Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Yenni Erti

Mata pelajaran : Matematika


Materi Pembelajaran : Fungsi Komposisi
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model
Problem Based Learning dan Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode diskusi dan pendekatan
saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik
mampu menentukan operasi komposisi pada fungsi dan
operasi invers pada fungsi invers serta sifat-sifatnya serta
menentukan eksistensinya serta menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan operasi komposisi dan operasi
invers suatu fungsi dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung
jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), dan mampu berkomunikasi dan bekerja sama
dengan baik.

Alokasi Waktu : 10 JP

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan operasi 3.6.1 Menentukan syarat suatu fungsi dapat dikomposisikan
komposisi pada fungsi dan 3.6.2 Menentukan komposisi dari dua fungsi
operasi invers pada fungsi 3.6.3 Menentukan komposisi dari tiga fungsi
invers serta sifat-sifatnya serta 3.6.4 Menentukan fungsi jika komposisi fungsi dan fungsi
menentukan eksistensinya lainnya diketahui
4.6 Menyelesaikan masalah yang 3.6.5 Menentukan komposisi dua fungsi tidak bersifat komutatif
berkaitan dengan operasi 3.6.6 Menentukan komposisi tiga fungsi bersifat asosiatif
komposisi dan operasi invers 3.6.7 Memeriksa syarat suatu fungsi memiliki fungsi invers
suatu fungsi 3.6.8 Menunjukkan dua buah fungsi saling invers
3.6.9 Menentukan invers dari suatu fungsi
3.6.10 Menentukan invers dari fungsi komposisi
4.6.1 Menentukan penyelesaian masalah kontekstual yang
berkaitan dengan operasi komposisi fungsi
4.6.2 Menentukan penyelesaian masalah matematika dengan
menggunakan aturan komposisi dua fungsi
4.6.3 Menerapkan syarat dua buah fungsi saling invers untuk
penyelesaian masalah matematika
4.6.4 Menerapkan sifat-sifat invers fungsi komposisi untuk
penyelesaian masalah matematika.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2x45 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 2 menit
1. Peserta didik dipersiapkan oleh Guru baik secara fisik maupun psikis untuk
mengikuti proses pembelajaran seperti berdo’a, disapa dan ditanyakan
keadaannya serta dicek kehadirannya.
2. Peserta didik mendengarkan cakupan materi materi yang akan dipelajari
pada BAB III “ Pada BAB III ini ananda akan mempelajari Komposisi
fungsi dan Invers fungsi
3. Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan dipelajari dan
tujuan pelajaran yang disampaikan oleh Guru “Pada pertemuan ini Ananda
semua akan mempelajari tentang komposisi fungsi”.Adapun selama dan
setelah kegiatan pembelajaran ananda mampu:
a. Menentukan daerah asal dan daerah hasil suatu fungsi melalui kerja
sama kelompok dengan teliti
b. Menentukan syarat suatu fungsi dapat dikomposisikan melalui kerja
sama kelompok dengan teliti
c. Menentukan komposisi dua fungsi melalui kerja sama kelompok
dengan teliti
d. Menentukan komposisi tiga fungsi tidak bersifat komutatif melalui
kerja sama kelompok dengan teliti
e. Menentukan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan
operasi komposisi fungsi
4. Peserta didik diingatkan kembali oleh Guru mengenai daerah asal dan
daerah hasil suatu fungsi, serta irisan;“Ananda sudah mempelajari
sebelumnya mengenai daerah asal dan daerah hasil suatu fungsi.Guru
menuliskan f(x)=3x+1. Siapa yang bisa menentukan daerah asal dan
daerah hasilnya? (peserta didik diharapkan dapat menentukan daerah
asal dan daerah hasil dari fungsi)
f(x)=3x+1
Df = { x │ x € R} Rf = { y │ y € R}
5. Peserta didik diberikan gambaran penerapan konsep operasi komposisi
fungsi dalam kehidupan sehari-hari. Seperti “tanpa kita sadari konsep
