Anda di halaman 1dari 9

RPP DIFERENSIASI BERBASIS TEKNIK PEMBELAJARAN SOSIAL – EMOSIONAL

Sekolah : SMA Negeri 3 Kayuagung


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas /Semester : X/Genap
Materi Pokok : BANK SENTRAL, SISTEM PEMBAYARAN DAN ALAT PEMBAYARAN
Alokasi Waktu : 4 JP (2 pertemuan)

Kompetensi Dasar :
3.4. menjelaskan dan menentukan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan kesimpulannya
4.4 menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan
kesimpulannya

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran berbasis
problem based learning (PBL), peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan distribusi peluang
binomial berkaitan dengan fungsi peluang binomial dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan
distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan kesimpulannya mengembangkan
nilai karakter jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsive dan proaktif serta dapat
mengembangkang kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C)

II. Langkah-Langkah Pembelajaran


Pertemuan Minggu X (4 JP)
Alokasi
Kegiatan Deskrips
i waktu
Pendahuluan Kegiatan awal rutin (KSE-pengelolaan emosi dan fokus)
• Guru memberi salam
• Salah satu peserta didik memimpin berdoa
• Guru mengecek kehadiran peserta didik.
• Peserta didik diingatkan kembali mengenai pembelajaran minggu yang
lalu.
• Guru Menyampaikan Kesepakatan Kelas
• Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran.

Inti Sebelum peserta didik mempelajari Bank Sentral, Sistem


pembayaran dan Alat Pembayaran, peserta didik dapat diberikan
apersepsi dengan menerapkan teknik pembelajaran KSE yaitu
memberikan motivasi KSE-kesadaran sosial (empati):

1. Teknik: Identifikasi perasaan


2. Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru: Peserta didik
diberikan gambaran dengan menunjukkan uang, peserta didik
menjelaskan apa yang akan mereka lakukan apabila uang itu
diberikan kepada meraka dengan menuliskannya dikertas warna.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Berbasis Konten
- Guru meminta peserta didik untuk :
1. Menyimak materi yang disampaikan tentang Sistem
Pembayaran dan Alat pembayaran
2. Peserta didik menyimak materi melalui PPT

Berbasis Proses
Bekerja Kelompok (KSE-Kesadaran Sosial /Empati)
- Guru menayangkan PPT tentang Sistem pembayaran, sitem
pembayaran dan Sistem pembayaran
- Peserta didik menyimak informasi yang dijelaskan oleh guru
- Peserta didik mengumpulkan data dengan cara menuliskan
informasi yang terkandung dalam permasalahan, seperti Alat
pembayaran, sistem pembayaran dan fungsi uang

Berbasis Produk
a. Sebagai produk pembelajaran, peserta didik diminta menyajikan
hasil pengamatan mereka dalam pemaparan PPT dan peserta didik
yang lain menanggapinya.
b. Guru memberi apresisasi kepada peserta didik yang aktif mengikuti
diskusi dan berani menyampaikan argumen.
c. Peserta didik melakukan eksplorasi dengan menyelesaikan
masalah yang diberikan oleh guru
d. Peserta didikdiberikan kesempatan untuk menanyakan hal yang
belum dipahami untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
dan membentuk pikiran kritis.
e. Guru meminta peserta didik mengerjakan beberapa soal untuk
mengetahui pencapaian peserta didik pada pembelajaran tersebut
( Quiziz)

Penutup ● Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.


● Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini?
Mengapa? (KSE-Kesadaran Diri (Mengenali Perasaan Dan Minat))
● Tantangan apa yang kamu temui? Bagaimana kamu akan berlatih
untuk mengatasi tantangan tersebut? (KSE- resiliensi (mengenali
strategi untuk memecahkan masalah)
● Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan
dimasa mendatang? (KSE- pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab (mengidentifikasi pilihan diri untuk meningkatkan hasil
pembelajaran)
● Gurumemberi tugas kepada peserta didik untuk dikerjakan di rumah
dan mempelajari materi yang pada pertemuan berikutnya
● Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam,
terimakasih, doa, dsb).
Kayuagung, 8 Maret 2022
Mengetahui,
Kepala SMAN 3 Kayuagung Guru Mata Pelajaran

H. Anis Joko Santoso, S.Pd.,M.M. Eva Susanti, S.Pd.


NIP. 197412081999031001 NIP. 197503011999032004
Lampiran

Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


Laporan Lembar Refleksi Diri
Lembar Penilaian Diri

Nama Peserta Didik : ………………………………..


Kelas/semester : X /2
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Hari/tgl pengisian : ………………………………..

