Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester :XI /1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Fungsi Komposisi & Fungsi Invers
Waktu : 12× 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal,kemampuanbekerja sama,konsisten,sikap disiplin,rasa percaya
diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikirdalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentransformaasi diri dalam perilaku jujur ,tangguh menghadapi masalah,kritis
dan disiplin dalam melaksanakan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab,rasa ingintahu,jujur dan perilaku peduli
lingkungan
3.2Memahamikonsep fungsi dan menerapkan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian)pada fungsi
Indikator :
1. Mampu menemukan sifat-sifat operasi (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)pada
fungsi
3.3 Menganalisiskonsep dansifat suatu fungsi dan melakukan manipulasi aljabar dalam menentukan invers
fungsi dan fungsi invers
Indikator :
1. Mampu menerapkan konsep invers fungsi dan memilih strategi pemecahan masalah
yang relevan berkaitan dengan fungsi invers
2. Mampu Menemukan sifat-sifat invers pada fungsi aljabar
3.4 Memahamidan menganalisissifat suatu fungsi sebagai hasil operasi duaatau lebih fungsiyang lain.
Indikator :
1. Mampu menemukan Sifat – sifat operasi pada fungsi komposisi
3.5 Memahamikonsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-hari dan menerapkannya.
Indikator :
1. Mampu menuliskan konsep fungsi komposisi dan fungsi invers berdasarkan ciri-ciri yang ditemukan
dengan bahasanya sendiri.
2. Mampu merancang model matematika dari permasalahan autentik yang merupakan fungsi komposisi
dan fungsi invers
3. Mampu menyelesaikan model matematika untuk memperoleh solusi permasalahan yang diberikan.
4.2 Mengolah data masalah nyatadengan menerapkan aturan operasi dua fungsiatau lebih dan menafsirkan
nilai variabelyangdigunakan untuk memecahkan masalah.
4.3 Memilih strategiyang efektif dan menyajikan model matematika dalammemecahkan masalah
nyataterkaitfungsiinvers dan invers fungsi.
4.4 Merancangdan mengajukan masalah dunia nyatayangberkaitan dengan komposisifungsi dan menerapkan
berbagai aturan dalam menyelesaikannya

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Fungsi Komposisi dan
Fungsi Invers ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menemukan sifat-sifat operasi baik penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian yang
berlaku pada fungsi.
2. Menemukan domain dan range pada fungsi komposisi maupun fungsi invers.
3. Menemukan sifat-sifat pada fungsi komposisi dan fungsi invers.

D. Materi Matematika
1. Operasi Aljabar Pada Fungsi
2. Menemukan Konsep Fungsi Komposisi
3. Sifat-SifatOperasi Fungsi Komposisi
4. Fungsi Invers
5. Menemukan Rumus Fungsi Invers

E. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Model pembelajaran discovery


Metode diskusi memuat ketrampilan belajar abad 21

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 10 menit
operasi aljabar pada fungsi dan memberikan gambaran
tentang aplikasi operasi aljabar fungsi dalam kehidupan
sehari-hari melalui karakter 4C (Communication,
Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving,
Creativity and innovation.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah dalam
kehidupan sehari-hari dalam bentuk soal operasi aljabar
pada fungsi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menyelesaikan permasalahan yang dapat
diselesaikan dengan fungsi
Inti Mengamati 70 menit
Siswa mengamati permasalahan yang diberikan berkaitan dengan
penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian serta
konsep pada fungsi komposisi.

Menanya
Siswa bertanya tentang pengertian fungsi, penerapan operasi
aljabar pada fungsi serta konsep fungsi komposisi.

Mengeksplorasikan
Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada pengertian fungsi dan
penerapan operasi aljabar pada fungsi serta konsep fungsi
komposisi

Mengasosiasikan
Menganalisis dan membuat kategori unsur-unsur yang terdapat
pada pengertian fungsi dan penerapan operasi aljabar pada fungsi,
sifat suatu fungsi kemudian menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai
pengertian fungsi dan penerapan operasi aljabar pada fungsi
serta konsep fungsi komposisi.

Mengomunikasikan
Menyampaikan pengertian fungsi dan penerapan operasi aljabar
pada fungsi serta konsep fungsi komposisi dengan lisan dan
tulisan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang operasi aljabar 10 menit
yang terdapat pada fungsi serta konsep fungsi
komposisi.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
mengenai operasi aljabar pada fungsi konsep fungsi
komposisi.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal yang
terdapat di buku siswa
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan memberitahukan materi
untuk pertemuan yang akan datang
Pertemuan Kedua
Waktu : 2 X 45 Menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami sifat-sifat operasi fungsi komposisi dan
memberikan gambaran tentang aplikasi operasi fungsi
komposisi dalam kehidupan sehari-hari melalui karakter
4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and
Problem Solving, Creativity and innovation.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah dalam
kehidupan sehari-hari dalam bentuk soal operasi fungsi
komposisi.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menyelesaikan permasalahan yang dapat
diselesaikan dengan operasi fungsi komposisi.
Inti Mengamati 70 menit
Siswa mengamati permasalahan yang diberikan berkaitan dengan
penerapan aturan operasi dua fungsi atau lebih dalam masalah
nyata.

