Anda di halaman 1dari 32

MODUL AJAR 1 Pinjaman, investasi, bunga tunggal,

bunga majemuk dan anuitas

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar MAT F.1a

Penyusun/Tahun Tim MGMP Matematika SMK 3

Kelas/Fase Capaian XI/Fase F

Domain/Topik Bilangan / Pinjaman, investasi, bunga tunggal, bunga


majemuk, Anuitas

Alokasi Waktu 6 JP

Pertemuan Ke- 1-4

Profil Pelajar Pancasila


Gotong Royong, Kreatif, Mandiri, Berfikir Kritis
Materi ajar:
Materi ajar, alat dan  Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
bahan
 Lembar Asesmen
 Buku teks pelajaran
o Regular/tipikal
Target Peserta Didik
o Problem-Based Learning, tanya jawab
Model Pembelajaran

Mode Pembelajaran Tatap Muka


 Asesmen Individu : Tertulis
Asesmen Asemen kelompok : Performa dalam presentasi hasil
Waktu 1- 1,5 jam
Persiapan Pembelajaran  Membaca materi pembelajaran
 Menyiapkan dan mencoba LKPD/Lembar Asesmen
 Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam
pembelajaran

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal pinjaman, investasi,bunga tunggal, bunga majemuk dan anuitas
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bunga tunggal dan majemuk
3. Memodelkan Pinjaman dengan Anuitas serta menyelidiki (secara numerik atau
grafis) pengaruh masing-masing parameter (suku bunga, periode pembayaran)
C. Langkah-langkah
Pertemuan 1 (3JPx45menit)

Topik Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas


Tujuan
Pembelajaran 1.1 Mengenal pinjaman, investasi, bunga majemuk dan anuitas

Profil Pelajar  Berpikir Kritis dalam menyelesaikan masalah terkait bunga


Pancasila tunggal dan majemuk
 Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman
sekelompok untuk menyelesaikan masalah terkait bunga tunggal
dan majemuk

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1

A. Pendahuluan (15 menit)

1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seseorang peserta didik
untuk memimpin doa).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok diskusi.

B. Kegiatan Inti (100 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
5. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan menyampaikan pertanyaan
pemantik yaitu:

 Adakah yang mempunyai cita-cita menjadi pegawai bank?


 Adakah yang jika mempunyai uang ingin berinvestasi?
 Adakah yang pernah melihat seperti gambar berikut?

 Dari mana bisa menentukan angka-angka yang diterbitkan dalam flayer


tersebut dan bagaimana proses memperolehnya?
6. Guru memfasilitasi siswa dengan LKPD untuk mengenal apa itu pinjaman,
investasi, bunga tunggal, bunga majemuk dan anuitas.
Langkah 2. Mengorganisasi Siswa untuk Belajar

7. Peserta didik berkelompok bersama kelompoknya yang sudah dibentuk


sebelumnya.
8. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan atau arahan yang
disampaikan guru terkait diskusi dengan LKPD yang diberikan.
9. Peserta didik diarahkan dapat mencari referensi dari berbagai sumber (Internet,
surat kabar, atau buku)
Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

10. Peserta didik mengidentifikasi, mencari tahu dan menganalisis kegiatan pada
LKPD dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan
intruksinya.
11. Diskusi ketika ada hal-hal yang kurang paham yang ada di dalam LKPD dari
pengetahuan mandiri yang diperoleh.
12. Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau
didiskusikan.
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil

13. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan hal-
hal terkait invstasi, pinjaman, bunga majemuk, dan anuitas.
14. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

15. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.

C. Penutup (20 Menit)


16.Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
17.Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan.
18.Evaluasi pembelajaran yang telah dibahas.
19.Peserta mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2 (3JPx45menit)

Topik Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas


Tujuan 1.2 Menyelesaikan Masalah Yang Terkait Bunga Tunggal dan
Pembelajaran Bunga Majemuk

Profil Pelajar  Berpikir Kritis dalam menyelesaikan masalah terkait bunga


Pancasila tunggal dan majemuk
 Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman sekelompok
untuk menyelesaikan masalah terkait bunga tunggal dan majemuk

