Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semseter : VII / Dua

Jumlah Pertemuan seluruhnya : 5 pertemuan

Alokasi Waktu seluruhnya : 10 jam @40 menit

Pertemuan ke : 4 dari 5 pertemuan

Alokasi pertemuan ke – 4 : 2 jam @40menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menunjukan rasa ingin tahu tentang materi Bunga tunggal

2. Mengidentifikasi unsur- unsur yang ada dalam materi Bunga Tunggal secara
konsisten. (istiqomah)

3. Memiliki ketrampilan yang untuk menyelesaikan permasalahan yang disajikan secara


mandiri ( i’timad ala al nafs).

B. Kompetensi dasar

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
mmelalui pengalaman belajar.

2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya
teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari – hari. (rendah hati,
kesetiakawanan)

4.2 Memiliki ketrampilan menyelesaikan permasalahan tentang Bunga Tunggal dari


bank. (kepatuhan dan kedisiplinan)

C. Indikator pencapaian kompetensi

1. Siswa memiliki rasa ingin tahu tentang materi Bunga tunggal. (ketulusan)

2. Siswa memiliki pemahaman tentang pengertian modal yang disimpan di Bank.


(ketulusan)

3. Siswa mengidentifikasi pengertian Bunga tunggal. (kemandirian)

4. Siswa mengidentifikasi keterkaitan lama penyimpanan dan peminjaman uang dengan


banyaknya bunga.(kemandirian)
5. Siswa merumuskan suatu permasalah aritmatika sosial sederhana ke dalam
kalimat matematika. (kemandirian)

6. Siwa menyelesaikan permasalahan yang disajikan secara mandiri.

D. Materi Pembelajaran

BUNGA TUNGGAL

Pengertian Bunga Tunggal


Bunga tunggal adalah bunga uang yang diperoleh pada setiap akhir jangka waktu
tertentu yang tidak mempengaruhi besarnya modal.
Rumus menentukan Bunga addalah

Jika modal sebesar M ditabung dengan bunga b % setahun, maka besarnya bunga tunggal
(B) dirumuskan sebagai berikut.
a. Setelah t tahun, besarnya bunga:

b. Setelah t bulan, besarnya bunga:

c. Setelah t hari (satu tahun adalah 365 hari), besarnya bunga:

Contoh soal :
1. Pada tanggal 2 Desember 2012 Nurwahid menabung di Bank sebesar Rp500.000,00
dengan bunga tunggal 10 % per tahun. Enam bulan kemudian, dia ingin mengambil
tabungannya untuk membeli sepeda seharga Rp600.000,00 tapi Nurwahid khawatir
tabungannya tidak cukup untuk membeli sepeda tersebut. Apa yang sebaiknya
dilakukan Nurwahid? Apakah dia mampu membeli sepeda itu, atau haruskah dia
menunggu beberapa bulan lagi? Tuliskan cara kamu menentukan berapa uang
Nurwahid setelah 6 bulan menabung?
Jawab:

Uang Nurwahid (Modal) sebesar Rp500.000,00. (M)


Harga sebuah sepeda Rp600.000,00
Bunga tunggal 10%.(b= 10)
Waktu menyimpan (t = 6 bulan)

Bunga =
Uang Nurwahid selama enam bulan adalah:
Uang Nurwahid = tabungan + bunga
= 500.000 + 25.000
= 525.000
Jadi uang Nurwahid selama enam bulan adalah sebesar Rp525.000,00. Karena
harga sepeda Rp600.000,00 maka uang Nurwahid belum cukup untuk membeli
sepeda. Nurwahid sebaiknya menunggu minimal satu tahun enam bulan lagi karena
setiap enam bulan Nurwahid mendapat tambahan uang sebesar Rp25.000,00. Jadi,
jika Nurwahid menunggu dua tahun lagi maka dia akan dapat membeli sepeda
seharga Rp600.000,00.

