Anda di halaman 1dari 10

IDENTITAS DAN INFORMASI MODUL AJAR

SEKOLAH : UPT SMP NEGERI 4 TAMALATEA


FASE/KELAS : D/VII
ELEMEN CAPAIAN : BILANGAN BULAT
TUJUAN PEMBELAJARAN • Peserta didik diharapkan dapat menuliskan bilangan bulat pada
garis bilangan dengan tepat
• Peserta didik diharapkan dapat menentukan penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan bulat positif dan negatif dengan
benar
Pemahaman Bermakna : Penerapan konsep perhitungan bilangan bulat dapat digunakan
untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
Pertanyaan Pemantik 1. Bagaimana menuliskan bilangan dibawah/lebih kecil dari 0?
(Kebutuhan Belajar : Kesiapan Belajar) 2. Berikan contoh penggunaan bilangan negatif pada kehidupan

sehari-hari?
3. Bilangan yang lebih besar dari -100 dan 10 adalah?
Profil Pancasila • Bernalar Kritis
• Mandiri
• Gotong royong
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Referensi Umum Daftar Pustaka
• Anggraena Y., dkk, 2019. Buku Pengayaan & Penilaian
MOZAIK Matematika: SMP/MTS kelas VII, Jakarta:
Yudhistira,
• Kemendikbud. 2018, Matematika Kelas VII SMP/MTS: Buku
Peserta didik Semester 1, Jakarta: Puskurbuk,
• Nuharini D., dan Wahyuni T., 2009, Matematika konsep dan
• aplikasinya: Buku untuk kelas VII SMP dan MTS, Jakarta:
Pusat Perbukua
URAIAN KEGIATAN PEMBELJARAN

A. KEGIATAN PENDAHULUAN
❖ Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a) (KSE : Kesadaran Diri, Manajemen Diri )
❖ Guru mengecek kehadiran Peserta didik dan meminta Peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
❖ Roda Emosi Plutchik
- Memutar musik instrumen dengan menunjukkan gambar/roda emosi
- Peserta didik merasakan emosi yang terlihat pada gambar sesuai dengan kondisi yang
dirasakannya
- Guru mengajak peserta didik diam sejenak untuk mengidentifikasi emosi, perasaan dan
pikirannya
- Meminta peserta didik menggambarkan dan menuliskan emosi yang dirasakan dan
meminta salah satu peserta didik untuk menyampaikan emosi yang dirasakannya.
❖ Guru memberikan pertanyaan pemantik/pemandu (Kebutuhan Belajar : Kesiapan Belajar)
❖ Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan (KSE : Manajemen Diri )

B. KEGIATAN INTI

1.1. Klarifikasi Masalah


Klarifikasi Masalah
❖ Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (KSE : Kesadaran Sosial,
Keterampilan Berelasi )
❖ Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan baik dalam bentuk video / tampilan
slide (gaya belajar visual) atau penjelasan ((gaya belajar auditori) serta memperagakan
materi (gaya belajar kinestetik) yang disiapkan guru yang terkait dengan permasalahan yang
melibatkan bilangan bulat serta penyajian garis bilangan pada bidang secara umum
(KSE : Kesadaran diri, Manajemen diri)
❖ Guru membagikan LK (Lembar Kerja)dan Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati
LK (Lembar Kerja) Guru memotivasi Peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam
LK (Lembar Kerja) (KSE : Manajemen diri, Kesadaran Sosial )
(Diferensiasi Konten), (Kebutuhan Belajar : Minat Murid)

2. Brainstorming
❖ Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang
ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta Peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan
masalah berkaitan dengan bilangan bulat serta penyajian garis bilangan
(KSE : Kesadaran Sosial )
❖ Peserta didik dalam kelompok melakukan mengumpulkan gagasan/ide dengan cara sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat tayangan video
atau slide tentang “bilangan bulat” (KSE : Keterampilan Berelasi, Pengambilan keputusan
yang bertanggung jawab )
(Diferensiasi Proses)

