Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Tanti Herawati, S.Pd


Institusi : SMPN 1 Kandis
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : VII
Mata : IPS
Pelajaran : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Materi : Kegiatan Ekonomi
Sub Materi
Fase/Semester : D/Semester Genap
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3X40 menit)

Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menganalisis keterkaitan hubungan kegiatan ekonomi dalam
memenuhi kebutuhan manusia, sehingga peserta didik mampu menyajikan hasil analisis dalam
bentuk laporan

Profil Pelajar Pancasila yang : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, Gotong
Berkaitan royong, Kreatif.
Kompetensi Awal : Peserta didik menjelaskan keterkaitan
hubungan kegiatan ekonomi dalam memenuhi
kebutuhan manusia
Media dan alat : Laptop,infocus,hp dan internet
Video Youtube ,gambar, PPT,LKPD dan quizizz

Target Peserta Didik : 1. Peserta didik tidak mengalami kesulitan


dalam memahami materi ajar
2. Peserta didik yang mengalami kesulitan
dalam memahami materi ajar
3. Peserta didik dengan kemampuan cepat
dalam memahami materi ajar
Model Pembelajaran yang Digunakan : Discovery Learning

Pendekatan : Saintifik
Sumber belajar : a. Buku Guru IPS Kurikulum merdeka Kelas VII
b. Buku Siswa IPS Kurikulum merdeka Kelas VI
c. Buku IPS SMP Kelas VII yang relevan
Materi : Terlampir

LKPD : Terlampir
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran,
1. peserta didik diharapkan dapat menganalisis keterkaitan
hubungan kegiatan ekonomi dalam memenuhi
kebutuhan manusia melalui presentasi kelompok,
2. peserta didik mampu menyajikan hasil analisis dalam
bentuk laporan melalui presentasi, menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning dengan tepat.
Pemahaman Bermakna Dalam kegiatan ekonomi dapat mempengaruhi aktivitas
manusia dalam pemenuhan kebutuhan demi keberlangsungan
hidup manusia yang harus di pelajari.

Pertanyaan Pemantik Bagaimana proses kegiatan ekonomi berlangsung?


Bagaimana aktivitas manusia dalam pemenuhan kebutuhan?

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Guru menyampaikan salam kepada peserta didik.
 Guru dan peserta didik berdoa bersama
sebelum
memulai pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mulai mengondisikan suasana belajar.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
materi pembelajaran untuk kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan teknik penilaian dalam
pembelajaran
 Guru memberikan ice breaking agar siswa
lebih semangat dan termotivasi
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 3-6 orang
 Guru memberikan apersepsi,dengan
mengingatkan kembali materi pembelajaran
sebelumnya dan memberikan pertanyaan
Fokus pada perilaku 1 stimulus terkait materi yang akan disampaikan.
 Ketika murid memberikan jawaban dari
apersepsi yang diberikan guru ,guru dapat
Guru memberikan mengamati bagaimana cara peserta didik
umpan balik spesifik mencoba untuk menjawab sesuai dengan
dan berorientasi tujuan kemampuan dan pemahaman yang mereka
miliki (guru memberikan umpan balik secara
spesifik dari pertanyaan yang diajukan dengan
memberikan apresiasi dengan kata bagus atau
masih perlu perbaikan)
 Guru mengaitkan materi dengan kehidupan
sehari - hari
Kegiatan Inti ( 90 menit)
Aktivitas Pemantik :
 Peserta didik diminta mengamati gambar tentang
kegiatan ekonomi. Dari gambar tersebut guru
memberikan pertanyaan pemantik:
 Bagaimana proses kegiatan ekonomi
berlangsung?
Fokus pada perilaku 1  Bagaimana aktivitas manusia dalam
pemenuhan kebutuhan?
 Ketika peserta didik mengamati gambar,guru
Guru memberikan berkeliling kelas sambil memberikan umpan balik
umpan balik spesifik yang spesifik dengan dengan menyoroti bagian –
dan berorientasi tujuan bagian tertentu dari tugas tersebut.Misalnya guru
mengatakan saya senang dengan cara kamu semua
mengamati gambar yang ditayangkan dengan teliti .
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengungkapkan apa yang telah mereka amati
dari gambar tersebut secara bergantian
 Guru memberikan umpan balik yang focus pada
pertanyaan tersebut ( terima kasih buat Ananda
semua yang sudah bersedia mengutarakan
pendapatnya dengan baik walaupun masih ada
beberapa yang masih kurang sempurna ,untuk
kedepannya ibu yakin dengan pengalaman yang
dilalui dalam kehidupan sehari hari kamu akan lebih
baik lagi dalam menjawab pertanyaan tersebut
 Melalui PPT guru menjelaskan materi mengenai
aktivitas manusia dalam memenuhi kebutuhan
melalui kegiatan ekonomi
 Guru bertanya jawab tentang materi yang belum
dipahami peserta didik
 Guru memberikan LKPD kepada peserta didik untuk
dikerjakan secara berkelompok
 Meminta peserta didik untuk melakukan analisis
mengenai permasalahan yang disajikan dalam video
Kegiatan Ekonomi https://youtu.be/WYza5QWnZiE
Peserta didik menganalisis keterkaitan hubungan
kegiatan ekonomi dalam memenuhi kebutuhan
manusia dalam video youtube di atas bersama teman
kelompoknya.
Orientasi peserta didik pada masalah

