Anda di halaman 1dari 32

RPP Pelaksanaan Seleksi Simulasi Mengajar 10 Menit

Calon Guru Penggerak Angkatan 7


Kelas IX (Sembilan) SMP IPA
Topik. Pewarisan Sifat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Oleh: UMMU SALAMAH, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMPN SATU ATAP 1 SAKRA


TIMUR Kelas/Semester : IX / Ganjil
Tema : Pewarisan Sifat
Sub Tema : Hukum Pewarisan Sifat
Pembelajaran ke II
Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.5 Peserta didik mampu membedakan Hukum Mendel I dan Mendel II melalui kegiatan
kajian pustaka dengan tepat
3.3.6 Peserta didik mampu menentukan hasil persilangan monohibrida dominan dan
intermediet melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat melalui kegiatan
mengerjakan “Buku Pintar Genetika Berbasis Masalah” dengan tepat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Tahapan Kegiatan AW
1 Pendahuluan 2 menit
Penguatan Guru mengucapkan salam pembuka, berdoa
pendidikan bersama, mengecek kehadiran peserta didik sebagai
karakter sikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
dengan bertanya tentang materi: “Tahukah
kalian bagaimana penelitian Mendel sehingga
dapat menghasilkan hukum pewarisan sifat yang
sampai saat ini banyak dikenal?”
Motivasi  Guru menampilkan gambar variasi pada
tanaman kapri

 Guru meminta peserta didik menyebutkan


alasan mengapa tanaman kapri memeiliki
variasi?
Orientasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengorganisasi Guru membagi peserta didik dalam kelompok.
Setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik.
2 Kegiatan Inti 6 menit
Orientasi peserta Mengamati (Literasi)
didik pada  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan
masalah untuk memusatkan perhatian melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasi, mengolah informasi dan
mengkomunikasikan)
- Guru menampilkan video tentang prinsip
persilangan monohybrid
https://youtu.be/wHVb-BQ2 tCA
Hukum Pewarisan Sifat Makhluk Hidup
Gregor Mendel
- Guru dan peserta didik mengamati video
tersebut
- Guru bertanya kepada peserta didik:
“Bagaimana fenomena persilangan Mendel I
dapat terjadi?”
 Dari berbagai jawaban peserta didik guru
menjelaskan materi secara rinci termasuk
persilangan intermediet.
Mengorganisasik Menyanya (Critical Thinking)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
an peserta didik
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan, yang berkaitan dengan
materi/gambar yang terdapat pada buku peserta
didik dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran. Peserta didik mengajukan
pertanyaan berdasarkan hasil pengalaman
terhadap masalah yang dikaji
 Satu diantara peserta didik dari wakil
kelompok diminta menuliskan rumusan
pertanyaan pada papan tulis (dalam simulasi
akan dibantu oleh guru untuk menulis
pertanyaan di papan tulis)
Membimbing Mengumpulkan informasi (Kegiatan Literasi &
penyelidikan Collaboration)
individu dan Secara berkelompok, peserta didik mengumpulkan
kelompok berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban
dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan melalui
kegiatan:
Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
mengenai persilangan monohybrid dominan penuh
dan monohybrid intermediet
Mengembangkan Menalar/mengasosiasi (Kerjasama & berpikir
kritis)
dan menyajikan
 Guru memberikan Lembar Kerja Peserta didik II
hasil karya
dan Buku Pintar Berbasis Masalah tentang
persilangan monohybrid dominan dan
monohybrid intermediet
 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan
dari percobaan dengan berbagai data lain dari
berbagai sumber, mengembangkan dan
menyajikan dalam bentuk presentasi
Menganalisa dan Mengomunikasikan dan mengkreasi
mengevaluasi  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
proses pemecahan dalam kelompok yang ditanggapi langsung oleh
masalah kelompok lain.
 Guru menilai peserta didik pada aspek
psikomotorik.
3 Penutup 2 menit
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan serta menyimpulkan pelajaran hari itu.
Peserta didik menyelesaikan soal-soal Formatif II
Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan, tidak
lupa menggunakan masker, dan membatasi aktifitas di luar rumah
Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
Berdoa dan memberi salam
C. PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan (terlampir)


Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Pilihan Ganda dan esai
Penilaian sikap (terlampir)
Teknik : jurnal penilaian sikap
Penilaian Psikomotor/Keterampilan

Teknik : pengamatan

2. Remidial
a. Re-test apabila hasil belajar peserta didik belum mencapai KKM dan Re-teach apabila hasil
belajar tidak tercapai tujuan pembelajaran
b. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
c. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
3. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimal) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kepala Sekolah Gereneng Timur, Agustus 2022


Guru Mata Pelajaran

UMMU SALAMAH, S.Pd.


