Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR MATEMATIKA

KELAS VIII SEMESTER 1


“NILAI FUNGSI”

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ruth Ester Maria Pasaribu
Instansi : SMP Negeri 12 Medan
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : D/VIII
Bab IV : Relasi
Elemen : Relasi
Capaian Pembelajaran : Diakhir fase D peserta didik dapat memahami konsep dasar relasi dan
fungsi. Peserta didik dapat menyajikan relasi dan fungsi dalam
berbagai bentuk representasi ( diagram panah, diagram kartesius,
himpunan pasangan berurutan). Peserta didik dapat menentukan
domain, kodomain, dan range suatu relasi. Peserta didik dapat
menentukan sifat – sifat relasi dan jenis – jenis fungsi. Peserta didik
dapat mengaplikasikannya dalam menyelesaikan masalah – masalah
dalam kehidupan sehari – hari.

Alokasi Waktu : 1 × 25 menit

B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mampu dalam mendefinisikan relasi sebagai hubungan antara 2 himpunan dan
siswa dapat mendefenisikan fungsi sebagai relasi khusus yang memasangkan setiap anggota
himpunan pertama tepat satu anggota himpunan kedua dan siswa dapat membedakan relasi
dan fungsi.

C. PROFIL PELAJARAN MATEMATIKA


 Mandiri, terlibat langsung dalam pembelajaran secara aktif baik dalam proses pembelajaran
maupun asesmen

 Kreatif, mengembangkan kemampuan mencari alternatif – alternatif penyelesaian dalam


pemecahan masalah

 Bernalar Kritis, mengembangkan kemampuan analisisnya terhadap permasalahan disekitar


dengan materi yang dipelajari.

D. SARANA DAN PRASARANA


 spidol, papan tulis, dan media yang disiapkan guru untuk membantu pemahaman peserta
didik.

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOST), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran dengan tatap muka

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran :
 Dalam adegan, menyimpulkan satu pengertian relasi dan fungsi dari beberapa tanggapan tiap
– tiap anggota dalam satu kelompok dalam penyelesaian topik permasalan yang telah
dikerjakan bersama.

B. Pemahaman Bermakna

 Siswa dapat mengenal apa itu relasi dan apa yang bukan merupakan relasi dari kegiatan
pemecahan permasalahan kantin dupul, dapat membedakan relasi dan fungsi dalam
pengerjaan permasalah tersebut.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Pernahkan kalian melihat hubungan antara dua objek atau lebih disekitar kalian? coba berikan
contohnya

 Bagaimana cara kalian menggambarkan atau mengilustrasikan hubungan antara kedua objek
tersebut?

 Apa yang perlu kalian perhatikan saat menghubungkan anggota – anggota dari himpunan satu
(himpunan A) ke himpunan lainnya (himpunan B) ?

 Dari suatu penjelasan singkat bagaimana cara kalian menentukan sifat – sifat relasi dan
menentukan jenis – jenis fungsi tersebut?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik melakukan doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran ( meminta salah satu
peserta didik untuk memimpin doa).

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik (absensi) dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengakapan dan peralatan yang diperlukan.
3. Peserta didik menerima tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah –
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.

4. Guru bertanya mencari informasi tentang Relasi dan Fungsi dalam kehidupan sehari – hari
dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing – masing.

Kegiatan Inti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4 orang peserta dalam
satu kelompok .

2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang
terkait dengan peserta didik yang melibatkan Relasi dan Fungsi serta penyajian dalam
representasi.

3. Peserta didik dalam kelompok mengamati misalkan tentang masalah – masalah yang Relasi
dan fungsi serta penyajiannya cara untuk pengerjaan topik awal permasalahan yang
disajikan.

4. Guru membagikan LKPD dan peserta didik membaca sebuah petunjuk yang disampaikan atau
yang tertera di LKPD.

5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan menanyakkan


permasalahan tentang suatu topik materi atau penyelesaian suatu permasalahan dan
memberikan kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru akan
memberikan bantuan komentar secara sederhana.

Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan suatu diskusi dalam kelompok yang telah dibentuk atau
kelompoknya masing – masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LKPD.