E. Sumber Belajar

Buku Siswa, Buku Guru, Lembar kerja siswa

F. Media Belajar

LKS, lembar Project, LCD, data observasi

G. Model Pembelajaran

Model pembelajaran : project based learning

Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan, group investigation

H.Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa. 10
(kesalehan) menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa.(kedisiplinan)
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat melajar Bunga Tunggal dalam
kehidupan sehari – hari. (tolong menolong)
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa(keteladanan)
5. Guru menginformasikan sistematika belajar yang akan
ditempuh ( Pengamatan, tanya jawab mengenai
permasalahan sehari – hari yang relevan dengan bunga
tunggal, dan tugas projek). (keteladanan)
6. Guru mengecek kelompok yang sudah terbentuk.
(kepatuhan)
Inti 1. Siswa mengamati, mencermati, dan menjawab 55
pertanyaan yang disajikan oleh guru dalam bentuk menit
permasalahan sehari – hari terkait dengan penyimpanan
uang di bank/ koperasi. (Tanggung jawab, ketulusan)
2. Siswa mencermati, memahami, dan mengidentifikasi
pengertian modal, persentase untung, waktu
peminjaman dari permasalahan yang telah disajikan
oleh guru. (kemandirian)
3. Siswa mengidentifikasi pengertian bunga dengan
menggunakan kalimat sendiri. (kemandirian)
4. Dengan tanya jawab, siswa diminta menjelaskan tentang
bagaimana cara menentukan bunga . (untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu bagaimana menentukan
bunga secara matematis)(tanggung jawab)
5. Secara kelompok siswa berdiskusi untuk mengkonversi
soal cerita kedalam kalimat matematika (rendah hati,
kesetiakawanan, tolong menolong)
6. Siswa merumuskan cara menentukan bunga tunggal
secara matematis melalui hasil diskusi.(kemandirian)
7. Siswa diberi tugas diskusi dan guru membimbing siswa
jika menemui kesulitan.(kemandirian, tolong menolong)
8. Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil
kerja mereka.(kemandirian, tanggung jawab)
9. Diskusi kelas membahas hasil presentasi siswa yang
lain.(tanggung jawab dan tolong menolong)
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang 15
pengertian bunga tunggal, pengertian modal, cara menit
menentukan bunga tunggal.(kemandirian)
2. Guru memberi reinforcement ( siswa diberi project :
mengumpulkan data ke bank atau koperasi, prosedure
terlampir). Deadline pengumpulan project, cara
menyususn project, dan pembimbingan diluar jam
pelajaran mengenai project yang siswa kerjakan.
(keteladanan)
3. Salam Penutup atau doa penutup. (kesalehan)
I. Penilaian

1. Prosedur penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian


1 (Afektif) Rasa ingin Pengamatan Kegiatan pembuka no. 3
tahu, tanggung jawab, Keg. Inti no. 1,2,3
2 Pengetahuan Tes Uraian Keg. Inti no 5, 6, 7
Keg. Penutup no.1
3 Ketrampilan Project Keg. Penutup no. 2

2. Instrumen penilaian

Terlampir

3. Pedoman Penilaian

Terlampir

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Matematika
LEMBAR KERJA SISWA

Lampiran 1

Instrumen penilaian

 Aspek Afektif (disajikan menggunakan powerpoint)

1. Guru menyampaikan permasalahan secara lisan ~mengacu pada gambar di


presentasi power poin~

2. Siswa memberikan tanggapan secara lisan.

 PERMASALAHAN 1
Pada hari Senin Rafael Smash di ajak Ibu ke Bank Untung Sejahtera untuk
menabung. Ibu menabung sebesar Rp. 1.000.000. Enam bulan kemudian, Lina diajak
ke Bank untuk mengambil Seluruh tabungannya. Ternyata jumlah uang ibu menjadi
Rp. 1.300.000.
 ~Berapa Uang yang ditabung oleh ibu? (Rp 1.000.000 –-menentukan modal--
)
 ~Berapa jumlah kelebihan uang yang diperoleh ibu setelah uangnya ditabung
selama 6 bulan? ( Rp.300.000, menstimulus rasa ingin tahu siswa yang secara
tidak langsung menghitung kelebihan uang dari uang yang diterima – uang
yang ditabung)
 ~Bagaimana uang ibu bisa bertambah? (karena ~berdasakan pengalaman
anak~ kata ibu/ ayah/someone kalo menabung di bank itu mendapat bunga -–
mengidentifikasi pengertian bunga--)

PERMASALAHAN 2

Pada bulan Januari Afika dan Kiangsantan menabung di Koperasi Amanah.


Keduanya menabung uang jumlah tabungan yang sama yaitu masing – masing Rp.
50.000,-. Setelah 2 bulan Afika mengambil sseluruh tabungan dan jumlahnya
menjadi Rp 60.000,- . Bulan Mei Kiangsantan mengambil seluruh tabunngannya
dan jumlah tabungan menjadi Rp. 70.000.

 ~Berapa uang yang ditabungkan oleh Afika? (Rp 50.000 ~menetukan


modal~)

 ~Berapa uang yang ditabungkan oleh Kiangsantan? (Rp 50.000 ~menentukan


modal~)

 ~berapa kelebihan uang yang diteriman Afika? (Rp10.000 – menentukan


bunga)

 ~ berapa kelebihan uang yang diteriman Kiangsantan? (Rp20.000 –


menentukan bunga)
 ~Berapa lama Afika menabungkan uangnya? (selama 2 bulan~menghitung
waktu~)

 ~Berapa lama Kiangsantan menabungkan uangnya? (selama 4


bulan~menghitung waktu~)

 ~Setelah tabungan mereka diambil, ternyata jumlah uang mereka berbeda.


