Anda di halaman 1dari 32

PENGARUH PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN

KOOPERATIF TIPE THINK TALK WRITE TERHADAP


HASIL BELAJAR MATEMATIKA PESERTA DIDIK
KELAS XI SMA NEGERI 1 AMPEK ANGKEK

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Oleh:

FADHILA ZAHRA
NIM. 19029084/2019

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


DEPARTEMEN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2023
MODUL AJAR
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama Penulis : Fadhila Zahra
Sekolah : SMA NEGERI 1 AMPEK ANGKEK
Jenjang Sekolah : SMA
Fase/Kelas : E/X
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 18 JP
Tahun Pelajaran : 2023/2024
2. Kompetensi Awal
Peserta didik mengidentifikasi macam-macam fungsi, menggunakan aljabar fungsi
dan komposisi fungsi untuk memodelkan masalah kontekstual.
3. Profil Pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dalam modul ajar ini dapat melahirkan
peserta didik yang beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, bergotong royong, kreatif, bernalar kritis, dan mandiri.
4. Sarana dan Prasarana
1) Sarana : LKPD(Lembar Kerja Peserta Didik), alat tulis, buku siswa, buku
guru, sumber buku elektronik maupun cetak lainnya
2) Prasarana : Ruang Kelas
5. Target Peserta Didik
1) Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2) Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya
satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka
panjang, dsb.
3) Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.
6. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Think Talk Write (TTW).
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1) Menjelaskan pengertian Relasi dan Fungsi
2) Menentukan domain, kodomain dan range pada suatu fungsi.

Pertemuan ke-2

3) Menentukan fungsi injektif, surjektif, dan bijektif dari suatu masalah.


4) Menentukan operasi aljabar fungsi

Pertemuan ke-3

5) Menggunakan konsep komposisi fungsi untuk menyelesaikan masalah


6) Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan komposisi fungsi

Pertemuan ke-4

7) Menentukan sifat komutatif, asosiatif, dan identitas pada komposisi fungsi.


8) Menentukan komposisi fungsi yang terdiri atas dua atau lebih fungsi

Pertemuan ke-5

9) Menentukan konsep fungsi invers


10) Menentukan rumus invers dari beberapa fungsi (linear, kuadrat, eksponen, dan
logaritma)

Pertemuan ke-6

11) Menentukan fungsi invers dari suatu fungsi jika fungsi komposisi dan fungsi lain
diketahui
2. Pemahaman Bermakna
1) Peserta didik mampu menjelaskan pengertian relasi dan fungsi.
2) Peserta didik mampu menentukan domain, kodomain dan range pada suatu fungsi
3) Peserta didik mampu menentukan fungsi injektif, surjektif, dan bijektif
4) Peserta didik mampu menentukan operasi aljabar fungsi
5) Peserta didik mampu menggunakan konsep komposisi fungsi untuk
menyelesaikan masalah
6) Peserta didik mampu menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan
komposisi fungsi
7) Peserta didik mampu menentukan sifat komutatif, asosiatif, dan identitas pada
komposisi fungsi
8) Peserta didik mampu menentukan komposisi fungsi yang terdiri atas dua atau
lebih fungsi
9) Peserta didik mampu menentukan konsep fungsi invers
10) Peserta didik mampu menentukan rumus invers dari beberapa fungsi (linear,
kuadrat, eksponen, dan logaritma)
11) Peserta didik mampu menentukan fungsi invers dari suatu fungsi jika fungsi
komposisi dan fungsi lain diketahui
3. Pertanyaan Pemantik
1) Bagaimana cara menjelaskan pengertian relasi dan fungsi?
2) Bagaimana cara menentukan domain, kodomain dan range pada suatu fungsi?
3) Bagaimana cara menentukan fungsi injektif, surjektif, dan bijektif ?
4) Bagaimana cara menentukan operasi aljabar fungsi?
5) Bagaimana cara menggunakan konsep komposisi fungsi untuk menyelesaikan
masalah?
6) Bagaimana cara menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan
komposisi fungsi?
7) Bagaimana cara menentukan sifat komutatif, asosiatif, dan identitas pada
komposisi fungsi?
8) Bagaimana cara menentukan komposisi fungsi yang terdiri atas dua atau lebih
fungsi?
9) Bagaimana cara menentukan konsep fungsi invers ?
10) Bagaimana cara menentukan rumus invers dari beberapa fungsi (linear, kuadrat,
eksponen, dan logaritma)?
11) Bagaimana cara menentukan fungsi invers dari suatu fungsi jika fungsi komposisi
dan fungsi lain diketahui?
4. Persiapan Pembelajaran
1) Kesiapan mental dan fisik peserta didik
2) Kesiapan sarana dan prasarana
3) Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik/ kehidupan sehari-hari
4) Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Tujuan Pembelajaran:

1) Menjelaskan pengertian relasi dan fungsi


2) Menentukan domain, kodomain dan range pada suatu fungsi.

