Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Mikro

Dosen Pengampu : Yuvita Oktarisa, Ph.D

Disusun Oleh :

Sika Lailatul Qomary (2280200060)


B2020

JURUSAN PENDIDIKAN FISIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2022/2023
Nama Sekolah : SMAN 1 CIRUAS

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X / Genap

Materi Pokok : Usaha dan nergi

Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. KI – 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI – 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran dan damai), bertanggung jawab, responsive, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
3. KI – 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. KI – 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran


3.9. Menganalisis konsep energi, usaha 3.9.1 Menjelaskan pengertian usaha,
(kerja), hubungan usaha (kerja) dan energi,
perubahan energi, hukum kekekalan energi, 3.9.2 Menguraikan jenis – jenis energi.
serta penerapannya dalam peristiwa sehari - 3.9.3 Menjelaskan hubungan matematis
hari antara usaha dan energi
3.9.4 Menganalisis keterkaitan hubungan
antara usaha dan energi dalam kehidupan
sehari – hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, dengan model pembelajaran Problem Based Learning :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian usaha, dan energi
2. Peserta didik mampu Menguraikan jenis – jenis pada energi
3. Perserta didik mampu menjelaskan hubungan matematis antara usaha dan energi dalam
kehidupan sehari – hari
4. Peserta didik mampu menganalisis keterkaitan antara usaha dan energi dalam kehidupan
sehari – hari
D. Materi Pelajaran

Fakta  Usaha adalah gaya kali perpindahan


 Suatu benda dapat melakukan usaha karena diberi energi kepada gaya
yang akan kita keluarkan
 Energi dapat berpindah dari bentuk energi ke bentuk energi yang
lainnya
Konsep  Usaha didefinisikan sebagai hasil perkalian antara perpindahan dengan
komponen gaya pada arah perpindahan
 Energi didefinisikan sebagai kemampuan untuk melakukan usaha.
Suatu benda dapat dikatakan memiliki energi jika benda tersebut dapat
melakukan usaha.
Prinsip  Usaha adalah gaya kali perpindahan
W =F x s
 Semakin besar gaya dan perpindahan, maka usaha semakin besar

E. Pendekatan Model/Metode Pembelajaran


Pendekatan : Deduktif
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
Model : Problem Based Learning
F. Media Pembelajaran
 Media Pembelajaran : Video Animasi, Video Ilustrasi Percobaan
 Bahan Ajar :
1. Power Point
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Modul
4. Papan tulis beserta spidol
 Alat Ukur : Lembar Soal Pilihan Ganda dan Essay
G. Sumber Belajar
 Youtube
 Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (1 x 50 Menit)

Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Deksripsi Kegiatan Waktu

Orientasi
 Membuka pembelajaran dengan mengucapkan
salam pembuka dan berdoa menurut
kepercayaan agama masing – masing
 Melakukan pendekatan kepada siswa tentang
Kegiatan 5 Menit
fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan
Pendahuluan pembelajaran
 Melakukan presensi peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengajukan pertanyaan Apersepsi
Motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang sedang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkatitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan, selanjutnya guru menunjukkan 2 jenis
kejadian, Seorang kurir sedang mengantarkan
paket dan salah satu pria sedang mengangkat
beban Dari kejadian tersebut, guru bertanya
kepada siswa “Apakah 2 kegiatan tersebut
memerlukan usaha?”.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu

 Guru menampilkan Power Point untuk


pembelajaran pertemuan ini
 Guru menyebutkan Kompetensi dasar, Indikator
Pembelajaran, dan Tujuan Pembalajaran Kepada
peserta didik
 Guru bertanya kepada siswa pendapat tentang
materi usaha dan energy
 Siswa mempresentasikan jawabannya.
 Guru menjelaskan sekilas tentang materi yang
akan disampaikan pada pertemuan ini.
 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
dan membimbing penyelidikan kelompok.
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
yang terdiri dari 6 orang per kelompok.
• Guru membagikan LKPD kepada masing-
masing kelompok.
• Dalam lembar LKPD, Peserta didik diminta
untuk mendiskusikan terkait proses yang terjadi
dalam video yang ditampilkan.
 Guru menjelaskan mengenai pengertian usaha,
energi, hubungan antara usaha dan energi secara
teori dan matematis.
 Siswa dibagi menjadi 2 kelompok terdiri atas 6
Kegiatan Inti orang dimana masing – masing kelompok
diberikan LKPD untuk menganalisis keterkaitan
30 Menit
hubungan antara usaha dan energi dalam
kehidupan sehari – hari dalam waktu 15 menit.
 Selanjutnya siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas
 Kemudian guru menjelaskan lebih lanjut
mengenai hubungan antara usaha dan energi
secara teori dan matematis.
 Guru memberikan tugas membuat latihan soal
berupa Pilihan Ganda dan Essay sebagai alat
Kegiatan Penutup ukur kemampuan peserta didik terkait materi 15 Menit

yang dipelajari pada pertemuan kali ini


(Asesmen Formatif).
 Siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran
 Selanjutnya guru memberikan kesimpulan hasil
pembelajaran
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mempersilahkan siswa berdoa dan mengucapkan
salam

I.Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara diskusi dan kelompok
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara melihat tes tulis dan penugasan selama
proses pembelajaran
3. Penilaian keterampilan dilakukan ketika guru membagi kelompok dan mengamati sebuah
video dan siswa mempresentasikan hasil diskusi selama proses pembelajaran

Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Ciruas Guru Pengajar

Yuvita Oktarisa, Ph.D Sika Lailatul Qomary, M.Pd


NIP: 2281097357621 NIM: 2280200060
