Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 CIRACAP


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/semester : VII/ 2 ( Dua )
Materi Pokok : Kebutuhan Manusia
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 10 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD 3.3 Memahami konsep a. Menjelaskan Pengertian Kebutuhan Manusia


Kebutuhan Manusia untuk b. Menganalisis Jenis-jenis Kebutuhan Manusia.
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, dan budaya
Indonesia.

KD 4.3 Menjelaskan hasil a. Menyusun laporan hasil pemecahan masalah


analisis tentang konsep tentang kebutuhan manusia.
Kebutuhan Manusia untuk b. Mengkomunikasikan laporan hasil pemecahan
keberlangsungan masalah tentang kebutuhan manusia.
kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya
Indonesia.

Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu :
a. Menjelaskan pengertian kebutuhan manusia dengan benar.
b. Menganalisis jenis-jenis kebutuhan manusia dengan tepat.
c. Menyusun laporan hasil pemecahan masalah mengenai materi kebutuhan manusia
dengan benar.
d. Mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah mengenai materi kebutuhan manusia
dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Pengertian Kebutuhan
b. Jenis –Jenis Kebutuhan

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
1 Saintifik, PBL Diskusi
Ceramah
Tanya Jawab

F. MEDIA DAN BAHAN


Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
1 a. Gambar, makanan, rumah - Hand Phone
dan pakaian - Laptop
b. Video mengenai - Infokus
kebutuhan manusia. - Lembar Kerja Peserta Didik

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Buku Guru Mata Pelajaran IPS Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.2017.
b. Prastyaningtyas, Efa Wahyu, and Widi Wulansari. "Implement asi Model
Pembelajaran ( Problem Based Learning) Mata Pelajaran IPS Kelas VII SMP
Pada Materi Kelangkaan Dan Kebutuhan Manusia." Efek tor 7.1 (2020): 35-41.
https://scholar.google.co.id/scholar?hl=id&as_sdt=0%2C5&q=kebutuhan+
manusia+ips+kelas+7+smp&btnG=

c. Suparni, S. Pd, and Kebakkramat Dinas Pendidikan Dan Kebudayaan


Karanganyar. "MENINGKATKAN PRESTASI BELAJAR IPS PADA KOMPETENSI
DASAR MEMAHAMI KELANGKAAN DAN KEBUTUHAN MANUSIA DENGAN
MODEL PENGAJARAN BERBASIS MASALAH SISWA KELAS VII-E SEMESTER
GENAP SMP NEGERI 2 KEBAKRAMAT TAHUN PELAJARAN 2017/2018."
https://www.jurnaledukasiindonesia.com/wp-
content/uploads/2021/10/Suparni.pdf

2. Sumber untuk Peserta Didik


a. LKPD yang disusun guru untuk siswa.
b. Video pembelajaran dari youtube : https://youtu.be/QW5AivAndUU,
https://youtu.be/SCIZRH0gAyc
c. Buku Siswa Mata Pelajaran IPS Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2017.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Pertemuan ke-1 ( 10 menit)
MATERI : Kebutuhan Manusia
Sintak DeskripsiKegiatan Alokasi
Tahap Problem Waktu
Pembelajaran Based Guru
Learning Peserta Didik
2 ( Menit )
 Guru mengucapkan salam
 Guru Memastikan kesipan peserta didik
 Guru mengintruksikan peserta didik
berdo’a sebelum kegiatan pembelajarann
dilaksanakan.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru Memberi apersepsi, motivasi
 Guru Menyampaiakan tujuan
Pendahuluan
pembelajaran
 Guru menyampaikan manfaat dari
kegiatan pembelajaran.
 Guru Menyampaikan garis besar kegiatan
pembelajaran
 Guru memberikan Pre test mengenai
materi kebutuhan manusia.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp
QLSc2PzZhlancO3TbOAm2_lkK3sca7aiz
QOgLc0kIsVrk3vR_3A/viewform

