Anda di halaman 1dari 35

[Type here]

MODUL AJAR
“Kegiatan Ekonomi”

INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Rika Mauliyani


Institusi : SMPN 2 Cikampek
Tahun Disusunnya Modul Ajar : 2022
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : VII
Mata Pelajaran : IPS
Materi : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Sub Materi : Kegiatan Ekonomi
Fase : D/Semester Genap
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2X40 menit)

Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menganalisis keterkaitan hubungan kegiatan ekonomi dalam
memenuhi kebutuhan manusia, sehingga peserta didik mampu menyajikan hasil analisis dalam bentuk
laporan dengan sikap menyadari Kebesaran Tuhan, Sikap Gotong Royong, Berani Mengemukakan
Pendapat dan jujur.

Elemen Capaian
Kegiatan Ekonomi

Profil Pelajar Pancasila yang : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, Gotong
Berkaitan royong, Kreatif.
Kompetensi Awal : Peserta didik menjelaskan keterkaitan hubungan
kegiatan ekonomi dalam memenuhi kebutuhan
manusia

Sarana dan Prasarana : Sarana yang dibutuhkan dalam pembelajaran ini


antara lain laptop, gawai, komputer, dan internet.
Prasarana yang dibutuhkan dalam pembelajaran ini
adalah ruang kelas.

Target Peserta Didik : 1. Peserta didik tidak mengalami kesulitan dalam


memahami materi ajar
2. Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
memahami materi ajar
3. Peserta didik dengan kemampuan cepat dalam
memahami materi ajar
Model Pembelajaran yang Digunakan : Problem Based Learning
[Type here]

Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik


diharapkan dapat menganalisis keterkaitan hubungan kegiatan
ekonomi dalam memenuhi kebutuhan manusia melalui
presentasi kelompok, sehingga peserta didik mampu
menyajikan hasil analisis dalam bentuk laporan melaui
presentasi, menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning, dengan Teknik Group Investigation dengan tepat.
Selain itu, diharapkan peserta didik juga dapat menumbuhkan
sikap menyadari Kebesaran Tuhan, Sikap Gotong Royong, dan
Berani Mengemukakan Pendapat

Pemahaman Bermakna Dalam kegiatan ekonomi dapat mempengaruhi aktivitas manusia


dalam pemenuhan kebutuhan demi keberlangsungan hidup
manusia yang harus di pelajari.

Pertanyaan Pemantik Bagaimana proses kegiatan ekonomi berlangsung?


Bagaimana aktivitas manusia dalam pemenuhan kebutuhan?

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyampaikan salam kepada peserta didik.
 Guru dan peserta didik berdoa bersama sebelum
memulai pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mulai mengondisikan suasana belajar.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
materi pembelajaran untuk kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan teknik penilaian dalam
pembelajaran
 Guru memberikan ice breaking agar siswa lebih
semangat dan termotivasi
 Guru memberikan pretest tertulis
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Tiap kelompok terdiri atas 3-6 orang

Kegiatan Inti (60 menit)


 Aktivitas Pemantik :
Peserta didik diminta mengamati gambar tentang kegiatan
ekonomi. Dari gambar tersebut guru memberikan pertanyaan
pemantik:
Bagaimana proses kegiatan ekonomi berlangsung?
Bagaimana aktivitas manusia dalam pemenuhan kebutuhan?
 Guru menjelaskan materi mengenai aktivitas manusia dalam
memenuhi kebutuhan melalui kegiatan ekonomi
 Meminta peserta didik untuk melakukan analisis mengenai
permasalahan yang disajikan dalam video Kegiatan Ekonomi
link https://youtu.be/WYza5QWnZiE peserta didik
menganalisis keterkaitan hubungan kegiatan ekonomi dalam
memenuhi kebutuhan manusia dalam video youtube di
atas bersama teman kelompoknya.
[Type here]

Orientasi peserta didik pada

masalah Contoh Kasus

Gagal Panen Produksi Beras

Distribusi Impor Beras

Konsumsi Beras

Peserta didik melakukan Investigasi dan berdiskusi bersama


kelompoknya mengenai masalah pada gambar, analisislah
maksud gambar mengenai:
 Peristiwa apa yang kalian lihat pada gambar diatas
 Apakah yang melatarbelakangi terjadinya masalah
tersebut
 Sebutkan dampak yang terjadi pada masalah tersebut
 Bagaimana upaya pemerintah dan petani
Indonesia supaya panen meningkat dan tidak
ketergantungan impor?
[Type here]

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar :

Gambar diatas menjelaskan bahwa Sumber Daya Alam


Indonesia melimpah

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok:


 Memantau diskusi yang dilakukan pesertadidik
 Peserta didik mendeskripsikan hasil temuan dari hasil
pengamatannya kepada teman-teman kelompok
yang lain

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya:


 Mengarahkan setiap kelompok untuk fokuspada
tujuan pembelajaran
 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah

Mengkomunikasikan Hasil diskusi:


 Mempresentasikan laporan akhir
 Menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Setelah peserta didik mendapat jawaban
terhadap masalah yang ada, selanjutnya di
analisis dan dievaluasi
[Type here]

Penutup (10 menit).


 Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran dengan menyebutkan poin-poin
utama yang dipelajari.
 Guru menanyakan kepada peserta didik, terkait hal-hal
yang belum dipahami.
 Guru memberi post test
 Guru menginformasikan kepada peserta didik materi
pada pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pertemuan dengan memberi motivasi
belajar kepada peserta didik dan memberi salam.

Asesmen Asesmen diagnostik


Peserta didik mampu menjawab beberapa pertanyaan pemantik
dengan bahasa dan kepercayaan diri yang baik

Asesmen formatif
Peserta didik diberikan lembar kerja (LK) untuk
mengetahui sejauh mana pemahamannya terhadap materi.

Asesmen sumatif
Menggunakan bentuk asesmen performa yaitu penilain
terhadap penampilan peserta didik dan proses diskusi yang
dilakukan di dalam kelompok.

Pengayaan dan Pengayaan


Remidial Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian
pembelajaran melebihi rata-rata kelas. Berdasarkan analisis
penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku
referensi terkait materi kegiatan ekonomi disesuaikan dengan
kebutuhan peserta didik.

Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum
memahami materi kegiatan ekonomi/capaian pembelajaran
kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan
dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik
belum memahami dari materi, remedial dapat dilakukan atara
lain sebagai berikut:
1. Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta
didik menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang
dipelajari. Pada saat remedial, guru mengubah metode
pengajaran atau menggunakan media yang berbeda serta
menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta didik.
2. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta
didik yang mengalami kesulitan belajar tertentu
3. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum
tuntas
[Type here]

Refleksi Refleksi Guru


 Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan
memperbaiki segala kekurangannya pada pertemuan
selanjutnya, yang meliputi:
 Materi mana yang membuat siswa bosan?
 Apa usaha Anda untuk menghilangkan kendala bosan pada
siswa tersebut?
 Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi
ini?
 Materi mana yang ingin Anda dalami untuk kepentingan
pembelajaran berikutnya?

Refleksi Siswa
Sholeh-sholehah pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan
dengan penuh tanggung jawab dan semangat. Selama Ananda
menyelesaikan aktivitas- aktivitas pembelajaran tentu ada hal-
hal yang dapat Ananda ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan
menjawab beberapa pertanyaan berikut.
 Apa yang kalian pahami setelah mempelajari kegiatan
ekonomi?
 Pengalaman penting apa yang kalian peroleh setelah
mempelajari kegiatan ekonomi?
 Apa manfaat mempelajari kegiatan ekonomi?

Menggunakan teknik refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik),


yaitu peserta didik menulis:
 2 hal yang baru yang ia pelajari (plus)
 2 hal yang belum ia mengerti (negatif)
 2 hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik)

Karawang, November 2022

Kepala Sekolah SMPN 2 Cikampek Guru Mapel IPS

Yanto Kurnia Setiadi, Rika Mauliyani, S.Pd


S.Pd,MM Nip.
196306261986031009
[Type here]

MATERI BAHAN AJAR .

KEGIATAN EKONOMI
(PRODUKSI, DISTRIBUSI, KONSUMSI)

Kegiatan Produksi dan Nilai Guna


Kegiatan pokok ekonomi produksi dilakukan oleh produsen dalam rangka menghasilkan barang untuk
memenuhi kebutuhan konsumen. Distribusi merupakan kegiatan menyalurkan barang dan jasa yang
dihasilkan oleh produsen. Konsumen sebagai pemakai barang hasil produksi. Dari ketiga pelaku kegiatan
ekonomi yaitu: produsen, distributor, dan konsumen saling ketergantungan satu sama lain. Tidak mungkin
hanya produsen saja tanpa ada konsumen. Begitu juga konsumen tidak akan memperoleh barang yang
dibutuhkan tanpa ada distributor.

Kegiatan Produksi
Produksi merupakam kegiatan untuk menghasilkan suatu
barang atau jasa. Ananda juga sebelumnya telah
mempelajari di modul sebelumnya yaitu kegiatan mengolah
barang mentah menjadi barang setengah jadi dan menjadi
barang jadi. Kegiatan tersebut biasa dikenal dengan kegiatan
produksi. Dari kegiatan produksi dapat juga menambah nilai
guna suatu barang atau jasa.
Nilai guna merupakan nilai dari manfaat yang kita
peroleh karena menggunakan barang atau jasa. Nilai guna
suatu barang akan bertambah nilainya apabila barang
tersebut diolah menjadi barang lain, misalnya seragam
sekolah Anandamerupakan hasil olahan dari tanaman kapas,
benang, dan kain, yang kemudian diolah atau dijahit
menjadi seragam. Berdasarkan penambahan nilai guna dapat
dibagi menjadi:
1. Nilai Guna Bentuk (Form Utility)
Suatu barang akan bertambah nilai gunanya jika mengalami
perubahan bentuk. Contohnya, kayu jati berubah menjadi
kursi, meja, lemari, dan barang lainnya.
[Type

2. Nilai Guna Tempat (Place Utility)


Barang akan bertambah nilai gunanya jika digunakan di
tempat yang tepat. Contohnya, ketika Ananda berada di
daerah dingin akan membutuhkan selimut atau pakaian
tebal. Selain itu, di daerah pegunungan yangsuhunya lebih
rendah akan lebih dibutuhkan dibandingkan ketika berada di
wilayah yang suhunya lebih tinggi atau panas. Nilai guna
selimut dan pakaian tebal juga akan lebih dibandingkan
jika berada di tempat yangpanas.