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-2


A. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
(apersepsi) dengan materi yang akan dipelajari yaitu barisan dan deret aritmatika dan
geometri.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5. Guru memberikan motivasi bahwa dengan mempelajari ini dapat Memecahkan
masalah keuangan menggunakan konsep matematika”
Guru memberikan sebuah kasus / soal dan memotivasi siswa untuk memahami istilah
istilah umum yang dipakai pada materi hitung keuangan :
Contoh : seseorang meminjam uang di bank Rp. 1.000.000. setelah satu tahun dia
harus mengembailkan uang di bank sebesar Rp.1.100.000.
Uang sebesar 1 jt yg di pinjam disebut dengan modal awal, uang kelebihan
sebesar 100rb disebut bunga/jasa. Besarnya uang yang dikembalikan + bunga
disebut modal akhir

B. Kegiatan Inti (100 menit) :


6. Guru menjelaskan materi tentang bunga tunggal
Langkah 1: Eksplorasi

7. guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk membimbing siswa


menerapkan konsep / perhitungan dari bunga tunggal dan bunga majemuk
Contoh pertanyaan :
1. Andi dan Jono meminjam uang di bank sebesar masing2 Rp. 1 jt. Dengan jangka
waktu 10 thn, Bunga 10%. Hitunglah jumlah uang yang harus dikembalikan oleh
mereka jika andi menggunakan bunga tunggal dan jono menggunakan bunga majemuk!
Penyelesaian
Andi Jono
M0 = 1000.000 M0 = 1000.000
b = 10% b = 10%
n = 10 th n = 10 th
Mn = M0 (1 + n.b) Mn = M0 (1 +b)n

Mn = 1.000.000 (1 + 10.10%) Mn = 1.000.000 (1+0.1)10


Mn = 2.000.000 Mn = 2.590.000

Langkah 2: Elaborasi

8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan beberapa


soal kepada masing – masing kelompok untuk didiskusikan dengan anggota
kelompoknya. ( soal terlampir pada LKS 4)
9. Guru memfasilitasi siswa dan memberkan kesempatan kepada siswa untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikanmasalah dan mengutarakan
pendapatnya tanpa rasa takut dalam kegiatan berdiskusi kelompok.
Langkah 3: Konfirmasi

10. Guru menunjuk beberapa siswa dalam kelompok untuk maju kedepan dan
menampilkan hasil diskusinya, Siswa lain menanggapi penyajian diskusi yang
ditampilkan teman mereka.
11. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, berupa pujian terhadap keberhasilan siswa dalam menyelesaikan tugas
dengan berdiskusi kelompok.
12. Guru memfasilitasi siswa melakukan reflaksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
13. Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa
yang mendapat kesulitan
C. Kegiatan Penutup (15 menit)
14. Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
15. Guru memberikan lembar penilaian 2 kepada siswa untuk dikerjakan secara
individu.
16. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 3 (3JPx45menit)

Topik Bunga Tunggal, Bunga Majemuk dan Anuitas


Tujuan
Pembelajaran 1.3Memodelkan Pinjaman dengan Anuitas serta menyelidiki
(secara numerik atau grafis) pengaruh masing-masing
parameter (suku bunga, periode pembayaran) dalam
anuitas

Profil Pelajar  Berpikir Kritis dalam menyelesaikan masalah terkait bunga


Pancasila tunggal dan majemuk
 Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman
sekelompok untuk menyelesaikan masalah terkait bunga tunggal
dan majemuk

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-3

A. Pendahuluan (20 menit)


1. Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan mengecek kehadiran peserta
didik.
2. Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap mengikuti pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus
dalam mengikuti pembelajaran.
4. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi sebelumnya mengenai
pinjaman bunga majemuk.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
6. Guru menyampaikan profil pelajar Pancasila yang akan dicapai selama pembelajaran
berlangsung.
7. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti (90 menit)
Langkah 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah

8. Guru menampilkan masalah terkait dengan anuitas dengan bantuan Power Point.
9. Masalah tersebut juga disajikan dalam LKPD yang dibagikan ke tiap kelompok untuk
diamati dan didiskusikan.

Langkah 2: Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


10. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen yang terdiri dari 5-6
orang.
11. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disajikan dalam LKPD
(Critical Thinking)
12. Guru memberikan peserta didik kesempatan untuk mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang diberikan (Communication, Critical Thinking).
13. Guru menginformasikan mengenai waktu mengerjakan LKPD dan kegiatan setelah
LKPD selesai dikerjakan (presentasi hasil diskusi).