Tahap 1  Peserta didik menanggapi gambar dan


Orientasi video mengenai kebutuhan manusia yang
peserta didik ditayangkan.
pada masalah
 Peserta didik dibagi dalam kelompok yang
Tahap 2
terdiri dari 4-5 orang melalui arahan guru.
Mengorganis
 Peserta didik berbagi peran/tugas dalam
asi peserta
kelompoknya untuk menyelesaikan
didik
masalah melalui arahan guru.
 Peserta didik mengumpulkan data dan
Tahap 3 informasi terkait materi kebutuhan
Membimbing manusia dari berbagai referensi atau
peyelidikan sumber, untuk mendapatkan penjelasan 5 (menit )
dan pemecahan masalah.
Inti  Masing-masing kelompok berdiskusi
Tahap 4 untuk menghasilkan solusi pemecahan
Mengembang masalah.
kan dan  Peserta didik merencanakan, menyiapkan,
menyajikan dan menyajikan laporan hasil solusi
hasil karya pemecahan masalah melalui LKPD yang
telah dibagikan.
 Peserta didik melakukan presentasi hasil
Tahap 5
laporan yang telah mereka buat kepada
Menganalisis
teman-temannya.
&
 Guru dan Peserta didik melakukan refleksi
mengevaluasi
terhadap hasil pemecahan masalah yang
proses
telah dilakukan.
pemecahan
 Peserta didik membuat kesimpulan dari
masalah
kegiatan diskusi.
 Guru Menyimpulkan kegiatan 3 (Menit )
pembelajaran, Mereview garis besar
materi yang telah diberikan.
 Guru memberikan peserta didik post tes
mengenai materi "Kebutuhan Manusia".
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp
QLSe1otqOvud1RS1kmz_h2UJWKkj2B
Penutup
mRuRxjcyAUkdYLd0XanTg/viewform
 Guru bersama peserta didik Merefleksikan
kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Peserta didik mengucapkan salam penutup
kepada gurunya.
Sukabumi, 28 November 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ucu Herlia,S.Pd Pangki Restu,S.Pd


NIP. 196704271999122001 NIP.199002022022211014
INSTRUMEN PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Jurnal Penilaian

JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Nama Peserta Butir Tindak


No Waktu Catatan Perilaku
Didik Sikap Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

2. PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)


a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian : Pilihan ganda (Multiple Choice)
2.1. Kisi – Kisi Penulisan Soal
Indikator
Kompetensi Bentuk Nomor
No Pencapaian Materi Pokok Indikator Soal Level
Dasar Soal Soal
Kompetensi
1 Memahami  Menjelaskan  Pengertian  Peserta didik dapat menganalisis C4 PG 1
konsep pengertian Kebutuha Jenis kebutuhan menurut
Kebutuhan Kebutuhan manusia. intensitasnya.
n manusia
Manusia untuk  Menganalisis Jenis-
jenis Kebutuhan  Jenis-Jenis  Peserta didik dapat membedakan C4 PG 2
keberlangsungan
Manusia. Kebutuhan contoh jenis kebutuhan menurut
kehidupan Manusia. sifatnya.
ekonomi, sosial,
dan budaya  Peserta didik dapat
C4 PG 3
Indonesia. membandingkan antara manusia
zaman prasejarah dengan
manusia modern dalam
memenuhi kebutuhan hidupnya.
 Peserta didik dapat menganalisis C4 PG 4
pengertian kebutuhan menurut
subjeknya.
 Peserta didik dapat menganalisis C4 PG 5
ciri kebutuhan primer.
Soal Post Test
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang pada
option A, B, C atau D!
1. Perhatikan Wacana Berikut !