Aktivitas Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan 20
1. Pendidik membuka pertemuan dengan mengucapkan salam. menit
2. Pendidik memeriksa kebersihan, kerapian, dan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
3. Pendidik meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa
bersama.
4. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
5. Pendidik menjelaskan prosedur pembelajaran dengan model
pembelajaran kooperatif tipe TTW.
6. Pendidik menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu relasi dan
fungsi.
7. Pendidik melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi melalui tanya
jawab dengan peserta didik terkait materi prasyarat sebelum memasuki
materi relasi danfungsi
a. Apersepsi
Peserta didik dengan bimbingan guru mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Peserta didik diminta mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
“Pada SMP, Ananda sudah mempelajari tentang relasi, coba ananda
sebutkan dan contoh penerapanya, apakah Ananda tahu bentuk dari
relasi itu seperti apa?”dan bagaimana hubungannya dengan fungsi?
b. Motivasi
Pendidik memotivasi peserta didik tentang pentingnya mempelajari
relasi dan fungsi. Contoh:
“Hubungan bendera dan negara. Kita lihat pada kontingen Sea
Games, terdapat barisan peserta dengan bendera dari negara masing-
masing. Hal tersebut menunjukkan identitas negara yang tidak akan
tertukar, jadi memudahkan pihak penyelenggara kegiatan untuk
membedakan kontingen dari negara satu dan lain. Konsep
korespondensi satu-satu bekerja di momen ini. Karena tidaklah
mungkin suatu negara mempunyai bendera lebih dari satu, begitupun
sebaliknya”.
Maka dari itu, hari ini kita akan belajar mengenai relasi dan fungsi.
8. Pendidik menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Dalam pertemuan ini, Ananda akan dibimbing guna menentukan fungsi
dan relasi dan menentukan domain, kodomain dan range pada suatu
fungsi.

Kegiatan Inti 95
Fase Menyajikan Informasi (Tahap Think) menit
1. Peserta didik diberi permasalahan terkait dengan relasi dan fungsi
“Banyak fenomena atau kejadian alam yang dapat dihubungkan
sebagai contoh, misalkan diberikan dua himpunan:
A = {sepeda, sepeda motor, sedan, angkot, bus}
B = {roda dua, roda tiga, roda empat, roda enam}
Bagaimanakah hubungan antara himpunan A (jenis kendaraan) dan
himpunan B (banyaknya roda kendaraan)? bagaimana
menggambarkannya?
Selanjutnya diberikan gambar relasi berikut, jelaskan yang mana
merupakan fungsi dan bukan fungsi.

Apa perbedaan antara relasi dan fungsi?


Bagaimana menentukan domain, kodomain, dan range?”
2. Peserta didik diminta memperhatikan permasalahan relasi dan fungsi yang
diberikan pendidik.
3. Peserta didik bertanya jika ada hal yang tidak mengerti dari penjelasan
yang dijelaskan pendidik.
4. Peserta didik akan mampu menyelesaikan permasalahan mengenai relasi
dan fungsi.
5. Peserta didik diberikan LKPD mengenai relasi dan fungsi.
6. Peserta didik mencermati dan mengerjakan kegitan yang terdapat pada
LKPD 1 tentang relasi dan fungsi secara individu, membuat catatan kecil
dan menandai hal-hal yang tidak dipahami

Fase Mengorganisasikan peserta didik ke dalam tim-tim belajar

7. Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKPD secara individu, peserta


didik dibentuk beberapa kelompok, dimana satu kelompk terdiri dari 3-5
orang.

Fase Membimbing kelompok belajar (Tahap Talk)

8. Peserta didik berinteraksi dan berkolaborasi dalam kelompoknya untuk


membahas isi catatan kecil dan penyelesaian dari persoalan tentang relasi
dan fungsi.
9. Peserta didik di bimbing dalam berdiskusi

Fase Mengevaluasi

10. Setelah kelompok selesai berdiskusi, peserta didik menuliskan kesimpulan


yang diperoleh pada tahap think dan talk dengan bahasa yang mudah
dipahami. (Tahap Write)
11. Peserta didik yang sudah ditunjuk oleh pendidik untuk mewakili
kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk menyampaiakan hasil
diskusi kepada seluruh peserta didik.
12. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan komentar
13. Peserta didik diberikan informasi dan penguatan terhadap hasil diskusi
serta memberikan penjelasan materi tambahan jika ada yang kurang

Fase Memberi Penghargaan

14. Peserta didik diberikan penghargaan berupa pujian karena telah


berpatisipasi aktif dalam pembelajaran

Kegiatan Penutup 20
1. Pendidik bersama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran pada menit
hari tersebut.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung;
- Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
- Apa saja yang belum dipahami peserta didik?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Pendidik memberikan tugas rumah kepada peserta didik terkait materi hari
ini dan meminta peserta didik membaca materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan
salam.
Pertemuan ke-2

Tujuan Pembelajaran:
3) Menentukan fungsi injektif, surjektif, dan bijektif.
4) Menentukan operasi aljabar fungsi