SUPARMAN, S.Pd
NIP. -
NIP 19691231 199203 1 119
LAMIRAN 1
KISI-KISI SOAL EVALUASI FORMATIF II

Nama Sekolah : SMP SATU ATAP 1 SAKRA TIMUR


Kelas/Semester : IX /Semester 1
Tahun pelajaran : 2 0 2 2 / 2 0 2
3

Mata Pelajaran : IPA

Indikator No Soal
Kunci
No Pencapaian Indikator Ranah
KD Butir Soal PG jawaban
Kompetensi Soal Kognit
(IPK) if
3.3 Menerapka 3.3.5 Membedak Diberikan 1. Pernyataan yang 1 C2 c
n konsep an hukum beberapa benar mengenai
pewarisan mendel I pilihan, Hukum II
sifat dalam dan peserta Mendel adalah…
pemuliaan Mendel II didik dapat a. gen berpisah
dan menentuka n secara acak
kelangsung pernyataan saat
an yang benar pembentuka
makhluk mengenai n gamet
hidup hukum II b. gen berpisah
mendel secara acak
saat
fertilisasi
c. gen bertemu
secara acak
saat
pembentuka
n gamet
d. gen bertemu
secara acak
saat
fertilisasi
Diberikan 2. Yang bukan 2 C2 b
beberapa merupakan
pilihan, alasan Mendel
peserta didik menggunakan
dapat tanaman ercis
menentuka n untuk
pilihan percobaannya
yang bukan adalah ….
merupakan a. memiliki
alas an pasangan-
Mendel pasangan
memilih sifat yang
ercis untuk kontras
percobaann b. merupakan
ya bahan
sayuran
yang mudah
ditemukan
c. mampu
melakukan
penyerbukan
sendiri
d. cepat
menghasilka
n keturunan
3.3. Menentuka Disajikan 3. Perhatikan bagan 3 C3 d
6 n hasil data hasil persilangan
persilangan perkawinan bunga mawar
monohibri silang, berikut:
da peserta
dominan didik dapat
dan menentuka
intermediet n hasil
melalui perkawinan
diagram silang Turunan pertama
sesuai tersebut (F1) pada
hokum persilangan
pewarisan bunga mawar
sifat tersebut
berbunga merah.
Hal ini
menunjukkan
bahwa….
a. F1 hanya
mewarisi
sifat dari
induk A
b. F1 hanya
mewarisi
sifat induk B
c. Sifat putih
dominan
terhadap
merah
d. Sifat merah
dominan
terhadap
putih
Disajikan 4. Apabila 4 C3 d
pernyataan persilangan
tentang antara kelinci
persilangan berbulu hitam
intermediet (HH) dengan
, peserta kelinci berbulu
didik dapat putih (hh)
menentuka menghasilkan F1
n jenis kelinci berbulu
persilangan abu-abu, maka
dari keturunan
pernyataan tersebut
tersebut dikatakan
bersifat ….
a. dominan
b. resesif
c. homozigot
d. intermediet
Disajikan 5. Persilangan dua 5 C3 a
persilangan individu yang
yang bersifat
bersifat intermediet
intermediet antara warna
, peserta merah dan putih
didik dapat akan
menentuka menghasilkan F2
n fenotip dengan warna
hasil ….
persilangan a. merah,
F2 tersebut merah
muda, dan
putih
b. merah muda
dan merah
c. merah muda
dan putih
d. merah dan
putih
Disajikan 6. Padi dengan rasa 6 C3 b
pernyataan enak berumur
persilangan panjang (EEPP)
padi. disilangkan
Peserta dengan padi
didik dapat keras berumur
menentuka pendek (eepp).
n genotif Gen E dan P
padi enak dominan. Hasil
berumur persilangan F1
pendek antara lain
menghasilkan
padi enak
berumur pendek
yang ditandai
dengan….
a. EEPP
b. EEpp
c. EePp
d. EePP
Disajikan 7. Kacang ercis 7 C4 c
pernyataan bunga warna
persilangan merah (MM)
intermediet disilangkan
, peserta dengan kacang
didik dapat ercis bunga
menghitun warna putih
g jumlah (mm). Pada F1
bunga semua
merah keturunannya
muda pada bunga merah
F2 muda. Jika pada
F2 menghasilkan
200 individu,
kemungkinan
pada F2 tersebut
yang bunga
warna merah
muda adalah ....
a. 200 individu
b. 150 individu
c. 100 individu
d. 50 individu
Disajikan 8. Pada persilangan 8 C3 c
pernyataan monohibrid
persilangan mawar merah
monohybri (MM) dan
d dominan mawar putih
penuh, (mm) dihasilkan
peserta jumlah
didik dapat keturunan 48
menentuka bunga. Jumlah
n jumlah bunga yang
bunga berwarna putih
berwarna adalah ….
putih a. 1
b. 3
c. 12
d. 36
Disajikan 9. Jeruk berbuah 9 C4 c
pernyataan manis (MM)
persilangan disilangkan
, siswa dengan jeruk
dapat berbuah asam
menentuka (mm). F1 yang
n jumlah dihasilkan adalah
kromosom jeruk berbuah
berpenotif manis (Mm).
heterozigot Jika sesama F1
. disilangkan
dihasilkan
keturunan kedua
(F2). Jika pada
F2 diperoleh 240
keturunan,
jumlah
kromosom
berbuah manis
heterozigot
adalah….
a. 60
b. 90
c. 120
d. 240
Disajikan 10. Persilangan 10 C4 a
pernyataan antara kedelai
persilangan berbiji bulat
, peserta (BB) dengan
didik dapat bebiji kisut (bb)
menghitun menghasilkan
g jumlah F1 berbiji bulat.
biji kisut Apabila F1
dari F2 disilangkan
dengan
sesamanya dan
dihasilkan 500
butir tanaman,
kemungkinan
akan diperoleh
F2 berbiji kisut
sebanyak …
a. 125 butir
b. 250 butir
c. 375 butir
d. 500 butir
PENILAIAN PENGETAHUAN

