Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pontianak


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Keseimbangan Benda Tegar
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi
dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran Discovey Learning
peserta didik mampu memahami prinsip dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar dengan
karakter religius, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong dan peduli lingkungan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran ini menggunakan media WA, Google Meeting dan Moodleclass
Pertemuan Ke - ...
No Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
1 Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
(10 menit) memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dan mengingatkan kebersihan lingkungan.
 Guru menanyakan apa syarat benda dalam keadaan setimbang?
 Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan teknologi-teknologi yang
menerapkan kesetimbangan benda tegar.
2 Inti Stimulation :
(60 menit)  Peserta didik mencermati sajian masalah yang ditampilkan pada gambar
dengan diajukan pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik
berpikir kritis
Data Collection :
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok heterogen, peserta
didik diminta untuk mengumpulkan informasi yang mengarah kepada
masalah keseimbangan benda tegar.
 Peserta didik mengerjakan soal yang disajikan pada ppt dari hasil pekerjaan
nya kemudian di diskusika.
Data Processing :
 Guru membimbing peserta didik secara individu maupun kelompok dalam
pengerjaan soal-soal yang diberikan kepada peserta didik dan mengasosiasi
informasi yang diperoleh.
Verification :
 Guru menunjuk peserta didik secara acak untuk mempresentasikan hasil
diskusi atau hasil kerja kelompoknya, kelompok terpilih harus
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya.
Generalization :
 Bersama peserta didik merumuskan persamaan-persamaan pada materi
keseimbangan benda tegar.
 Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik
3 Penutup  Guru bersama peserta didik mereview proses dan hasil pembelajaran,
(10 menit)  Guru memberi penguatan dan umpan balik berupa karakter yang telah
dilakukan selama pembelajaran
 Guru memberi tugas, agar siswa mengerjakan latihan dan melakukan
percobaan secara mandiri tentang keseimbangan benda tegar.
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran
berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salam

C. Penilaian Pembelajaran
Penialaian sikap diambil dari jurnal sikap; penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan dan
penilaian harian dari modul, LKPD dan soal buatan guru; penilaian keterampilan dari keterampilan
menyajikan hasil diskusi atau hasil praktikum.

Mengetahui : Pontianak, 7 September 2021


Kepala UPT Satuan Pendidikan Guru Fisika

Dwi Agustina, S.Hut, M.Pd Amsal, S.Pd, M.Pd


NIP. 19690827 200501 2 012 NIP. 19830330 201001 1 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pontianak


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Titik Berat Benda
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi
dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi) dan model pembelajaran Discovey Learning
peserta didik mampu memahami prinsip dinamika rotasi dan kesetimbangan benda tegar dengan
karakter religius, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong dan peduli lingkungan.
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran ini menggunakan media WA, Google Meeting dan Moodleclass
Pertemuan Ke - ...
No Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
1 Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
(10 menit) memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dan mengingatkan kebersihan lingkungan.
 Guru menanyakan cara menentukan keseimbangan benda tegar?
 Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan teknologi-teknologi yang
menerapkan konsep titik berat benda.
2 Inti Stimulation :
(60 menit)  Peserta didik mencermati sajian masalah yang ditampilkan pada gambar
dengan diajukan pertanyaan pengarah untuk mendorong peserta didik
berpikir kritis
Data Collection :
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok heterogen, peserta
didik diminta untuk mengumpulkan informasi yang mengarah kepada
masalah titik berat benda satu dimensi, dua dimensi, dan tiga dimensi.
 Peserta didik sambil mengerjakan soal yang disajikan dan dari hasil pekerjaan
nya kemudian di diskusikan.
Data Processing :
 Guru membimbing peserta didik secara individu maupun kelompok dalam
pengerjaan soal-soal yang diberikan kepada peserta didik dan mengasosiasi
informasi yang diperoleh.
Verification :
 Guru menunjuk peserta didik secara acak untuk mempresentasikan hasil
diskusi atau hasil kerja kelompoknya, kelompok terpilih harus
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya.
Generalization :
 Bersama peserta didik merumuskan persamaan-persamaan pada materi
titik berat benda satu dimensi, dua dimensi, dan tiga dimensi.
 Guru memberikan soal latihan kepada peserta didik
3 Penutup  Guru bersama peserta didik mereview proses dan hasil pembelajaran,
(10 menit)  Guru memberi penguatan dan umpan balik berupa karakter yang telah
dilakukan selama pembelajaran
 Guru memberi tugas, agar siswa mengerjakan latihan dan melakukan
percobaan secara mandiri tentang titik berat benda.
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pembelajaran
berikutnya serta menutup pembelajaran dengan doa dan salam

F. Penilaian Pembelajaran
Penialaian sikap diambil dari jurnal sikap; penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan dan
penilaian harian dari modul, LKPD dan soal buatan guru; penilaian keterampilan dari keterampilan
menyajikan hasil diskusi atau hasil praktikum.

Mengetahui : Pontianak, 14 September 2021


Kepala UPT Satuan Pendidikan Guru Fisika

Dwi Agustina, S.Hut, M.Pd Amsal, S.Pd, M.Pd


NIP. 19690827 200501 2 012 NIP. 19830330 201001 1 018