Aktivitas Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan 20 menit


1. Pendidik membuka pertemuan dengan mengucapkan salam.
2. Pendidik memeriksa kebersihan, kerapian, dan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
3. Pendidik meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa
bersama.
4. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
5. Pendidik menjelaskan prosedur pembelajaran dengan model
pembelajaran kooperatif tipe TTW.
6. Pendidik menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu sifat-
sifat fungsi (injektif, surjektif, dan bijektif) dan operasi aljabar fungsi.
7. Pendidik melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi melalui tanya
jawab dengan peserta didik terkait materi prasyarat sebelum memasuki
materi bentuk sifat-sifat fungsi dan operasi aljabar fungsi.
a. Apersepsi:
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali mengenai materi
sebelumnya yaitu fungsi.
“Coba ananda jelaskan yang mana merupakan fungsi dan bukan
fungsi dan ananda mengingat kembali materi SMP tentang operasi
hitung aljabar yang terdiri dari penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian. Coba ananda selesaikan beberapa soal
mengenai operasi hitung aljabar berikut:
1) Tentukan hasil penjumlahan dari
a. (4𝑥 + 19𝑦 − 25𝑧) dengan (34𝑥 − 12𝑦 − 56𝑧) 
b. ( x 2+ yx−7 ¿dengan (4 x 2+18)
2) Tentukan hasil pengurangan dari
a. (4𝑥 − 2𝑦 − 7) dengan (−3𝑥 + 5𝑦 + 3)
b. (10−4 x−x 2 ) dengan (4 x 2+2)
3) Tentukanlah hasil perkalian dari
a. (2𝑥 + 3)(4𝑥 − 5)
b. −4(4 x− y +2 z)
4) Tentukan hasil pembagian
a. (𝑥2 + 5𝑥 + 6) oleh (𝑥 + 3)
b. 10 xy oleh 4 y
Dari soal yang ananda kerjakan tersebut apakah ada syarat tiap
operasi hitungnya? “Karena kita sudah mengingat kembali
mengenai operasi hitung aljabar, kita akan lanjut ke pelajaran
mengenai operasi hitung aljabar fungsi”
b. Motivasi
Pendidik memotivasi peserta didik tentang pentingnya mempelajari
sifat-sifat fungsi dan operasi aljabar fungsi dalam kehidupan sehari
hari.
“Misalnya diterapkan dalam proses pembuatan buku. Proses
pembuatan buku melalui 2 tahap : editorial dan produksi, tahapan
ini diterapkan melalui alogritma fungsi komposisi. Fungsi
komposisi diterapkan dalam proses pembentukan emas menjadi
perhiasan.”
8. Pendidik menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai,yaitu menentukan fungsi injektif, surjektif, dan bijektif
dan menentukan operasi aljabar fungsi.

Kegiatan Inti 95 menit


Fase Menyajikan Informasi (Tahap Think)
1. Peserta didik diberi penjelasan oleh pendidik terkait dengan sifat-sifat
fungsi.
2. Peserta didik diminta memperhatikan penjelasan sifat-sifat fungsi yang
diberikan pendidik.
3. Peserta didik bertanya jika ada hal yang tidak mengerti dari penjelasan
yang dijelaskan pendidik.
4. Peserta didik akan mampu menyelesaikan permasalahan mengenai sifat-
sifat fungsi.
5. Peserta didik diberikan LKPD mengenai fungsi injektif, surjektif, dan
bijektif dan operasi aljabar fungsi.
6. Peserta didik mencermati dan mengerjakan kegitan yang terdapat pada
LKPD 2 tentang fungsi injektif, surjektif, dan bijektif serta operasi
aljabar fungsi secara individu, membuat catatan kecil dan menandai hal-
hal yang tidak dipahami

Fase Mengorganisasikan peserta didik ke dalam tim-tim belajar

7. Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKPD secara individu, peserta


didik dibentuk beberapa kelompok, dimana satu kelompk terdiri dari 3-5
orang.

Fase Membimbing kelompok belajar (Tahap Talk)

8. Peserta didik berinteraksi dan berkolaborasi dalam kelompoknya untuk


membahas isi catatan kecil dan penyelesaian dari persoalan tentang sifat-
sifat fungsi dan operasi aljabar fungsi.
9. Peserta didik di bimbing dalam berdiskusi

Fase Mengevaluasi

10. Setelah kelompok selesai berdiskusi, peserta didik menuliskan


kesimpulan yang diperoleh pada tahap think dan talk dengan bahasa yang
mudah dipahami. (Tahap Write)
11. Peserta didik yang sudah ditunjuk oleh pendidik untuk mewakili
kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk menyampaiakan hasil
diskusi kepada seluruh peserta didik.
12. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan komentar
13. Peserta didik diberikan informasi dan penguatan terhadap hasil diskusi
serta memberikan penjelasan materi tambahan jika ada yang kurang

Fase Memberi Penghargaan

14. Peserta didik diberikan penghargaan berupa pujian karena telah


berpatisipasi aktif dalam pembelajaran

Kegiatan Penutup 20 menit


1. Pendidik bersama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
pada hari tersebut.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung;
- Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
- Apa saja yang belum dipahami peserta didik?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Pendidik memberikan tugas rumah kepada peserta didik terkait materi
hari ini dan meminta peserta didik membaca materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan
salam.

Pertemuan ke-3

Tujuan Pembelajaran:

5) Menggunakan konsep komposisi fungsi untuk menyelesaikan masalah


6) Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan komposisi fungsi.

Aktivitas Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan 20 menit


1. Pendidik membuka pertemuan dengan mengucapkan salam.
2. Pendidik memeriksa kebersihan, kerapian, dan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
3. Pendidik meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa
bersama.
4. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
5. Pendidik menjelaskan prosedur pembelajaran dengan model pembelajaran
kooperatif tipe TTW.
6. Pendidik menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu konsep
komposisi fungsi.
7. Pendidik melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi melalui tanya jawab
dengan peserta didik terkait materi prasyarat sebelum memasuki materi
komposisi fungsi:
a. Apersepsi:
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali mengenai materi
sebelumnya.
“ Coba ananda sebutkan kembali bagaimana bentuk fungsi injektiff,
surjektif, dan bijektif? Dan dapatkah ananda menyelesaikan
permasalahan terkait operasi aljabar fungsi?”
b. Motivasi
Pendidik memotivasi peserta didik tentang pentingnya mempelajari
komposisi fungsi dalam kehidupan sehari-hari. “Misalnya Potongan
harga dan diskon merupakan hal yang biasa ditemui dalam kehidupan
sehari-hari yang mana dapat ananda pahami dengan komposisi
fungsi.”
8. Pendidik menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai, yaitu menggunakan konsep komposisi fungsi untuk
menyelesaikan masalah dan menyelesaikan masalah konstektual yang
berkaitan dengan komposisi fungsi.