PEMERINTAH KABUPATEN LOMBOK TIMUR


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMP NEGERI SATU ATAP 1 SAKRA TIMUR


Jl.Jurusan Gereneng-Penedagandor Kecamatan sakra Timur.
Email:sd.smpsatuatapsakti@gmail.com

EVALUASI RORMATIF
Mata Prelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Hari/Tanggal : Oktober 2021
Oktober 2020
Materi : Pewarisan Sifat Kelas / Semester : IX (Sembilan) / ganjil
IPKD : 3.3.5 3.3.6 Nama :
a. Pilhan ganda
Jawablah pertanyaan berikut dengan cara menyilang jawaban pada pilihan a, b , c atau d!

1. Pernyataan yang benar mengenai Hukum II Mendel adalah…


a. gen berpisah secara acak saat pembentukan gamet
b. gen berpisah secara acak saat fertilisasi
c. gen bertemu secara acak saat pembentukan gamet
d. gen bertemu secara acak saat fertilisasi
2. Yang bukan merupakan alasan Mendel menggunakan tanaman ercis untuk percobaannya
adalah ….
a. memiliki pasangan-pasangan sifat yang kontras
b. merupakan bahan sayuran yang mudah ditemukan
c. mampu melakukan penyerbukan sendiri
d. cepat menghasilkan keturunan
3. Perhatikan bagan persilangan bunga mawar berikut:

Turunan pertama (F1) pada persilangan bunga mawar tersebut berbunga merah. Hal ini
menunjukkan bahwa….
a. F1 hanya mewarisi sifat dari induk A
b. F1 hanya mewarisi sifat induk B
c. Sifat putih dominan terhadap merah
d. Sifat merah dominan terhadap putih
4. Apabila persilangan antara kelinci berbulu hitam (HH) dengan kelinci berbulu putih (hh)
menghasilkan F1 kelinci berbulu abu-abu, maka keturunan tersebut dikatakan bersifat
….
a. dominan
b. resesif
c. homozigot
d. intermediet
5. Persilangan dua individu yang bersifat intermediet antara warna merah dan putih akan
menghasilkan F2 dengan warna ….
a. merah, merah muda, dan putih
b. merah muda dan merah
c. merah muda dan putih
d. merah dan putih
6. Padi dengan rasa enak berumur panjang (EEPP) disilangkan dengan padi keras berumur pendek
(eepp). Gen E dan P dominan. Hasil persilangan F1 antara lain menghasilkan padi enak
berumur pendek yang ditandai dengan….
a. EEPP
b. EEpp
c. EePp
d. EePP
7. Buah jeruk dengan rasa manis berakar kuat (MMKk) disilangkan dengan jeruk rasa asam
berakar pendek yang ditandai dengan genotip….
a. MMKK
b. MmKk
c. Mmkk
d. mmkk
8. Pada persilangan monohibrid mawar merah (MM) dan mawar putih (mm) dihasilkan jumlah
keturunan 48 bunga. Jumlah bunga yang berwarna putih adalah ….
a. 1
b. 3
c. 12
d. 36
9. Jeruk berbuah manis (MM) disilangkan ddengan jeruk berbuah asam (mm). F1 yang dihasilkan
adalah jeruk berbuah manis (Mm). Jika sesama F1 disilangkan dihasilkan keturunan kedua (F2).
Jika pada F2 diperoleh 240 keturunan, jumlah kromosom berbuah manis heterozigot adalah….
a. 60
b. 90
c. 120
d. 240
10. Persilangan antara kedelai berbiji bulat (BB) dengan bebiji kisut (bb) menghasilkan F1 berbiji
bulat. Apabila F1 disilangkan dengan sesamanya dan dihasilkan 500 butir tanaman,
kemungkinan akan diperoleh F2 berbiji kisut sebanyak …
a. 125 butir
b. 250 butir
c. 375 butir
d. 500 butir
Kunci jawaban:

Pilihan ganda

1. c
2. b
3. d
4. d
5. a
6. b
7. c
8. c
9. c
10. a

Panduan Penilaian

Pilihan ganda

1. Bila benar mendapatkan point 10


2. Bila salah mendapatkan poin 5
LEMBAR PENILAIAN AKTIFITAS BELAJAR SISWA
DALAM PEMBELAJARAN IPA
DENGAN MODEL PROBLEM BASED LEARNING

Petunjuk:

Amatilah aktifitas belajar siswa dalam pembelajaran IPA dengan menggunakan model Problem Based
Learning, kemudian nilailah mereka dengan cara memberi tanda centang (√) pada kolom yang disediakan
sebagai berikut:

Jumlah Deskriptor Yang Tampak Skor


kurang 1
cukup 2
baik 3
sangat baik 4

Skor
Aspek Yang
No. Deskriptor
Diamati
4 3 2 1
1 Kesiapan siswa Siswa berbaris dengan tertib sebelum
untuk mengikuti memasuki ruang kelas
pembelajaran. Siswa berdoa dengan sungguhsungguh
sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
Siswa menjawab pertanyaanpertanyaan yang
diajukan oleh guru sebagai kegiatan apersepsi
Siswa mendengarkan dengan baik ketika
guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2 Keterlibatan Siswa dapat mengaitkan permasalahan
siswa dalam dengan pengetahuan awal siswa
kegiatan Siswa memperhatikan bimbingan guru
eksplorasi Siswa mengikuti kegiatan eksperimen seperti
yang dilakukan guru
Siswa mencatat hal-hal yang penting
tanpa diperintah guru
3 Siswa belajar Siswa melakukan penyelidikan dengan
sesuai dengan mencari informasi dari berbagai sumber
pembagian tugas dan dengan melakukan peragaan
kelompoknya. Siswa bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Siswa aktif dalam bertanya, berpikir,
berpendapat, dan berinisiatif.
Siswa antusias dalam mengikuti pelajaran.
Siswa merasa senang dalam mengikuti
pelajaran IPA
Siswa dapat mengerti penjelasan guru
Siswa mengerjakan tugas dengan
sungguh- sungguh.
4. Sikap dan cara Siswa mampu mengembangkan caracara
siswa dalam menemukan (discovery)
mempresentasika Siswa mampu mengungkapkan (articulating)
n hasil kerja Siswa mampu menjelaskan atau
kelompok di mendeskripsikan (describing)
depan kelas Siswa mampu mempertimbangkan atau
membuat pertimbangan (considering)
5 Keterlibatan Siswa aktif memberi pendapat terhadap
siswa dalam hasil kerja kelompok lain
kegiatan Siswa mampu mengembangkan keterampilan
konfirmasi berpikir kritis (critical thinking skills)
Siswa mendengarkan dengan baik penjelasan
yang disampaikan oleh guru
Siswa aktif bertanya tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
Siswa mampu memberikan kesimpulan dari
materi pembelajaran
6 Keterlibatan Siswa aktif menjawab pertanyaan yang
siswa dalam diajukan oleh guru
kegiatan akhir Siswa aktif menyampaikan pengalaman
pembelajaran mengenai kegiatan pembelajaran
Siswa mampu mengerjakan soal evaluasi
dengan sikap tenang
Siswa memiliki semangat untuk mempelajari
materi selanjutnya
Jumlah Skor
TOTAL dari

Lombok Timur,...............2022
Observer,

( )
NIP.
LEMBAR PENILAIAN AKTIFITAS BELAJAR SISWA
DALAM PEMBELAJARAN IPA
DENGAN MODEL PROBLEM BASED LEARNING
Aspek Yang Skor
No. Deskriptor
Diamati 4 3 2 1
1 Saat guru Keaktifan siswa menemukan masalah
mengorientasikan
siswa pada masalah
2 Saat guru Keaktifan siswa dalam menemukan alternatif
mengorganisasi pemecahan masalah dengan anggota kelompok
siswa belajar
3 Proses penyelidikan Keaktifan menemukan materi pembelajaran
melalui diskusi kelompok
Keaktifan siswa mencari informasi dari
lingkungan secara berkelompok
4 presentasi hasil Keaktifan siswa mempresentasikan hasil kerja
diskusi siswa kelompok
5 Menganalisis dan Keaktifan siswa dalam menganalisis dan
mengevaluasi mengevaluasi alternatif pemecahan masalah
pemecahan masalah Keaktifan siswa dalam merangkum materi yang
telah dipelajari
Jumlah Skor
Skor maksimal
Skor aktivitas siswa
Dikembangkan dan dimodifikasi berdasarkan Amir (2010: 46) dan Arends (2008: 66)
Skor Aktivitas Siswa = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Lombok Timur, Agustus 2022


Observer,

( )
NIP.
DESKRIPTOR PEDOMAN OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA DALAMPEMBELAJARAN
MENGGUNAKAN PROBLEM BASED LEARNING

1. Keaktifan siswa menemukan masalah.


Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut:
a. Berusaha memahami permasalahan dengan pengetahuan awal siswa.
b. Mengemukakan pendapat mengenai masalah yang muncul.
c. Siswa saling menerima dan memberi pendapat dalam kelompok.
d. Siswa memperhatikan bimbingan guru.
Skor Penilaian Keterangan
1 Satu deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
4 Empat deskriptor tampak

2. Keaktifan siswa dalam menemukan alternatif pemecahan masalah.


Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut:
a. Siswa membaca dan memahami fakta-fakta yang sudah ada.
b. Siswa berdiskusi mencari alternatif pemecahan masalah.
c. Setiap anggota kelompok mengungkapkan pendapat.
d. Bertanya kepada guru jika kurang jelas.
Skor Penilaian Keterangan
1 Satu deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
4 Empat deskriptor tampak