Langkah 3: Membimbing Penyelidikan


14. Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan guru secara berkelompok yaitu
berdiskusi untuk mengumpulkan informasi mengenai anuitas dan menyelesaikannya
sesuai petunjuk LKPD (Creative & Critical Thingking).
15. Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
informasi yang diperlukan dari berbagai sumber (bahan ajar, buku, internet, dll) guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang anuitas yang sedang dipelajari
(diferensiasi konten).
16. Guru membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, pengumpulan
data, hipotesis, dan pemecahan masalah (Communication).

Langkah 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


17. Peserta didik berdiskusi mengolah informasi dari materi anuitas dari hasil
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD.
18. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi anuitas pada LKPD.
19. Guru mengarahkan peserta didik untuk menentukan perwakilan kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
20. Peserta didik diminta oleh guru untuk mempresentasikan hasil pekerjaaannya
di depan kelas. (Communicative & Collaborative).

Langkah 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

21. Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan
tanggapan atau masukan (Critical Thingking & Communicative).
22. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait materi yang sudah
diberikan (Critical Thingking & Communicative)
23. Peserta didik mendengarkan jawaban dari guru terkait pertanyaan yang sudah
di ajukan (Critical Thingking).
C. Penutup (25 menit)

24. Guru memberi penguatan terhadap hasil kesimpulan peserta didik dan
melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan kemudian menutup pembelajaran.
25. Guru memberikan soal latihan evaluasi.
26. Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkannya ke
depan.

Bagian III. ASESMEN : FORMATIF (TERLAMPIR)

Bagian IV. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan jika siswa yang belum tuntas ≤20%
b. Belajar kelompok jika siswa yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika siswa yang belum tuntas ≥50%.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal berkaitan dengan
bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma.

Bagian V. Bahan Bacaan Guru dan Siswa (Terlampir)

Bagian VI. Glosarium


ISTILAH ARTI
Bunga imbalan jasa untuk penggunaan uang/modal yang dibayar pada
waktu tertentu berdasarkan ketentuan atau kesepakatan pihak
terkait, umumnya dinyatakan sebagai persentase dari modal
pokok.
Bunga
Tunggal
Bunga Bunga yang dihitung berdasarkan modal awal, setiap periode
Majemuk memiliki modal yang sudah ditambahkan dengan bunga pada
periode sebelumnya
Pinjaman Bagian
VII Investasi Daftar
Anuitas sejumlah pembayaran pinjaman yang sama besarnya,
dibayarkan setiap jangka waktu tertentu dan terdiri atas bagian
bunga dan bagian angsuran. Besarnya anuitas pada setiap
jangka waktu bersifat tetap
Angsuran uang yang dipakai untuk mengangsur (membayar sedikit demi
sedikit setiap periode waktu tertentu)
Pustaka
Susanto, Dicky. 2021. Matematika SMA/SMK/ Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan.
Nurdiansyah, Hadi dkk. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas X (Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam). Jakarta : Yrama Widya
Indryastuti. 2013. Perspektif Matmatika 1. Solo : Tiga Serangkai
Kasmina dan Toali. 2013.Matematika untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta:Erlangga.
Sullivan, Michael. 2020. College Algebra Eleventh Ediition. Pearson Education.
Hoboken, NJ.
Kemdikbud. 2017. Matematika Wajib Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan. Jakarta
Kustiawati, Dedek dkk. 2022. Penerapan Perhitungan Bunga Majemuk dan Anuitas pada
Angsuran. Jurnal Pendidikan dan Konseling. Universitas Pahlawan Tuanku Tambusai.

Mengetahui, Surabaya, 17 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Herman Saleh S.ST Yulia Wardhani, S.Pd.,Gr.


NIP. 19630920 198903 1 008 NIP. 198807262022212015
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Tujuan Pembelajaran Identitas


Kelompok

Petunjuk
Carilah informasi dari berbagai sumber (internet). Jangan lupa cantumkan referensinya
dari mana kalian peroleh !
Diskusi dan tuliskan hal-hal terkait pada topik dari tiap diskusi dibawah ini!
Buatlah presentasi hasil diskusi!
Bunga Tunggal
Lembar evaluasi

1. Tuliskan kembali apa yang kamu ketahui mengenai pinjaman dan investasi berdasarkan apa
yang sudah di pelajari hari ini!
2. Tuliskan pendapatmu terkait bunga majemuk dan anuitas?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2


