Pd
● Mandiri
Profil Pelajar Pancasila
● Bernalar Kritis
● Kreatif
● Laptop
Alat
● Telepon genggam
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memahami bagaimana masyarakat saling berupaya untuk dapat memenuhi
kebutuhan hidupnya. Peserta didik juga mampu menganalisis peran pemerintah dan masayarakat dalam
mendorong pertumbuhan perekonomian
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik diharapkan mampu memahami bagaimana masyarakat
saling berupaya untuk dapat memenuhi kebutuhan hidupnya. Kemudian peserta didik juga mampu
menganalisis peran pemerintah dan masayarakat dalam mendorong pertumbuhan perekonomian
PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan mempelajari materi pemberdayaan masyarakat secara mendalam, maka peserta didika akan
memahami mengenai konsep uang, pendapata, tabungan dan investasi. Dan dari hal tersebut dapat
menimbulkan pemahaman dalam mengatur dan pengelolaan keuangan.
PERTANYAAN PEMANTIK
“Dalam memenuhi kebutuhan, manusia membutuhkan pengorbananekonomi yaitu berupa uang. Untuk
mendapatkan uang manusia melakukan pekerjaan dan setiap pekerjaan memberikan hasil uang
(pendapatan) yang beragam, Namun dengan kebutuhan yang tidak terbatas mengakibatkan masalah
keuanagn dalam masayarakat. Dengan begitu perlu sebuah tabungan untuk menjadikan sebuah simpanana
untuk kebutuhan yang tidak disangka-sangka? Dalam hal ini apa yang dimaksud dengan uang,
pendapatan, tabungan, dan investasi? Apakah dari ke empat hal tersebut berbeda atau sama?Jikalau beda
MODUL AJAR
apa yang membedakan hal tersebut?”
IPS
Model Pembelajaran : Discovery Learning 2 JP
Materi : pemberdayaan masyarakat
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan dijawab oleh peserta didik.
10 Menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
(Religius).
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan kelas sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai (Peduli Lingkungan).
5. Guru memberikan Motivasi dan Ice Breaking untuk membangun kesiapan
awal belajar peserta didik.
6. Pertanyaan Pemantik
7. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, Tujuan Pembelajaran yang harus di
capai dan langkah-langkah pembelajaran serta penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Stimulation
60 menit
Peserta didik (tipe belajar auditori) diberikan panduan untuk mendengarkan audio
dari vidio tentang konsep uang, pendapatan, tabungan dan investasi melalui tautan
https://youtu.be/TEzUiGloVy0
Peserta didik melihat gambar dan mengenai konsep uang, pendapatan,
tabungan dan investasi dan diberikan pertanyaan pemantik kontekstual agar
memiliki gambaran mengenai konsep uang, pendapatan, tabungan dan
investasi (pertanyaan diberikan dengan metode tanya jawab untuk
menciptakan bernalar kritis)
Tahap – 2 Problem Statement
Diferensiasi Proses dan Penerapan TaRL
Setelah mengenalkan pengetahuan awal tentang materi konsep uang,
pendapatan, tabungan, dan investasi peserta didik dibentuk kelompok yang
beranggota 4 orang
Setiap kelompok mendapatkan LKPD terkait materi konsep uang,
pendapatan, tabungan, dan investasi
Peserta didik diminta berdiskusi dengan anggota kelompok mengenai soal
kuiz pada LKPD
Tahap – 3 Pengumpulan Data
Peserta didik secara mandiri mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan literasi dari
berbagai sumber seperti buku cetak, buku pendamping atau internet. (proses
ini sebagai bahan penilaian teman sebaya)
Tahap – 5
Pembuktian
Peserta didik bersama kelompok memaparkan hasil LKPD dalam bentu
mengungkapkan di depan kelas dan ditanggapi oleh kelompok lain
Tahap – 6 Menarik kesimpulan
Pendapatan
a) Apa yang dimaksud dengan pendapatan?
b) Jelaskan hukum Engel dalam hubungan antara pendapatan dan perilaku konsumsi.
Tabungan
a) Apa yang dimaksud dengan tabungan? Mengapa tabungan penting?
LKPD 1
2.
No SKOR
1 10
2 10
3 20
4 20
5 20
6 20
Tota 100
l
LAMPIRAN 4 : RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
Keterangan:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
BAHAN BACAAN
1. Buku Paket Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial SMP Kelas VIII
2. Video Pembelajaran dari Youtube
DAFTAR PUSTAKA
Nursa’ban, M, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
(online) https://www.gurupendidikan.co.id/pengertian-keluarga/