Menanya
Siswa bertanya tentang konsep sifat suatu fungsi hasil operasi
dua atau lebih dari fungsi komposisi.

Mengeksplorasikan
Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada operasi fungsi
komposisi dan penyelesaian masalah terkait yang berhubungan
dengan komposisi fungsi.

Mengasosiasikan
Menganalisis dan membuat kategori unsur-unsur yang terdapat
pada penerapan sifat-sifat operasi komposisi fungsi dalam konteks
sehari-hari, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah
dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenaisifat-
sifatoperasi pada fungsi komposisi dalam konteks sehari-hari.

Mengomunikasikan
Menyampaikan penerapan dan menentukan sifat-sifat operasi
fungsi komposisi dengan lisan dan tulisan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang sifat-sifat operasi 10 menit
fungsi komposisi dari masalah yang ada.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
mengenai sifat-sifat operasi fungsi komposisi.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal yang
terdapat di buku siswa
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan memberitahukan materi
untuk pertemuan yang akan datang
Pertemuan KeTiga
Waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa mendengarkan gambaran bahwa akan diadakan ulangan harian 10 menit
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa diajak mengingat materi fungsi komposisi.
Inti 1. Siswa menggerjakan soal ulangan harian sesuai dengan soal yang 50 menit
diberikan
2. Siswa mengerjakan soal secara individu dengan jujur, kritis, tepat dan
bertanggungjawab.
Penutup 1 Siswa diminta mengoreksi hasil ulangan secara bersama-sama 30 menit
2 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan memberitahukan materi untuk pertemuan yang akan
datang
Pertemuan Keempat
Waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami fungsi invers dan memberikan gambaran
tentang aplikasi fungsi invers dalam kehidupan sehari-
hari melalui karakter 4C (Communication, Collaboration,
Critical Thinking and Problem Solving, Creativity and
innovation.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah dalam
kehidupan sehari-hari dalam bentuk soal fungsi invers.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menyelesaikan permasalahan yang dapat
diselesaikan dengan fungsi invers.
Inti Mengamati 70 menit
Siswa mengamati permasalahan yang diberikan berkaitan dengan
penerapan fungsi invers dalam masalah nyata.

Menanya
Siswa bertanya tentang pengertian fungsi invers dan menentukan
konsep invers fungsi dan fungsi invers.

Mengeksplorasikan
Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada konsep fungsi
inverspemecahan masalah nyata yang terkait dengan fungsi
invers dan invers fungsi.

Mengasosiasikan
Menganalisis dan membuat kategori unsur-unsur yang terdapat
pada konsep fungsi invers, kemudian menghubungkan unsur-
unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenaikonsep fungsi invers dan invers fungsi dalam konteks
sehari-hari.

Mengomunikasikan
Menyampaikan penerapan dan menentukan konsep fungsi invers
dan invers fungsi dengan lisan maupun tulisan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep fungsi 10 menit
invers dan invers fungsi dari masalah yang ada.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
mengenai konsep fungsi invers dan invers fungsi.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal yang
terdapat di buku siswa
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan memberitahukan materi
untuk pertemuan yang akan datang
Pertemuan Kelima
Waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami rumus fungsi invers dan memberikan
gambaran tentang aplikasi rumus fungsi invers dalam
kehidupan sehari-hari melalui karakter 4C
(Communication, Collaboration, Critical Thinking and
Problem Solving, Creativity and innovation).
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah dalam
kehidupan sehari-hari dalam bentuk soal rumus fungsi
invers.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menyelesaikan permasalahan yang dapat
diselesaikan dengan rumus fungsi invers.
Inti Mengamati 70 menit
Siswa mengamati permasalahan yang diberikan berkaitan dengan
penerapan fungsi invers dalam masalah nyata.

Menanya
Siswa bertanya tentang pengertian fungsi invers dan menentukan
konsep invers fungsi dan fungsi invers.

Mengeksplorasikan
Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada konsep fungsi invers
pemecahan masalah nyata yang terkait dengan fungsi invers dan
invers fungsi.

Mengasosiasikan
Menganalisis dan membuat kategori unsur-unsur yang terdapat
pada konsep fungsi invers, kemudian menghubungkan unsur-
unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan
mengenaikonsep fungsi invers dan invers fungsi dalam konteks
sehari-hari.