Tugas 1 (bunga tunggal)
1. Modal sebesar Rp. 2.000.000,00 dipinjamkan dengan perjanjian bunga tunggal.
Hitunglah besarnya bunga dan modal akhir, jika suku bunga per tahun dan lamanya
peminjaman adalah:
a. 8% dalam jangka waktu 1 tahun d. 12% dalam jangka waktu 6 bulan
b. 10% dalam jangka waktu 3 tahun e. 15% dalam jangka waktu 8 bulan
c. 11% dalam jangka waktu 5 tahun
2. Seorang pedagang meminjam uang di Bank sebesar Rp. 200.000,00 dengan aturan
bunga tunggal dan suku bunga 2% per bulan. Berapakah besarnya uang yang harus
dikembalikan oleh orang itu kepada Bank jika:
a. lamanya peminjaman 1 bulan b. lamanya peminjaman 4 bulan
3. Dalam jangka waktu satu tahun, Carli harus mengembalikan uang ke Bank sebesar
Rp. 216.000,00, sedangkan uang semula yang dipinjam oleh Carli adalah Rp.
200.000,00. Tentukan besarnya bunga dan suku bunga per tahunnya !
4. Modal pinjaman sebesar Rp. 400.000,00 harus dikembalikan dalam jangka waktu
satu
tahun. Jika jumlah uang yang dikembalikan itu besarnya sama dengan 5 kali modal
4
semula, berapakah besarnya suku bunga per tahun
5. Dalam jangka waktu berapakah suatu modal harus dipinjamkan, agar uang yang
dikembalikan menjadi 3 kali modal semula? Diket suku bunga tunggal 4% per
bulan.
Tugas 2 (bunga majemuk)

1. Uang sebesar Rp.500.000,00 dibungakan selama 4 tahun dengan suku bunga


majemuk 10% setahun. Berapa besar modal setelah 4 th dan berapa besar bunga
yang diperoleh ?
2. Pada tanggal 2 januari2011 seseorang menabung uang di bank sebesar
Rp.3000.000,00 bank tersebut memberi bunga 1,5% setiap bulan. Berapa nilai
tabungan tersebut pada tanggal 31 desember 2012 ?
3. Modal sebesar Rp.3.500.000,00 diinvestasikan dengan bunga majemuk 6% tiap 6
bulan (semester) berapa besar modal setelah 5 th?
4. Modal sebesar 4 juta ditabung di bank yang memberi bunga majemuk sebesar 18%
per tahun. Berapa besar modal setelah 8 th?
5. Modal sebesar Rp.3.500.000 diinvestasikan dengan bunga majemuk 6% per tahun.
Setelah 10 tahun 8 bulan berapa nilai akhir modal tersebut ?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3


(LKPD)
Pinjaman dengan Anuitas

Nama Peserta Didik : 1. ……………………………………..


 ……………………………………..
 ……………………………………..
 ……………………………………..
 ……………………………………..
 ……………………………………..
Kelas : ………………………………………..

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Memodelkan pinjaman menggunakan anuitas.


B. PETUNJUK PENGERJAAN

1. Silahkan kalian kerjakan LKPD ini secara berkelompok


2. Tuliskan penyelesaian nya langsung pada LKPD
3. Presentasikan hasil pekerjaan kalian di depan kelas
4. Waktu pengerjaan selama 60 Menit
5. Jika mengalami kesulitan silahkan tanyakan kepada guru pengajar
6. Kerjakan dengan teliti
NILAI
Memahami Konsep Anuitas

Cerita 1

Bacalah ilustrasi berikut dan jawablah pertanyaan yang diberikan!

Bu Salsa setiap bulan harus menyisihkan sebagian penghasilannya untuk membayar KPR
(Kredit Kepemilikan Rumah) yang terdiri dari angsuran sebesar 3.000.000,00 dan bunga sebesar
250.000,00. Anuitas yang harus dibayarkan Bu Salsa adalah
3.250.000,00.

Berdasarkan ilustrasi di atas, isilah titik-titik berikut untuk mengetahui apa itu anuitas!