operasi komposisi fungsi telah kita terapkan dalam kehidupan kita.
Contohnya proses pentransferan mata uang, ketika kita atau orang tua kita
ingin menjalankan ibadah umroh ke tanah suci tentu kita memerlukan
mata uang yang berlaku di arab. Kita akan menukarkan nilai mata uang
rupiah yang kita miliki ke mata uang real”.dan masih banyak lagi
penerapan komposisi fungsi dalam kehidupan sehari-hari
6. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan:
a. Peserta didik duduk dalam kelompok yang nanti akan dibagi oleh Guru
dan bekerja sama untuk melakukan kegiatan pebelajaran
b. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi dan akan
dipresentasikan di depan kelas oleh perwakilan kelompok yang ditunjuk
Guru.
7. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang dipilih secara
heterogen berdasarkan kemampuan akademik peserta didik (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
8. Peserta didik duduk dalam kelompok dan Guru memberikan LKPD
masing-masing 2 buah tiap kelompok (Colaboration (4C))
Inti 6 menit
Fase 1: Orientasikan peserta didik kepada Masalah
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati contoh yang terdapat pada buku
matematika kelas X (kemendikbud, kurikulum 2013) halaman 88:
(Mengamati) (PPK: Rasa Ingin Tahu)
2. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan guna memancing
sikap rasa ingin tahu terkait komposisi fungsi dan syarat dua fungsi dapat
dikomposisikan agar dapat mengidentifikasi eksistensi dari fungsi komposisi
tersebut (Menanya)
3. Apabila proses bertanya dari peserta didik kurang lancar, Guru melontarkan
pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.
Pertanyaan yang dilontarkan:
“Apakah Error! Reference source not found. dan Error! Reference
source not found.memiliki hubungan?”
“Apa akibatnya jika Error! Reference source not found.”
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4. Selanjutnya peserta didik diarahkan untuk mengamati permasalahan lain
yang terkait dengan menentukan syarat fungsi dapat dikomposisikan,
komposisi dua fungsi dan komposisi tiga fungsi.
Masalah
Fungsi f: R → R, g: R → R , h: R → R , u: x → 3, dan v: x → 4 ditentukan
oleh fungsi f (x) = x + 1 ,g(x) = x+3, dan h(x) = 3x, u(x)=3 dan v(x) = 4.
5. Peserta didik dalam kelompok diarahkan untuk mendiskusikan penyelesaian
sesuai dengan perintah yang ada terkait masalah yang sedang dibahas.
Fase 3: Membimbing Kegiatan Kelompok dan Mandiri
6. Peserta didik diarahkan oleh Guru untuk memahami dan mencermati contoh
soal yang terdapat pada buku matematika kelas X (kemendikbud, kurikulum
2013) halaman 88-91 dan buku matematika kelas X (Sukino: 2016) halaman
51-52 (mengumpulkan informasi) (PPK: Teliti, Kritiss)
7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami kepada Guru (menanya)
8. Peserta didik selanjutnya melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan
dari masalah yang diberikan terkait tentang syarat fungsi dapat
dikomposisikan, komposisi dua fungsi dan komposisi tiga fungsi bertukar
pikiran tentang hasil pencarian informasi di buku.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Peserta didik diarahkan oleh Guru untuk menjawab pertanyaan dari masalah
yang diberikan terkait tentang syarat fungsi dapat dikomposisikan,
komposisi dua fungsi dan komposisi tiga fungsi (mengasosiasi)
Alternatif penyelesaian;
Daerah Asal dan Daerah hasil dari masing-masing fungsi

Syarat fungsi dapat dikomposisikan


a.
Fungsi dan dapat di komposisikan karena
b.
Fungsi dan dapat di komposisikan karena
c.
Fungsi dan dapat di komposisikan karena
d.
Fungsi dan dapat di komposisikan karena
e.
Fungsi dan dapat di komposisikan karena
f.
Fungsi , dan dapat di komposisikan karena
g.
Fungsi , dan dapat di komposisikan karena

Komposisi Dua Fungsi


a.

b.

c.