Kegiatan Inti 95 menit


Fase Menyajikan Informasi (Tahap Think)
1. Peserta didik diberi permasalahan terkait dengan komposisi fungsi.
“Suatu penggilingan padi dapat memproduksi beras super melalui dua
tahap. Tahap pertama menggunakan mesin-1 yang menghasilkan beras
setengah jadi berupa pelepasan kulit padi. Tahap kedua menggunakan
mesin-2 yang menghasilkan beras super. Dalam produksinya, mesin-1
menghasilkan bahan setengah jadi dengan mengikuti fungsi (𝑥) = 𝑥 - 0,10
dan mesin-2 mengikuti fungsi 𝑔(𝑥) = 𝑥 - 1, dengan 𝑥 merupakan banyak
bahan dasar padi dalam satuan kilogram. Jika bahan dasar padi yang
tersedia untuk suatu produksi sebesar 1 ton, berapakah beras super yang
dihasilkan dalam ton?” Proses di atas dapat digambarkan sebagai berikut :

Dari gambar diatas peserta didik dapat menjawab permasalahan diatas.


Maka hitunglah hasil produksinya.
Dari permasalahan diatas peserta didik dapat merumuskan konsep
defenisi komposisi fungsi.
2. Peserta didik diminta memperhatikan permasalahan komposisi fungsi.
3. Peserta didik bertanya jika ada hal yang tidak mengerti dari penjelasan yang
dijelaskan pendidik.
4. Peserta didik akan mampu menyelesaikan permasalahan mengenai
komposisi fungsi.
5. Peserta didik diberikan LKPD mengenai komposisi fungsi.
6. Peserta didik mencermati dan mengerjakan kegitan yang terdapat pada
LKPD 3 tentang komposisi fungsi secara individu, membuat catatan kecil
dan menandai hal-hal yang tidak dipahami

Fase Mengorganisasikan peserta didik ke dalam tim-tim belajar

7. Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKPD secara individu, peserta


didik dibentuk beberapa kelompok, dimana satu kelompok terdiri dari 3-5
orang.

Fase Membimbing kelompok belajar (Tahap Talk)

8. Peserta didik berinteraksi dan berkolaborasi dalam kelompoknya untuk


membahas isi catatan kecil dan penyelesaian dari persoalan tentang jenis-
jenis fungsi dan operasi aljabar fungsi.
9. Peserta didik di bimbing dalam berdiskusi

Fase Mengevaluasi

10. Setelah kelompok selesai berdiskusi, peserta didik menuliskan kesimpulan


yang diperoleh pada tahap think dan talk dengan bahasa yang mudah
dipahami. (Tahap Write)
11. Peserta didik yang sudah ditunjuk oleh pendidik untuk mewakili
kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil
diskusi kepada seluruh peserta didik.
12. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan komentar
13. Peserta didik diberikan informasi dan penguatan terhadap hasil diskusi serta
memberikan penjelasan materi tambahan jika ada yang kurang

Fase Memberi Penghargaan

14. Peserta didik diberikan penghargaan berupa pujian karena telah


berpatisipasi aktif dalam pembelajaran

Kegiatan Penutup 20 menit


1. Pendidik bersama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran pada
hari tersebut.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung;
- Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
- Apa saja yang belum dipahami peserta didik?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Pendidik memberikan tugas rumah kepada peserta didik terkait materi hari
ini dan meminta peserta didik membaca materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam.
Pertemuan ke-4

Tujuan Pembelajaran:
7) Menentukan sifat komutatif, asosiatif, dan identitas pada komposisi fungsi.
8) Menentukan komposisi fungsi yang terdiri atas dua atau lebih fungsi.

Aktivitas Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan 20 menit


1. Pendidik membuka pertemuan dengan mengucapkan salam.
2. Pendidik memeriksa kebersihan, kerapian, dan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
3. Pendidik meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa
bersama.
4. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
5. Pendidik menjelaskan prosedur pembelajaran dengan model pembelajaran
kooperatif tipe TTW.
6. Pendidik menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu sifat-sifat
komposisi fungsi dan menentukan komposisi fungsi yang terdiri atas dua
atau lebih fungsi.
7. Pendidik melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi melalui tanya jawab
dengan peserta didik terkait materi prasyarat sebelum memasuki materi
sifat-sifat komposisi fungsi dan menentukan komposisi fungsi yang terdiri
atas dua atau lebih fungsi.
a. Apersepsi:
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali mengenai materi
sebelumnya yaitu komposisi fungsi.
“Coba ananda sebutkan bagaimana menentukan komposisi fungsi?dan
bagaimana menyelesaikannya?
Contoh diketahui f ( x )=x 2−4 dan g ( x )=x 2−3 x . Maka (f o g)(x)
adalah...
Dapatkah ananda menyelesaikan komposisi fungsi diatas?
Untuk sifat-sifat komposisi fungsi berhubungan dengan materi yang
SMP yaitu sifat komutatif (a x b = b x a = c) contohnya 3 x 4 = 4 x 3
= 12, sifat asosiatif (a + b) + c = a + (b + c) = d) contohnya (1 + 2) + 2
= 1 + (2 + 3) = 6.
Nah, hari ini kita akan belajar mengenai sifat-sifat pada operasi
komposisi fungsi.
b. Motivasi
Pendidik memotivasi peserta didik tentang pentingnya mempelajari sifat-
sifat komposisi fungsi dan menentukan komposisi fungsi yang terdiri atas
dua atau lebih fungsi
“Proses Pembuatan Buku: Tahukah kamu kalau proses pembuatan buku
merupakan komposisi dari beberapa proses yang berjalan beriringan.
Buku dibuat dengan mengambil data dari penulis, lalu masuk ke tangan
editor untuk dibenahi. Selanjutnya masuk tahap layout dan akhirnya naik
cetak dan dijual di pasaran”
Maka dari itu, hari ini kita akan belajar mengenai sifat-sifat komposisi
fungsi.
8. Pendidik menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai, yaitu menentukan sifat komutatif, asosiatif, dan identitas
pada komposisi fungsi dan menentukan komposisi fungsi yang terdiri atas
dua atau lebih fungsi.