Apa yang menyebabkan jumlah tabungann mereka berbeda? (karena durasi
menabungnya berbeda –-mengidentifikasi relevansi antara lama menabung
dengan besar bunga tabungan yang diperoleh--)

 Tugas Kelompok

Instrumen berupa tes uraian

Soal Uraian

1. Dinda menabung di koperasi sebesar Rp 100.000. bagian kasir memberitahukan


bahwa costumer akan memperoleh bunga sebesar 10% per tahun. Dinda berencana
menabungkan uangnya selama 3 bulan. Sesampainya di rumah, Dinda menghitung
jumlah uang yang akan diterima Dinda setelah 4 bulan. Bantulah dinda untuk
menghitung jumlah uangnya dengan langkah – langkah:

Berapa uang yang ditabung dinda? ( M = ........Rp100.000)

Berapa bunga tabungan yang diberikan oleh koperasi? (b = ......10% per tahun)

Berapa Lama Dinda menyimpan uangnya di koperasi ? (t = .....3 bulan)

Bagaimana cara menghitung bunga yang diperoleh Dinda?

(B=..... )=> B = = 2.500

Bagaimana cara menghitung jumlah keseluruhan uang Dinda? ( Jumlah Uang =


........M + Bunga = 100.000 + 2.500 = 102.500)

2. Pak Anton menabung uangnya sebesar Rp. 6.000.000, selama 5 tahun. Apabila
bunga tunggal yang diberikan Bank sebesar 5% per tahun. Tentukan besar bunga
tunggal yang diperoleh pak Anton. Berapa jumlah tabungan pak Anton setelah 5
tahun?

Jawab:

Diketahui:

M = Rp. 6.000.000
t = 5 tahun
b = 5 % per tahun

Rumus yang digunakan :

Jumlah tabungan = M + Bunga

Penyelesaian:

Jumlah tabungan = M + bunga

= 6.000.000 + 1.500.000

= 7.500.000

Kesimpulan :

Jumlah bunga tabungan yang diperoleh pak Anton = Rp1.500.000

Jumlah tabungan pak Anton setelah 5 tahun =Rp 7.500.000

 Aspek psikomotorik

Membuat project kunjungan ke koperasi atau Bank

Bentuk tugass: Tugas Tidak tersrtuktur

1. Kelompok siswa melakukan kunjungan ke Bank/


koperasi.

2. Siswa melakukan observasi tentang persentase


bunga tunggal tabungan yang ditawarkan Bank /
Koperrasi.

3. Siswa membuat laporan tentang penghitungan


bunga tabungan, jumlah tabungan, dengan jumlah
modal dan waktu menabung yang berbeda
(minimal 5 kasus yang diselesaikan)
Lampiran 2

Rubrik Penskoran

NO INDIKATOR KETERANGAN SKOR


1 Memiliki sifat rasa ingin a. Tidak menjawab pertanyaan 1
tahu tentang materi b. Menjawab pertanyaan 2
bungan tunggal c. Menjawab dan bertanya 3
d. Menjawab, bertanya, dan 4
menyampaikan ide
2 Mengidentifikasi a. Tidak mampu mengidentifikasi 1
pengertian Modal, bunga variabel
tunggal, waktu menabung b. Mengidentifikasi 1 variabel 2
c. Mengidentifikasi 2 variabel 3
d. Mengidentifikasi 3 variabel 4
e. Mengidentifikasi 4 variabel 5
3 Mengidentifikasi a. Tidak dapat mengidentifikasi 1
hubungan lama menabung hubungan t dan B
dan banyak bunga b. Dapat mengidentifikasi hubungan t 2
tabungan dan B
c. Dapat mengidentifikasi hub, t dan 3
B, dan mampu menyampaikan secara
lisan dan terstruktur
4 Mengidentifikasi a. Tidak dapat mengidentifikasi 1
hubungan modal dan hubungan M dan B
banyak bunga tabungan b. Dapat mengidentifikasi hubungan M 2
dan B
c. Dapat mengidentifikasi hub, M dan 3
B, dan mampu menyampaikan secara
lisan dan terstruktur
5 Merumuskan a. Pasif dan tidak dapat mengkonversi 1
permasalahan aritmetika kal cerita ke kal matematika
sosial ke kalimat b. Aktif dan belum sempurna dalam 2
matematika mengkonbersi soal cerita ke kal.
Matematika
c. Aktif dan sistematis dalam 3
mengkonversi soal cerita ke kal.
Matematika
6 Menyelesaikan masalah a. Pasif dan tidak dapat 1
yang disajikan menyelesaikan masalah yang
disajikan
b. Penyelesaian soal tidak sistematis 2
c. Penyelesaian soal runtun dan 3
sistematis
