Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Form 03 – POS 8.3.5.

Nama Sekolah : SMK Tunas Harapan Materi Pokok : Angka Lempeng Total (ALT) / Total Plate Count (TPC)
Kompetensi Keahlian : Analisis Pengujian Laboratorium Alokasi Waktu : 1 x 5 JP @ 45 menit
Mata Pelajaran : Analisis Mikrobiologi Topik : Prinsip Perhitungan TPC
Kelas : XI Pertemuan Ke : 8
Semester/Tahun Pelajaran : 1 (satu) / 2021-2022
TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan 1. Pendahuluan 1. Sikap
pendekatan saintifik dan model pembelajaran problem a. Mengucapkan salam dan doa Penilaian observasi
based learning berbasis 4C, literasi serta kegiatan b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi. berdasarkan pengamatan
diskusi dan Tanya jawab dengan bantuan bahan ajar c. Sebagai apersepsi guru memberikan pertanyaan terkait dengan materi Prinsip Perhitungan TPC. sikap disiplin, tanggung
dan LKPD, peserta didik dapat: d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran jawab, kerjasama dalam
 menjelaskan prinsip perhitungan TPC dengan 2. Kegiatan Inti proses pembelajaran
benar a. Orientasi (Orientation) 2. Pengetahuan
 menjelaskan hubungan koloni dengan jumlah 1) Guru memberikan pedalaman materi baik berupa file atau video pembelajaran yang berkaitan dengan materi Prinsip Tes tertulis
mikroba sampel dengan benar Perhitungan TPC kemudian peserta didik memperhatikan file atau video pembelajaran tersebut (mengamati). 3. Keterampilan
2) Setelah peserta didik mengamati, guru menanyakan apa yang dipikirkan peserta didik, kemudian peserta didik menyusun Penilaian keterampilan
pertanyaan terkait masalah yang disajikan (menanya dan critical thinking/4C). diperoleh dari penyelesaian
b. Pengorganisasian (Organitation) LKPD dan presentasi
1) Guru menyajikan lembar kerja peserta didik (LKPD) yang berisikan permasalahan berkaitan dengan materi Prinsip maupun saat diskusi.
Perhitungan TPC.
2) Guru meminta peserta didik berdiskusi menyelesaikan permasalahan dalam LKPD.
3) Peserta didik berdiskusi secara aktif membahas permasalahan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
(collaboration/4C).
4) Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket atau bahan ajar dan google search (mengumpulkan data).
c. Penyelidikan (Investigation)
1) Peserta didik bekerja sama (PPK) dalam diskusi (collaboration/4C) untuk menjawab serangkaian pertanyaan pada LKPD dan
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan materi yang disampaikan pada LKPD tersebut (mengasosiasi).
d. Menyajikan (Presentation)
Peserta didik mengumpulkan hasil pengerjaan LKPD.
e. Mengevaluasi (Evaluation)
1) Guru bersama peserta didik menyimpulkan (menarik kesimpulan) tentang poin-poin yang penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (critical thinking/4C).
2) Guru memberikan konfirmasi terhadap materi yang telah disampaikan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi (refleksi).
b. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja yang baik.
c. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik.
Pati,31 Juni 2021
Mengetahui, Guru Pengampu
Koord. Normada / K3

Endang Sawitri, M.Si Sigit Nugroho, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Form 03 – POS 8.3.5.b