Kegiatan Inti 95 menit


Fase Menyajikan Informasi (Tahap Think)
1. Peserta didik diberi permasalahan terkait dengan sifat-sifat komposisi
fungsi dan menentukan komposisi fungsi yang terdiri atas dua atau lebih
fungsi.
“Diketahui fungsi 𝑓: ℝ ⟶ ℝ dengan 𝑓(𝑥) = 2𝑥 + 1 dan fungsi 𝑔: ℝ ⟶
ℝ dengan 𝑔(𝑥) = 𝑥 + 2
Ayo kita tentukan rumus fungsi komposisi (𝑔 ∘ 𝑓)(𝑥) dan (𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥)?
Menurut kalian, apakah (𝑔 ∘ 𝑓)(𝑥) = (𝑓 ∘ 𝑔)(𝑥)?
Mari selidiki apakah berlaku sifat operasi komposisi fungsi?”
2. Peserta didik diminta memperhatikan permasalahan sifat-sifat komposisi
fungsi dan menentukan komposisi fungsi yang terdiri atas dua atau lebih
fungsi.
3. Peserta didik bertanya jika ada hal yang tidak mengerti dari penjelasan yang
dijelaskan pendidik.
4. Peserta didik akan mampu menyelesaikan permasalahan mengenai sifat-
sifat komposisi fungsi dan menentukan komposisi fungsi yang terdiri atas
dua atau lebih fungs.
5. Peserta didik diberikan LKPD mengenai sifat-sifat komposisi fungsi dan
menentukan komposisi fungsi yang terdiri atas dua atau lebih fungsi.
6. Peserta didik mencermati dan mengerjakan kegitan yang terdapat pada
LKPD 4 tentang sifat-sifat komposisi fungsi dan menentukan komposisi
fungsi yang terdiri atas dua atau lebih fungsi secara individu, membuat
catatan kecil dan menandai hal-hal yang tidak dipahami

Fase Mengorganisasikan peserta didik ke dalam tim-tim belajar

7. Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKPD secara individu, peserta


didik dibentuk beberapa kelompok, dimana satu kelompk terdiri dari 3-5
orang.

Fase Membimbing kelompok belajar (Tahap Talk)

8. Peserta didik berinteraksi dan berkolaborasi dalam kelompoknya untuk


membahas isi catatan kecil dan penyelesaian dari persoalan tentang sifat-
sifat komposisi fungsi dan menentukan komposisi fungsi yang terdiri atas
dua atau lebih fungsi.
9. Peserta didik di bimbing dalam berdiskusi

Fase Mengevaluasi

10. Setelah kelompok selesai berdiskusi, peserta didik menuliskan kesimpulan


yang diperoleh pada tahap think dan talk dengan bahasa yang mudah
dipahami. (Tahap Write)
11. Peserta didik yang sudah ditunjuk oleh pendidik untuk mewakili
kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil
diskusi kepada seluruh peserta didik.
12. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan komentar
13. Peserta didik diberikan informasi dan penguatan terhadap hasil diskusi serta
memberikan penjelasan materi tambahan jika ada yang kurang

Fase Memberi Penghargaan

14. Peserta didik diberikan penghargaan berupa pujian karena telah


berpatisipasi aktif dalam pembelajaran

Kegiatan Penutup 20 menit


1. Pendidik bersama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran pada
hari tersebut.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung;
- Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
- Apa saja yang belum dipahami peserta didik?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Pendidik memberikan tugas rumah kepada peserta didik terkait materi hari
ini dan meminta peserta didik membaca materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam.

Pertemuan ke-5

Tujuan Pembelajaran:
9) Menentukan konsep fungsi invers
10) Menentukan rumus invers dari beberapa fungsi (linear, kuadrat, eksponen, dan logaritma)

Aktivitas Pembelajaran Waktu


Kegiatan Pendahuluan 20 menit
1. Pendidik membuka pertemuan dengan mengucapkan salam.
2. Pendidik memeriksa kebersihan, kerapian, dan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
3. Pendidik meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa
bersama.
4. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
5. Pendidik menjelaskan prosedur pembelajaran dengan model pembelajaran
kooperatif tipe TTW.
6. Pendidik menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu
permasalahan yang berkaitan dengan fungsi invers.
7. Pendidik melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi melalui tanya jawab
dengan peserta didik terkait materi prasyarat sebelum memasuki materi
fungsi invers.
a. Apersepsi:
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali mengenai materi
sebelumnya
“Masih ingatkah ananda apa saja sifat fungsi komposisi? Khususnya
fungsi bijektif bagaimana mendefinisikannya?lalu bagaimana
hubungannya dengan fungsi invers? Nah, hari ini kita akan belajar
mengenai fungsi invers.”
b. Motivasi
Pendidik memotivasi peserta didik tentang pentingnya mempelajari
fungsi invers dalam kehidupan sehari-hari.
“Menentukan Permintaan dan Penawaran dimana produk yang dijual
di luar sana selalu menggabungkan komponen antara permintaan dan
juga penawaran. Komponen ini berbaur menjadi satu menjadi suatu
fungsi. Kalau permintaan naik, barang bisa saja menurun jumlahnya
dan harga jadi menurun, begitu pun sebaliknya”.
8. Pendidik menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai, yaitu menentukan konsep fungsi invers dan menentukan
rumus invers dari beberapa fungsi (linear, kuadrat, eksponen, dan
logaritma).

