Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 LEMBAH SORIK MARAPI


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester :X/1
Materi Pokok : Usaha, Energi dan Daya
Sub Materi Pokok : Usaha
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( Pertemuan I )
==================================================================
A. Kompetensi Dasar
3.2 Menggunakan konsep usaha, energi, daya dan efisiensi dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Melakukan percobaan untuk menentukan usaha pesawat sederhana
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
discovery learning diharapkan siswa dapat ;
1. Menjelaskan konsep usaha
2. Menentukan jenis - jenis usaha pada kehidupan sehari-hari
3. Menghitung usaha pada benda yang bergerak
B. Sumber dan Media Belajar
1. Buku siswa fisika Kelas X
2. Internet
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga
kesehatan
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari Pengukuran
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara pengerjaannya.
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik membaca beberapa materi satu persatu mengenai Usaha
Literasi
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dengan bertanya berkaitan dengan
materi Usaha
Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi
terkait Usaha
Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dan menanggapi hasil jawaban dari kelompok lain.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang
Creativity
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan terkait Usaha
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan memberikan penghargaan kelompok
terhadap kegiatan pembelajaran terkait materi Usaha
2. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik ,penugasan dan menyampaikan materi
berikutnya
3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa dan salam.
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.
Aspek Perilaku yang
N Jumla Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
O h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

 Penilaian Pengetahuan
Kisi kisi
KD IPK MATERI INDIKATOR BENTUK NO
SOAL
3.2 Menggunakan 1. Menjelaskan Usaha Disajikan teks uraian 1-4
konsep usaha, konsep usaha deskriptif, peserta
energi, daya dan 2. Menentukan didik dapat
efisiensi dalam jenis-jenis usaha 1. Menjelaskan
kehidupan sehari- pada kehidupan konsep usaha
hari. sehari-hari 2. Menentukan
3. Menghitung jenis-jenis usaha
usaha pada benda pada kehidupan
yang bergerak sehari-hari
3. Menghitung
usaha pada benda
yang bergerak

 Penilaian Keterampilan
Penilaian Presentasi

Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………….
Nama peserta didik: ……………………………….
Kelas: ……………………………….

Nama Menyampaikan Mempertahan Jumlah


No Menanggapi Nilai
siswa pendapat kan
argumentasi
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung
referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung
referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Aek Marian, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

RIZKI KHODIJAH, S.Pd


LAMPIRAN
Soal

1. Jelaskan pengertian usaha dan tuliskan perumusannya!


2 Tuliskan syarat-syarat terjadinya usaha!
3. Berikan contoh fenomena yang menunjukan adanya usaha dan fenomena yang
menunjukkan tidak adanya usaha!
4. Seorang menarik mobil mainan menggunakan seutas tali dengan gaya 50 N membentuk sudut
60º terhadap horizontal. Jika mobil mainan berpindah sejauh 3 m, maka berapakah usaha yang
dilakukan anak tersebut ?

Penskoran :
Jumla h skor
Nilai = x 10
10
Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :
1. usaha adalah besarnya energi atau gaya yang diberikan untuk memindahkan atau
menggerakkan suatu benda atau objek. Rumus Usaha adalah W = F.s ( skor 20 )

2. ada dua syarat terjadinya suatu usaha, yaitu: 1. adanya gaya yang bekerja pada suatu benda; 2.
adanya perpindahan yang dialami oleh benda tersebut. ( skor 15 )

3. contoh fenomena adanya usaha:

Ani memindahkan kotak seberat 10 kg dari titik A ke B yg berjarak 10 m ( skor 15 )

contoh fenomena tidak adanya usaha:

Ani memindahkan kotak seberat 10 kg dari titik A dibawa berkeliling lalu kembali ke titik A.
karena perpindahannya 0 maka tidak ada usahanya. ( skor 15 )

4. Diketahui : F = 50 N
Ɵ = 60º
s =3m
Ditanya : W = ?
Jawab : W = F s cos Ɵ
𝑊= 50 x 3 x cos 60º
𝑊= 150 x 0,5
𝑊= 75 joule ( skor 35 )
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/1
Materi : Usaha

Tujuan :
1. Menentukan jenis-jenis usaha pada kehidupan sehari-hari
2. Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan usaha benda yang bergerak
3. Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan usaha benda yang berada pada ketinggian
tertentu

Setelah membaca materi Usaha, jawablah pertanyaan berikut !


1. Jelaskan pengertian usaha dan tuliskan perumusannya!
..................................................................................................................................................
2. Tuliskan syarat-syarat terjadinya usaha!
..................................................................................................................................................
3. Berikan contoh fenomena yang menunjukan adanya usaha dan fenomena yang
menunjukkan tidak adanya usaha!
..................................................................................................................................................
4. Pak Karto berbadan kekar bermassa 100kg membantu temannya untuk mendorong mobil
yang mogok. Beliau sudah mengerahkan seluruh kekuatannya namun mobil belum bisa
bergerak. Berapakah usaha yang dilakukan Pak Karto?
..................................................................................................................................................