Petunjuk :
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 ( tidak pernah) 2 (kadang-kadang), 3 (sering) dan 4
( selalu) sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

No PERNYATAAN SKOR SKOR NILAI


1 2 3 4 AKHI
R
A Sikap Mensyukuri dan menghargai nilai dan semangat kerjasama dan gotong royong
1. Saya bertambah yakin akan kekuasaan Tuhan Yang Maha
Esa setelah mempelajari tentang distribusi peluang
binomial suatu percobaan (acak) dan penarikan
kesimpulannya
2. Saya bekerjasama dalam kelompok diskusi sesuai ajaran
agama sebagai wujud syukur atas nilai dan semangat
gotong royong dan kolaborasi
3. Saya bersyukur atas Nikmat dan Karunia serta anugerah
Tuhan Yang Maha Esa dan kepada para tokoh yang selalu
berusaha memajukan perekonomian negara Indonesia
melalui kegiatan perdagangan
4. Saya berdoa sebelum melakukan aktivitas
B. Sikap Menghargai Hasil Karya Orang lain
1. saya memberikan pujian pada hasil karya orang lain
2. Saya tidak mencontoh karya orang lain (plagiat) tanpa
mencantumkan sumbernya
3. Saya tidak menyontek saat mengerjakan ulangan/ujian
4. Saya menghargai pendapat orang lain terlebih saat diskusi
C. Sikap Tanggung jawab
1. Saya melaksanakan tugas mandiri/kelompok
2. Saya menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
4. Saya mematuhi seluruh aturan dalam pembelajaran di
kelas
D. Sikap Disiplin
1. Saya melaksanakan kesepakatan kelas
2. Saya mendahulukan kepentingan bersama dari pada
kepentingan pribadi
3. Saya mengumpulkan dan masuk kelas sesuai waktu yang
ditentukan
4. Saya berperilaku santun kepada orang lain
NILAI SB/B/C/K
Pedoman Penskoran
Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor
2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai. Skor 3
apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.
Jika contoh penilaian terjadi seperti yang ditampilkan di atas, nilai untuk Riana dan William adalah
berdasarkan modus (skor yang paling banyak muncul), yakni 4 atau Sangat Baik

Lembar Observasi
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Satuan Pendidikan : SMAN 3 Kayuagung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Nama Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Ttd
Siswa Lanjut
Sikap
1. Menolong orang lanjut usia Kepedulian Pertahankan sikap
untuk menyeberang jalan di kepedulian
depan sekolah/rumah
2. Berbohong ketika ditanya Kejujuran Menasehati dan
alasan tidak masuk sekolah di memberikan
ruang guru. teguran
3. Menyerahkan dompet yang Kejujuran Memberikan pujian
ditemukannya di halaman dan dijadikan
sekolah kepada satpam contoh kepada
yang lain
4. Tidak menyerahkan “surat ijin Tanggung Menasehati dan
tidak masuk sekolah”dari jawab memberikan
orangtuanya kepada guru. teguran
5. Terlambat mengikuti upacara Kedisiplinan Menasehati dan
memberikan
6. Mempengaruhi teman untuk Kedisiplinan Menasehati dan
tidak masuk sekolah. memberikan
7. Memungut sampah yang Kebersihan Pertahankan dan
berserakan di halam sekolah. budayakan
8. Mengkoordinir teman- teman Kepedulian Pertahankan sikap
kepedulian
Lembar Penilaian
Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen muriddalam menyerahkan atau mengirimkan tugas.
Pengetahuan : menjelaskan dan menentukan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak) dan
penarikan kesimpulannya
Keterampilan : menyelesaikan masalah berkaitan dengan distribusi peluang binomial suatu percobaan (acak)
dan penarikan kesimpulannya

Penilaian Sikap
NO Nama Disiplin Tanggung Jawab Santun Kerjasama
Murid
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1 ……………
2 ……………
3 ……………
4 Dst

Kriteria Penilaian

Aspek Sikap SB B C K
Kadang-kadang Tidak pernah
Selalu disiplin Sering disiplin
disiplin dalam disiplin dalam
dalam mengikuti dalam mengikuti
Disiplin mengikuti mengikuti
proses proses
proses proses
pembelajaran pembelajaran
pembelajaran pembelajaran