3. Pengumpulan data dan informasi


❖ Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi berdasarkan petunjuk LK untuk
a) Mengidentifikasi bilangan bulat
b) Menjelaskan bilangan bulat
c) Menentukan letak bilangan bulat positif, nol dan bilangan bulat negative
d) Menyajikan dalam bentuk garis bilangan
(KSE : Kesadaran Sosial, Keterampilan Berelasi)
❖ Guru berkeliling mencermati Peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami Peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami
❖ Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tekni STOP : S (Stop : berhenti
sejenak), T (Take a breath : ambil napas), O (Observe : observasi perasaan dan
pikiran), P (Proceed : Melanjutkan aktivitas ). Tujuannya untuk membangun kesadaran
penuh yang didasari rasa ingin tahu dan kepedulian tentang situasi yang akan dihadapi
sepanjang hari.
(Diferensiasi Proses)
4. Berbagi informasi dan berdiskusi untuk menemukan solusi penyelesaian masalah

❖ Guru meminta Peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
❖ Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang bilangan bulat serta penyajian garis
bilangan (KSE : Kesadaran Sosial, Keterampilan Berelasi, Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab )
(Diferensiasi Proses)
5. Presentasi hasil penyelesaian masalah
❖ Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil kerjanya didepan teman kelompok
lain secara bergantian.
(KSE : Kesadaran Sosial, Keterampilan Berelasi)
❖ Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
(Diferensiasi Produk), (Kebutuhan Belajar : Profil Murid)
6. Refleksi

❖ Guru memberikan tugas mandiri / individu kepada peserta didik (KSE : Kesadaran Diri,
Manajemen Diri )
❖ Membuat kesimpulan dan dibantu oleh guru dari materi yang telah dipelajari

C. KEGIATAN PENUTUP

❖ Memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet
❖ Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua Peserta didik

Tamalatea, 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Farida, S.Pd, M.Pd Sudarsono, S.Pd


NIP. 196907091996022001 NIP. 198707102010011010
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Mengenal Bilangan Bulat


Menentukan Penjumlahan Dan Pengurangan Pada
Bilangan Bulat Positif Dan Negatif
Ayo kita Mencoba

Ayo Kita Kerja Kelompok

(-2) + 3 =...

(-3) + (-5) =...

(-8) – (-10) =...


Latihan / Kuis (Asesmen Formatif)

1. Budi berdiri di atas lantai berpetak, dia berdiri disatu titik dan dinamakan titik 0. Garis pada
petak didepan Budi diberi angka 1, 2, 3, ..., dan garis yang berada di belakang Budi diberi
angka -1, -2, -3, .... Budi melangkah maju sebanyak 4 langkah, kemudian ia mundur sebanyak
7 langkah, kemudian maju 2 langkah dan mundur 4 langkah. Sekarang budi berada di angka
berapa, pada garis lantai berpetak.
2. Temukan jawabannya dengan menggunakan garis bilangan (karton yang sudah dibuatkan
garis bilangan), yaitu :
• 3+5=
• 3–5=
• -5 + 5 =
• -5 – 5 =
• -3 + (-5) =
Pedoman Penskoran / Asesmen Formatif
Keterampilan
Nama Kelompok : ……………
Anggota : ……………
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Kemampuan menyelesaikan masalah
2 Penguasaan materi
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menjawab pertanyaan
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Rubrik Pengetahuan
KRITERIA YANG DINILAI/
SKOR
ALTERNATIF PERTANYAAN
Peserta didik dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 4
Pesrta didik dapat menyebutkan jawaban dengan benar, tapi kurang lengkap. 3
Peserta didik dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 2
Peserta didik tidak dapat menjawab dengan benar 1

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Perolehan = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100
LAMPIRAN ASESMEN SIKAP

Lembar Observasi Kegiatan Pembelajaran

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Pertemuan Ke- :
Hari / Tanggal Pelaksanaan :

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√)
pada berbagai nilai sesuai indicator.

SKOR PENILAIAN
SANGAT
NO ASPEK YANG DIAMATI KURANG CUKUP BAIK
BAIK
1 2 3 4
1. Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan
dengan materi yang akan dibahas
2. Kegiatan Inti
Kegiatan Inti
Keaktifan Peserta didik dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga pembelajaran
3. Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan
materi selanjutnya

Keterangan Penskoran Tamalatea, 2023


Skor 1 = Kurang Guru Mata Pelajaran
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik
Sudarsono, S.Pd
NIP. 198707102010011010
