Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Koto Baru


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi waktu : 3 x pertemuan (12 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning metode eksperimen dan kajian literatur peserta
didik mampu menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
serta merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida
statis, berikut presentasi hasil dan makna fisisnya, serta mengembangkan nilai
karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan
kejujuran (integritas).

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Waktu
 Peserta didik menjawab salam yang diucapkan guru. 10’
 Peserta didik mengecek kebersihan kelas, minimal sekitar
tempat duduknya tidak ada sampah atau benda yang tidak ada
hubungannya dengan pelajaran saat itu
 Peserta didik berdoa bersama menurut agamanya masing-
Pendahuluan
masing
 Guru memberikan apersepsi sehubungan dengan tekanan
hidrostatis
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Stimulus  Guru menyajikan bahan kajian berupa animasi
(Model dan gambar berkaitan dengan materi tekanan 40’
Discovery
Learning)

Mengidentifikas  Peserta didik mengidentifikasi permasalahan


i masalah yang berkaitan dengan animasi yang
disajikan/ditayangkan (berupa hipotesa)

Mengolah  Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik


informasi (LKPD) kepada peserta didik.
 Peserta didik melakukan diskusi kasus tekanan
hidrostatis serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari sesuai dengan langkah-langkah yang
terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) yang dibagikan guru
 Peserta didik mengolah data hasil hasil diskusi
pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang
dibagikan

Verifikasi hasil  Masing-masing kelompok mempersentasikan


laporan hasil kerja kelompok, dengan catatan
pada pertemuan kali ini hanya dua kelompok
yang tampil, dan kelompok yang belum tampil
merupakan pembanding.
 Kelompok yang tampil meminta pertanyaan dan
tanggapan dari kelompok lain untuk menguatkan
atau mengoreksi (menambahkan) tentang sifat
torsi dan momen inersia dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari

Generalisasi  Kelompok yang tampil menarik kesimpulan dari


pertanyaan dan tanggapan kelompok lain untuk
menyimpulkan hasil diskusi kelompok
 Guru memberi penguatan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 10’
siswa pada materi pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk
penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang
berpartisipasi aktf dengan baik
 Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengungkapkan
tanggapan atau kepuasan terhadap proses pembelajaran hari ini,
Penutup misalnya dengan simbol/emotikon yang ditempel pada papan yang
telah disediakan
 Guru melaksanakan penilaian kognitif.
 Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi untuk
dikerjakan di rumah.
 Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.
 Doa penutup : Subhaanakallaahumma wabihamdika asyhaduallaa
ilaaha illaa anta astaghfiruka wa atuubuilaik.
C. Media/Alat
- Laptop
- Infokus
- LKPD

D. Penilaian
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)

Sikap : Observasi 1) Pembelajaran 1) Pembelajaran


ulang kelompok
Pengetahuan : Tes 2) Pemberian 2) Pembelajaran
tertulis Terlampir bimbingan mandiri
secara khusus 3) Pembelajaran
Keterampilan :Unjuk 3) Pemberian berbasis tema
kerja tugas-tugas
latihan secara
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)

khusus
4) Pemanfaatan
tutor sebaya
E. Sumber Belajar
- Marthen Kanginan. 2016. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
- Intan pariwara. 2021. Fisika SMA/MA kelas XI hal :

Koto Baru, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Koto Baru Guru Mata Pelajaran

Dr. Syofianti Engreini, M.Pd. Marlisa Angriani, M.Pd.


NIP. 19700808 199702 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Koto Baru


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi waktu : 3 x pertemuan (12 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning metode eksperimen dan kajian literatur peserta
didik mampu menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
serta merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida
statis, berikut presentasi hasil dan makna fisisnya, serta mengembangkan nilai
karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan
kejujuran (integritas).
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 2
Tahapan Kegiatan Waktu
 Peserta didik menjawab salam yang diucapkan guru. 10’
 Peserta didik mengecek kebersihan kelas, minimal sekitar
tempat duduknya tidak ada sampah atau benda yang tidak ada
hubungannya dengan pelajaran saat itu
 Peserta didik berdoa bersama menurut agamanya masing-
Pendahuluan
masing
 Guru memberikan motivasi yang sesuai
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Stimulus  Guru menyajikan bahan kajian berupa animasi


sulap untuk 20 orang yang menaiki satu sepeda
(Model 40’
Discovery
Learning)
Mengidentifikas  Peserta didik mengidentifikasi permasalahan
i masalah yang berkaitan dengan animasi yang
disajikan/ditayangkan (berupa hipotesa)