3. Keaktifan menemukan materi pembelajaran melalui diskusi kelompok


Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut:
a. Menggunakan buku pelajaran sebagai sumber informasi
b. Memberikan pendapat mengenai materi yang sedang didiskusikan
c. Mencatat hasil diskusi pada buku tulis untuk belajar di rumah
d. Mempresentasikan hasil diskusi
Skor Penilaian Keterangan
1 Satu deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
4 Empat deskriptor tampak

4. Keaktifan siswa mencari informasi dari lingkungan.

Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut:

a. Memperhatikan penjelasan guru mengenai tugas pengamatan yang diberikan.


b. Menemukan informasi dari lingkungan tempat tinggal siswa.
c. Mencatat informasi yang ditemukan pada lembar pengamatan.
d. Mempresentasikan informasi yang didapatkan melalui pengamatan secara berkelompok di
depan kelompok lain.
Skor Penilaian Keterangan
1 Satu deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
4 Empat deskriptor tampak
5. Ketekunan siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok.

Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut:

a. Siswa menyampaikan alternatif pemecahan masalah di depan kelas.

b. Siswa menyampaikan hasil kerja secara jelas dan suara lantang.

c. Siswa menerima perbedaan pendapat.

d. Siswa memperhatikan bimbingan guru.

Skor Penilaian Keterangan


1 Satu deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
4 Empat deskriptor tampak

6. Keaktifan siswa menganalisis dan mengevaluasi alternatif pemecahan masalah


Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut:
a. Siswa mengajukan pendapatnya mengenai alternatif pemecahan masalah yang disampaikan.
b. Siswa mengeluarkan pendapat pribadi.
c. Siswa menghargai pendapat anggota kelompok yang lain.
d. Memperhatikan bimbingan guru.
Skor Penilaian Keterangan
1 Satu deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
4 Empat deskriptor tampak

7. Keaktifan siswa dalam merangkum materi pelajaran


Untuk menilai butir ini perlu diperhatikan deskriptor berikut:
a. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
c. Siswa melaksanakan evaluasi.
d. Siswa bertanya kepada guru jika ada hal yang belum dipahami.
Skor Penilaian Keterangan
1 Satu deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
4 Empat deskriptor tampak
1
PERSILANGAN MONOHIBRID DOMINAN
PENUH DAN MONOHIBRID DOMINAN
TIDAKPENUH

IDENTITAS LKPD

Satuan Pendidikan : SMPN SATU ATAP 1 SAKRA


TIMUR Kelas/Semester: IX/Ganjil
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Materi Pokok : Pewarisan Sifat Pada Makhluk
HidupSub Materi Pokok : Menentukan hasil persilangan
monohibrida dominan penuh dan persilangan
monohibrida dominan tidakpenuh
(intermediet)
Alokasi waktu : 2 x 25 menit (1 x Pertemuan)Jenis LKPD
: Petunjuk Kegiatan (Konsep)

PEMERINTAH KABUPATEN LOMBOK TIMURDINAS PENDIDIKAN DAN


KEBUDAYAAN

SMP NEGERI SATU ATAP 1 SAKRA TIMUR


Alamat : Jl. Jur. Gereneng- Peneda Gandor, Gereneng Timur, Sakra Timur, Lotim

KP. 83674 email : sd.smpsatuatapsakti@gmail.com


PETUNJUK KEGIATAN

Untuk mendapatkan hasil maksimal saat belajar menggunakan LKPD ini, maka disediakan beberapa
petunjuk penggunaan LKPD sebagai berikut:

1. Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi yang disajikan pada masing-masing kegitan
pembelajaran. Apabila terdapat materi yang kurang jelas segera tanyakan kepada guru.
2. Kerjakan setiap kegiatan diskusi dengan baik untuk melatih kemampuan penguasaan
pengetahuan konseptual dan literasi lingkunganmu.
3. Dalam LKPD ini terdapat link video yang dapat membantumu melakukan kegiatan diskusi
4. Selamat berdiskusi.