Diketahui :
Angsuran=Rp…….
Bunga=Rp………
Anuitas =.……………………+.……………………
= Rp………………...+Rp…………………

Cerita 2
Bacalah ilustrasi berikut dan isilah titik-titik pada tabel!
Eska mempunyai utang sebesar Rp 5.000.000,00. Utang tersebut akan dilunasi secara anuitas
sebesar Rp 1.060.792,00 dengan suku bunga majemuk 2% per bulan. Berikut tabel angsuran Eska.
Bulan
Utang Bunga (2%) Angsuran Anuitas Sisa Utang
ke-

1 5.000.000 100.000 960.792 … 4.039.208


2 4.039.208 80.784 980.008 … 3.059.200

3 … 61.184 999.608 … …

4 … 41.192 1.019.600 … …

5 … 20.800 1.039.992 … 0

Jadi, besar anuitas yang harus dibayarkan Eska per bulan adalah Rp ………

Kesimpulan
Buatlah kesimpulan tentang pengertian anuitas berdasarkan hasil yang kalian dapatkan!

Berdasarkan konsep anuitas ( ), angsuran ( ), dan bunga ( ) yang telah dipelajari, maka dapat
disimpulkan :

ANUITAS = ……………… + .………………


Atau

A = .…… +.……
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!

1. Suatu pinjaman akan segera dilunasi dengan menerapkan sistem anuitas bulanan. Jika besar
angsuran Rp120.000,00 dan bunganya sebesar Rp300.000,00, maka berapa besar anuitas
pinjaman tersebut?

2. Eska meminjam sejumlah uang di bank. Bank tersebut menerapkan sistem anuitas bulanan untuk
pinjaman tersebut. Jika besaran anuitas Rp600.000,00 dan bunga periode ke-5 yang dibayar
Eska sebesar Rp415.000,00 maka berapa besar angsuran periode ke-5 yang harus dibayar Eska?

3. Suatu pinjaman akan dilunasi dengan sistem anuitas bulanan. Jika besarnya anuitas
400.000,00, tentukan:
a. Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama = 250.000,00
b. Besarnya bunga ke-6 jika angsuran ke-6 adalah 315.000,00
RUBRIK PENILAIAN PERFORMA LPKD

Bagian Rubik
No Indikator
LKPD 1 2 3 4

1 Peserta didik dapat Kegiatan Terisi, Terisi, benar Terisi, benar Terisi,
memodelkan suatu 1 dan 2 namun tidak sekitar > 50% sekitar > benar >
masalah investasi benar atau sampai dengan 75% sampai 90%
dan pinjaman benar ≤ ≤ 75% dengan ≤
dengan bunga 50% 90%
majemuk

RUBRIK SKOR PENILAIAN LKPD

No. Soal Skor

Permasalahan :
Suatu pinjaman akan segera dilunasi dengan menerapkan sistem anuitas bulanan.
Jika besar angsuran Rp120.000,00 dan bunganya sebesar Rp300.000,00, maka
berapa besar anuitas pinjaman tersebut?

Penyelesaian :
1. 2

2
3
= 150.000 3

Jadi, besar anuitas pinjaman tersebut adalah 150.000,00 1

Permasalahan :
Eska meminjam sejumlah uang di bank. Bank tersebut menerapkan sistem
anuitas bulanan untuk pinjaman tersebut. Jika besaran anuitas Rp600.000,00 dan
bunga periode ke-5 yang dibayar Eska sebesar Rp415.000,00 maka berapa besar
angsuran periode ke-5 yang harus dibayar Eska?

Penyelesaian :
2. 2

2
3
3
= 185.000 3
Jadi, angsuran periode ke-5 yang harus dibayar Eska adalah 185.000,00 1

3. Permasalahan :
Suatu pinjaman akan dilunasi dengan sistem anuitas bulanan. Jika besarnya
anuitas 400.000,00, tentukan:
Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama = 250.000,00
Besarnya bunga ke-6 jika angsuran ke-6 adalah 315.000,00
Penyelesaian :

2
3
3
2
2
3
3
= 85.000 2
Jadi, besarnya angsuran pertama dan bunga keenam adalah 150.000,00 dan
1
85.000,00

Total Skor 50

Jumla
h skor yang
diperoleh
nilai = × 100
Total skor
LEMBAR EVALUASI
Jawablah soal berikut dengan tepat!
 Mita meminjam uang ke bank untuk membeli motor dengan sistem anuitas bulanan. Jika
besarnya anuitas yang dibayarkan oleh Mita setiap bulannya adalah 2.703.000,00, tentukan:
Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama = 514.000,00
Besarnya bunga ke-8 jika angsuran ke-8 adalah 2.371.000,00