Mengolah  Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik


(LKPD) kepada peserta didik.
informasi
 Peserta didik melakukan eksperimen tentang
Hukum Pascal sesuai dengan langkah-langkah
yang terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
 Peserta didik mengolah data hasil eksperimen
regangan dan tegangan pada benda pada
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Verifikasi hasil  Masing-masing kelompok mempersentasikan


laporan hasil kerja kelompok, dengan catatan
pada pertemuan kali ini hanya dua kelompok
yang tampil, dan kelompok yang belum tampil
merupakan pembanding.
Kelompok yang tampil meminta pertanyaan dan
tanggapan dari kelompok lain untuk menguatkan
atau mengoreksi (menambahkan) tentang titik
berat
Generalisasi  Kelompok yang tampil menarik kesimpulan dari
pertanyaan dan tanggapan kelompok lain untuk
menyimpulkan hasil diskusi kelompok terkait
dengan konsep titik berat
 Guru memberi penguatan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 10’
siswa pada materi pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk
penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang
berpartisipasi aktf dengan baik
 Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengungkapkan
tanggapan atau kepuasan terhadap proses pembelajaran hari ini,
Penutup misalnya dengan simbol/emotikon yang ditempel pada papan yang
telah disediakan
 Guru melaksanakan penilaian kognitif.
 Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi untuk
dikerjakan di rumah.
 Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.
 Doa penutup : Subhaanakallaahumma wabihamdika asyhaduallaa
ilaaha illaa anta astaghfiruka wa atuubuilaik.

C. Media/Alat
- Laptop
- Infokus
- LKPD
D. Penilaian
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)

Sikap : Observasi 1) Pembelajaran 1) Pembelajaran


ulang kelompok
Pengetahuan : Tes 2) Pemberian 2) Pembelajaran
tertulis Terlampir bimbingan mandiri
secara khusus 3) Pembelajaran
Keterampilan :Unjuk 3) Pemberian berbasis tema
kerja tugas-tugas
latihan secara
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)

khusus
4) Pemanfaatan
tutor sebaya
E. Sumber Belajar
- Marthen Kanginan. 2016. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
- Intan pariwara. 2021. Fisika SMA/MA kelas XI hal :

Koto Baru, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Koto Baru Guru Mata Pelajaran

Dr. Syofianti Engreini, M.Pd. Marlisa Angriani, M.Pd.


NIP. 19700808 199702 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Koto Baru


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi waktu : 3 x pertemuan (12 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning metode eksperimen dan kajian literatur peserta
didik mampu menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
serta merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida
statis, berikut presentasi hasil dan makna fisisnya, serta mengembangkan nilai
karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan
kejujuran (integritas).
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 3
Tahapan Kegiatan Waktu
 Peserta didik menjawab salam yang diucapkan guru. 10’
 Peserta didik mengecek kebersihan kelas, minimal sekitar
tempat duduknya tidak ada sampah atau benda yang tidak ada
hubungannya dengan pelajaran saat itu
 Peserta didik berdoa bersama menurut agamanya masing-
Pendahuluan
masing
 Guru memberikan motivasi yang sesuai
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukakn

Kegiatan Inti Stimulus  Guru menyajikan bahan kajian berupa


(Model fenomena tentang kejadian Hukum Archimedes 50’
Discovery
Learning)

Mengidentifikas  Peserta didik mengidentifikasi permasalahan


i masalah yang berkaitan dengan fenomena yang
diberikan (berupa hipotesa)

Mengolah  Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik


informasi (LKPD) kepada peserta didik.
 Peserta didik melakukan eksperimen tentang
Hukum Archimedes sesuai dengan langkah-
langkah yang terdapat pada Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD)
 Peserta didik mengolah data hasil eksperimen
Hukum Archimedes pada Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD)
Verifikasi hasil  Masing-masing kelompok mempresentasikan
laporan hasil kerja kelompok, dengan catatan
pada pertemuan kali ini hanya satu kelompok
yang tampil, dan kelompok yang belum tampil
merupakan pembanding.
 Kelompok yang tampil meminta pertanyaan dan
tanggapan dari kelompok lain untuk menguatkan
atau mengoreksi (menambahkan) Hukum
Archimedes

Generalisasi  Kelompok yang tampil menarik kesimpulan dari


pertanyaan dan tanggapan kelompok lain untuk
menyimpulkan hasil diskusi kelompok yaitu
menemukan konsep Hukum Archimedes
 Guru memberi penguatan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok 10’
siswa pada materi pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk
penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang
Penutup
berpartisipasi aktf dengan baik
 Melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.
 Menutup pembelajaran

C. Media/Alat
- LKPD
- Telur
- Gelas/cup
- Garam
- Sendok

D. Penilaian
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)

Sikap : Observasi 1) Pembelajaran 1) Pembelajaran


ulang kelompok
Pengetahuan : Tes 2) Pemberian 2) Pembelajaran
tertulis bimbingan mandiri
secara khusus 3) Pembelajaran
Terlampir
Keterampilan :Unjuk 3) Pemberian berbasis tema
kerja tugas-tugas
latihan secara
khusus
4) Pemanfaatan
tutor sebaya
E. Sumber Belajar
- Marthen Kanginan. 2016. Fisika SMA/MA kelas XI hal :
- Intan pariwara. 2021. Fisika SMA/MA kelas XI hal :

Koto Baru, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Koto Baru Guru Mata Pelajaran

Dr. Syofianti Engreini, M.Pd. Marlisa Angriani, M.Pd.