3. Nilai Guna Waktu (Time Utility)


Barang akan bertambah nilai gunanya jika digunakan pada
waktu yang tepat. Contohnya, penggunaan payung dan
jas hujan ketika hujan turun. Nilai guna payung dan jas
hujan akan bertambah ketika kita melakukan perjalanan
saat kondisi hujan.

4. Nilai Guna Kepemilikan (OwnershipUtility)


Barang akan bertambah nilai gunanya jika barang itu telah dimiliki oleh orang yang membutuhkannya.
Contohnya, ketika sepatu yang sudah dijual kemudian dipakai akan memiliki nilai guna yang lebih tinggi
jika dibandingkan dengan sepatu yang belum terjualdi toko.

Produsen
Produsen merupakan orang atau lembaga yang menghasilkan suatu barang atau jasa. Contohnya,
pakaian seperti: celana, baju, jaket, topi, dan lain-lain termasuk seragam sekolah Ananda diproduksi
industri garmen.
[Type

Tujuan Produksi
Adapun tujuan produksi yaitu untuk memenuhi kebutuhan para pembeli atau konsumen dan
mencari keuntungan dalam menghasilkan barang dan jasa. Di dalam melakukan produksi seorang
produsen baik secara perorangan maupun lembaga harus memahami 3 hal tentang:
1. What (Apa)
Hal yang pertama kali yang harus dilakukan oleh produsen yaitu harus memikirkan barang/jasa apa
yang akan diprodusi dan bahan apa yang diperlukan untuk membuat barang/jasa tersebut. Selain itu,
produsen harus melihat dan melakukan analisis kebutuhan pasar atau yang dibutuhkan masyarakat
sehingga barang/jasa yang akan diproduksi sesuai yang dibutuhkan masyarakat.
2. How (Bagaimana)
Produsen harus memikirkan bagaimana memilih faktor-faktor produksi. Faktor produksi berkaitan
atau melibatkan modal, tenaga kerja, dan bahan baku. Tanpa faktor produksi kegiatan produksi
barang/jasa tidak bisa berjalan. Selain itu, produsen juga harus memikirkan bagaimana cara
memproduksinya, apakah menggunakan mesin atau secara konvensioanal dan tetap
mempertimbangkan prinsip ekonomi dan efisiensi.
3. Form Whom (Untuk Siapa)
Produsen harus memahami untuk siapa barang/jasa tersebut diproduksi atau dihasilkan. Produsen harus
menentukan untuk siapa (target pasar) barang atau jasa tersebut diproduksi secara detail dan
menyeluruh. Barang atau jasa akan mengalami kesulitan dalam hal pemasaran tanpa mengetahui siapa
konsumennya. Misalnya, seorang produsen makanan akan memproduksi jenis makanan ringan atau
berat. Hal ini berkaitan dengan promosi yang akan dilakukan nantinya. Produsen harus mengetahui 3
hal tersebut supaya kegiatan produksi dapat berjalan dengan baik.

Faktor Produksi
Sebelum melakukan kegiatan produksi, kita memerlukan faktor-faktor produksi. Faktor produksi
dapat dibagi menjadi 2, yaitu:
1. Faktor Asli:
a. Faktor produksi alam, merupakan semua kekayaan alam yang terdapat di alam semesta
yang dapat digunakan produsen dalam proses produksi. Faktor produksi ini merupakan
anugerah Tuhan Yang Mahakuasa untuk dimanfaatkan sebaik-baiknya olehmanusia. Contohnya,
sumber daya air, hutan, sinar matahari, udara, tanah, mineral, barang tambang, dan lain-lain.
[Type

Sumber: Dokumen Susmin Ito dan Eko Sugiarto


Gambar Sumber daya alam
b. Sumber daya manusia, merupakan tenaga kerja yang secara langsung maupun tidak langsung
menjalankan kegiatan produksi. Tenaga kerja dapat dibedakan menjadi:
1) Tenaga kerja terdidik, merupakan tenaga kerja yang telah menempuh pendidikan formal
sehingga memiliki kompetensi di bidang tertentu. Contohnya adalah guru, dokter, polisi,
bidan, perawat, dan lain-lain.
2) Tenaga kerja terlatih, merupakan tenaga kerja yang memerlukan kursus atau latihan di
bidang tertentu. Contohnya adalah supir, montir, editor video, dan lain-lain.
3) Tenaga kerja tidak terdidik dan tidak terlatih, merupakan tenaga kerja yang tidak melalui
pendidikan dan pelatihan yang cenderung mengandalkan kekuatan fisik atau tenaga.
Contohnya adalah kuli bangunan, pembantu rumah tangga, pemulung, dan lain-lain.
Dengan adanya faktor asli ini, sebenarnya produsen sudah bisa melakukan kegiatan produksi
barang/jasa.