Link Pengumpulan Tugas :


INSTRUMEN EVALUASI

Nama Sekolah : SMKN 3 SURABAYA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/ 1
Tahun Pelajaran : 2023/2024

No Tujuan Lingkup Materi Indikator Level Bentuk No


Pembelajaran Materi Soal Kognitif Soal Soal

1. Peserta didik Bilangan Anuitas Peserta C3 Essai 1-a


dapat didik dapat
memodelkan menghitung
pinjaman dan angsuran
investasi dengan jika
anuitas diketahui
besar
anuitas dan
bunga.
2. Peserta didik Bilangan Anuitas Peserta C3 Essai 1-b
dapat didik dapat
memodelkan menghitung
pinjaman dan bunga jika
investasi dengan diketahui
anuitas besar
anuitas dan
angsuran.
RUBRIK PENILAIAN EVALUASI

No. Soal Skor

Permasalahan :
Mita meminjam uang ke bank untuk membeli motor dengan sistem anuitas
bulanan. Jika besarnya anuitas yang dibayarkan oleh Mita setiap bulannya adalah
2.703.000,00, tentukan:
a. Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama = 514.000,00
1.
b. Besarnya bunga ke-8 jika angsuran ke-8 adalah 2.371.000,00

Penyelesaian :

3
2
3
3
2
2
3
3
= 332.000 2
Jadi, besar angsuran pertama dan bunga kedelapan adalah 2.189.000,00 dan
2
332.000,00

Total 25

Sk
or yang
diperoleh
Nilai = × 100
Total skor
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
Nama Sekolah : SMKN 3 SURABAYA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Fase :F
Tahun Ajaran : 2023/2024

Sikap
Sikap Sosial
Nama Peserta Spiritual Jumlah
No. Didik Nilai
Tanggun
Disipli Percaya g Keaktif Skor
Berdoa n an
Diri Jawab

10

11

12

13

14

15
16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMKN 3 Surabaya

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/1

Fase :F

Tahun Ajaran : 2023/2024

Penyajian Hasil Penggunaan Kemampuan


No. Nama Peserta Didik LKPD Bahasa Presetasi

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

10

11

12

13

14

15
RUBRIK PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

No. Indikator Jumlah Butir Aspek yang Diamati

Penyajian LKPD

Menyajikan hasil diskusi


1. 3 butir Penggunaan Bahasa

kelompok tentang anuitas


Kemampuan Presentasi

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

No. Aspek yang Diamati Kriteria Skor

Penyajian LKPD menggunakan 4


tulisan yang rapi dan mudah dibaca,
jawaban lengkap, dilengkapi langkah
pengerjaan.

1. Penyajian hasil LKPD


Tidak memenuhi salah satu kriteria 3
di atas.

Tidak memenuhi dua kriteria di atas. 2

Tidak memenuhi tiga kriteria di atas. 1

Bahasa yang digunakan mudah 4


dipahami, efesien, dan artikulasinya
jelas.

2. Penggunaan Bahasa Tidak memenuhi salah satu kriteria 3


di atas.

Tidak memenuhi dua kriteria di atas. 2

Tidak memenuhi tiga kriteria di atas. 1

Mempresentasikan hasil jawaban 4


LKPD dengan percayadiri,
pandangan ditujukan pada audiens,
No. Aspek yang Diamati Kriteria Skor

dan suara lantang.

3. Kemampuan Presentasi
Tidak memenuhi salah satu kriteria 3
di atas.

Tidak memenuhi dua kriteria di atas. 2

Tidak memenuhi tiga kriteria di atas. 1


PENGAYAAN

1. Utang sebesar Rp5.000.000,00 akan dilunasi dengan 8 anuitas atas dasar bunga 6% per
tahun. Besar anuitasnya adalah …
A. Rp205.000,00
B. Rp305.000,00
C. Rp605.000,00
D. Rp600.000,00
E. Rp805.000,00

Penyelesaian
REMEDIAL

1. Suatu pinjaman akan dilunasi dengan sistem anuitas bulanan. Jika besarnya anuitas
600.000,00, tentukan:
a. Besarnya angsuran pertama jika bunga pertama 132.000,00
b. Besarnya bunga ke-4 jika angsuran ke-4 adalah 475.000,00
