembangkan:


1. Religius
2. Teliti
3. Percaya Diri
4. Disiplin

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Menganalisis dan memahami Konsep Himpunan
 Menghitung Penyajian Himpunan
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Mengetahui Himpunan Kosong dan Himpunan Semesta
 Memahami cara menghitung Diagram Venn
3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Memahami irisan dan gabungan
 Memahami operasi himpunan
 Mampu menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan operasi
himpunan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
Penyajian himpunan ada 3, yaitu:
a) Dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya (enumerasi)
Contoh: A= {3, 5, 7}
b) Dinyatakan dengan menuliskan sifat yang dimiliki anggotanya
Contoh: A adalah himpunan semua bilangan ganjil yang lebih
dari 1 dan kurang dari 8.
c) Dinyatakan dengan notasi pembentuk himpunan Contoh: A =
{x | 1 < x < 8, x adalah bilangan ganjil}
b. Konsep
a) Himpunan adalah kumpulan benda atau obyek yang
didefinisikan dengan jelas.
b) Himpunan kosong adalah himpunan yang tidak memiliki
anggota
c) Himpunan semesta adalah himpunan seluruh unsur yang
menjadi objek pembicaraan, dan dilambangkan dengan S.
d) Kardinalitas Himpunan adalah bilangan yang menyatakan
banyaknya anggota dari suatu himpunan dan dinotasikan
dengan n(A).
c. Prinsip
Sifat-sifatoperasi himpunan
a) Sifat Idempotent
b) Sifat Identitas
c) Sifat Komutatif
d) Sifat Asosiatif
e) Sifat Distributif
d. Prosedur
a) Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan selisih
dari dua himpunan
b) Menyatakan sifat-sifat dari operasi himpunan
c) Penggunaan himpunan dalam masalah kontekstual
d) Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi
himpunan
E. Metode Pembelajaran
Model : Strategy Genius Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan.

F. MediaPembelajaran
1. Papan Tulis
2. Spidol
G. Sumber Belajar
Buku Siswa Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN I (2 X 40 Menit) Waktu
Kegiatan Awal 15 Menit
Apersepsi dan Motivasi
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
membaca Al-Quran dan berdoa
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Himpunan”.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
5. Guru menyampaikan Goal atau tujuan yang akan di capai
siswa setelah mempelajari materi.
6. Guru mengajak siswa melakukan Brain Gym diiringi dengan
lagu atau musik yang riang dan gembira.
Kegiatan Inti 55 menit
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Guru menghidupkan musik didalam kelas
2. Guru menampilkan sebuah gambar, bertanya jawab dengan
siswa dan menghubungkan materi dengan pengetahuan yang
telah ia pelajari sebelumnya (masa lalu) dan membayangkan
aplikasi dalam kehidupan nyata (masa depan).
3. Siswa menganalisis gambar sesuai dengan pengalaman dan
kehidupan nya sehari hari.
4. Memahami “Ketika pergi ke pasar, akan dijumpai berbagai
dagangan yang dijual dengan jenis yang sama
dikelompokkan di tempat yang sama. Misalnya ada
kelompok pedagang sayur- sayuran, ada kelompok pedagang
buah-buahan, ada kelompok pedagang ikan, ada kelompok
pedagang bumbu dan kelompok lainnya. Jika ingin membeli
kacang panjang, buncis, bayam, dan kecambah, pergilah ke
daerah kelompok pedagang sayur- sayuran. Jika ingin
membeli nanas, jeruk, apel, dan mangga, pergilah ke daerah
kelompok pedagang buah-buahan. Jika ingin membeli
tongkol, gurami, lele, dan mujair, pergilah ke daerah
kelompok pedagang jenis jenis dagangan yang dijual oleh
kelompok pedagang ikan. Jika ingin membeli bawang
merah, garam, kemiri, dan bawang putih, pergilah ke daerah
pedagang bumbu dapur. Jika dicermati kelompok-kelompok
tersebut merupakan contohdari himpunan dalam kehidupan
sehari-hari”
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
2. Siswa berkerja sama dengan teman sekelompoknya
menyusun gambar berdasarkan yang ditanya dalam soal.
Contohnya, himpunan angka genap kurang dari 10 atau
himpunan orang yang memiliki tinggi badan lebih dari 140
cm.
3. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
4. Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa
rasa takut.
5. Peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
6. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui
siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Guru mengajak siswa memeriksa apakah target dalam
pertemuan ini (Goal) sudah tercapai.