2. Faktor Turunan
Merupakan faktor produksi yang harus terlebih dahulu diciptakan oleh produsen. Faktor turunan
dapat dibagi menjadi 2, yaitu:
a. Faktor Produksi Modal, merupakan faktor berupa modal atau kapital berupa benda hasil
produksi yang digunakan untuk proses produksi barang atau jasa lainnya. Contohnya adalah
mesin produksi, peralatan dan perlengkapan, serta juga uang. Fungsi sumber daya modal
yaitu sebagai penunjang dalam mempercepat kemampuan produksi barang atau jasa.
b. Faktor Kewirausahaan, merupakan suatu keahlian atau skill berwirausaha. Kemampuan
manusia untuk menjalankan perusahaan dengan menggabungkan semua faktor produksi.
Salah satu tujuan wirausaha memperoleh hasil atau keuntungan yang maksimal.
[Type

Kegiatan Distribusi
Setelah kegiatan produksi, kegiatan selanjutnya yaitu kegiatan distribusi. Distribusi
merupakan kegiatan menyalurkan barang atau jasa dari pihak produsen kepada pihak
konsumen. Orang yang melakukan distribusi disebut distributor. Adapun tugas utama dari
kegiatan distribusi yaitu membeli barang-barang dari pihak produsen untuk kemudian
dijual kepada pihak konsumen. Tujuan distribusi meliputi:
a. Untuk menyalurkan barang dari produsen ke konsumen;
b. Supaya barang produksi lebih berguna;
c. Kebutuhan barang dan jasa konsumen dapat terpenuhi.

Kegiatan
distribusi sangat
diperlukan
sebagai
perantara antara
pihak produsen
dan pihak
konsumen.

Gambar Kegiatan distribusi beras

Secara umum kegiatan distribusi meliputi kegiatan

Pembelian Pengelompokan Pembungkusan Penggudangan Pengangkuta


[Type

Jenis-Jenis distributor
Distributor dapat dibedakan menjadi:
a. Pedagang Besar (Grosir), merupakan pedagang yang membeli dan menjual barang dalam
jumlah yang besar ke pedagang eceran. Biasanya pedagang besar menjual barang dalam
lusinan. Contohnya, pedagang besar seperti Pasar Tanah Abang, Pasar Senen, dan
sebagainya.

Gambar 9.5 Pasar Tanah Abang

b. Pedagang Kecil/Retail, merupakan pedagang yang membeli barang dari pedagang besar
untuk dijual kepada pihak konsumen. Pedagang kecil/retail menjual barang dalam
bentuk satuan. Contohnya, pedagang kecil/retail seperti warung kecil, toko kelontong,
pedagang asongan, dan mini market.

Sumber: Dokumen Susmin Ito


Gambar 9.6 Pedagang kecil
c. Perantara, dapat dibedakan menjadi:
a. Agen, merupakan penyalur atas nama yang menjual barang dan jasa hasil produksi
perusahaan tersebut di daerah atau wilayah tertentu. Agen juga dapat diartikan sebagai
perpanjangan tangan perusahaan dalam menjangkau konsumen. Contohnya, agen mi instan, agen
minuman mineral, dan sebagainya.
b. Komisioner, merupakan perantara yang membeli dan menjual barang atas nama sendiri dan ikut
bertanggung jawab atas tindakannya. Imbalan yang diterima oleh komisioner disebut komisi.
[Type

Contohnya, ada teman Ananda meminta tolong untuk menjualkan telepon gengamnya. Setelah
itu Ananda menawarkan telepon gengamnya tersebut ke kawan Ananda yang lain seolah-olah
telepon genggam tersebut milik Ananda dan ikut bertanggung jawab terhadap telepon genggam
tersebut. Dari contoh ini, Ananda telah berperan sebagai komisioner.
c. Makelar, merupakan perantara yang membeli atau menjual barang atas nama orang lain dan
tidak ikut bertanggung jawab terhadap tindakan tersebut. Contohnya, ada teman Ananda mau
menjual telepon gengamnya, kemudian Ananda mempertemukannya dengan teman Ananda yang
lainnya dan terjadi jual beli antara kedua teman Ananda. Imbalan yang diterima oleh makelar
biasa disebut dengan kurtasi.

Cara Distribusi

Untuk mencapai tujuan distribusi ada beberapa cara yang dilakukan agar barang sampai kepada
konsumen. Cara tersebut antara lain sebagai berikut:
a. Distribusi Langsung adalah kegiatan menyalurkan barang atau jasa kepada konsumen secara
langsung tanpa melalui perantara. Contohnya, ketika Ananda membeli bakso langsung ke tukang
baksonya tanpa perantara.
b. Distribusi Semi Langsung adalah kegiatan menyalurkan barang dari produsen ke konsumen melalui
perantara yang masih bagian dari produsen. Misalnya, ada satu perusahaan yang bergerak di bidang
pakaian, contohnya Batik Kampung. Hasil Batik Kampung ini tidak didistribusikan ke distributor lain,
tetapi langsung ke toko sendiri, yaitu Batik Kampung yang sudah tersebar di berbagai daerah.
c. Distribusi Tidak Langsung adalah kegiatan distribusi melalui perantara atau distributor supaya barang
bisa sampai ke konsumen. Agen, grosir, dan pedagang kecil bertindak sebagai pedagang perantara.
Contohnya, Ananda berbelanja ke warung tetangga untuk membeli buku tulis. Buku tulis tersebut
tidak dibuat oleh warung tersebut, tetapi diproduksi oleh pabrik kertas/buku.
[Type

