Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR

“Kegiatan Ekonomi”

INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Rosi Trisna


Institusi : SMPN 5 Janapria
Tahun Disusunnya Modul Ajar : 2022
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : VII
Mata Pelajaran : IPS
Materi : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Sub Materi : Kegiatan Ekonomi
Fase : D/Semester Genap
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3X40 menit)

Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menganalisis keterkaitan hubungan kegiatan ekonomi dalam
memenuhi kebutuhan manusia, sehingga peserta didik mampu menyajikan hasil analisis dalam bentuk
laporan dengan sikap menyadari Kebesaran Tuhan, Sikap Gotong Royong, Berani Mengemukakan
Pendapat dan jujur.

Elemen Capaian
Kegiatan Ekonomi

Profil Pelajar Pancasila yang : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, Gotong
Berkaitan royong, Kreatif.
Kompetensi Awal : Peserta didik menjelaskan keterkaitan hubungan
kegiatan ekonomi dalam memenuhi kebutuhan
manusia

Sarana dan Prasarana : Sarana yang dibutuhkan dalam pembelajaran ini


antara lain laptop, gawai, komputer, dan internet.
Prasarana yang dibutuhkan dalam pembelajaran ini
adalah ruang kelas.

Target Peserta Didik : 1. Peserta didik tidak mengalami kesulitan dalam


memahami materi ajar
2. Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
memahami materi ajar
3. Peserta didik dengan kemampuan cepat dalam
memahami materi ajar
Model Pembelajaran yang Digunakan : Problem Based Learning
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat menganalisis keterkaitan hubungan kegiatan
ekonomi dalam memenuhi kebutuhan manusia melalui
presentasi kelompok, sehingga peserta didik mampu
menyajikan hasil analisis dalam bentuk laporan melaui
presentasi, menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning, dengan Teknik Group Investigation dengan tepat.
Selain itu, diharapkan peserta didik juga dapat menumbuhkan
sikap menyadari Kebesaran Tuhan, Sikap Gotong Royong, dan
Berani Mengemukakan Pendapat

Pemahaman Bermakna Dalam kegiatan ekonomi dapat mempengaruhi aktivitas manusia


dalam pemenuhan kebutuhan demi keberlangsungan hidup
manusia yang harus di pelajari.

Pertanyaan Pemantik Bagaimana proses kegiatan ekonomi berlangsung?


Bagaimana aktivitas manusia dalam pemenuhan kebutuhan?

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Guru menyampaikan salam kepada peserta didik.
 Guru dan peserta didik berdoa bersama sebelum
memulai pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mulai mengondisikan suasana belajar.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
materi pembelajaran untuk kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan teknik penilaian dalam
pembelajaran
 Guru memberikan ice breaking agar siswa lebih
semangat dan termotivasi
 Guru memberikan pretest tertulis
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Tiap kelompok terdiri atas 3-6 orang

Kegiatan Inti (95 menit)


 Aktivitas Pemantik :
Peserta didik diminta mengamati gambar tentang kegiatan
ekonomi. Dari gambar tersebut guru memberikan pertanyaan
pemantik:
Bagaimana proses kegiatan ekonomi berlangsung?
Bagaimana aktivitas manusia dalam pemenuhan kebutuhan?
 Guru menjelaskan materi mengenai aktivitas manusia dalam
memenuhi kebutuhan melalui kegiatan ekonomi
 Meminta peserta didik untuk melakukan analisis mengenai
permasalahan yang disajikan dalam video Kegiatan Ekonomi
link https://youtu.be/WYza5QWnZiE peserta didik
menganalisis keterkaitan hubungan kegiatan ekonomi dalam
memenuhi kebutuhan manusia dalam video youtube di
atas bersama teman kelompoknya.
Orientasi peserta didik pada

masalah Contoh Kasus

Gagal Panen Produksi Beras

Distribusi Impor Beras

Konsumsi Beras

Peserta didik melakukan Investigasi dan berdiskusi bersama


kelompoknya mengenai masalah pada gambar, analisislah
maksud gambar mengenai:
 Peristiwa apa yang kalian lihat pada gambar diatas
 Apakah yang melatarbelakangi terjadinya masalah
tersebut
 Sebutkan dampak yang terjadi pada masalah tersebut
 Bagaimana upaya pemerintah dan petani
Indonesia supaya panen meningkat dan tidak
ketergantungan impor?
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar :

Gambar diatas menjelaskan bahwa Sumber Daya Alam


Indonesia melimpah

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok:


 Memantau diskusi yang dilakukan pesertadidik
 Peserta didik mendeskripsikan hasil temuan dari hasil
pengamatannya kepada teman-teman kelompok
yang lain

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya:


 Mengarahkan setiap kelompok untuk fokuspada
tujuan pembelajaran
 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah

Mengkomunikasikan Hasil diskusi:


 Mempresentasikan laporan akhir
 Menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Setelah peserta didik mendapat jawaban
terhadap masalah yang ada, selanjutnya di
analisis dan dievaluasi
Penutup (10 menit).
 Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran dengan menyebutkan poin-poin
utama yang dipelajari.
 Guru menanyakan kepada peserta didik, terkait hal-hal
yang belum dipahami.
 Guru memberi post test
 Guru menginformasikan kepada peserta didik materi
pada pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pertemuan dengan memberi motivasi
belajar kepada peserta didik dan memberi salam.

Asesmen Asesmen diagnostik


Peserta didik mampu menjawab beberapa pertanyaan pemantik
dengan bahasa dan kepercayaan diri yang baik

Asesmen formatif
Peserta didik diberikan lembar kerja (LK) untuk
mengetahui sejauh mana pemahamannya terhadap materi.

Asesmen sumatif
Menggunakan bentuk asesmen performa yaitu penilain
terhadap penampilan peserta didik dan proses diskusi yang
dilakukan di dalam kelompok.

Pengayaan dan Pengayaan


Remidial Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian
pembelajaran melebihi rata-rata kelas. Berdasarkan analisis
penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku
referensi terkait materi kegiatan ekonomi disesuaikan dengan
kebutuhan peserta didik.

Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum
memahami materi kegiatan ekonomi/capaian pembelajaran
kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan
dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik
belum memahami dari materi, remedial dapat dilakukan atara
lain sebagai berikut:
1. Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta
didik menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang
dipelajari. Pada saat remedial, guru mengubah metode
pengajaran atau menggunakan media yang berbeda serta
menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta didik.
2. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta
didik yang mengalami kesulitan belajar tertentu
3. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum
tuntas
Refleksi Refleksi Guru
 Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan
memperbaiki segala kekurangannya pada pertemuan
selanjutnya, yang meliputi:
 Materi mana yang membuat siswa bosan?
 Apa usaha Anda untuk menghilangkan kendala bosan pada
siswa tersebut?
 Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi
ini?
 Materi mana yang ingin Anda dalami untuk kepentingan
pembelajaran berikutnya?

Refleksi Siswa
Sholeh-sholehah pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan
dengan penuh tanggung jawab dan semangat. Selama Ananda
menyelesaikan aktivitas- aktivitas pembelajaran tentu ada hal-
hal yang dapat Ananda ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan
menjawab beberapa pertanyaan berikut.
 Apa yang kalian pahami setelah mempelajari kegiatan
ekonomi?
 Pengalaman penting apa yang kalian peroleh setelah
mempelajari kegiatan ekonomi?
 Apa manfaat mempelajari kegiatan ekonomi?