Mengomunikasikan
Menyampaikan penerapan dan menentukan konsep fungsi invers
dan invers fungsi dengan lisan maupun tulisan.
Penutup 5. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep fungsi 10 menit
invers dan invers fungsi dari masalah yang ada.
6. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
mengenai konsep fungsi invers dan invers fungsi.
7. Guru memberikan tugas PR beberapa soal yang
terdapat di buku siswa
8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan memberitahukan materi
untuk pertemuan yang akan datang
Pertemuan Keenam
Waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa mendengarkan gambaran bahwa akan diadakan ulangan harian 10 menit
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, siswa diajak mengingat materi fungsi invers.
Inti 1. Siswa menggerjakan soal ulangan harian sesuai dengan soal yang 50 menit
diberikan
2. Siswa mengerjakan soal secara individu dengan jujur, kritis, tepat dan
bertanggungjawab.
Penutup 1. Siswa diminta mengoreksi hasil ulangan secara bersama-sama 30 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar dan memberitahukan materi untuk pertemuan yang akan
datang

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Worksheet atau lembar kerja siswa
2. Bahan tayang slide powerpoint
3. Pengenalan media teknologi era revolusi 4.0
4. Lembar penilaian

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat


diskusi dan selama tes tulis
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran fungsi
komposisi dan fungsi
invers.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif
d. Jujur dalam
mengerjakan soal
penilaian

2. Pengetahuan

a. Menyelesaikan fungsi Tes tulis Penyelesaian tugas individu dan


komposisi dan fungsi kelompok
invers
b. Menyelesaikan
permasalahan sehari-
hari yang berkaitan
dengan fungsi
komposisi dan fungsi
invers

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu


konsep/prinsip dan maupun kelompok) dan saat
strategi pemecahan diskusi
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
fungsi komposisi dan
fungsi invers

I. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Instrumen Pertemuan kesatu
1. Worksheet
Seorang photografer dapat menghasilkan gambar yang bagus melalui dua tahap, yaitu; tahap
pemotretan dan tahap editing. Biaya yang diperlukan pada tahap pemotretan (B1) adalah
Rp500,- per gambar, mengikuti fungsi: B1(g) = 500g + 2500 dan biaya pada tahap editing(B2)
adalah Rp100,- per gambar, mengikuti fungsi: B2(g) = 100g+ 500, dengan gadalah banyak
gambar yang dihasilkan.
a) Berapakah total biaya yang diperlukan untuk menghasilkan 10 gambar dengan kualitas yang
bagus?
b) Tentukanlah selisih antara biaya pada tahap pemotretan dengan biaya pada tahap editing
untuk 5 gambar.
Penyelesaian :
Fungsi biaya pemotretan: B1(g) = 500g + 2500
Fungsi biaya editing: B2(g) = 100g + 500
a) Untuk menghasilkan gambar yang bagus, harus dilalui 2 tahap proses yaitu pemotretan dan
editing, sehingga fungsi biaya yang dihasilkan adalah:
B1(g) + B2(g) = (500g+ 2500) + (100g+ 500)
= 600g+ 3000
Total biaya untuk menghasilkan 10 gambar (g= 10)
adalah:
B1(g) + B2(g) = 600g+ 3000
B1(10) + B2(10) = (600 ×10) + 3000
= 9000
Jadi total biaya yang diperlukan untuk menghasilkan 10 gambar dengan kualitas yang bagus
adalah Rp9000,-
b) Selisih biaya tahap pemotretan dengan tahap editing adalah:
B1(g) – B2(g) = (500g+ 2500) – (100g+ 500)
= 400g+ 2000
Selisih biaya pemotretan dengan biaya editinguntuk 5 gambar (g = 5) adalah:
B1(g) – B2(g) = 400g+ 2000
B1(5) – B2(5) = (400 ×5) + 2000
= 4000
Jadi selisih biaya yang diperlukan untuk menghasilkan 5 gambar dengan kualitas yang
bagus adalah Rp4000,-
2. Tes Tulis
1. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑥 + 2 dan 𝑔(𝑥) = 𝑥 2 + 𝑥 − 2. Tentukanlah fungsi-fungsi
berikut !
a. (𝑓 + 𝑔)(𝑥) c. (𝑓𝑥𝑔)(𝑥)
𝑓
b. (𝑓 − 𝑔)(𝑥) d. [𝑔] (𝑥)

2. Diketahui fungsi komposisi (𝑔°𝑓)(𝑥) = 8𝑥 2 − 40𝑥 + 30 dan fungsi 𝑔(𝑥) = 2𝑥 2 −


20. Tentukanlah rumus untuk :
a. Fungsi 𝑓(𝑥)
b. Fungsi komposisi (𝑓°𝑔)(𝑥)!
Penyelesaian :
1. a. (𝑓 + 𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑥) + 𝑔(𝑥) Skor 2
= (𝑥 + 2) + (𝑥 2 + 𝑥 − 2) Skor 3
= 𝑥 2 + 2𝑥 Skor 5
b. (𝑓 − 𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑥) - 𝑔(𝑥) Skor 2
= (𝑥 + 2) - (𝑥 2 + 𝑥 − 2) Skor 3
= −𝑥 2 − 2𝑥 + 4 Skor 5
c. (𝑓𝑥𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑥) x 𝑔(𝑥) Skor 2
= (𝑥 + 2) x (𝑥 2 + 𝑥 − 2) Skor 3
= 2𝑥 3 + 3𝑥 2 − 4 Skor 5
𝑓 𝑓(𝑥)
d. [𝑔] (𝑥) = Skor 2
𝑔(𝑥)
𝑥 2 +𝑥−2
= Skor 3
𝑥+2
(𝑥+2)(𝑥−1)
= Skor 5
𝑥+2
=𝑥−1 Skor 5
2. a.(𝑔°𝑓)(𝑥) = 8𝑥 2 − 40𝑥 + 30
𝑔 𝑓(𝑥) = 8𝑥 2 − 40𝑥 + 30
2𝑓(𝑥)2 − 20 = 8𝑥 2 − 40𝑥 + 30
2𝑓(𝑥)2 =8𝑥 2 − 40𝑥 + 30 + 20