Kegiatan Inti 95 menit


Fase Menyajikan Informasi (Tahap Think)
1. Peserta didik diberi permasalahan kontekstual terkait dengan fungsi invers.
“Seorang pedagang kain memperoleh keuntungan dari hasil penjualan
setiap x potong kain sebesar f(x) rupiah. Nilai keuntungan yang diperoleh
mengikuti fungsi f(x) = 500x + 1.000, dimana x banyak potong kain yang
terjual.
a. Jika dalam suatu hari pedagang tersebut mampu menjual 50 potong
kain, berapa keuntungan yang diperoleh?
b. Jika keuntungan yang diharapkan sebesar Rp100.000,00 berapa
potong kain yang harus terjual?
c. Jika A merupakan daerah asal (domain) fungsi f dan B merupakan
daerah hasil (range) fungsi f, gambarkanlah permasalahan butir (a)
dan butir (b) di atas.

Dari permasalahan di atas, dapat dikatakan bahwa untuk mencari nilai 𝑥


adalah merupakan pembahasan invers suatu fungsi. Sehingga ananda
dapat menentukan konsep fungsi invers.”

2. Peserta didik diminta memperhatikan permasalahan kontekstual terkait


fungsi invers.
3. Peserta didik bertanya jika ada hal yang tidak mengerti dari penjelasan yang
dijelaskan pendidik.
4. Peserta didik akan mampu menyelesaikan permasalahan mengenai fungsi
invers.
5. Peserta didik diberikan LKPD mengenai fungsi invers.
6. Peserta didik mencermati dan mengerjakan kegitan yang terdapat pada
LKPD 5 tentang fungsi invers secara individu, membuat catatan kecil dan
menandai hal-hal yang tidak dipahami

Fase Mengorganisasikan peserta didik ke dalam tim-tim belajar


7. Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKPD secara individu, peserta
didik dibentuk beberapa kelompok, dimana satu kelompk terdiri dari 3-5
orang.

Fase Membimbing kelompok belajar (Tahap Talk)

8. Peserta didik berinteraksi dan berkolaborasi dalam kelompoknya untuk


membahas isi catatan kecil dan penyelesaian dari persoalan tentang fungsi
invers.
9. Peserta didik di bimbing dalam berdiskusi

Fase Mengevaluasi

10. Setelah kelompok selesai berdiskusi, peserta didik menuliskan kesimpulan


yang diperoleh pada tahap think dan talk dengan bahasa yang mudah
dipahami. (Tahap Write)
11. Peserta didik yang sudah ditunjuk oleh pendidik untuk mewakili
kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil
diskusi kepada seluruh peserta didik.
12. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan komentar
13. Peserta didik diberikan informasi dan penguatan terhadap hasil diskusi serta
memberikan penjelasan materi tambahan jika ada yang kurang

Fase Memberi Penghargaan

14. Peserta didik diberikan penghargaan berupa pujian karena telah


berpatisipasi aktif dalam pembelajaran

Kegiatan Penutup 20 menit


1. Pendidik bersama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran pada
hari tersebut.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung;
- Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
- Apa saja yang belum dipahami peserta didik?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Pendidik memberikan tugas rumah kepada peserta didik terkait materi hari
ini dan meminta peserta didik membaca materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam.

Pertemuan ke-6

Tujuan Pembelajaran:
11) Menentukan fungsi invers dari suatu fungsi jika fungsi komposisi dan fungsi lain
diketahui

Aktivitas Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan 20 menit


1. Pendidik membuka pertemuan dengan mengucapkan salam.
2. Pendidik memeriksa kebersihan, kerapian, dan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
3. Pendidik meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa
bersama.
4. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
5. Pendidik menjelaskan prosedur pembelajaran dengan model pembelajaran
kooperatif tipe TTW.
6. Pendidik menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu
permasalahan yang berkaitan dengan fungsi invers.
7. Pendidik melakukan kegiatan apersepsi dan motivasi melalui tanya jawab
dengan peserta didik terkait materi prasyarat sebelum memasuki materi
fungsi invers.
a. Apersepsi:
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali mengenai materi
sebelumnya.
“coba ananda ingat kembali materi fungsi komposisi, bagaimana
menentukan fungsi komposisi?masih ingat bagaimana menentukan
komposisi fungsi yang terdiri atas dua atau lebih fungsi? Nah apa
hubungannnya dengan fungsi invers? Maka hari ini kita akan belajar
tentang menentukan fungsi invers dari suatu fungsi jika fungsi
komposisi dan fungsi lain diketahui”
b. Motivasi
Pendidik memotivasi peserta didik tentang pentingnya mempelajari
fungsi invers dalam kehidupan sehari-hari.
“Salah satunya adalah lift. Lift adalah salah satu fasilitas yang
memudahkan kita untuk melakukan kegiatan sehari-hari,  dimana kita
tidak perlu mengeluarkan banyak tenaga, dan juga lebih menghemat
waktu. Nah, cara kerja lift ini merupakan salah satu contoh dari
penerapan fungsi invers dimana fungsi invers merupakan fungsi
kebalikan dari fungsi lainnya. Proses perpindahan orang yang naik lift
merupakan kebalikan dari proses perpindahan orang yang turun lift,
begitu juga sebaliknya.”
8. Pendidik menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
akan dicapai, yaitu menentukan fungsi invers dari suatu fungsi jika fungsi
komposisi dan fungsi lain diketahui