Nama Sekolah : SMK Tunas Harapan Materi Pokok : Angka Lempeng Total (ALT) / Total Plate Count (TPC)
Kompetensi Keahlian : Analisis Pengujian Laboratorium Alokasi Waktu : 1 x 5 JP @ 45 menit
Mata Pelajaran : Analisis Mikrobiologi Topik : Prosedur melakukan perhitungan TPC
Kelas : XI Pertemuan Ke : 9
Semester/Tahun Pelajaran : 1 (satu) / 2021-2022
TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan 1. Pendahuluan 1. Sikap
pendekatan saintifik dan model pembelajaran problem a. Mengucapkan salam dan doa Penilaian observasi
based learning berbasis 4C, literasi serta kegiatan b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi. berdasarkan pengamatan
diskusi dan Tanya jawab dengan bantuan bahan ajar c. Sebagai apersepsi guru memberikan pertanyaan terkait dengan materi Prosedur melakukan perhitungan TPC/SPC. sikap disiplin, tanggung
dan LKPD, peserta didik dapat: d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran jawab, kerjasama dalam
 menjelaskan rumus umum perhitungan mikroba 2. Kegiatan Inti proses pembelajaran
metode TPC/SPC dengan benar a. Orientasi (Orientation) 2. Pengetahuan
 menjelaskan kondisi kondisi abnormal yang 2) Setelah peserta didik mengamati, guru menanyakan apa yang dipikirkan peserta didik, kemudian peserta didik menyusun Tes tertulis
mempengaruhi pengolahan data perhitungan pertanyaan terkait masalah yang disajikan (menanya dan critical thinking/4C). 3. Keterampilan
TPC/SPC dengan benar
b. Pengorganisasian (Organitation) Penilaian keterampilan
1) Guru menyajikan lembar kerja peserta didik (LKPD) yang berisikan permasalahan berkaitan dengan materi Prosedur diperoleh dari penyelesaian
melakukan perhitungan TPC/SPC. LKPD dan presentasi
2) Guru meminta peserta didik berdiskusi menyelesaikan permasalahan dalam LKPD. maupun saat diskusi.
3) Peserta didik berdiskusi secara aktif membahas permasalahan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
(collaboration/4C).
4) Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket atau bahan ajar dan google search (mengumpulkan data).
c. Penyelidikan (Investigation)
Peserta didik bekerja sama (PPK) dalam diskusi (collaboration/4C) untuk menjawab serangkaian pertanyaan pada LKPD dan
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan materi yang disampaikan pada LKPD tersebut (mengasosiasi).
d. Menyajikan (Presentation)
Peserta didik mengumpulkan hasil pengerjaan LKPD.
e. Mengevaluasi (Evaluation)
1) Guru bersama peserta didik menyimpulkan (menarik kesimpulan) tentang poin-poin yang penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (critical thinking/4C).
2) Guru memberikan konfirmasi terhadap materi yang telah disampaikan.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi (refleksi).
b. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja yang baik.
c. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik.
Pati,31 Juni 2021
Mengetahui, Guru Pengampu
Koord. Normada / K3

Endang Sawitri, M.Si Sigit Nugroho, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Form 03 – POS 8.3.5.b
Nama Sekolah : SMK Tunas Harapan Materi Pokok : Angka Lempeng Total (ALT) / Total Plate Count (TPC)
Kompetensi Keahlian : Analisis Pengujian Laboratorium Alokasi Waktu : 1 x 5 JP @ 45 menit
Mata Pelajaran : Analisis Mikrobiologi Topik : Prosedur Melakukan perhitungan TPC
Kelas : XI Pertemuan Ke : 10
Semester/Tahun Pelajaran : 1 (satu) / 2021-2022
TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan 1. Pendahuluan 1. Sikap
pendekatan saintifik dan model pembelajaran problem a. Guru mengucapkan salam dan doa Penilaian observasi
based learning berbasis 4C, literasi serta kegiatan b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi. berdasarkan pengamatan
diskusi, tanya jawab dan eksperimen dengan bantuan c. Sebagai apersepsi guru memberikan pertanyaan terkait dengan materi Prosedur Melakukan perhitungan TPC. sikap disiplin, tanggung
bahan ajar dan LKPD, peserta didik dapat: d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran jawab, kerjasama dalam
 melakukan praktikum perhitungan e.coli/koliform 2. Kegiatan Inti proses pembelajaran
dengan metode TPC/SPC dengan benar a. Orientasi (Orientation) 2. Pengetahuan
 menyusun laporan perhitungan e.coli/koliform 1) Dengan tanya jawab, guru mengajak siswa berdiskusi tentang media apa saja yang dapat dipakai dalam perhitungan mikroba Tes tertulis
dengan metode TPC/SPC dengan benar metode TPC 3. Keterampilan
2) Guru meminta peserta didik mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang Penilaian keterampilan
belum dipahami terkait masalah yang disajikan. diperoleh dari penyelesaian
3) Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru mempersilakan peserta didik lain untuk memberikan tanggapan. Bila LKPD dan presentasi
diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding. maupun saat diskusi.
4) Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan
bahasa sendiri
b. Pengorganisasian (Organitation)
1) Guru membagi peserta didik menjadi 10 kelompok kerja , dan membagi lembar kerja
2) Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerja sama dalam kelompoknya dalam praktikum
3) Dengan jujur dan teliti, siswa dalam kelompoknya melakukan praktikum
c. Penyelidikan (Investigation)
1) Dengan bekerja sama dan berdiskusi dalam kelompoknya, peserta didik melakukan melakukan praktikum perhitungan
e.coli/koliform dengan metode TPC/SPC
2) Guru membimbing siswa untuk praktikum dalam kelompoknya
d. Menyajikan (Presentation)
1) Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
2) Selesai praktiukum dan membuat laporan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, sementara kelompok yang lain
menanggapi
e. Mengevaluasi (Evaluation)
1) Guru mengumpulkan semua laporan praktikum
2) Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa dalam menyimpulkan materi berdasarkan hasil review terhadap
presentasi kelompok.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi.
b. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja yang baik.
c. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik.
Pati,31 Juni 2021
Mengetahui, Guru Pengampu
Koord. Normada / K3