8𝑥 2 −40𝑥+50
𝑓(𝑥)2 =
2

𝑓(𝑥)2 = 4𝑥 2 − 20𝑥 + 25

𝑓(𝑥) = √4𝑥 2 − 20𝑥 + 25


𝑓(𝑥) = ±(2𝑥 − 5) Skor 35
b. (𝑓°𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑔(𝑥))
= −2𝑔(𝑥) − 5, Karena 𝑓(𝑥) = −2𝑥 − 5
= −2(2𝑥 2 − 20) − 5
= −4𝑥 2 + 40 − 5
= −4𝑥 2 + 35 Skor 20
Skor Total = 100

𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙

Instrumen Pertemuan Kedua


1. Worksheet
1. Diketahui fungsi f: R→Rdengan f(x) = 4x+ 3 dan fungsi g: R→Rdengan g(x) = x–1.
a) Tentukanlah rumus fungsi komposisi (g ◦ f)(x) dan (f ◦ g)(x)
b) Selidiki apakah (g ◦ f)(x) = (f ◦ g)(x)!
2. Diketahui fungsi f: R→Rdengan f(x) = 2x– 1 dan fungsi g: R→Rdengan g(x) = 4x+5, dan fungsi
h: R→Rdengan h(x) = 2x– 3.
a) Tentukanlah fungsi komposisi (g◦(f ◦ h))(x) dan ((g ◦ f)◦ h)(x).
b) Tentukanlah fungsi komposisi (f◦(g ◦ h))(x) dan ((f ◦ g)◦ h)(x).
c) Selidiki apakah: i) (g ◦ (f ◦ h))(x) = ((g ◦ f)◦ h)(x), dan
ii) (f ◦ (g ◦ h))(x) = ((f ◦ g) ◦ h)(x)
Penyelesaian :
1. a) Menentukan rumus fungsi komposisi (g ◦ f)(x) dan (f ◦ g)(x)
* (g ◦ f)(x) = g(f(x))
= g(4x+ 3)
= (4x+ 3) –1
= 4x+ 2
* (f ◦ g)(x) = f(g(x))
= f(x– 1)
= 4(x– 1) + 3
= 4x– 4 + 3
= 4x– 1
Dengan demikian (g ◦ f)(x) = 4x+ 2 dan (f ◦ g)(x) = 4x– 1.
b) Selidiki apakah (g ◦ f)(x) = (f ◦ g)(x)!
Berdasarkan hasil perhitungan butir (a) di atas diperoleh (g ◦ f)(x) = 4x+ 2, dan (f ◦ g)(x) = 4x– 1
Andaikan (g ◦ f)(x) = (f ◦ g)(x)
4x+ 2 = 4x– 1
2 = –1
Ternyata hasil yang diperoleh adalah kontradiksi dari pernyataan.
Jadi, g ◦ f≠ f ◦ g
2. a) Rumus fungsi komposisi (g◦(f ◦ h))(x) dan ((g ◦ f)◦ h)(x)
i) Misalkan k(x) = (f◦ h)(x)
k(x) = f(h(x))
= 2h(x) – 1
= 2(2x– 3) – 1
= 4x– 6 – 1
= 4x– 7
(g◦ (f◦ h))(x) = (g◦ k)(x)
= g(k(x))
= 4(k(x)) + 5
= 4(4x– 7) + 5
= 16x– 28 +5
= 16x– 23
Jadi fungsi komposisi (g ◦ (f ◦ h))(x) = 16x– 23
ii) Misalkan l(x) = (g ◦ f)(x)
l(x)= g(f(x)) = 4(f(x)) + 5
= 4(2x– 1) + 5
= 8x– 4 + 5
= 8x+ 1
((g ◦ f)◦ h)(x) = (l ◦ h)(x)
= l(h(x))
= 8(h(x)) + 1
= 8(2x– 3) + 1
= 16x– 24 + 1
= 16x– 23
Jadi rumus fungsi komposisi ((g ◦ f) h)(x) = 16x– 23
b) Rumus fungsi komposisi f ◦(g ◦ h) dan (f ◦ g) h
i) Misalkan m(x) = (g ◦ h)(x)
m(x) = g(h(x)) = 4(h(x)) + 5
= 4(2x– 3) + 5
= 8x– 12 + 5
= 8x– 7
(f ◦ (g ◦ h)(x) = (f ◦ m)(x)
= f(m(x))
= 2(m(x)) – 1
= 2(8x– 7) – 1
= 16x– 14 – 1
= 16x– 15
Jadi rumus fungsi komposisi (f ◦ (g ◦ h))(x) = 16x– 15
ii) Misalkan n(x) = (f ◦ g)(x)
n(x) = f(g(x))
= 2(4x+ 5) – 1
= 8x+ 10 – 1
= 8x+ 9
((f ◦ g)◦h)(x) = (n ◦ h(x))
= n(h(x))
= 8(h(x)) + 9
= 8(2x– 3) + 9
= 16x– 24 + 9
= 16x– 15
Jadi rumus fungsi komposisi ((f ◦ g)◦ h))(x) = 16x– 15
iii) Dari butir (a) dan butir (b), diperoleh nilai
i) (g ◦ (f ◦ h))(x) = 16x– 23 dan ((g ◦ f)◦ h)(x) = 16x– 23
ii) (f ◦ (g ◦ h))(x) = 16x– 15 dan ((f ◦ g)◦ h)(x) = 16x– 15
Berdasarkan nilai-nilai ini disimpulkan bahwa
i) (g ◦ (f ◦ h))(x) = ((g ◦ f)◦ h)(x) = 16x– 23
ii) (f ◦ (g ◦ h))(x) = ((f ◦ g)◦ h)(x) = 16x– 15
2. Tes Tulis
Diketahui fungsi 𝑓: 𝑅 → 𝑅 dengan 𝑓(𝑥) = 𝑥 + 3 dan 𝑔(𝑥) = 2𝑥 2 − 8𝑥 + 3. Tentukanlah :
a. (𝑔°𝑓)(𝑥) c. (𝑔°𝑓)(2)
b. (𝑓°𝑔)(𝑥) d. (𝑓°𝑔)(3)
Penyelesaian :
a. (𝑔°𝑓)(𝑥) = 𝑔(𝑓(𝑥))
= 𝑔(𝑥 + 3)
= 2(𝑥 + 3)2 − 8(𝑥 + 3) + 3
= 2(𝑥 2 + 6𝑥 + 9) − 8𝑥 − 24 + 3
=2 𝑥 2 + 12𝑥 + 18 − 8𝑥 − 24 + 3
= 2𝑥 2 + 4𝑥 − 3 Skor 30
b. (𝑓°𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑔(𝑥))
= 𝑓(2𝑥 2 − 8𝑥 + 3)
= 2𝑥 2 − 8𝑥 + 3 + 3
= 2𝑥 2 − 8𝑥 + 6 Skor 30
c. (𝑔°𝑓)(2) = 2(2)2 + 4(2) − 3
=8+8–3
= 13 Skor 20
d. (𝑓°𝑔)(3) = 2(3)2 − 8(3) + 6
= 18 – 24 +6
= 12 Skor 20
Skor Total = 100

𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙

Instrumen Pertemuan Ketiga


Ulangan Harian 1
1. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑥 − 3 dan 𝑔(𝑥) = 𝑥 2 + 2𝑥 − 3. Tentukanlah fungsi-fungsi berikut !
a. (𝑓 + 𝑔)(𝑥) c. (𝑓 + 𝑔)(3)
b. (𝑓 − 𝑔)(𝑥) d. (𝑓 − 𝑔)(−2)
2. Diketahui fungsi f: R  R dan g: R  R dirumuskan ƒ(x)=2x + 1 dan g(x)=x2-3. Tentukan
a. (g○ƒ)(x)
b. (ƒ○g)(x)
3. Fungsi ƒ,g,dan h didefinisikan sebagai berikut :
ƒ (x) =x + 2,
g (x) =3x, dan
h (x)=x.
Tentukan :
a. h○(g○ƒ) (x)
b. (h○g)○ƒ (x)
Penyelesaian :
1. a. (𝑓 + 𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑥) + 𝑔(𝑥)
= (𝑥 − 3) + (𝑥 2 + 2𝑥 − 3)
= 𝑥 2 + 3𝑥 − 6 Skor 10
b. (𝑓 − 𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑥) - 𝑔(𝑥)
= (𝑥 − 3) - (𝑥 2 + 2𝑥 − 3)

= −𝑥 2 − 𝑥 Skor 10
c. (𝑓 + 𝑔)(3) = 32 + 3.3 − 6
=9+9–6
= 12 Skor 10
d. (𝑓 − 𝑔)(−2) = −( −2 )2 − (−2)
=-4+2
=-2 Skor 10
2. a. (g○ƒ)(x)=g(ƒ(x)
=g(2x+1)
=(2x+1)2-3
=4x2 +4x – 2 Skor 10
b. (ƒ○g) (x) = ƒ(g(x))

= ƒ (x2-3)

=2(x2-3) + 1
=2x2 – 6 + 1

= 2x2 – 5 Skor 10

3. a. (g○ƒ) (x) =g(ƒ(x))