Kegiatan Inti 95 menit


Fase Menyajikan Informasi (Tahap Think)
1. Peserta didik diberi permasalahan kontekstual terkait dengan fungsi invers.
Diketahui f ( x )=2 x +5 dan g ( x )=x−2.
Dari dua fungsi diatas, apa yang terlebih dahulu kita lakukan jika kita
ingin mencari fungsi invers dari fungsi komposisi?
Jika fungsi komposisi sudah diketahui bagaimana menyelesaikan fungsi
invers tersebut?
Apakah ananda dapat mengingat kembali apa saja sifat-sifat fungsi
invers?
Maka untuk itu hari ini kita akan menentukan fungsi invers dari suatu
fungsi jika fungsi komposisi dan fungsi lain diketahui.
2. Peserta didik diminta memperhatikan permasalahan kontekstual terkait
fungsi invers.
3. Peserta didik bertanya jika ada hal yang tidak mengerti dari penjelasan yang
dijelaskan pendidik.
4. Peserta didik akan mampu menyelesaikan permasalahan mengenai fungsi
invers.
5. Peserta didik diberikan LKPD mengenai fungsi invers.
6. Peserta didik mencermati dan mengerjakan kegitan yang terdapat pada
LKPD 6 tentang fungsi invers secara individu, membuat catatan kecil dan
menandai hal-hal yang tidak dipahami

Fase Mengorganisasikan peserta didik ke dalam tim-tim belajar

7. Setelah peserta didik selesai mengerjakan LKPD secara individu, peserta


didik dibentuk beberapa kelompok, dimana satu kelompk terdiri dari 3-5
orang.

Fase Membimbing kelompok belajar (Tahap Talk)

8. Peserta didik berinteraksi dan berkolaborasi dalam kelompoknya untuk


membahas isi catatan kecil dan penyelesaian dari persoalan tentang fungsi
invers.
9. Peserta didik di bimbing dalam berdiskusi

Fase Mengevaluasi

10. Setelah kelompok selesai berdiskusi, peserta didik menuliskan kesimpulan


yang diperoleh pada tahap think dan talk dengan bahasa yang mudah
dipahami. (Tahap Write)
11. Peserta didik yang sudah ditunjuk oleh pendidik untuk mewakili
kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil
diskusi kepada seluruh peserta didik.
12. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan komentar
13. Peserta didik diberikan informasi dan penguatan terhadap hasil diskusi serta
memberikan penjelasan materi tambahan jika ada yang kurang
Fase Memberi Penghargaan

14. Peserta didik diberikan penghargaan berupa pujian karena telah


berpatisipasi aktif dalam pembelajaran

Kegiatan Penutup 20 menit


1. Pendidik bersama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran pada
hari tersebut.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung;
- Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
- Apa saja yang belum dipahami peserta didik?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Pendidik memberikan tugas rumah kepada peserta didik terkait materi hari
ini dan meminta peserta didik membaca materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan salam.

Refleksi Guru
 Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
 Apakah nampak peserta didik belajar secara aktif?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang
saya rencanakan?
 Hal-hal apa yang berjalan dengan baik?
 Kegiatan pembelajaran akan lebih baik jika....

Refleksi untuk Peserta Didik


 Apa yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Apakah LKPD membantumu dalam memahami materi?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan
kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

ASESMEN (PENILAIAN)
1. Asesmen Kelompok
Pengisian Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Rubrik Penilaian Kelompok (LKPD)
LKPD 1
BAGIAN SKOR
No. INDIKATOR
LKPD 1 2 3 4
1. Peserta didik mampu Kegiatan 1 Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi benar
menjelaskan namun sekitar sekitar > sekitar
pengertian relasi dan tidak benar, >25% − ≤ 65% − ≤ > 85%
fungsi atau benar 65% 85%
sekitar
≤ 25%
2. Peserta didik mampu Kegiatan 2 Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi benar
menentukan domain, namun sekitar sekitar > sekitar
kodomain dan range tidak benar, >25% − ≤ 65% − ≤ > 85%
pada suatu fungsi atau benar 65% 85%
sekitar
≤ 25%
Skor yang diperoleh
NILAI = x 100
skor total

LKPD 2
BAGIAN SKOR
No. INDIKATOR
LKPD 1 2 3 4
1. Peserta didik mampu Kegiatan 1 Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi benar
menentukan fungsi namun sekitar sekitar > sekitar
injektif, surjektif, dan tidak benar, >25% − ≤ 65% − ≤ > 85%
bijektif. atau benar 65% 85%
sekitar
≤ 25%
2 Peserta didik mampu Kegiatan 2 Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi benar
menentukan operasi namun sekitar sekitar > sekitar
aljabar fungsi. tidak benar, >25% − ≤ 65% − ≤ > 85%
atau benar 65% 85%
sekitar
≤ 25%
Skor yang diperoleh
NILAI = x 100
skor total

LKPD 3
BAGIAN SKOR
No. INDIKATOR
LKPD 1 2 3 4
1. Peserta didik mampu Kegiatan 1 Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi benar
menentukan konsep namun sekitar sekitar > sekitar
komposisi fungsi tidak benar, >25% − ≤ 65% − ≤ > 85%
untuk menyelesaikan atau benar 65% 85%
masalah sekitar
≤ 25%
2. Peserta didik mampu Kegiatan 2 Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi benar
menyelesaikan namun sekitar sekitar > sekitar
masalah konstektual tidak benar, >25% − ≤ 65% − ≤ > 85%
yang berkaitan atau benar 65% 85%
dengan komposisi sekitar
fungsi ≤ 25%
Skor yang diperoleh
NILAI = x 100
skor total