Menggunakan teknik refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik),


yaitu peserta didik menulis:
 2 hal yang baru yang ia pelajari (plus)
 2 hal yang belum ia mengerti (negatif)
 2 hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik)

28 februari 2024

Kepala Sekolah SMPN 5 Janapria Guru Mapel IPS

Muhamad Mansur,S.Pd, M. Pd. Rosi Trisna, S. Pd


Nip. 196306261986031009
KURIKULUM MERDEKA
SMP/MTs Kelas 7 Semester Genap

LKPD Pembelajaran IPS

Kegiatan Ekonomi

2022
Lembar Kerja Peserta Didik Kelas 7/1
Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial
[Type here]

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD)

Satuan pendidikan : SMPN 5 Janapria


Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.Menganalisis konsep interaksi antara 3.3.1 Menganalisis ketrkaitan hubungan
manusia dengan ruangsehingga kegiatan ekonomi dalam memenuhi
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi kebutuhan manusia
(produksi, distribusi,konsumsi,
penawaran-permintaan) dan interaksi
antarruang untukkeberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial dan budaya
Indonesia

4.3. Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Menyusun hasil analisis tentang
konsep interaksi antara manusia dengan ketrkaitan hubungan kegiatan ekonomi
ruang sehingga menghasilkan berbagai dalam memenuhi kebutuhan manusia
kegiatan ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, permintaan, dan penawaran)
dan interaksi antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya Indonesia.
.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
Kegiatan Ekonomi
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Kelompok :

Nama Siswa
Tanggal :
: Kelas :

A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)


1. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas
2. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman peserta didik
3. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
4. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati
antara pendidik dengan peserta didik
5. Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalammengerjakan tugas

B. Lembar Kerja
1. Perhatikanlah gambar dibawah ini

Gagal Panen Produksi Beras

Distribusi Impor Beras

Konsumsi Beras
Setelah kalian memperhatikan gambar diatas dengan cermat dan teliti, silahkan kalian analisis
gambar diatas kedalam tulisan yang berisi tentang :
 Peristiwa apa yang kalian lihat pada gambar diatas
 Apakah yang melatarbelakangi terjadinya masalah tersebut
 Sebutkan dampak yang terjadi pada masalah tersebut
 Bagaimana upaya pemerintah dan petani Indonesia supaya panen meningkat dan
tidak ketergantungan impor?
……….........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik
penilaian:
observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian


1. JURNAL PENILAIAN SIKAP
SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 5
Janapria Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII /
Genap Tahun Pelajaran :
2023/ 2024

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar
jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Tidak mengikuti shalat
1 Si A yang diselenggarakan di Ketakwaan - Pembinaan
sekolah.
Mengganggu teman yang
2 Si Z sedang berdoa sebelum Ketakwaan - Pembinaan
makan siang di kantin.
Mengajak temannya untuk
Berdoa sebelum
3 Si Y Ketakwaan - -
pertandingan sepakbola di
lapangan olahraga sekolah.
Mengingatkan temannya Toleransi
4 Si X untuk melaksanakan hidup - -
sholat Dzuhur di sekolah. beragama
5
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar
jam pembelajaran
2. Pencatatan
hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Mengambil sampah Ketika
Con
Si X berjalan dan Kepedulian - -
toh
membuangnya
ke tempat sampah
Berbohong ketika ditanya
Con
Si Z alasan tidak masuk Kejujuran - Pembinaan
toh
sekolah di ruang guru.
Menyerahkan dompet yang
Con ditemukannya di halaman
Si A Kejujuran - -
toh sekolah kepada satpam
sekolah.
Con Mempengaruhi teman
Si Y Kedisiplinan - Pembinaan
toh untuk tidak masuk sekolah.

B. PENILAIAN
PENGETAHUAN KISI-
KISI
SOAL
PRETEST
(Assesment
Diagnostik
)
No KD Materi Indikator soal Butir Soal Jumlah Soal
1 3.3. Menganalisis konsep Menganalisis Uraian 2
interaksi antara manusia Kegiatan peran
dengan ruangsehingga Ekonomi keterkaiatan
hubungan
menghasilkan berbagai kegiatan
kegiatan
ekonomi ekonomi
(produksi, distribusi,konsumsi, dalam
penawaran-permintaan) dan memenuhi
kebutuhan
interaksi antarruang
manusia
untukkeberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya Indonesia
Jumlah Soal 2
Butir Soal :
1. Barang apa saja yang menjadi kebutuhan dalam belajar?
2. Dari mana kalian mendapat barang tersebut?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot


1 Kebijakan 1 50
2 Kebijakan 1 50
Jumlah 2 100

Skor perolehan
Nilai =--------------------x Bobot soal
Skor
maksimal

KISI-KISI
SOAL LKPD
No KD Materi Indikator soal Butir Soal Jumlah Soal
1 3.4. Menganalisis konsep Menganalisis Uraian 4
interaksi antara manusia Kegiatan peran
dengan ruangsehingga
Ekonomi keterkaiatan
hubungan
menghasilkan berbagai
kegiatan
kegiatan ekonomi ekonomi
(produksi, distribusi,kons dalam
umsi, penawaran- memenuhi
permintaan) dan interaksi kebutuhan
manusia
antarruang
untukkeberlangsungan
kehidupan ekonomi,
sosial dan budaya
Indonesia
Jumlah Soal 4
[

Butir Soal :
3. Peristiwa apa yang kalian lihat pada gambar diatas
4. Apakah yang melatarbelakangi terjadinya masalah tersebut
5. Sebutkan dampak yang terjadi pada masalah tersebut
6. Bagaimana upaya pemerintah dan petani Indonesia supaya panen meningkat dan tidak
ketergantungan impor?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot


1 Kebijakan 1 25
2 Kebijakan 1 25
3 Kebijakan 1 25
4 Kebijakan 1 25
Jumlah 4 100

Skor perolehan
Nilai =--------------------x Bobot soal
Skor
maksimal

KISI-KISI
SOAL POST
TEST
(Assesmen
t Formatif)
No KD Materi Indikator soal Butir Soal Jumlah Soal
1 3.5. Menganalisis konsep Menganalisis PG 4
interaksi antara manusia Kegiatan peran
dengan ruangsehingga
Ekonomi keterkaiatan
hubungan
menghasilkan berbagai
kegiatan
kegiatan ekonomi ekonomi
(produksi, distribusi,kons dalam
umsi, penawaran- memenuhi
permintaan) dan interaksi kebutuhan
manusia
antarruang
untukkeberlangsungan
kehidupan ekonomi,
sosial dan budaya
Indonesia
Jumlah Soal 4
[

Butir Soal :
1. Ahmad tinggal di daerah pantai sehingga sering mengonsumsi makanan atau minuman
dingin. Di sisi lain, Bejo tinggal di daerah pegunungan sehingga sering mengonsumsi
makanan hangat. Perbedaan pola konsumsi antara Ahmad dan Bejo disebabkan oleh ....
A. perbedaan latar belakang pendidikan
B. jumlah anggota keluarga
C. lingkungan tempat tinggal
D. gaya hidup
2. Bagi seorang ojol atau ojek online, motor memiliki nilai guna yang tinggi. Namun, bagi
seorang dokter motor tidak memiliki nilai guna yang begitu besar. Berdasarkan pernyataan
tersebut, nilai guna motor didasarkan pada ....
A. Kepemilikannya
B. Tempatnya
C. Bentuknya
D. Waktunya
3. Seorang pengusaha asal Bandung memproduksi jaket tebal yang terbuat dari kulit sapi asli.
Jaket tersebut akan diekspor ke berbagai negara yang beriklim dingin. Hal yang perlu
diperhatikan pengusaha tersebut dalam memproduksi jaket adalah ....
A. barang apa yang diproduksi
B. mengapa jaket tersebut diproduksi
C. untuk siapa jaket tersebut diproduksi
D. bagaimana cara memproduksi jaket tersebut
4. Ibu Novri adalah seorang produsen kue basah. la menitipkan kue basahnya ke kantin
sekolah. Kantin menjualnya kepada warga sekolah. Saluran distribusi yang digambarkan
pernyataan tersebut adalah ….
A. distribusi langsung
B. distribusi sementara
C. distribusi tidak langsung
D. distribusi semilangsung

