Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester : X/II
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Relasi dan fungsi
Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Memiliki motivasi internal, kemampuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, dan
sikap toleransi dalam perbedaaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah
Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli
lingkungan
Mendeskripsikan daerah asal,daerah kawan dan daerah hasil suatu relasi antara dua
himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk(grafik, himpunan pasangan terurut,
atau ekspresi simbolik)
Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan
fungsi.
4.7 Menerapkan daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran relasi dan fungsi
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang kreatif dan berbeda
4. Menerapkan definisi relasi dalam penentuan definisi fungsi
5. Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi
6. Mendefinisikan fungsi
7. Menentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil suatu fungsi.
8. Menentukan nilai fungsi
9. Menerapkan definisi daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan
masalah nyata
10. Terampil menerapkan definisi daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam
menyelesaikan masalah nyata

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi
2. Mendefinisikan fungsi
3. Menentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil suatu fungsi.
4. Menentukan nilai fungsi
5. Menerapkan definisi daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan
masalah nyata
6. Terampil menerapkan definisi daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam
menyelesaikan masalah nyata
E. Materi Matematika
Relasi dan Fungsi
F. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, tugas.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Komunikasi
13 menit
1. Berdoa bersama
2. Mengabsen kehadiran peserta didik
3. Apersepsi
Guru memberikan gambaran pentingnya memahami
fungsi, yang berkaitan pembelajaran selanjutnya,
seperti menentukan nilai fungsi dan penerapannya di
pembelajaran berikutnya (barisan dan Deret) dan
kelas XI (Komposisi Fungsi), dan aplikasi dalam
kehidupan sehari-hari (Teknik, ekonomi)
Guru membangun rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai
relasi dari berbagai kejadian disekitar lingkungan
siswa, dan mengarahkannya ke relasi yang khusus
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Orientasi peserta didik terhadap masalah
Guru mengajukan masalah yang tertera pada Lembar
145 menit
Aktivitas Siswa (LAS) yang disediakan.
Guru meminta peserta didik mengamati dan
memahami masalah secara individu dan mengajukan
hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan.
2. Mengorganisasikan peserta didik
Meminta peserta didik membentuk kelompok
heterogen
Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
yang berisikan masalah dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik berdiskusi
untuk menyelesaikan masalah.
Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.
Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu atau kelompok
Meminta peserta didik untuk menggunakan definisi
relasi serta memikirkan strategi pemecahan yang
berguna untuk pemecahan masalah.
Memotivasi agar peserta didik aktif bekerja sama
dalam kelompok.
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengarahkan peserta didik mengamati hubungan-
hubungan berdasarkan informasi/data terkait untuk
membangun konsep
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan
kelas
Guru memfasilitasi peserta didik dari kelompok lain
untuk menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran dan
sebagainya dalam rangka penyempurnaan.
Guru memotivasi peserta didik untuk menghargai
pendapat teman/kelompok lain

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


Guru menanyakan pendapat perwakilan kelompok
yang mempunyai cara atau hasil yang berbeda dengan
kelompok sebelumnya.
Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
melakukan penyelidikan langkah-langkah
penyelesaian untuk mengecek kesalahan dan atau
mencari langkah alternatif lain yang mungkin
Guru memotivasi peserta didik untuk menyampaikan
kepada teman dalam kelompok maupun teman antar
kelompok tentang temuan-temuan dalam penyelidikan
langkah-langkah penyelesaian masalah
Penutup 1. Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan. 28 menit
2. Peserta didik melakukan refleksi bersama guru.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan persamaan linier .
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap semangat belajar.

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Laptop, papan tulis, buku panduan guru, buku panduan siswa, LAS, buku referensi
lain
2. Lembar penilaian
H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes autentik (Unjuk Kerja dan tes tertulis)
2. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran relasi dan dan saat diskusi dan
fungsi. melakukan percobaan
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan
mengidentifikasi relasi disajikan dalam
berbagai bentuk yang merupakan fungsi
c. Toleran terhadap proses dan penyelesaian
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
a. Menjelaskan cara mengidentifikasi relasi dan tes kelompok
yang disajikan dalam berbagai bentuk
yang merupakan fungsi secara tepat,
sistematis, dan kreatif.
b. Menjelaskan cara mendefinisikan fungsi
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
secara tepat, sistematis, dan kreatif.
c. Menjelaskan cara menerapkan definisi
daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam
menyelesaikan masalah nyata secara
tepat, sistematis, dan kreatif.

3. Keterampilan
Terampil menerapkan daerah asal, dan daerah Pengamatan Penyelesaian tugas
hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah (kelompok) dan saat
relasi dan fungsi dan strategi pemecahan diskusi
masalah yang relevan