Endang Sawitri, M.Si Sigit Nugroho, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Form 03 – POS 8.3.5.b
Nama Sekolah : SMK Tunas Harapan Materi Pokok : Angka Lempeng Total (ALT) / Total Plate Count (TPC)
Kompetensi Keahlian : Analisis Pengujian Laboratorium Alokasi Waktu : 1 x 5 JP @ 45 menit
Mata Pelajaran : Analisis Mikrobiologi Topik : Prosedur Melakukan perhitungan TPC
Kelas : XI Pertemuan Ke : 11
Semester/Tahun Pelajaran : 1 (satu) / 2021-2022
TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan 1. Pendahuluan 1. Sikap
pendekatan saintifik dan model pembelajaran problem a. Guru mengucapkan salam dan doa Penilaian observasi
based learning berbasis 4C, literasi serta kegiatan b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi. berdasarkan pengamatan
diskusi, tanya jawab dan eksperimen dengan bantuan c. Sebagai apersepsi guru memberikan pertanyaan terkait dengan materi Prosedur Melakukan perhitungan TPC. sikap disiplin, tanggung
bahan ajar dan LKPD, peserta didik dapat: d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran jawab, kerjasama dalam
 melakukan praktikum perhitungan salmonella 2. Kegiatan Inti proses pembelajaran
dengan metode TPC/SPC dengan benar a. Orientasi (Orientation) 2. Pengetahuan
 menyusun laporan praktikum perhitungan 1) Dengan tanya jawab, guru mengajak siswa berdiskusi tentang media apa saja yang dapat dipakai dalam perhitungan mikroba Tes tertulis
salmonella dengan metode TPC/SPC dengan benar metode TPC 3. Keterampilan
2) Guru meminta peserta didik mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang Penilaian keterampilan
belum dipahami terkait masalah yang disajikan. diperoleh dari penyelesaian
3) Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru mempersilakan peserta didik lain untuk memberikan tanggapan. Bila LKPD dan presentasi
diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding. maupun saat diskusi.
4) Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan
bahasa sendiri
b. Pengorganisasian (Organitation)
1) Guru membagi peserta didik menjadi 10 kelompok kerja , dan membagi lembar kerja
2) Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerja sama dalam kelompoknya dalam praktikum
3) Dengan jujur dan teliti, siswa dalam kelompoknya melakukan praktikum
c. Penyelidikan (Investigation)
1) Dengan bekerja sama dan berdiskusi dalam kelompoknya, peserta didik melakukan praktikum perhitungan salmonella dengan
metode TPC/SPC
2) Guru membimbing siswa untuk praktikum dalam kelompoknya
d. Menyajikan (Presentation)
1) Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
2) Selesai praktiukum dan membuat laporan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, sementara kelompok yang lain
menanggapi
e. Mengevaluasi (Evaluation)
1) Guru mengumpulkan semua laporan praktikum
2) Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa dalam menyimpulkan materi berdasarkan hasil review terhadap
presentasi kelompok.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi.
b. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja yang baik.
c. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik.
Pati,31 Juni 2021
Mengetahui, Guru Pengampu
Koord. Normada / K3

Endang Sawitri, M.Si Sigit Nugroho, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Form 03 – POS 8.3.5.b
Nama Sekolah : SMK Tunas Harapan Materi Pokok : Angka Lempeng Total (ALT) / Total Plate Count (TPC)
Kompetensi Keahlian : Analisis Pengujian Laboratorium Alokasi Waktu : 1 x 5 JP @ 45 menit
Mata Pelajaran : Analisis Mikrobiologi Topik : Prosedur Melakukan perhitungan TPC
Kelas : XI Pertemuan Ke : 12
Semester/Tahun Pelajaran : 1 (satu) / 2021-2022
TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan 1. Pendahuluan 1. Sikap
pendekatan saintifik dan model pembelajaran problem a. Guru mengucapkan salam dan doa Penilaian observasi
based learning berbasis 4C, literasi serta kegiatan b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi. berdasarkan pengamatan
diskusi, tanya jawab dan eksperimen dengan bantuan c. Sebagai apersepsi guru memberikan pertanyaan terkait dengan materi Prosedur Melakukan perhitungan TPC. sikap disiplin, tanggung
bahan ajar dan LKPD, peserta didik dapat: d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran jawab, kerjasama dalam
 melakukan praktikum perhitungan bakteri asam 2. Kegiatan Inti proses pembelajaran
laktat (BAL) dengan metode TPC/SPC dengan a. Orientasi (Orientation) 2. Pengetahuan
benar 1) Dengan tanya jawab, guru mengajak siswa berdiskusi tentang media apa saja yang dapat dipakai dalam perhitungan mikroba Tes tertulis
 menyusun laporan praktikum perhitungan bakteri metode TPC 3. Keterampilan
asam laktat (BAL) dengan metode TPC/SPC
dengan benar 2) Guru meminta peserta didik mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang Penilaian keterampilan
belum dipahami terkait masalah yang disajikan. diperoleh dari penyelesaian
3) Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru mempersilakan peserta didik lain untuk memberikan tanggapan. Bila LKPD dan presentasi
diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding. maupun saat diskusi.
4) Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan
bahasa sendiri
b. Pengorganisasian (Organitation)
1) Guru membagi peserta didik menjadi 10 kelompok kerja , dan membagi lembar kerja
2) Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerja sama dalam kelompoknya dalam praktikum
3) Dengan jujur dan teliti, siswa dalam kelompoknya melakukan praktikum
c. Penyelidikan (Investigation)
1) Dengan bekerja sama dan berdiskusi dalam kelompoknya, peserta didik melakukan praktikum perhitungan bakteri asam
laktat (BAL) dengan metode TPC/SPC
2) Guru membimbing siswa untuk praktikum dalam kelompoknya
d. Menyajikan (Presentation)
1) Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
2) Selesai praktiukum dan membuat laporan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, sementara kelompok yang lain
menanggapi
e. Mengevaluasi (Evaluation)
1) Guru mengumpulkan semua laporan praktikum
2) Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa dalam menyimpulkan materi berdasarkan hasil review terhadap
presentasi kelompok.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi.
b. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja yang baik.
c. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik.
Pati,31 Juni 2021
Mengetahui, Guru Pengampu
Koord. Normada / K3