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot


1 C 1 25
2 A 1 25
3 C 1 25
4 D 1 25
Jumlah 4 100
Skor perolehan
Nilai =--------------------x Bobot soal
Skor
maksimal
C. Penilaian Keterampilan
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan
Presentasi KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.3.Menyajikan hasil Kegiatan Ekonomi 4.3.1 Menyusun hasil Penilaian
analisis tentang konsep analisis tentang Kinerja
interaksi antara manusia ketrkaitan
dengan ruang sehingga hubungan
menghasilkan berbagai kegiatan
kegiatan ekonomi ekonomi dalam
(produksi, distribusi, memenuhi
konsumsi, permintaan, dan kebutuhan
penawaran) dan interaksi manusia
antarruang untuk
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya
Indonesia.
.

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil
diskusi tentang kegiatan ekonomi

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VII/Genap
Aspek Penilaian
Rerata
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
No Nama Siswa Nilai
Presentasi Bertanya Menjawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.

Rubrik Penilaian Diskusi dan Presentasi


Aspek penilaian 4 3 2 1
Kemampuan Penguasaan Penguasaan Penguasaan Penguasaan
Presentasi materi dan materi dan materi dan materi dan
penggunaan penggunaan penggunaan penggunaan
bahasa bahasa baik bahasa bahasa
sangat baik cukup kurang
Kemampuan Bertanya Bertanya Bertanya Bertanya kurangnya
berkaitan berkaitan berkaitan pemahaman
dengan dengan dengan peserta
pemahaman pemahaman pemahaman didik
materi materi dengan materi mengenai
dengan baik cukup baik materi
sangat baik
Kemampuan Peserta didik Peserta didik Peserta Peserta
Menjawab dapat dapat didik dapat didik dapat
menjawab menjawab menjawab menjawab
dengan dengan pertanyaan pertanyaan
keterkaitan keterkaitan berkaitan tetapi tidak
materi dan materi dan dengan berkaitan
bahasa yang bahasa yang materi dan dengan
sangat baik baik bahasa materi
yang
kurang baik
Skor 100% 75% 50% 25%
12 9 6 3

Sub Pokok Bahasan Kegiatan Ekonomi

Keterangan Skor Kriteria Nilai


Baik sekali 4 A = 86 - 100
Baik 3 B = 71 – 85
Cukup 2 C = 56 -70
Kurang 1 D = ≤55

LEMBAR PENGAMATAN (HASIL DISKUSI)

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VII/
Genap
Sub Pokok Bahasan : Kegiatan Ekonomi
Penguasaan Penggunaan Kemampuan
Jumlah
No Nama Materi Bahasa Berkomunikasi
Siswa Skor
(1-3) (1-3) (1-3)
1. Septian
2. Oktian
3.
Rubrik Penilaian Pengamatan Peserta Didik
Aspek 3 2 1
Penguasaan Materi Peserta didik Peserta didik Peserta didik
memahami arti memahami arti tidak memahami
kegiatan ekonomi kegiatan ekonomi arti kegiatan
dengan tetapi tidak bisa ekonomi
memberikan memberikan
contohnya contohnya
Penggunaan Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Bahasa menggunakan menggunakan bahasa menggunakan bahasa
bahasayang yang Cukup mudah yang Sulit
Sangat mudah dimengerti dimengerti
dimengerti
Kemampuan Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik tidak
Berkomunikasi mengkomunikasika mengkomunikasikan dapat
n hasil pengamatan hasil pengamatannya mengkomunikasikan
danmengaitkan hasil pengamatan
materi dengan baik dan mengaitkan
dan materi.
benar
Skor 100% 66% 33%
Sangat Cukup Kurang
Baik
Keterangan Tabel:
a. Penguasaan Materi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam
memahami materi kegiatan ekonomi, dapat memberikan contoh disekitar
lingkungannya.
b. Penggunaan Bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi
dengan menggunakan Bahasa yang baik dan benar
c. Kemampuan berkomunikasi adalah kemampuan peserta didik dalam menyampaikan hasil
pengamatan yang dikaitkan dengan pemahaman materi