Contoh Kasus

Gambar 1

Gagal Panen Produksi Beras

Gambar 2

Distribusi Impor Beras

Gambar 3

Konsumsi Beras

Peserta didik melakukan Investigasi dan berdiskusi bersama


kelompoknya mengenai masalah pada gambar, analisislah
maksud gambar mengenai:
 Peristiwa apa yang kalian lihat pada gambar diatas ?
 Apakah yang melatar belakangi terjadinya masalah
tersebut ?
 Sebutkan dampak yang terjadi pada masalah tersebut ?
 Bagaimana upaya pemerintah dan petani Indonesia
supaya panen meningkat dan tidak ketergantungan
impor?
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar :

Gambar diatas menjelaskan bahwa Sumber Daya Alam


Indonesia melimpah

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok:


 Memantau diskusi yang dilakukan pesertadidik
 Peserta didik mendeskripsikan hasil temuan dari hasil
pengamatannya kepada teman-teman kelompok yang
lain
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya:
 Mengarahkan setiap kelompok untuk fokus pada
tujuan pembelajaran
 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Mengkomunikasikan Hasil diskusi:
 Mempresentasikan laporan akhir
 Menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Setelah peserta didik mendapat jawaban
terhadap masalah yang ada, selanjutnya di
analisis dan dievaluasi
Fokus pada perilaku 2  Guru memberikan umpan balik terhadap tugas
tersebut,saat memberikan umpan balik guru
Guru memberikan menjelaskan kepada peserta didik bagaimana usaha
umpan balik yang fokus yang mereka lakukan dapat berdampak pada hasil
pada proses atau usaha yang dicapai ,misalnya guru berkata semakin keras
kamu bekerja dan semakin banyak waktu yang
peserta didik
kamu habiskan untuk mempersiapkan tugas
ini ,semakin mungkin kamu akan mencapai hasil
yang memuaskan.Usaha yang kamu lakukan sangat
berdampak pada pada kualitas hasil akhir.

Penutup (15 menit).


 Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran dengan menyebutkan poin-poin
utama yang dipelajari.
 Guru menanyakan kepada peserta didik, terkait hal-hal
yang belum dipahami.
 Guru memberi quizizz
 Guru menginformasikan kepada peserta didik
materi pada pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pertemuan dengan memberi motivasi
belajar kepada peserta didik dan memberi salam.
Asesmen Asesmen diagnostik
Peserta didik mampu menjawab beberapa pertanyaan pemantik
dengan bahasa dan kepercayaan diri yang baik
Asesmen formatif
Peserta didik diberikan lembar kerja (LKPD) untuk
mengetahui sejauh mana pemahamannya terhadap materi.

Pengayaan dan Pengayaan


Remidial Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian
pembelajaran melebihi rata-rata kelas. Berdasarkan analisis
penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku
referensi terkait materi kegiatan ekonomi disesuaikan dengan
kebutuhan peserta didik.

Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum
memahami materi kegiatan ekonomi/capaian pembelajaran
kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan
dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik
belum memahami dari materi, remedial dapat dilakukan
antara lain sebagai berikut:
1. Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta
didik menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang
dipelajari. Pada saat remedial, guru mengubah metode
pengajaran atau menggunakan media yang berbeda serta
menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta didik.
2. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang
belum tuntas
Refleksi Refleksi Guru
 Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa
dan memperbaiki segala kekurangannya pada
pertemuan selanjutnya, yang meliputi:
 Materi mana yang membuat siswa bosan?
 Apa usaha anda untuk menghilangkan kendala bosan pada
siswa tersebut?
 Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran
materi ini?
 Materi mana yang ingin anda dalami untuk kepentingan
pembelajaran berikutnya?