Selalu santun Sering santun Kadang-kadang Tidak pernah


dalam bersikap dalam bersikap santun dalam santun dalam
dan bertutur dan bertutur kata bersikap dan bersikap dan
Tanggung Jawab kata kepada guru kepada guru dan bertutur kata bertutur kata
dan teman teman kepada guru dan kepada guru dan
teman teman
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
bertanggung bertanggung bertanggung bertanggung
jawab dalam jawab dalam jawab dalam jawab dalam
Santun bersikap dan bersikap dan bersikap dan bersikap dan
bertindak bertindak bertindak bertindak
terhadap guru terhadap guru dan terhadap guru terhadap guru
dan teman teman dan teman dan teman
Kadang-kadang Tidak pernah
Selalu Sering
bekerjasama bekerjasama
bekerjasama bekerjasama
dengan teman dengan teman dengan teman dengan teman
Kerjasama dalam proses dalam proses
dalam proses dalam proses
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
- Strategi : Unjuk kerja
- Alat : Checklist

Contoh Penilaian Ranah Pengetahuan dan Keterampilan

INDIKATOR
Pengetahuan : menunjukkan pengetahuan tentang pengertian, hukum, grafik, dan faktor yang
memengaruhi permintaan dan penawaran

Checklist
Nama Murid Mulai Catatan
Tercapai Berkembang Berkembang
……………….
………………..
………………..
Dst

INDIKATOR
Keterampilan : Menyajikan grafik permintaan dan penawaran

Checklist
Nama Murid Mulai Catatan
Tercapai Berkembang Berkembang
……………….
……………….
……………….
Dst

KATEGORI
Tercapai Berkembang Mulai Berkembang
Siswa mampu menunjukkan Siswa cukup mampu Siswa belum mampu
suatu percobaan (acak) dan menunjukkan suatu percobaan menunjukkan suatu
penarikan kesimpulannya (acak) dan penarikan percobaan (acak) dan
kesimpulannya penarikan kesimpulannya
Kriteria Penilaian
Penilaian Pengetahuan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SISTEM PEMBAYARAN DAN ALAT PEMBAYARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Unggulan Kayuagung


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : X/ 1

Tujuan : Mengidentifikasi Sistem pembayaran dan alat pembayaran


Alat dan Bahan
1. Gawai/ Hp
2. Ketas LKPD
Langkah Kerja
1. Siapkan Hp, kemudian masuukkan kode Quizi yang sudah disediakan
2. Jawab pertanyaan yang ada di quiziz secepat mungkin agar mendapat nilai / peringkat tertinggi.
Pertanyaan :

1. Perhatikan kesulitan barter dan kesulitan menyimpan uang barang :


1) Sulit menemukan barang untuk kebutuhan yang mendesak
2) Sulit menentukan perbandingan barang yang ditukarkan
3) Sukar disimpan
4) Sukar dibawa keana-mana
5) Tidak tahan lama
6) Sulit memenuhi kebutuhan yang bermacam-macam Yang
menjadi kesulitan barter adalah:
A. 1, 2, dan 6
B. 3, 4, dan 5
C. 1,5, dan 6
D. 4, 5, dan 6
E. 2, 3, dan 4

2. Berikut ini adalah C:


1) Warna uang terlihat terang dan jelas
2) Terdapat benang pengaman yang ditanam pada kertas uang
3) Pada setiap uang terdapat tanda air (watermark)
4) Pada uang pecahan Rp100.000,00, Rp50.000.00, Rp20.000.00 dan
Rp10.000.00 terdapat cetak pelangi (rainbow printing)
5) Pada setiap uang kertas terdapat gambar saling isi (rectoverso), yaitu logo BI yang akan
terlihat secara utuh
Yang menjadi cara untuk melihat keaslian uang dengan cara diterawang adalah ...
A. 1) dan 2)
B. 1) dan 5)
C. 2) dan 4)
D. 3) dan 5)
E. 4) dan 5)

3. Berikut ini adalah fungsi uang:


1) Alat pembayaran utang
2) Alat satuan hitung
3) Alat tukar
4) Alat pemindah kekayaan
5) Alat penimbun kekayaan
Berdasarkan data di atas, fungsi turunan adalah .....
A. 1, 2, dan 3 D. 1, 3, dan 4
B. 1, 4, dan 5 E. 1, 3, dan 5
C. 1, 2, dan 5

4. Perhatikan gambar uang berikut ini :

Gambar yang diberi tanda panah menunjukkan:


A. Gambar kasat mata
B. Gambar saling isi
C. Kode tuna netra
D. Nilai nominal
E. Benang pengaman

5. Andri membeli baju di pasar. Fungsi asli uang dalam kegiatan Andri adalah
A. Uang sebagai alat pembayaran yang sah
B. Uang sebagai alat tukar
C. Uang sebagai alat penyimpan kekayaan
D. Uang sebagai standar pencicilan utang
E. Uang sebagai pemindah kekayaan