Kegiatan Konsumsi

Manusia setiap hari melakukan kegiatan konsumsi dengan tujuan untuk memenuhi
kebutuhan. Kegiatan konsumsi adalah kegiatan ekonomi yang menghabiskan nilai guna
suatu barang atau jasa secara berangsur-angsur atau langsung habis. Contohnya, barang yang
berangsur-angsur habis, misalnya pulpen, buku, dan sebagainya. Sementara itu,
contoh barang yang langsung habis, seperti barang makanan dan minuman yang Anandabeli
di kantin. Selain itu, ketika Ananda potong rambut di salon, hal tersebut merupakan salah
satu contoh jasa langsung habis.

Sumber: Dokumen Susmin Ito Gambar 9.1.7 Contoh kegiatan konsumsi

Materi sebelumnya telah dibahas bahwa yang melakukan kegiatan produksi disebut
produsen, yang melakukan kegiatan distribusi disebut distributor, dan yang melakukan
kegiatan konsumsi disebut konsumen. Konsumen adalah orang atau masyarakat yang
membeli produk barang dan jasa kepada produsen secara langsung atau melalui distributor.
Jadi, konsumsi merupakan kegiatan membeli dan menghabiskan barang atau jasa, sedangkan
konsumen adalah orang yang melakukan kegiatan konsumsi.
Dalam ilmu ekonomi pelaku konsumsi dibedakan menjadi:
a. Konsumsi rumah tangga keluarga
Konsumsi rumah tangga keluarga biasanya terdiri dari ayah, ibu, kakak, adik, mungkin
juga ada kakek dan nenek. Keluarga adalah sekelompok orang yang dipersatukan oleh
pertalian darah. Keluarga ini merupakan sekumpulan orang yang tinggal dalam satu
rumah sebagai unit terkecil dalam suatu masyarakat. Keluarga merupakan pelaku
ekonomi yang paling sering melakukan kegiatan konsumsi. Setiap anggota keluarga
mempunyai kebutuhan yang berbeda baik dilihat dari jumlah maupun ragamnya. Contoh
kebutuhan anggota keluarga bisa berupa makanan dan pakaian, sedangkan kebutuhan
keluarga adalah rumah, listrik, ataupun telepon. Tingkat konsumsi suatu keluarga dapat
[Type

berbeda dengan keluarga lainnya. Perbedaan ini dipengaruhi faktor;


1) Jumlah anggota keluarga
Semakin banyak anggota keluarga, maka semakin banyak pengeluaran yang
dikeluarkan oleh keluarga.

2) Gaya hidup
Semakin mewah gaya hidup suatu keluarga, maka semakin besar biaya untuk
memenuhi kebutuhan.

3) Tingkat pendidikan
Perbedaan tingkat pendidikan sebuah keluarga akan mempengaruhi tingkatkonsumsi
keluarga. Contohnya, kebutuhan anak SMP, anak SMA, dan anak yang sudah masuk
kuliah jelas berbeda. Kebutuhan anak kuliah akan lebih besar dibandingkan yang
anak SMP maupun anak SMA.

4) Lingkungan tempat tinggal'


Tempat tinggal juga akan mempengaruhi pengeluaran. Semakin elit tempat tinggal
suatu keluarga, maka pengeluaran yang dikeluarkan akan semakin besar.
50 Juta 5 Juta
[Type

b. Konsumsi rumah tangga perusahaan


Perusahaan selain sebagai tempat berlangsungnya proses produksi, juga melakukan
kegiatan konsumsi. Pada saat memproduksi barang, perusahaan ini memerlukan bahan
baku, tenaga kerja, dan modal. Pada saat perusahaan ingin menghasilkan barang atau jasa
maka perusahaan menentukan bahan baku, mesin, dan jasa tenaga kerja. Saat inilah
perusahaan akan menjadi konsumen untuk membeli keperluan produksi.