=g(x + 2)
=3(x +2)
=3x + 6 Skor 10
h ○(g○ƒ) (x) =h(3x + 6)

=(3x + 6)2

=9x2 + 36x +36 Skor 10

b. (h ○ g) (x) = h(g(x))
= h(3x)

=(3x)

=9x2 Skor 10

(h○g)○ƒ (x) =(h ○ g)(ƒ(x))

=(h ○ g)(x +2)

=9(x + 2)2

=9(x2 +4x+4)

=9x2 +36x +36 Skor 10

Skor Total = 100

𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙

Instrumen Pertemuan Keempat


1. Worksheet
Seorang pedagang kain memperoleh keuntungan dari hasil penjualan setiap xpotong kain sebesar f(x)
rupiah. Nilai keuntungan yang diperoleh mengikuti fungsi f(x) = 500x+ 1000, (dalam ribuan rupiah) x
adalah banyak potong kain yang terjual.
a) Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu menjual 50 potong kain, berapa keuntungan yang
diperoleh?
b) Jika keuntungan yang diharapkan sebesar Rp100.000,00 berapa potong kain yang harus terjual?
c) Jika Amerupakan daerah asal (domain) fungsi fdan B merupakan daerah hasil (range) fungsi f,
gambarkanlah permasalahan butir (a) dan butir (b) di atas.
Penyelesaian :
Keuntungan yang diperoleh mengikuti fungsi f(x) = 500x+ 1000, untuk setiap xpotong kain yang terjual.
a) Penjualan 50 potong kain, berarti x= 50 dan nilai keuntungan yang diperoleh adalah:
f(x)= 500x+ 1000
untuk x= 50 berarti f(50) = (500 ×50) + 1000
= 2500 + 1000
= 3600
Jadi keuntungan yang diperoleh dalam penjualan 50 potong kain sebesar Rp3.600.000,-
b) Agar keuntungan yang diperoleh sebesar Rp100.000,-, maka banyak potong kain yang harus terjual
adalah:
f(x) = 500x+ 1000
100.000 = 500x+ 1000
500x = 100.000 – 1.000
500x = 99.000
99.000
x =
500

= 198
Jadi banyak potong kain yang harus terjual adalah 198 potong.
c) Jika Amerupakan daerah asal fungsi f dan B merupakan daerah hasil fungsi f, permasalahan butir
(a) dan butir (b) di atas digambarkan seperti berikut.

2. Tes Tulis
Diketahui fungsi f: A →B merupakan fungsi bijektif, fungsi g: C→Dmerupakan fungsi injektif, dan
fungsi h: E →F merupakan fungsi surjektif yang digambarkan seperti Gambar 3.5 di bawah ini.

a) Jika invers fungsi fmemetakan Bke A, invers fungsi g memetakan Dke C, dan invers fungsi
hmemetakan Fke E, gambarlah ketiga invers fungsi tersebut!
b) Dari ketiga invers fungsi tersebut, tentukanlah mana yang merupakan fungsi.
Penyelesaian :
a) Gambar ketiga invers fungsi tersebut ditunjukkan sebagai berikut :

b) Berdasarkan Gambar diatas, disimpulkan sebagai berikut.


- Gambar (i) merupakan fungsi. Mengapa?
- Gambar (ii) bukan fungsi. Mengapa?
- Gambar (iii) bukan fungsi. Mengapa?
Berdasarkan alternatif penyelesaian pada Masalah tersebut di atas, dapat disimpulkan bahwa invers
suatu fungsi belum tentu merupakan fungsi tetapi dapat hanya berupa relasi biasa. Invers fungsi gdan h
bukansuatu fungsi melainkan hanya relasi biasa. Invers suatu fungsi yang merupakan fungsi disebut
fungsi invers. Invers fungsi fmerupakan suatu fungsi invers.
Sehingga dapat disimpulkan sebagai berikut :
 Suatu fungsi f: A→Bdikatakan memiliki fungsi invers f-1 : B→A jika dan hanya jika fungsi f
merupakan fungsibijektif.
 Jika fungsi f: Df → Rfadalah fungsi bijektif, maka invers fungsi f adalah fungsi yang didefinisikan
sebagai f-1 : Rf →Df dengan kata lain f-1 adalah fungsi dari Rfke Df.
Skor Total = 100

𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙

Instrumen Pertemuan Kelima


1. Worksheet
Salah satu sumber penghasilan yang diperoleh klub sepak bola adalah hasil penjualan tiket penonton
jika timnya sedang bertanding. Besar dana yang diperoleh bergantung pada banyaknya penonton yang
menyaksikan pertandingan tersebut. Suatu klub memberikan informasi bahwa besar pendapatan yang
diperoleh klub dari penjualan tiket penontonmengikuti fungsi f(x) = 50.000x+ 20.000, dengan
xmerupakan banyak penonton yang menyaksikan pertandingan.
a) Tentukanlah invers fungsi pendapatan dari tiket penonton klub sepak bola tersebut.
b) Jika dalam suatu pertandingan, klub memperoleh dana hasil penjualan tiket penonton sebesar
Rp55.570.000,-. Berapa penonton yang menyaksikan pertandingan tersebut?
Penyelesaian :
Diketahui bahwa fungsi pendapatan klub sepak bola tersebut adalah f(x) = 50.000x+ 20.000
a) Invers fungsi pendapatan dari tiket penonton klub sepak bola
Untuk menentukan rumus fungsi invers f(x) dilakukan sebagai berikut.