Refleksi Siswa
Peserta didik dalam kegiatan pembelajaran hari ini telah kalian
selesaikan dengan penuh tanggung jawab dan semangat.
Selama ananda menyelesaikan aktivitas- aktivitas
pembelajaran tentu ada hal- hal yang dapat Ananda
ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan menjawab beberapa
pertanyaan berikut.
 Apa yang kalian pahami setelah mempelajari kegiatan
ekonomi?
 Pengalaman penting apa yang kalian peroleh setelah
mempelajari kegiatan ekonomi?
 Apa manfaat mempelajari kegiatan ekonomi?

 Kemudian peserta didik diberikan satu kertas oleh guru untuk


menggambar perasaan mereka pada saat kegiatan
pembelajaran ( kalau semangat membuat gambar
senyum,sebaliknya kalau kurang semangat membuat gambar
sedih )

Mengetahui Kandis, 27 Februari 2024


Kepala SMP Negeri 1 kandis Guru Mapel IPS

Dra,Jufriyanti,M.Pd Tanti Herawati,S.Pd


NIP.197002191999012002 NIP.19780429202123200
LKPD PELAJARAN IPS

Kegiatan Ekonomi

2023/2024
Lembar Kerja Peserta didi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PELAJARAN IPS

Satuan pendidikan : SMPN 1 Kandis


Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Menganalisis keterkaitan hubungan kegiatan ekonomi dalam memenuhi kebutuhan manusia


 Menyusun hasil analisis tentang keterkaitan hubungan kegiatan ekonomi dalam memenuhi
kebutuhan manusia

Nama Kelompok :

Nama Siswa :
Kelas : Tanggal :

A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)


1. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas
2. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman peserta didik
3. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
4. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah
disepakati antara pendidik dengan peserta didik
5.
B. Lembar Kerja
1. Perhatikanlah gambar dibawah ini

Gambar 1

Gambar 2
Gambar 3

Setelah kalian memperhatikan gambar diatas dengan cermat dan teliti, silahkan kalian
analisis gambar diatas kedalam tulisan yang berisi tentang :
1. Peristiwa apa yang kalian lihat pada gambar diatas ?
2. Pernahkah kamu melakukan kegiatan tersebut ?
3. Pernahkah di negara Indonesia terjadi peristiwa tersebut ?
JAWAB
1……………………………………………………………………………………………

2……………………………………………………………………………………………

3……………………………………………………………………………………………...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PELAJARAN IPS

Satuan pendidikan : SMPN 1 Kandis


Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Menganalisis keterkaitan hubungan kegiatan ekonomi dalam memenuhi kebutuhan manusia


 Menyusun hasil analisis tentang keterkaitan hubungan kegiatan ekonomi dalam memenuhi
kebutuhan manusia

Nama Kelompok :

Nama Siswa :
Tanggal :
Kelas :

C. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)


1. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas
2. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman peserta didik
3. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
4. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah
disepakati antara pendidik dengan peserta didik
5.
D. Lembar Kerja
1. Perhatikanlah gambar dibawah ini

Gambar 1

Gambar 2
Gambar 3

Setelah kalian memperhatikan gambar diatas dengan cermat dan teliti, silahkan kalian analisis
gambar diatas kedalam tulisan yang berisi tentang :
1. Peristiwa apa yang kalian lihat pada gambar diatas ?
2. Apakah yang melatar belakangi terjadinya masalah tersebut ?
3. Bagaimana upaya pemerintah menangani masalah tersebut ?

JAWAB

1………………………………………………………………………………………………………..

2…………………………………………………………………………………………………………

3………………………………………………………………………………………………………….
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PELAJARAN IPS

Satuan pendidikan : SMPN 1 Kandis


Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Menganalisis keterkaitan hubungan kegiatan ekonomi dalam memenuhi kebutuhan manusia


 Menyusun hasil analisis tentang keterkaitan hubungan kegiatan ekonomi dalam memenuhi
kebutuhan manusia

Nama Kelompok :

Nama Siswa :
Kelas : Tanggal :

E. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)


1. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas
2. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman peserta didik
3. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
4. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah
disepakati antara pendidik dengan peserta didik
5.
F. Lembar Kerja
1. Perhatikanlah gambar dibawah ini

Gambar 1

Gambar 2
Gambar 3

Setelah kalian memperhatikan gambar diatas dengan cermat dan teliti, silahkan kalian analisis
gambar diatas kedalam tulisan yang berisi tentang :
1. Peristiwa apa yang kalian lihat pada gambar diatas ?

2. Faktor apa yang menyebabkan terjadinya peristiwa tersebut ?

3. Jelaskan dampak yang terjadi pada masalah tersebut ?

4. Bagaimana upaya pemerintah dan petani Indonesia supaya panen meningkat dan tidak
ketergantungan impor?
JAWAB

1…………………………………………………………………………………………

2…………………………………………………………………………………………

3……………………………………………………………………………………………