Modal Bahan Baku


Karyawan

Perusahaan dalam melakukan kegiatan produksi untuk menghasilkan barang atau jasa,
perusahaan harus menurunkan pengeluaran biaya produksi. Apabila biaya produksidapat
diperkecil, maka biaya yang dikeluarkan untuk menghasilkan barang atau jasa tersebut
rendah sehingga berakibat pada harga barang menjadi murah. Apabila perusahaan tidak
mampu menurunkan biaya produksi, maka harga barang menjadi mahal.
Perusahaan dapat menekan biaya produksi dengan membeli atau menggunakan bahan
baku yang murah, menggunakan tenaga kerja yang terampil, atau dapat juga
menggunakan teknologi yang yang tinggi sehingga dapat menghasilkan barang dalam
jumlah banyak dengan kualitas yang baik.
[Type

c. Konsumsi rumah tangga negara


Pada dasarnya sama dengan perusahaan, negara bertindak sebagai produsen
sekaligus sebagai konsumen. Tujuan konsumsi negara berbeda dengan rumah
tangga keluarga dan perusahaan. Konsumsi negara bertujuan untuk memenuhi
atau melayani kebutuhan masyarakat. Biaya yang digunakan untuk konsumsi
negara berasal dari masyarakat melalui pajak dan hasil pengelolaan sumber daya
alam yang dimiliki oleh negara. Negara setiap akhir tahun membuat rancangan
anggaran pendapatan dan belanja negara yang nantinya harus disetujui oleh DPR.
Hal ini dilakukan agar pengeluaran pemerintah dapat sesuai dengan kebutuhan
dari masyarakat. Contohnya, konsumsi rumah tangga negara seperti membayar
gaji Pegawai Negeri Sipil (PNS), membangun jalan, membangun rumah sakit,
memberikan subsidi untuk BBM, dan sebagainya.

Media dan Sumber Belajar


a. Buku IPS Siswa kelas VII online; Kelas VII IPS BS.pdf - Google Drive
b. Power Point (PPT) tentang Kegiatan Ekonomi
c. Internet, kegiatan ekonomi melalui link berikut
https://youtu.be/WYza5QWnZiE
d. Lingkungan Sekitar

Glosarium
ASN : Aparatur Sipil Negara (ASN) adalah istilah untuk kelompok
profesi bagi pegawai-pegawai yang bekerja pada instansi
Pemerintah. Pegawai ASN terdiri dari Pegawai Negeri Sipil
dan pegawai pemerintah dengan perjanjian kerja yang diangkat
oleh pejabat pembina kepegawaian dan diserahi tugas dalam suatu
jabatan pemerintahan atau diserahi tugas negara lainnya dan digaji
berdasarkan peraturan perundang-undangan
BBM : adalah singkatan dari kata bahan bakar minyak yang digunakan sebagai sumber
energi kendaraan, pembangkit listrik, atau keperluan lainnya.
DPR : DPR adalah legislatif yang punya kedudukan sebagai lembaga negara.
Anggota DPR berasal dari anggota partai politik yang mencalonkan diri saat
pemilihan umum (pemilu) yang digelar tiap lima tahun sekali dan dipilih
langsung oleh rakyat.
Impor : Pemasukan barang dan sebagainya dari luar negeri atau suatu kegiatan
pembelian dan memasukkan barang/jasa atau komoditas dari luar negeri ke
dalam negeri secara legal melalui proses perdagangan.
[Type
PNS : Warga Negara Indonesia yang memenuhi syarat tertentu, diangkat sebagai
pegawai aparatur sipil negara secara tetap oleh pejabat pembina kepegawaian
untuk menduduki jabatan pemerintahan.
Tenaga Kerja: Setiap orang yang mampu melakukan pekerjaan guna menghasilkan
barang dan atau jasa baik untuk memenuhi kebutuhan sendiri maupun
untuk masyarakat.

Daftar Pustaka
Nursa’ban, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta Pusat :
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
[Type

SMP/MTs Kelas 7 Semester Genap KURIKULUM MERDEKA

LKPD Pembelajaran IPS

Kegiatan Ekonomi

2022
Lembar Kerja Peserta Didik Kelas 7/1
Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial
[Type

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD)

Satuan pendidikan : SMPN 2 Cikampek


Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.Menganalisis konsep interaksi antara 3.3.1 Menganalisis ketrkaitan hubungan
manusia dengan ruangsehingga kegiatan ekonomi dalam memenuhi
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi kebutuhan manusia
(produksi, distribusi,konsumsi,
penawaran-permintaan) dan interaksi
antarruang untukkeberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial dan budaya
Indonesia

4.3. Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Menyusun hasil analisis tentang
konsep interaksi antara manusia dengan ketrkaitan hubungan kegiatan ekonomi
ruang sehingga menghasilkan berbagai dalam memenuhi kebutuhan manusia
kegiatan ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, permintaan, dan penawaran)
dan interaksi antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya Indonesia.
.
[Type

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
Kegiatan Ekonomi
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Kelompok :

Nama Siswa
Tanggal :
: Kelas :

A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)


1. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas
2. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman peserta didik
3. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
4. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati
antara pendidik dengan peserta didik
5. Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalammengerjakan tugas

B. Lembar Kerja
1. Perhatikanlah gambar dibawah ini

Gagal Panen Produksi Beras

Distribusi Impor Beras

Konsumsi Beras
[Type

Setelah kalian memperhatikan gambar diatas dengan cermat dan teliti, silahkan kalian analisis
gambar diatas kedalam tulisan yang berisi tentang :
 Peristiwa apa yang kalian lihat pada gambar diatas
 Apakah yang melatarbelakangi terjadinya masalah tersebut
 Sebutkan dampak yang terjadi pada masalah tersebut
 Bagaimana upaya pemerintah dan petani Indonesia supaya panen meningkat dan
tidak ketergantungan impor?
……….........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
[Type

