Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PELBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013
SEKOLAH MENENGAH ATAS

Usaha dan Energi


(Usaha)

Disusun Oleh :

Nama : Marcel Tri Maruto Ari Prastowo


NIM : 193010207006
Mata Kuliah : Dasar Dasar Pendidikan Fisika

Dosen Pengampu
Dr. Suyidno, M.Pd.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN (FKIP)
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT BANJARMASIN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PELBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Palangka Raya


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/2
Pokok Bahasan : Usaha dan Energi
Sub Pokok Bahasan : Usaha
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bertambah keimanannya dengan 1.1.1 Mengagumi kebesaran Tuhan yang
menyadari hubungan keteraturan telah menciptakan dan mengatur alam
dan kompleksitas alam dan jagad jagad raya dengan keteraturannya
raya terhadap kebesaran Tuhan melalui gerakan benda karena adanya
yang menciptakannya. usaha

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, berfiki kritis,
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; respek terhadap data, tekun, dan kerja
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; sama untuk memecahkan berbagai
bertanggung jawab; terbuka; kritis; masalah.
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan,
melaporkan, dan berdiskusi.

3.9 Menganalisa konsep enegi,usaha 3.9.1 Mendefinisikan usaha


(kerja), hubungan usaha (kerja) 3.9.2 Menjelaskan perbedaan usaha
dan perubahan energi,hukum positif, negatif, dan nol
kekelan energi serta 3.9.3 Menghitung besar usaha
penerapannya dalam peristiwa
sehari- hari
4.3 Mengajukan gagasan 4.10.1 Menganalisis penyelesaian
penyelesaian masalah gerak masalah berkaitan dengan usaha
dalam kehidupan sehari-hari
dengan menerapkan metode
ilmiah, konsep energi, usaha
(kerja), dan hukum kekekalan
energi.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mendengarkan ceramah, peserta didik dapat mendefinisikan usaha dengan benar
2. Melalui mendengarkan ceramah, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan usaha
positif, negatif, dan nol dengan benar
3. Melalui mendengarkan ceramah dan diskusi dalam menyelesaikan masalah, peserta didik
dapat menghitung besar usaha
4. Melalui mendengarkan ceramah dan diskusi dalam menyelesaikan masalah, peserta didik
dapat menganalisis penyelesaian masalah berkaitan dengan usaha dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Dalam fisika, usaha bermakna jika seseorang memberikan gaya konstan (F ) pada suatu
benda sehingga menyebabkan benda berpindah sejauh s, maka usaha (W) yang dilakukan gaya
tersebut dinyatakan dengan :
W = F.s
W= F cos α . s
W = usaha yang dilakuka (joule/ J)
F = gaya yang bekerja (newton/N)
s = perpindahan (meter/m)
α = sudut yang terbentuk antara gaya dan perpindahan benda (derajat)

Syarat Usaha
Pertama, gaya yang diberikan pada benda haruslah mengakibatkan benda itu berpindah
sejauh jarak tertentu.
Itu artinya, ketika seseorang mendorong dinding dengan tenaga maksimal,namun
dinding tidak berpindah kemana-mana, maka di kasus ini orang tersebut dikatakan tidak
melakukan usaha karena perpindahnannya nol.
Syarat yang kedua, yaitu gaya tersebut harus memiliki komponen arah yang paralel
terhadap arah perpindahan.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning (Pembelajaran Saintifik)
2. Model : Direct Instruction (Pengajaran Langsung)
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media/Alat Pembelajaran :
- Laptop
- Proyektor
2. Sumber Pembelajaran:
- LKPD Topik Usaha
- PPT Topik Usaha

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Sintaks 1 Guru mengucap salam dan menyiapkan peserta didik 15
Menyampaikan untuk mengikuti proses pembelajaran dengan berdoa Menit
Tujuan dan serta mengabsen peserta didik.
Memotivasi Peserta Guru bertanya mengenai gaya dan perpindahan
didik (apersepsi)
➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
➢ Guru memotivasi peserta didik dengan meminta
peserta didik 2 orang, dimana salah satunya
mendorong meja dan salah satunya mendorong
dinding, kemudian bertanya:
• Kira kira apakah dua temanmu tadi yang mana
yang dikatakan melakukan usaha?
• Jika dianggap gaya yang dikeluarkan oleh kedua
temanmu tadi sama-sama 20 newton, maka jika
kursi dianggap berpindah sejauh 2 meter,
sementara dinding tidak berpindah, maka besar
usaha masing-masing adalah?
Kegiatan Inti
Sintaks 2 ➢ Guru menggunakan powerpoint menyampaiakan 60
Mendemonstrasikan konsep dari usaha, mulai dari definisi, perbedaan Menit
pengetahuan dan antara usaha positif, usaha negatif, dan nol.
prosedural ➢ Guru mengarahkan peserta didik untuk
membentuk kelompok
➢ Guru membagikan LKPD topik Usaha kepada
peserta didik
➢ Guru contoh prosedur menyelesaikan masalah
pada LKPD soal Nomor 1; mulai dari
mengidentifikasi variabel yang diketahui, variabel
yang ditanyakan, strategi penyelesaian,
penyelesaian, dan pengecekan kembali
Sintaks 3 Guru meminta peserta didik mengerjakan soal nomor 2
Latihan Terbimbing pada LKPD dengan diskusi kelompok
Sintaks 4 Guru mengecek pemahaman dan memberikan umpan
Mengecek balik melalui tanya jawab ketika peserta didik
pemahaman dan mengerjakan Soal Nomor 2
umpan balik
Sintaks 5 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Pelatihan lanjutan menyelesaikan Soal Pemantapan di LKPD topik Usaha
dan transfer
Penutup
➢ Guru menginstruksikan peserta didik untuk 15
menyimpulkan pembelajaran Menit
➢ Guru menginstruksikan peserta didik mengerjakan
beberapa soal uraian sebagai tes formatif (Soal no.3
dan 4 pada LKPD).
➢ Guru menginstruksikan peserta didik mempelajari
energi
➢ Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
diakhiri dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Instrumen : Lembar observasi (centang) dan rubrik penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/teknik penilaian : Tes Evaluasi
b. Instrumen : Tes tertulis dan rubrik penilaian pengetahuan
3. Penilaian Psikomotor
a. Jenis/Teknik penilaian: Penilaian Kinerja
b. Instrumen : Lembar observasi dan rubrik penilaian psikomotor
Palangka Raya, Juni 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Suyidno, M.Pd. Marcel Tri Maruto Ari Prastowo