Komposisi Tiga Fungsi


d.

e.

f.
10. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya lagi jika masih ada yang
ingin bertanya
11. Peserta didik diminta mengkaji ulang proses atau hasil pemecahan masalah
dengan membaca sumber kemudian membandingkannya dengan hasil
kerjanya (mengasosiasi)
12. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan Guru dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang syarat fungsi dapat
dikomposisikan, komposisi dua fungsi dan komposisi tiga fungsi (Critical
thinking (4C)) (PPK: Kritis dan cermat)
13. Salah satu perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi berkaitan dengan
syarat fungsi dapat dikomposisikan, komposisi dua fungsi dan komposisi
tiga fungsi (mengkomunikasikan) (Comunication(4C)) (PPK:
Demokratis, Percaya diri,)
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
14. Peserta didik yang lain beserta Guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi, meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi, ataupun tanggapan
lainnya.(mengkomunikasikan).
15. Selanjutnya peserta didik diminta menyelesaikan “Latihan” secara mandiri,
sumbernya diambil dari buku matematika kelas X (Sukino.2006) halaman 89
diharapkan kegiatan ini dapat memperkuat pemahaman peserta didik dalam
menentukan komposisi fungsi:
16. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan latihan yang telah dikerjakan
17. Guru menanyakan kepada peserta didik “Apakah ada pertanyaan atau
kendala terkait latihan yang diberikan? Jika ada pertanyaan Guru
menanyakan kembali kepada peserta didik apakah ada yang bisa menjawab
pertanyaan yang diberikan temannya. Namun jika tidak ada juga Guru
membahas latihan bersama peserta didik di depan kelas”
Penutup 2
1. Peserta didik menyimpukan hasil pembelajaran mengenai syarat fungsi menit
dapat dikomposisikan, komposisi fungsi
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan pada
pertemuan hari ini membahas hal positif dan kendala-kendala selama
kegiatan pembelajaran berlangsung.
3. Menanyakan perasaan peserta didik setelah mempelajari syarat fungsi
dapat dikomposisikan dan komposisi fungsi
4. Pesera didik diberikan PR yang terdapat pada buku matematika kelas IX
(Sukino.Ktsp 2006) halaman 88 nomor 7,8 dan 22 dan dikerjakan di buku
PR. Semua PR akan diperiksa dan dikumpulkan pada saat akan ulangan
harian
5. Guru memberikan tugas kepada peserta didik membaca materi selanjutnya
tentang Fungsi yang Dikomposisikan (literasi)
6. Peserta didik diminta untuk memimpin do’a sebagai bentuk syukur atas
ilmu yang telah diperoleh pada pertemuan tersebut

PENUTUP 10 menit
1. Peserta didik dengan Guru melakukan refleksi mengenai proses
pembelajaran hari ini mengenai fungsi invers, kemudian peserta didik dan
Guru melalui tanya jawab menyimpulkan tentang apa yang telah dipelajari
dari kegiatan pembelajaran hari ini. Beberapa peserta didik ditanya “Apa
yang telah ananda pelajari pada hari ini?”
2. Peserta didik diminta untuk mengerjakan latihan soal halaman 113 di bku
peserta didik secara individu di rumah.
3. Peserta didik diinformasikan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
mengenai invers dari fungsi komposisi.. (literasi)
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mengucap kalimat syukur
(Alhamdulillah) dan berdoa semoga apa yang telah dipelajari dapat
dipahami dengan baik dan bermanfaat. (Penguatan Guruan Karakter:
sikap religius)

C. Media/ Alat Pembelajaran


1. Perangkat Tulis (Papan Tulis dan Spidol)
2. Perangkat Presentasi (Proyektor dan Layar)
3. Laptop
4. Bahan Ajar (LKPD)
D. Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik Matematika Kelas X Kementrian Guruan dan Kebudayaan
Republik Indonesia Edisi Revisi 2017
2. Sukino.2007. Matematika SMA Kelas XI KTSP 2006. Jakarta: Erlangga
3. Sukino.2016. Matematika SMA Kelas X Semester 2. Jakarta: Erlangga