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik
penilaian:
observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian


1. JURNAL PENILAIAN SIKAP
SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 2
Cikampek Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII /
Genap Tahun Pelajaran :
2022/ 2023

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar
jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Tidak mengikuti shalat
1 Si A yang diselenggarakan di Ketakwaan - Pembinaan
sekolah.
Mengganggu teman yang
2 Si Z sedang berdoa sebelum Ketakwaan - Pembinaan
makan siang di kantin.
Mengajak temannya untuk
Berdoa sebelum
3 Si Y Ketakwaan - -
pertandingan sepakbola di
lapangan olahraga sekolah.
Mengingatkan temannya Toleransi
4 Si X untuk melaksanakan hidup - -
sholat Dzuhur di sekolah. beragama
5
[Type

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar
jam pembelajaran
2. Pencatatan
hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Mengambil sampah Ketika
Con
Si X berjalan dan Kepedulian - -
toh
membuangnya
ke tempat sampah
Berbohong ketika ditanya
Con
Si Z alasan tidak masuk Kejujuran - Pembinaan
toh
sekolah di ruang guru.
Menyerahkan dompet yang
Con ditemukannya di halaman
Si A Kejujuran - -
toh sekolah kepada satpam
sekolah.
Con Mempengaruhi teman
Si Y Kedisiplinan - Pembinaan
toh untuk tidak masuk sekolah.

B. PENILAIAN
PENGETAHUAN KISI-
KISI
SOAL
PRETEST
(Assesment
Diagnostik
)
No KD Materi Indikator soal Butir Soal Jumlah Soal
1 3.3. Menganalisis konsep Menganalisis Uraian 2
interaksi antara manusia Kegiatan peran
dengan ruangsehingga Ekonomi keterkaiatan
hubungan
menghasilkan berbagai kegiatan
kegiatan
ekonomi ekonomi
(produksi, distribusi,konsumsi, dalam
penawaran-permintaan) dan memenuhi
kebutuhan
interaksi antarruang
manusia
untukkeberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya Indonesia
Jumlah Soal 2
[Type

Butir Soal :
1. Barang apa saja yang menjadi kebutuhan dalam belajar?
2. Dari mana kalian mendapat barang tersebut?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot


1 Kebijakan 1 50
2 Kebijakan 1 50
Jumlah 2 100

Skor perolehan
Nilai =--------------------x Bobot soal
Skor
maksimal

KISI-KISI
SOAL LKPD
No KD Materi Indikator soal Butir Soal Jumlah Soal
1 3.4. Menganalisis konsep Menganalisis Uraian 4
interaksi antara manusia Kegiatan peran
dengan ruangsehingga
Ekonomi keterkaiatan
hubungan
menghasilkan berbagai
kegiatan
kegiatan ekonomi ekonomi
(produksi, distribusi,kons dalam
umsi, penawaran- memenuhi
permintaan) dan interaksi kebutuhan
manusia
antarruang
untukkeberlangsungan
kehidupan ekonomi,
sosial dan budaya
Indonesia
Jumlah Soal 4
[Type

Butir
3. Peristiwa apa yang kalian lihat pada gambar diatas
4. Apakah yang melatarbelakangi terjadinya masalah tersebut
5. Sebutkan dampak yang terjadi pada masalah tersebut
6. Bagaimana upaya pemerintah dan petani Indonesia supaya panen meningkat dan tidak
ketergantungan impor?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot


1 Kebijakan 1 25
2 Kebijakan 1 25
3 Kebijakan 1 25
4 Kebijakan 1 25
Jumlah 4 100

Skor perolehan
Nilai =--------------------x Bobot soal
Skor
maksimal

KISI-KISI
SOAL POST
TEST
(Assesmen
t Formatif)
No KD Materi Indikator soal Butir Soal Jumlah Soal
1 3.5. Menganalisis konsep Menganalisis PG 4
interaksi antara manusia Kegiatan peran
dengan ruangsehingga
Ekonomi keterkaiatan
hubungan
menghasilkan berbagai
kegiatan
kegiatan ekonomi ekonomi
(produksi, distribusi,kons dalam
umsi, penawaran- memenuhi
permintaan) dan interaksi kebutuhan
manusia
antarruang
untukkeberlangsungan
kehidupan ekonomi,
sosial dan budaya
Indonesia
Jumlah Soal 4
[Type