Sumber : https://www.indozone.id/tech/9Ds6rM5/menjadi-kebutuhan-dasar-ini-
jumlah-kuota-yang-dihabiskan-orang-indonesia-pe r-bulan/read-all
Berdasarkan wacana tersebut, jumlah kebutuhan kuota perbulan pengguna Indosat
Ooredoo adalah ….
a. 16,5 GB / Bulan
b. 17,7 GB/ Bulan
c. 16,4 GB /Bulan
d. 15,4 GB / Bulan
2. Perhatikan gambar dibawah ini

Berdasarkan gambar diatas, manakah yang termasuk kedalam contoh kebutuhan


menurut subjeknya secara rohani adalah ….
a. gambar nomor 1, 2 dan 3
b. gambar nomor 2, 3 dan 4
c. gambar nomor 1,3 dan 4
d. gambar nomor 1,2 dan 4

3. Pada masa berburu dan mengumpulkan makanan, manusia saat itu tinggal di alam
terbuka seperti di hutan, tepi sungai, gua, gunung, atau lembah-lembah. Tempat
tinggal mereka belum menetap, masih berpindah-pindah atau nomaden mengikuti
alam yang dapat menyediakan makanan terutama binatang buruan. Apabila binatang
buruan dan bahan makanan sudah habis, mereka akan mencari dan pindah ke tempat
yang lebih subur. Cara yang paling tepat dilakukan manusia prasejarah dalam
memenuhi kebutuhannya adalah ….
a. mengumpulkan bahan makanan dari alam untuk dikonsumsi saat itu juga.
b. kehidupan masyarakatnya belum terorganisasi dengan rapi tetapi membentuk
semacam desa.
c. menggunakan bahan buruan untuk kebutuhan hewani sedangkan untuk kebutuhan
nabati mereka bercocok tanam.
d. selain mengumpulkan makanan juga memproduksi bahan makanan yang
dimanfaat untuk konsumsi sendiri tetapi juga dijual.
4. perhatikan penyataan dibawah ini!
(1) Dirasakan oleh sekelompok orang
(2) Pemenuhannya dilakukan secara bersama-sama
(3) Berhubungan dengan perorangan
(4) Pemenuhannya dilakukan secara individu.
Berdasarkan pernyataan diatas yang paling tepat mengambarkan kebutuhan
menurut subjek kelompoknya adalah ….
a. 2 dan 3
b. 1 dan 4
c. 1 dan 2
d. 3 dan 4
5. Berikut yang bukan merupakan ciri dari kebutuhan primer adalah ….
a. apabila tidak dipenuhi akan berpengaruh terhadap kehidupan manusia.
b. menutut adanya pemenuhan.
c. harus segera dipebuhi.
d. bisa ditangguhkan.

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :


No Jawaban Skor
1 B 20
2 B 20
3 A 20
4 C 20
5 D 20
Jumlah Skor Total 100

PEDOMAN PENSKORAN

Jumlah Soal SKOR NILAI


benar
1 20 20
2 40 80
3 60 60
4 80 80
5 100 100
3. PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK)
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian

3.1. Penilaian Diskusi Kelompok

PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK

Satuan Pendidikan : SMPN 1 CIRACAP


Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : VII/ Genap
Tahun Ajaran : 2022 / 2023

Indikator Penilaian
Kontribusi Tata
Nama
Kemampuan dalam Penulisan Jumlah Nilai
No Peserta Pemahaman
Berargumen Diskusi Hasil Skor Akhir
didik Materi
Kelompok Diskusi

Kelompok 1
1
2
3
4
5
Kelompok 2
1
2
3
4
5
Kelompok 3
1
2
3
4
5
dst

Kriteria Penilaian :
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai Akhir =
Jumlah skor maksimal x 100
Penilaian Keterampilan Presentasi

Kelompok : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek yang Dinilai
1 2 3 4
1 Penyampaian presentasi dengan lugas
2 Kemampuan berargumentasi
3 Kemampuan menjawab pertanyaan
4 Penguasaan materi
Jumlah Skor
Nilai Akhir

Kriteria Penilaian :
4 = Sangat Baik dalam penyampaian presentasi, berargumen, menjawab pertanyaan
dan penguasaan materi.
3 = Baik dalam penyampaian presentasi, berargumen, menjawab pertanyaan dan
penguasaan materi.
2 = Cukup Baik dalam penyampaian presentasi, berargumen, menjawab pertanyaan
dan penguasaan materi.
1 = Kurang Baik dalam penyampaian presentasi, berargumen, menjawab pertanyaan
dan penguasaan materi.

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai Akhir =
Jumlah skor maksimal x 100
14
Media Pembelajaran

15