Penutup 10 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
4. Guru memberi tahu siswa target pembelajaran pertemuan
selanjutnya.
5. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

PERTEMUAN KEDUA (2 x 40 menit)


Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
membaca Al-Quran dan berdoa
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Himpunan Kosong, Himpunan Semesta dan
Diagram Venn”.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
5. Guru menyampaikan Goal atau tujuan yang akan di capai
siswa setelah mempelajari materi.
6. Guru mengajak siswa melakukan Brain Gym diiringi dengan
lagu atau musik yang riang dan gembira.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menghidupkan musik didalam kelas
2. Guru menampilkan sebuah gambar, bertanya jawab dengan
siswa dan menghubungkan materi dengan pengetahuan yang
telah ia pelajari sebelumnya (masa lalu) dan membayangkan
aplikasi dalam kehidupan nyata (masa depan).
3. Memahami Tentang Himpunan Kosong dan Semesta, dan
Diagram Venn
 Himpunan Kosong adalah himpunan yang tidak
memiliki anggota apapun. Dalam himpunan kosong,
tidak ada objek yang dapat diidentifikasikan, tidak
ada objek yang dapat memenuhi kondisi atau syarat
himpunan. Himpunan kosong biasanya dituliskan
sebagai berikut :
A=∅
A = {}
Contoh :
B = Himpunan Kucing Yang Bertelur
B = ∅ atau B = {}
 Himpunan Semesta adalah himpunan yang memuat
semua objek atau anggota yang sedang dibicarakan.
Lambang yang biasanya digunakan untuk
menyatakan himpunan Semesta adalah ”S” .Contoh :
Himpunan Huruf vokal {a,i,u,e,o} dalam contoh ini
semua anggota yang merupakan vokal sudah
diidentifikasikan seluruhnya himpunan semestanya
adalah S = (Huruf vokal}
 Diagram Venn adalah diagram yang menampilkan
korelasi atau hubungan antar himpunan yang
berkesesuaian dalam suatu kelompok. Diagram ini
dicetuskan oleh Ilmuwan asal Inggris John Venn.
Untuk membuat diagram venn ada beberapa hal yang
harus diperhatikan :
a. Himpunan Semesta (S) diyatakan dalam bentuk
persegi panjang.
b. Himpunan lain yang menjadi fokus pembahasan
dinyatakan dalam bentuk lingkaran atau kurva
tertutup.
c. Anggota setiap himpunan dinyatakan dalam
bentuk titik atau noktah.
d. Jika anggota himpunannya tidak terhingga,
masing-masing anggota tidak perlu diyatakan
sebagai titik.
Untuk lebih jelasnya tentang bentuk diagram venn,
perhatikan contoh berikut :
S = {a,b,c,d,e}
A = {b,d,e}
Diagram Venn yang sesuai dengan himpunan
tersebut adalah :