Butir
1. Ahmad tinggal di daerah pantai sehingga sering mengonsumsi makanan atau minuman
dingin. Di sisi lain, Bejo tinggal di daerah pegunungan sehingga sering mengonsumsi
makanan hangat. Perbedaan pola konsumsi antara Ahmad dan Bejo disebabkan oleh ....
A. perbedaan latar belakang pendidikan
B. jumlah anggota keluarga
C. lingkungan tempat tinggal
D. gaya hidup
2. Bagi seorang ojol atau ojek online, motor memiliki nilai guna yang tinggi. Namun, bagi
seorang dokter motor tidak memiliki nilai guna yang begitu besar. Berdasarkan pernyataan
tersebut, nilai guna motor didasarkan pada ....
A. Kepemilikannya
B. Tempatnya
C. Bentuknya
D. Waktunya
3. Seorang pengusaha asal Bandung memproduksi jaket tebal yang terbuat dari kulit sapi asli.
Jaket tersebut akan diekspor ke berbagai negara yang beriklim dingin. Hal yang perlu
diperhatikan pengusaha tersebut dalam memproduksi jaket adalah ....
A. barang apa yang diproduksi
B. mengapa jaket tersebut diproduksi
C. untuk siapa jaket tersebut diproduksi
D. bagaimana cara memproduksi jaket tersebut
4. Ibu Novri adalah seorang produsen kue basah. la menitipkan kue basahnya ke kantin
sekolah. Kantin menjualnya kepada warga sekolah. Saluran distribusi yang digambarkan
pernyataan tersebut adalah ….
A. distribusi langsung
B. distribusi sementara
C. distribusi tidak langsung
D. distribusi semilangsung

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot


1 C 1 25
2 A 1 25
3 C 1 25
4 D 1 25
Jumlah 4 100
Skor perolehan
Nilai =--------------------x Bobot soal
Skor
maksimal
[Type

C. Penilaian Keterampilan
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan
Presentasi KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.3.Menyajikan hasil Kegiatan Ekonomi 4.3.1 Menyusun hasil Penilaian
analisis tentang konsep analisis tentang Kinerja
interaksi antara manusia ketrkaitan
dengan ruang sehingga hubungan
menghasilkan berbagai kegiatan
kegiatan ekonomi ekonomi dalam
(produksi, distribusi, memenuhi
konsumsi, permintaan, dan kebutuhan
penawaran) dan interaksi manusia
antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya
Indonesia.
.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil
diskusi tentang kegiatan ekonomi

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VII/Genap
Aspek Penilaian
Rerata
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
No Nama Siswa Nilai
Presentasi Bertanya Menjawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.

Rubrik Penilaian Diskusi dan Presentasi


Aspek penilaian 4 3 2 1
Kemampuan Penguasaan Penguasaan Penguasaan Penguasaan
Presentasi materi dan materi dan materi dan materi dan
penggunaan penggunaan penggunaan penggunaan
bahasa bahasa baik bahasa bahasa
sangat baik cukup kurang
Kemampuan Bertanya Bertanya Bertanya Bertanya kurangnya
berkaitan berkaitan berkaitan pemahaman
[Type

dengan dengan dengan peserta


pemahaman pemahaman pemahaman didik
materi materi dengan materi mengenai
dengan baik cukup baik materi
sangat baik
Kemampuan Peserta didik Peserta didik Peserta Peserta
Menjawab dapat dapat didik dapat didik dapat
menjawab menjawab menjawab menjawab
dengan dengan pertanyaan pertanyaan
keterkaitan keterkaitan berkaitan tetapi tidak
materi dan materi dan dengan berkaitan
bahasa yang bahasa yang materi dan dengan
sangat baik baik bahasa materi
yang
kurang baik
Skor 100% 75% 50% 25%
12 9 6 3

Sub Pokok Bahasan Kegiatan Ekonomi

Keterangan Skor Kriteria Nilai


Baik sekali 4 A = 86 - 100
Baik 3 B = 71 – 85
Cukup 2 C = 56 -70
Kurang 1 D = ≤55

LEMBAR PENGAMATAN (HASIL DISKUSI)

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VII/
Genap
Sub Pokok Bahasan : Kegiatan Ekonomi
Penguasaan Penggunaan Kemampuan
Jumlah
No Nama Materi Bahasa Berkomunikasi
Siswa Skor
(1-3) (1-3) (1-3)
1. Septian
2. Oktian
3.
[Type here]

Rubrik Penilaian Pengamatan Peserta Didik


Aspek 3 2 1
Penguasaan Materi Peserta didik Peserta didik Peserta didik
memahami arti memahami arti tidak memahami
kegiatan ekonomi kegiatan ekonomi arti kegiatan
dengan tetapi tidak bisa ekonomi
memberikan memberikan
contohnya contohnya
Penggunaan Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Bahasa menggunakan menggunakan bahasa menggunakan bahasa
bahasayang yang Cukup mudah yang Sulit
Sangat mudah dimengerti dimengerti
dimengerti
Kemampuan Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik tidak
Berkomunikasi mengkomunikasika mengkomunikasikan dapat
n hasil pengamatan hasil pengamatannya mengkomunikasikan
danmengaitkan hasil pengamatan
materi dengan baik dan mengaitkan
dan materi.
benar
Skor 100% 66% 33%
Sangat Cukup Kurang
Baik
Keterangan Tabel:
a. Penguasaan Materi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam
memahami materi kegiatan ekonomi, dapat memberikan contoh disekitar
lingkungannya.
b. Penggunaan Bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi
dengan menggunakan Bahasa yang baik dan benar
c. Kemampuan berkomunikasi adalah kemampuan peserta didik dalam menyampaikan hasil
pengamatan yang dikaitkan dengan pemahaman materi.
[Type
[Type
[Type
[Type here]
[Type here]