LKPD 4
BAGIAN SKOR
No. INDIKATOR
LKPD 1 2 3 4
1. Peserta didik mampu Kegiatan 1 Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi benar
menentukan sifat namun sekitar sekitar > sekitar
komutatif, asosiatif, tidak benar, >25% − ≤ 65% − ≤ > 85%
dan identitas pada atau benar 65% 85%
komposisi fungsi sekitar
≤ 25%
2. Peserta didik mampu Kegiatan 2 Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi benar
menentukan namun sekitar sekitar > sekitar
komposisi fungsi tidak benar, >25% − ≤ 65% − ≤ > 85%
yang terdiri atas dua atau benar 65% 85%
atau lebih fungsi sekitar
≤ 25%
Skor yang diperoleh
NILAI = x 100
skor total

LKPD 5
BAGIAN SKOR
No. INDIKATOR
LKPD 1 2 3 4
1. Peserta didik mampu Kegiatan 1 Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi benar
menentukan konsep namun sekitar sekitar > sekitar
fungsi invers tidak benar, >25% − ≤ 65% − ≤ > 85%
atau benar 65% 85%
sekitar
≤ 25%
2. Peserta didik mampu Kegiatan 2 Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi benar
menentukan rumus namun sekitar sekitar > sekitar
invers dari beberapa tidak benar, >25% − ≤ 65% − ≤ > 85%
fungsi (linear, atau benar 65% 85%
kuadrat, eksponen, sekitar
dan logaritma) ≤ 25%

Skor yang diperoleh


NILAI = x 100
skor total

LKPD 6
BAGIAN SKOR
No. INDIKATOR
LKPD 1 2 3 4
1. Peserta didik mampu Kegiatan 1 Terisi, Terisi benar Terisi benar Terisi benar
menentukan fungsi namun sekitar sekitar > sekitar
invers dari suatu tidak benar, >25% − ≤ 65% − ≤ > 85%
fungsi jika fungsi atau benar 65% 85%
komposisi dan fungsi sekitar
lain diketahui ≤ 25%
Skor yang diperoleh
NILAI = x 100
skor total

Rubrik Penilaian Presentasi


Aspek Pengamatan
No. Nama Peserta Didik Komu Wawa Keber Sistem Antus Penamp Nilai Ket
nikasi san anian atika ias ilan
1.
2.
3.
Dst.

Keterangan
Masing-masing kolom aspek pengamatan Keterangan Nilai
diisi dengan kriteria A = 80 - 100 : Baik sekali
4 = Baik sekali B = 70 - 79 : Baik
3 = Baik C = 60 – 69 : Cukup
2 = Cukup D < 60 : Kurang
1 = Kurang

Nilai =
∑ Skor perolehan × 10
Skor maksimal (24)

LEMBAR PENILAIAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Komposisi Fungsi dan Fungsi Invers
Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran
No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Nilai Predik
Nilai et
Beriman, Bergoto Mandi Berna Krea
bertakwa ng ri lar tif
kpd Tuhan Royong Kritis
YME, dan
berakhlak
mulia
1
2
3
4
Dst.
Profil pelajar pancasila yang dinilai
1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, dengan aspek yang
dinilai :
a. Berdo’a sebelum pelajaran dimulai dan berdo’a setelah pelajaran selesai
b. Mengutamakan persamaan dengan orang lain dan menghargai perbedaan
2) Bergotong Royong, dengan aspek yang dinilai :
a. Bekerja sama dalam kelompok untuk memperoleh hasil akhir pada materi yang diberikan
b. Saling berkomunikasi untuk mencapai tujuan bersama
3) Mandiri, dengan aspek yang dinilai :
a. Mengenali kualitas dan minat diri, serta tantangan yang dihadapi
b. Menunjukkan kepercayaan diri, inisiatif, dan bekerja secara mandiri yang tidak
bergantung pada teman
4) Bernalar Kritis, dengan aspek penilaian :
a. Mengajukan pertanyaan
b. Mengidentifikasi, mengklasfikasi, mengolah informasi, dan gagasan
c. Merefleksi dan mengevaluasi pemikirannya sendiri
5) Kreatif, dengan aspek penilaian :
a. Menghasilkan gagasan yang orisinil
b. Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi
Pedoman rubrik penilaian:
Nilai Prediket
91 - 100 Sangat Baik (SB)
81 - 90 Baik (B)
75 - 80 Cukup (C)
< 75 Kurang (K)
Nilai Perolehan
Nilai = × 10
NilaiTotal
2. Asesmen Individu
Pemberian tugas dan tes Hasil Belajar Matematika.

Glosarium
Daerah asal/domain suatu himpunan yang anggota-anggotanya merupakan masukan yang
mungkin dari fungsi tersebut.
Daerah hasil/range merupakan anggota himpunan yang (kodomain) yang memiliki pasangan
pada himpunan daerah asal (domain).
Fungsi surjektif suatu fungsi yang himpunan daerah hasilnya sama dengan himpunan daerah
kodomain
Fungsi injektif fungsi satu-satu
Fungsi bijektif fungsi yang setiap anggota di daerah asal hanya memiliki tepat 1 pasangan
dengan daerah kawan, begitupun sebaliknya setiap anggota himpunan daerah kawan. hanya
memiliki satu pasangan saja dengan daerah asal.
Range (daerah hasil) merupakan Himpunan yang memuat nilai-nilai keluaran yang berpasangan
dengan nilai-nilai masukan.
Relasi adalah Hubungan antara anggota suatu himpunan dengan anggota dari himpunan lainnya