b) Jika dana hasil penjualan tiket penonton sebesar Rp 55.570.000, maka banyak penonton yang
menyaksikan pertandingan tersebut adalah
Jadi, penonton yang menyaksikan pertandingan itu sebanyak 1111 orang.
2. Tes Tulis
3𝑥+4
1. Diketahui 𝑓(𝑥) = 2𝑥−1. Tentukanlah fungsi inversnya !
2. Diketahui 𝑓(𝑥) = 𝑥 + 4 dan 𝑔(𝑥) = 2𝑥. Tentukanlah (𝑓°𝑔)−1 (𝑥) !
Penyelesaian :
1. Misalkan 𝑦 = 𝑓(𝑥)
3𝑥+4
Maka 𝑦 = 2𝑥−1
𝑦(2𝑥 − 1) = 3𝑥 + 4
2𝑥𝑦 − 𝑦 = 3𝑥 + 4
2𝑥𝑦 − 3𝑥 = 𝑦 + 4
𝑥(2𝑦 − 3) = 𝑦 + 4
𝑦+4
𝑥=
2𝑦 − 3
𝑦+4
𝑓 −1 (𝑦) =
2𝑦 − 3
𝑥+4
Berarti 𝑓 −1 (𝑥) = Skor 40
2𝑥−3
2. (𝑓°𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑔(𝑥))
= 𝑓(2𝑥)
= 2𝑥 + 4 Skor 20
Misalkan y = (𝑓°𝑔)(𝑥) ↔ (𝑓°𝑔)−1 (𝑦) = 𝑥
y = 2𝑥 + 4
2𝑥 = y – 4
1
𝑥 = 𝑦−2
2
1
(𝑓°𝑔)−1 (𝑦) = 𝑦 − 2
2
1
Berarti (𝑓°𝑔)−1 (𝑥) = 2 𝑥 − 2 Skor 40

Skor Total = 100

𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙

Instrumen Pertemuan Keenam


Ulangan Harian 2
1. Seorang pedagang kain memperoleh keuntungan dari hasil penjualan setiap x potong kain
sebesar f(x) rupiah. Nilai keuntungan yang mengikuti fungsi f(x) = 100x + 500 rupiah, x
merupakan banyaknya kain yang terjual.
a) Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu menjual 100 potong kain, berapa
keuntungan yang diperoleh ?
b) Jika keuntungan yang diharapkan sebaesar Rp 500.000, berapa potong kain yang terjual?

2x  4
2. Tentukan fungsi invers dari fungsi f ( x)  .x  3
x 3
3. Diketahui 𝑓(𝑥) = 2𝑥 − 5 dan 𝑔(𝑥) = 3𝑥. Tentukan nilai dari :
a. (𝑓°𝑔)−1 (𝑥)
b. (𝑔°𝑓)−1 (𝑥)

Penyelesaian :

1. a. Fungsi f ( x)  100 x  500


Untuk x = 100 diperoleh :
f (100)  100.100  500
= 10.000 + 500
= 10.500
Jadi untuk kain yang terjual 100 potong, diperoleh keuntungan Rp. 10.500
( Skor 15 )
b. Untuk f(x) = 500.000 diperoleh :
f ( x)  100 x  500
500.000 = 100x +500
 500.000 - 500 = 100x
 499.500 = 100x
499.500
 x =
100
 x = 4995
Jadi agar diperoleh keuntungan Rp 500.000, maka harus terjual kain 4995 potong
( Skor 15 )

2. Misal f(x) = y

2x  4
y
x 3
 y ( x  3)  2 x  4
 xy  3 y  2 x  4
 xy  2 x  3 y  4
 x ( y  2)  3 y  4
3y  4
 x
y2
3x  4
 y
x2

3x  4
Jadi inversnya adalah f 1 ( x)  ,x  2
x2 Skor 20
3. a. (𝑓°𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑔(𝑥))
= 𝑓(3𝑥)
= 6𝑥 − 5 Skor 10
Misalkan y = (𝑓°𝑔)(𝑥) ↔ (𝑓°𝑔)−1 (𝑦) = 𝑥
y = 6𝑥 − 5
6𝑥 = y + 5
𝑦+5
𝑥=
6
𝑦+5
(𝑓°𝑔)−1 (𝑦) =
6
𝑥+5
Berarti (𝑓°𝑔)−1 (𝑥) = Skor 15
6
b. (𝑔°𝑓)(𝑥) = 𝑔(𝑓(𝑥))
= 𝑔(2𝑥 − 5)
= 6𝑥 − 15 Skor 10
Misalkan y = (𝑔°𝑓)(𝑥) ↔ (𝑔°𝑓)−1 (𝑦) = 𝑥
y = 6𝑥 − 15
6𝑥 = y + 15
𝑦 + 15
𝑥=
6
𝑦+15
(𝑔°𝑓)−1 (𝑦) =
6
𝑥+15
Berarti (𝑔°𝑓)−1 (𝑥) = Skor 15
6
Skor Total = 100

𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap jujur dalam mengikuti proses belajar mengajar

1. Kurang baik jika hanya mencontoh seluruh pekerjaan atau pendapat orang lain
2. Baik jika sudah punya pendapat atau penyelesaian sendiri,tapi masih melihat pekerjaan atau
pendapat orang lain
3. Sangat baik jika berpendapat dan mengerjakan pekerjaan dengan sendiri

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2015/2016

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai fungsi
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi komposisi dan fungsi invers
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi komposisi dan fungsi invers tetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi komposisi dan fungsi invers dan
sudah tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Mengetahui, Karanganyar,15 juli 2019


Kepala SMK NEGERI 1 Karanganyar Guru Mata Pelajaran

Drs.SUYONO ANDRIYAS R, S.Pd


NIP.19600811 198603 1 017 NIP.
Lampiran Materi
Pertemuan Kesatu

1. Operasi Aljabar pada Fungsi


Jika f suatu fungsi dengan daerah asal Df dan g suatu fungsi dengan daerah asal Dg, maka
pada operasi aljabar penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dinyatakan
sebagai berikut :
a. Jumlah f dan g ditulis f + g didefinisikan sebagai
(𝑓 + 𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑥) + 𝑔(𝑥)
b. Selisih f dan g ditulis f – g didefinisikan sebagai
(𝑓 − 𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑥) - 𝑔(𝑥)
c. Perkalian f dan g ditulis f x g didefinisikan sebagai
(𝑓𝑥𝑔)(𝑥) = 𝑓(𝑥) x 𝑔(𝑥)
𝑓
d. Pembagian f dan g ditulis didefinisikan sebagai
𝑔
𝑓 𝑓(𝑥)
[𝑔] (𝑥) = 𝑔(𝑥)

2. Menemukan Konsep Fungsi Komposisi

DEFINISI 3.2

i. Jika fungsi f dan g memenuhi Rf Dg maka terdapat fungsi dari himpunan bagian Df
ke himpunan bagian Rg yang dinamakan komposisi dari g dan f, ditulis g f (berarti f
dilanjutkan g) dengan aturan: (g  f )( x )  g (f ( x )).

ii. Domain :
 
D g f  x f (x )  D g  D f

iii. Range :
 
R g f  z z  g (R f D g )  R g

Pertemuan Kedua
3. Sifat-sifat Operasi Fungsi Komposisi
1. Operasi komposisi pada fungsi-fungsi umumnya tidak komutatif
(𝑔°𝑓)(𝑥) ≠ (𝑓°𝑔)(𝑥)
2. Operasi komposisi pada fungsi-fungsi bersifat asosiatif
(𝑓°(𝑔°ℎ))(𝑥) = {(𝑓°𝑔)°ℎ}(𝑥)
3. Terdapat fungsi identitas I (x) = x sedemikian sehingga
(𝑓°𝐼)(𝑥) = (𝐼°𝑓) = 𝑓(𝑥)

Pertemuan Keempat
 Jika fungsi f memetakan himpunan A ke B dan dinyatakan dalam pasangan berurutan
f  {( x, y) x  A dan y  B} , maka invers fungsi f adalah relasi yang memetakan himpunan

B ke A dalam pasangan berurutan dinyatakan dengan f 1  {( y, x) y  B dan x  A} (Definisi

3.3 )

Pertemuan Kelima

 Misalkan f 1 adalah fungsi invers dari fungsi f . x  D f dan y  R f , berlaku y  f ( x)


1
jika dan hanya jika f ( y)  x ( Sifat 3.4 )
 Langkah-langkah menentukan invers fungsi y  f ( x) :
- Ubahlah fungsi ke bentuk x  g ( y )
- Variabel x dan y saling ditukar sehingga diperoleh y  h( x)
1
- Diperoleh invers fungsi y  h( x)
 Misalkan fsebuah fungsi bijektif dengan daerah asal Df dan daerah hasil Rfsedangkan I(x) = x
merupakan fungsi identitas. Fungsi f-1 merupakan fungsi invers dari fungsi fjika dan hanya
jika
(f◦ f-1)(x) = x= I(x) untuk setiap x ∈Df, dan
(f-1◦ f)(x) = x= I(x) untuk setiap x∈Rf

 Jika fsebuah fungsi bijektif dan f-1merupakan fungsi invers f, maka fungsi invers dari f-
1
adalah fungsi fitu sendiri, disimbolkan dengan (f-1)-1 = f
 Jika fdan gfungsi bijektif maka berlaku (g◦ f)-1= (f-1◦ g-1)
