(RPP)
Kompetensi Dasar
3.3. Menganalisis aturan pencacahan 4.3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
( aturan penjumlahan, aturan berkaitan dengan kaidah pencacahan
perkalian,permutasi dan (aturan penjumlahan, aturan perkalian,
kombinasi) melalui masalah permutasi dan kombinasi) kontekstual
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.3.1. Menjelaskan aturan perkalian dan penjumlahan
3.3.2. Menganalisis aturan perkalian dan penjumlahan melalui masalah kontekstual
4.3.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan aturan perkalian dan
penjumlahan
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Tahap/ Uraian Kegiatan Nilai- Waktu
Pembelajar Sintak Pembelajaran Nilai
an Model Karakter
1. Pendahuluan DISCOVERY Guru mengucapkan salam , Religius 10`
LEARNING (kegiatan
melihat kondisi kelas.
Salah satu peserta didik berdoa)
memimpin doa untuk
menciptakan suasana religius
di kelas
Guru mengajak peserta didik
Nasionalis
menyanyikan lagu Indonesia
Raya
Guru meminta peserta didik Gotong
mengecek kebersihan kelas royong
bersama-sama
Guru mengabsen peserta didik
Guru mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan
bertanya
Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari
1
pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan KD dan
tujuan materi yang akan
dipelajari
Guru menyampaikan ruang
lingkup penilaian
2. Kegiatan Memberikan Peserta didik diberi motivasi Mandiri 70`
Inti Stimulus atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada
topik materi “ aturan perkalian
dan penjumlahan “ dengan
cara menayangkan di slide
dengan link berikut:
https://youtu.be/P6kH3U2fsOQ
2
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi aturan
perkalian dan penjumlahan
Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi
yang telah diperoleh
3
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap ( Terlampir )
Teknik : Observasi
Instrumen Soal : Jurnal
Sikap Spritual : berdoa sebelum dan sesudah belajar
Sikap Sosial : disiplin dan tanggung jawab
4. Pemanfaatan Penilaian
1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal) atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai kurang dari maksimum diberikan materi masih
dalam qcakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
3. Perbaikan Pembelajaran
Perbaikan pembelajaran dilakukan jika 50% atau lebih peserta didik yang capaian
KD nya belum tuntas.
Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
4
Soal : Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu berdoa
sebelum dan sesudah belajar
Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Soal : Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu disiplin
dan tanggung jawab
Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL
5
Instrumen Soal
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
1. Jelaskan bunyi aturan perkalian dan penjumlahan
2. Diagram di bawah ini menunjukkan alur atau pilihan jalan untuk bepergian dari
kota A ke kota C melalui kota B.
Amir berada di kota A dan berencana bepergian ke kota C melalui kota B. Berapa
Aturan Penjumlahan 10
Jika kejadian pertama dapat terjadi dalam n1 cara, kejadian kedua secara
terpisah dapat terjadi dalam n2 cara, kejadian ketiga secara terpisah
dapat terjadi dalam n3 cara, dan seterusnya, dan kejadian ke-p secara
terpisah dapat terjadi dalam np cara, maka kejadian pertama, atau kedua,
atau ketiga, ... , atau kejadian ke-p dapat terjadi dalam (n1 + n2 + n3 + ...
+ np) cara.”
2.
Dari kota A ke B ada 5 jalan berbeda, yaitu jalan
p, q, r, s, dan t. Dari kota B ke C ada 3 jalan
berbeda, yaitu jalan k,m, dan n. Berdasarkan
aturan perkalian, dari kota A ke C melalui kota B
15
ada 5 X 3 = 15 jalan berbeda.
Jadi, banyak jalan yang dapat dilalui Amir dari
kota A menuju kota C melalui kota B adalah 15
jalan berbeda
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal
Peniaian Keterampilan
6
Teknik : portofolio
Bentuk : Lembar Penilaian
Tugas : 1. Buatlah lembar isian untuk menuliskan permasalah dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan kaidah pencacahan
2. Selesaikan permasalahan tersebut disertai langkah-langkahnya
3. Interprestasikan langkah penyelesaian melalui tulisan dan buatlah
kesimpulan
Instrumen : Rubrik Penilaian
No
S
Aspek Yang Dinilai Alasan
.
Portofolio lengkap dan sesuai
1. dengan rencana
Kesesuaian Masalah di lembar
isian
2.
dengan yang ditugaskan
Ketepatan prosedur yang
digunakan
3.
dalam menyelesaikan masalah
Ketepatan konsep yang
4. digunakan
Ketepatan hasil yang didapat
5.
Interprestasi langkah
penyelesaian dan
6.
kesimpulan yang di buat logis
Tulisan interprestasi langkah
7. penyelesaian di buat menarik
Bahasa yang digunakan untuk
menginterprestasikan lugas,
sederhana, runtun dan sesuai
8.
dengan kaidah EYD
skortercapai
x 100
Nilai : skormaksimum(12)
7
1. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
2. Materi Pembelajaran
Aturan perkalian dan penjumlahan
3. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi, penugasan, kajian
4. Media / Alat
Laptop dan Infocus
Bahan Ajar
Lembar Kerja Peserta Didik
PPT
5. Sumber Belajar
Buku Matematika kelas XII Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2018
Sukino. 2019. Matematika SMA/MA Kelas XII IA (IPA). Sidoarjo: PT. Masmedia
Buasa Pustaka.
Internet
https://files1.simpkb.id
www.m4th-lab.net
Jurnal
https://jurnal.untirta.ac.id
8
9