Endang Sawitri, M.Si Sigit Nugroho, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Form 03 – POS 8.3.5.b
Nama Sekolah : SMK Tunas Harapan Materi Pokok : Angka Lempeng Total (ALT) / Total Plate Count (TPC)
Kompetensi Keahlian : Analisis Pengujian Laboratorium Alokasi Waktu : 1 x 5 JP @ 45 menit
Mata Pelajaran : Analisis Mikrobiologi Topik : Prosedur Melakukan perhitungan TPC
Kelas : XI Pertemuan Ke : 13
Semester/Tahun Pelajaran : 1 (satu) / 2021-2022
TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan 1. Pendahuluan 1. Sikap
pendekatan saintifik dan model pembelajaran problem a. Guru mengucapkan salam dan doa Penilaian observasi
based learning berbasis 4C, literasi serta kegiatan b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi. berdasarkan pengamatan
diskusi, tanya jawab dan eksperimen dengan bantuan c. Sebagai apersepsi guru memberikan pertanyaan terkait dengan materi Prosedur Melakukan perhitungan TPC. sikap disiplin, tanggung
bahan ajar dan LKPD, peserta didik dapat: d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran jawab, kerjasama dalam
 melakukan praktikum perhitungan Staphylococcus 2. Kegiatan Inti proses pembelajaran
aureus dengan metode TPC/SPC dengan benar a. Orientasi (Orientation) 2. Pengetahuan
 menyusun laporan praktikum perhitungan 1) Dengan tanya jawab, guru mengajak siswa berdiskusi tentang media apa saja yang dapat dipakai dalam perhitungan mikroba Tes tertulis
Staphylococcus aureus dengan metode TPC/SPC metode TPC 3. Keterampilan
dengan benar
2) Guru meminta peserta didik mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang Penilaian keterampilan
belum dipahami terkait masalah yang disajikan. diperoleh dari penyelesaian
3) Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru mempersilakan peserta didik lain untuk memberikan tanggapan. Bila LKPD dan presentasi
diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding. maupun saat diskusi.
4) Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan
bahasa sendiri
b. Pengorganisasian (Organitation)
1) Guru membagi peserta didik menjadi 10 kelompok kerja , dan membagi lembar kerja
2) Guru mengarahkan peserta didik untuk bekerja sama dalam kelompoknya dalam praktikum
3) Dengan jujur dan teliti, siswa dalam kelompoknya melakukan praktikum
c. Penyelidikan (Investigation)
1) Dengan bekerja sama dan berdiskusi dalam kelompoknya, peserta didik melakukan praktikum perhitungan Staphylococcus
aureus dengan metode TPC/SPC
2) Guru membimbing siswa untuk praktikum dalam kelompoknya
d. Menyajikan (Presentation)
1) Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil praktikum kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
2) Selesai praktiukum dan membuat laporan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, sementara kelompok yang lain
menanggapi
e. Mengevaluasi (Evaluation)
1) Guru mengumpulkan semua laporan praktikum
2) Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa dalam menyimpulkan materi berdasarkan hasil review terhadap
presentasi kelompok.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi.
b. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja yang baik.
c. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik.
Pati,31 Juni 2021
Mengetahui, Guru Pengampu
Koord. Normada / K3

Endang Sawitri, M.Si Sigit Nugroho, S.Pd