KOMPETENSI

Dalam LKS ini, yang akan dijelaskan adalah mengenai hasil persilangan monohibrida dominan
penuh, intermediet dan dihibrida. Di dalam silabus, penjelasan materi peranan materi genetic terdapat
pada :
3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam 1. Melaksanakan kegiatan LKPD II
pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup
3.3.6 Menentukan hasil persilangan monohibrida dominan 2. Membuat bagan persilangan/table
dan intermediet melalui diagram sesuai hokum punnet persilangan monohibrida
pewarisan sifat dominan penuh dan persilangan
monohibrida dominan tidak
Memecahkan hasil persilangan dihibrida melalui
penuh
diagram sesuai hokum pewarisan sifat
3. Mengkomunikasikan hasil
kegiatan dalam bentuk tertulis
dan
lisan

KEGIATAN MEMBUAT BAGAN PERSILANGAN


MONOHIBRIDA DOMINAN PENUH DAN PERSILANGAN
MONOHIBRIDA DOMINAN TIDAK PENUH

ALAT BAHAN

Alat Tulis
Lembar Kerja Peserta Didik
Buku Pintar Genetika Berbasis Masalah
AYO KERJAKAN TUGAS!
Pada kegiatan dalam LKPD ini peserta didik akan belajar menggunakan model PBL ( Problem
Based Learning). Berikut ini adalah fase yang akan dilalui siswa dalam pembelajaran menggunakan
LKPD model PBL.

 Orientasi Peserta Didik pada Masalah

Persilangan Monohibrid Dominan Penuh Dan Dominan Tak Penuh

Masalah 1

Pak wisnu senang sekali memelihara burung merpati, ia ingin menyilangkan burung merpati berbulu hitam (BB) d

Masalah 2

1. Bu Dina ingin sekali mendapat bunga mawar warna merah muda. Sebelumnya ia pernah mencoba menyilangkan
Disilangkanlah bunga mawar merah dengan sifat warna merah intermediet terhadap warna putih.
Berapakah perbandingan genotype dan fenotipe persilangan monohybrid dominan tak penuh (intermediet) pada F2?

 Mengorganisasikan peserta didik


Guru membagi peserta didik dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik
secara heterogen.
 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Secara berkelompok, peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet, melalui kegiatan
mengerjakan LKPD II Kegiatan 2: Persilangan Monohibrid Dominan Penuh dan Persilangan
Monohibrid Dominan Tak Penuh (intermediet) dan LKPD II Kegiatan 3 Persilangan Dihibrid dan
Penyakit Menurun Terpaut Kromosom X.

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Masalah 1 & 2

Diskusikanlah bersama kelompok kalian pertanyaan di bawah ini!

1. Berapakah perbandingan genotype dan fenotipe persilangan monohybrid dominan penuh pada F2?

Jawab:

Buatlah diagram/table punnet untuk permalahan di atas pada kolom di bawah ini sesuai
langkah yang diberikan, gunakanlah Buku Pintar Genetika agar pekerjaan kalian menjadi lebih
mudah!

Parental (1) : ><

Gamet (1) :

Filial (1) :

( )

Parental (2) :

Gamet (2) :

Filial (2) :
:

Tabel Punnet:

Jadi, perbandingan genotife pada F2:

Jadi, perbandingan fenotipe pada F2:

Persentase:

2. Berapakah peluang munculnya keturunan bergenotife sama seperti induknya yang dominan pada
keturunan F2 persilangan monohybrid dominan penuh? Mengapa bisa demikian?

Jawab:
3. Berapakah perbandingan genotype dan fenotipe persilangan monohybrid dominan tak penuh
(intermediet) pada F2?

Jawab:

Buatlah diagram/table punnet untuk permalahan di atas pada kolom di bawah ini sesuai
langkah yang diberikan, gunakanlah Buku Pintar Genetika agar pekerjaan kalian menjadi lebih
mudah!

Parental (1) : ><

Gamet (1) :

Filial (1) :

( )

Parental (2) :

Gamet (2) :

Filial (2) :

:
Tabel Punnet:

Jadi, perbandingan genotife pada F2:

Jadi, perbandingan fenotipe pada F2:

Persentase:

4. Berapa persentase genotife baru yang muncul pada keturunan F2 dari persilangan monohybrid
dominan tak penuh (intermediet)? Mengapa demikian?

Jawab:

5. Tuliskan 2 perbedaan persilangan monohybrid dominan penuh dengan persilangan monohybrid


dominan tak penuh (intermediet)!