NIM. 193010207006
Lampiran 1. LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


USAHA DAN ENERGI

Nama Anggota Kelompok : 1. _____________________


2. _____________________
3. _____________________
4. _____________________
5. _____________________
Kelas :
Tanggal :

DEMONSTRASI

Gaya 20 Newton dikerjakan pada balok hingga balok berpindah sejauh 2 meter.
Usaha yang dikerjakan gaya F pada balok adalah…
Diketahui :
Ditanyakan :
Strategi Penyelesaian :
Penyelesaian :

PELATIHAN AWAL

Benda bermassa 1 kg jatuh bebas dari ketinggian 2 meter. Jika percepatan gravitasi
10 m/s2, tentukan usaha yang dilakukan oleh gaya gravitasi pada benda tersebut!
Diketahui :
Ditanyakan :
Strategi Penyelesaian :
Penyelesaian :
PELATIHAN LANJUTAN

Sebuah balok es bermassa 10 kg dipindahkan dengan cara ditari oleh pak danu. Pak
Danu menarik balok es tersebuut dengan gaya sebesar 50 N sehingga berpindah
sejauh 8 meter. Jika α = 60o dan gesekan antara balok dengan lantai diabaikan,
berapa usaha yang dilakukan pak Danu?

Diketahui :
Ditanyakan :
Strategi Penyelesaian :
Penyelesaian :
Lampiran 2. Penilaian Sikap

LEMBAR OBSERVASI

Sekolah : SMA Palangka Raya


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/2
Pokok Bahasan : Usaha dan Energi
Sub Pokok Bahasan : Usaha
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Cecklist

Petunjuk: Berilah tanda centang √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator
Nama
Tanggung Rasa Ingin Jumlah
No Peserta Jujur Kerjasama Kritis
Jawab Tahu Skor
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst.
RUBRIK PENILAIAN

Aspek
No Skor Deskripsi Skor
Penilaian
Sangat baik jika menunjukkan kejujuran dalam memperoleh data
4
percobaan secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Baik jika menunjukkan kejujuran dalam memperoleh data
3
percobaan tetapi belum ajeg/konsisten.
1 Jujur
Cukup jika menunjukkan sedikit kejujuran dalam memperoleh
2
data percobaan tetapi belum ajeg/konsisten.
Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak jujur dalam
1
memperoleh data percobaan.
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
4
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama
3
dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
2 Kerjasama
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama
2
dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama
1
dalam kegiatan kelompok.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
4 tanggung jawab atas tugas kelompoknya secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
Tanggung
3 3 tanggung jawab atas tugas kelompoknya, tetapi masih belum
Jawab
ajeg/konsisten.
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap
2 tanggung jawab atas tugas kelompoknya tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
Kurang baik jika sama sekali tidak bertanggung jawab atas tugas
1
kelompoknya.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk aktif
4 bertanya dalam berdiskusi secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk aktif bertanya
Rasa Ingin 3
4 dalam berdiskusi, tetapi masih belum ajeg/konsisten.
Tahu
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha aktif bertanya
2
dalam berdiskusi, tetapi masih belum ajeg/konsisten.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha dalam aktif
1
bertanya dalam berdiskusi..
Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk berpikir
4 kritis dalam memcahkan permasalahan saat berdiskusi secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk berpikir kritis
3 dalam memcahkan permasalahan saat berdiskusi, tetapi masih
5 Kritis belum ajeg/konsisten.
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk berpikir kritis
2 dalam memcahkan permasalahan saat berdiskusi, tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk berpikir kritis
1
dalam memcahkan permasalahan saat berdiskusi.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 3. Penilaian Psikomotor

LEMBAR OBSERVASI

Sekolah : SMA Palangka Raya


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/2
Pokok Bahasan : Usaha dan Energi
Sub Pokok Bahasan : Usaha
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : isian poin

PENILAIAN DISKUSI
Aspek Penilaian
Kemampuan Kemampuan Keaktifan Kemampuan
No Nama bekerjasama menjelaskan dalam menerima Skor/Nilai
peserta kepada kelompok pendapat
didik temannya teman
Kelompok 1
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 2
1.
2.
3.
4.
Dan Seterusnya