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
2. Siswa berkerja sama dengan teman sekelompoknya
mengerjakan LAS (Lembar Aktivitas Siswa)
3. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
4. Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa
rasa takut.
5. Peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
6. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
7. Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui
siswa
8. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
9. Guru mengajak siswa memeriksa apakah target dalam
pertemuan ini (Goal) sudah tercapai.
Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
4. Guru memberi tahu siswa target pembelajaran pertemuan
selanjutnya.
5. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
PERTEMUAN KETIGA (2x 40 menit)
Kegiatan Awal 15 menit
Apersepsi dan Motivasi
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
membaca Al-Quran dan berdoa
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Irisan dan Gabungan Hmpunan, Operasi Himpunan
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari”.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
5. Guru menyampaikan Goal atau tujuan yang akan di capai
siswa setelah mempelajari materi.
6. Guru mengajak siswa melakukan Brain Gym diiringi dengan
lagu atau musik yang riang dan gembira.
Kegiatan Inti
Eksplorasi 55 menit
1. Guru menghidupkan musik didalam kelas
2. Guru menampilkan sebuah gambar, bertanya jawab dengan
siswa dan menghubungkan materi dengan pengetahuan yang
telah ia pelajari sebelumnya (masa lalu) dan membayangkan
aplikasi dalam kehidupan nyata (masa depan).
3. Memahami Tentang z”Irisan dan Gabungan Himpunan,
Operasi Himpunan serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari,
 Irisan Himpunan A dan B adalah himpunan dengan
anggota yang berasal dari anggota A dan anggota B
sekaligus. Secara sistematis penulisan isrisan
tersebut dapat dibentuk :
𝐴 ∩ 𝐵 = {𝑥 |𝑥 ∈ 𝐴 𝑑𝑎𝑛 𝑥 ∈ 𝐵}
 Gabungan Himpunan A dan B adalah himpunan
yang memiliki semua anggota berasal dari himpunan
A ataupun himpunan B.Secara sistematis prnulisan
gabungan himpunan dapat dibentuk :
𝐴 ∪ 𝐵 = 𝑍{𝑥 |𝑥 ∈ 𝐴 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 ∈ 𝐵}

Contoh Irisan dan Gabungan Himpunan z:


a. Diketahui anggota A = {B,a,h,a,s,a} B
={I,p,a}. Tentukan Irisannya.
A ∩ 𝐵 = {a}
b. Diketahui anggota A = {m,a,t,e,m,a,t,i,k,a}
B = {i,p,a}. Tentukan gabungannya,
A ∪ B ={m,a,t,e,i,k,p)
 Selisih Himpunan adalah A selisih B himpunan dari
anggota A yang tidak memuat anggota B.
Notasimnya ”−”
Contoh : A = {1,2,3,4}, B = {2,3,5,6}
Maka A – B adalah {1,2,3,4,5,6}
 Komplemen Himpunan adalah himpunan lain yang
memuat semua anggota semesta yang tidak memiliki
himpunan tersebut.
Contoh :
A = {a,f,d,h}
B = Z{a,b,c,d,e,.g,h,i}
Maka AC = {b,c,e,g,i}
 Penerapan Himpunan dalam kehidupan sehari hari
Contoh :
Didalam kelasmu sendiri terdapat 42 siswa. Suatu
hari kamu ongin membuat grup WhattsApp yang
sesuai dengan suku bangsa teman-temanmu untuk
mengikuti Lomba Budaya Indonesia. Setelah
membuat grup, ditemukan 21 siswa bergabung di
grup Jawa, 25 siswa bergabung di grup Batak, dan 7
siswa tidak berminat mengikuti lomba.
Jawab :
Diketahui = Z
n (S) = 42
n (A) = 21
n (B) = 25
n (X) = 7
Maka :
n(A∩ 𝐵 } = {𝑛 {𝐴} + 𝑛(𝐵} − {𝑛(𝑆) − 𝑛 {𝑋})
n(A∩B) = (21 + 25) – (42 – 7)
n(A∩B) = 11
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
2. Siswa berkerja sama dengan teman sekelompoknya
mengerjakan LAS (Lembar Aktivitas Siswa)
3. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain- lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
4. Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa
rasa takut.
5. Peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
6. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui
siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Guru mengajak siswa memeriksa apakah target dalam
pertemuan ini (Goal) sudah tercapai.
Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 10 menit
hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
4. Guru memberi tahu siswa target pembelajaran pertemuan
selanjutnya.
5. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

I. Penilaian
Teknik Penilaian = Tes Tertulis
Bentuk Instrumen = Soal Uraian
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Peneliti

Syarifuddin, S.Pd.I, M.A Fatimah Zahara, S.Pd Ananda Nabila Rizqi


NIP. 197108272005011003