Jawab:
 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

ok kalian. Mintalah kelompok lain menanggapi hasil kerja kalian untuk mendapatkan umpan balik agar kalian menge
Soal

1. Berapakah perbandingan genotype dan fenotipe persilangan monohybrid dominan penuh pada F2?

Jawab:

Perbandingan genotife pada F2:


BB : Bb : bb
1 : 2 : 1
Perbandingan fenotipe pada F2:
Hitam : putih
3 : 1
Buatlah diagram/table punnet untuk permalahan di atas pada kolom di bawah ini sesuai
langkah yang diberikan, gunakanlah Buku Pintar Genetika agar pekerjaan kalian menjadi lebih
mudah!

Parental (1) : BB >< bb

(Hitam) >< (putih)

Gamet (1) : B b

Filial (1) : Bb (Hitam)

Parental (2) : Bb (Hitam) >< Bb (Hitam)

Gamet (2) : B B

b b

Filial (2) :

Tabel Punnet:

B b

BB Bb
B (Hitam) (Hitam)
BB bb
b (Hitam) (Putih)
Jadi, perbandingan genotife pada F2:
BB : Bb : bb
1:2:1

Jadi, perbandingan fenotipe pada F2:


Hitam : putih
3 : 1
Persentase:

Hitam ; ¾ x 100 = 75 %
Putih: ¼ x 100 = 25 %

2. Berapakah peluang munculnya keturunan bergenotife sama seperti induknya yang dominan pada
keturunan F2 persilangan monohybrid dominan penuh? Mengapa bisa demikian?

Jawab:

Peluang munculnya keturunan bergenotife sama seperti induknya yang dominan pada keturunan
F2 persilangan burung merpati adalah 75 %

3. Berapakah perbandingan genotype dan fenotipe persilangan monohybrid dominan tak penuh
(intermediet) pada F2?

Jawab:

Jadi, perbandingan genotife pada F2:


MM : Mm : mm
1 : 2 : 1
Jadi, perbandingan fenotipe pada F2:
Merah : Merah Muda : Putih
1 : 2 :1

diagram/table punnet

Parental (1) : MM >< mm

Merah >< putih

Gamet (1) : M m

Filial (1) : Mm

( Merah )

Parental (2) : Mm >< Mm

(merah) >< (Merah)

Gamet (2) : M m

M m
Filial (2) :

Tabel Punnet:

M m

MM Mm
M
(Merah) (Merah Muda)

Mm mm
m (Merah Muda) (putih)

Jadi, perbandingan genotife pada F2:


MM : Mm : mm
1 : 2 : 1
Jadi, perbandingan fenotipe pada F2:

Merah : Merah Muda : Putih


1 : 2 :1
Persentase:
Merah ; ¼ x 100 = 25%
Merah Muda : 2/4 x 100 = 50%
Putih : ¼ x 100 = 25%

4. Berapa persentase genotife baru yang muncul pada keturunan F2 dari persilangan monohybrid
dominan tak penuh (intermediet)? Mengapa demikian?

Jawab:

Persentase genotife baru yang muncul pada keturunan F2 dari persilangan monohybrid
dominan tak penuh (intermediet) yaitu Mm = 50%
Hal ini disebabkan karena persilangan monohybrid intermediet tidak mengikuti
induk yang dominan ataupun resesif, sehingga keturunan F1 yang dihasilkan
memiliki sifat merah muda dan paling besar persentase kemungkinannya pada F2

5. Tuliskan 2 perbedaan persilangan monohybrid dominan penuh dengan persilangan monohybrid


dominan tak penuh (intermediet)!

Jawab:

 Persilangan monohybrid dominan penuh memiliki perbandingan genotif 3 : 1 dan


penotif 1: 2: 1. Sedangkan pada persilangan monohybrid intermediet perbandingan
genotifnya 1: 2:1 sedangakan fenotifnya yaitu 1 : 2 : 1
 Keturunan F1 pada persilangan monohybrid dominan penuh sama dengan induk
yang dominan sedangkan keturunan F1 pada persilangan monohohibrid intermediet
tidak sama dengan induk yang dominan maupun resesif