7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing informasi yang
diperoleh, dan klarifikasi inrformasi tentang permasalahan dapat dibahas di tengah kelas saat
proses kegiatan pembelajaran berlangsung.

Langkah 3. Pengumpulan Informasi Data


8. Peserta didik dalam kelompoknya masing – masing membahas dan mendiskusikan tentang
permasalahan berdasarkan pentunjuk LKPD

9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam pengerjaan permasalahan yang disajikan
dikaitkan dalam kehidupan nyata.

10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menentukan berbagai
kesulitan yang dialami peserta didik dan memberikan peserta didik untuk mempertanyakan
hal – hal yang belum dipahami.

11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didiknya dalam kelompok untuk masalah –
masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik.

12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan
dengan cermat dan teliti.

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan.

14. Peserta didik dalam kelompok masing – masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan terkait materi yang diberikan.

15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaikan masalah yang
diberikan terkait materi yang disampaikan.

Langkah 5. Prestasi Hasil Penyelesaian Masalah


16. Beberapa perwakialn kelompok menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran
yang telah dipelajari.

17. Peserta didik yang lainnya memberikan tanggapan dan menganalisis hasil penyampaian yang
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan sebuah tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
18. Peserta didik melakukan refleksi, resume, dan mebuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang telah diberikan.

19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik.

Kegiatan Penutup
1. Untuk memberikan penguatan materi yang telah disampaikan atau yang telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui
buku – buku perpustakaan atau mecari dari sumber internet.

2. Guru memberikan informasi sekilas tentang materi berikutnya yang akan dipelajari
dipertemuan berikutnya.

3. Guru menunjuk salah satu kembali peserta didik untuk menutup pembelajaran hari ini.

F. REFLEKSI
Refleksi Guru
 Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti
pelajaran dengan baik?
 Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana serta alat dan bahan yang digunakan
dalam pembelajaran untuk mempermudah dalam memahami konsep Relasi dan Fungsi.
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai
dengan apa yang diharapkan?

Refleksi untuk Peserta Didik


Silahkan kalian isi suplemen bahan materi ini!

 Materi apa yang sudah kamu pelajari pada pembelajaran hari ini?

 Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan dan dipresentasikan dalam pembelajaran


dapat kamu pahami ?

 Jika belum, bagian apa yang belum dipahami

 Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?


F. ASESMEN/PENILAIAN
 Asesmen kelompok dilakukan pada saat memaparkan hasil pengerjaan kelompok dan pada
saat memberikan sebuah tanggapan dari pernyataan kelompok lain.
G. GLOSARIUM
Relasi : hubungan antara dua himpunan atau lebih, dimana setiap elemen dalam satu himpunan
berhubungan dengan tepat satu elemen himpunan lainnya.

Fungsi : suatu relasi khusus antara 2 himpunan, dimana setiap elemen dari himpunan
pertama(domain) berhubungan dengan tepat satu elemen dari himpunan kedua(kodomain).

Perbedaan relasi dan fungsi terletak pada :


 definisi
Relasi : hubungan antara 2 himpunan atau lebih
Fungsi : elemen pertama dalam suatu himpunan berhubungan dengan tepat 1 kali dgn elemen
himpunan kedua.
 sifat
Relasi : tidak memiliki syarat khusus, dapat terjadi hubungan antara elemen – elemen dalam 2
himpunan
Fungsi : memiliki syarat khusus, yaitu setiap elemen dalam domain harus berhubungan dengan
tepat satu kali dalam kodomain.
 Representasi
Relasi : dinyatakan dalam bentuk pasangan berurutan, diagram panah, atau tabel.
Fungsi : dinyatakan dalam bentuk pasangan berurutan, diagram panah, tabel, atau persamaan.

H. Daftar Pustaka
Mohammad, Abdur, Ahmad,Ibnu. 2022. Buku Pandua Guru MATEMATIKA. Jakarta Selatan.
Abdur, mohammad, Erik, Zainul, Ibnu. 2017.Matematika. Jakarta Pusat.

LKPD(Lembar Kerja Peserta Didik)