NIP. 19700808 199702 2 002
Materi Pembelajaran
1. Tekanan Hidrostatis
Faktual:
Tangki yang berisi air yang bocor pada titik dengan ketinggian air yang paling tinggi
akan memancarkan air yang jauh
Konseptual:
Pancuran air yang jatuh disebabkan karena tekanan hidrostatis yang tinggi. Tekanan
hidrostatis disuatu titik adalah tekanan yang disebabkan oleh berat zat cair yang
berada diatasnya.
2. Hukum Utama Hidrostatis
Faktual:
Tinggi permukaan laut di setiap tempat sama
Konseptual:
Tekanan hidrostatis dipengaruhi oleh massa jenis zat cair, percepatan gravitasi, dan
kedalaman.
3. Hukum Pascal
Faktual:
Dengan dongkrak hidrolik seorang kenek mampu mengangkat mobil.
Konseptual:
Tekanan pada ruang tertutup akan diteruskan kesegala arah dengan sama besar

4. Hukum Archimedes
Faktual:
Kapal laut yang berat dapat terapung di air
Konseptual:
Benda yang dicelupkan kedalam zat cair akan mendapat angkat ke atas sebesar
berat zat cair yang dipindahkan
Prosedural:
Langkah-langkah melakukan percobaan Hukum Archimedes
Lampiran 1

1.1 Instrument Penilaian Sikap

Observasi Melalui Jurnal

Sekolah : SMAN 1 Koto Baru


Tahun Pelajaran : 2020-2021
Kelas/semester : XI/Ganjil
Mata pelajaran : Fisika

Wakt Tinda
N Nama Peserta Kejadian Butir Pos/
u k
o Didik prilaku sikap neg
lanjut
1    
2          
3          
4          
5          
…          
1. 2 Instrument Penilaian Keterampilan

PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester :X/I
Materi Pokok : Fluida Statis
Nama siswa : ..................................................
NO KRITERIA SKOR JUMLAH
1 2 3
I PERSIAPAN
1. Membaca petunjuk pratikum
2. Memastikan ketersediaan alat dan bahan
II PELAKSANAAN
1. Sistematika dalam melakukan percobaan
2. Mengumpulkan data sesuai prosedur
3. Melakukan percobaan dengan tepat dan teliti
III HASIL
1. Mengolah data hasil pengukuran sesuai
dengan aturan yang benar
2. Mengemukakan/ menulis kesimpulan dengan
benar.
3. Menulis laporan dengan baik

Kriteria penskoran
1. Tidak tepat
2. Kurang tepat
3. Tepat
Total skor p erolehan
Nilai = x 100
30
1. 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Penulisan Soal

No. Kompetensi IPK Materi Level Indikator soal Bentu Soal Jawaban No.
Dasar Kognitif k soal soal

1. Menerapkan Menerapkan Prinsip Pemaha Siswa Essay Jelaskanlah pengaruh gaya Gaya sebanding dengan 1
hukum-hukum hukum pokok hukum man diharapakan dan luas penampang tekanan yang dihasilkan.
fluida statik hidrostatis dalam hidrostatis mampu terhadap tekanan yang Semakin besar gaya maka
dalam kehidupan sehari menjelaskan dialami suatu benda tekanan yang dihasilkan juga
kehidupan hari konsep tekanan semakin besar dan
sehari-hari. sebaliknya.
Luas penampang berbanding
terbalik dengan tekanan yang
dihasilkan. Semakin besar
luas penampang semakin
kecil tekanan yang dihasilkan
dan sebaliknya

Menerapkan Prinsip Analisis Essay Sebuah dongkrak hidrolik Diketahui: d1 = 3 cm = 0,03 2


aplikasi hukum Hukum masing-masing m
Pascal dalam Pascal penampangnya berdiameter d2 = 120 cm = 1,2 m
2 kehidupan sehari- 3 cm dan 120 cm. Berapakah F2 = 8.000 N
hari gaya minimal yang harus Ditanya: F1 = .... ?
dikerjakan pada penampang Jawab:
kecil untuk mengangkat F1 = 5 N
mobil yang beratnya 8.000
N?
Menerapkan Prinsip Analisis Siswa Essay Sebuah benda massa 5 kg Diket: massa benda di 3
aplikasi hukum Hukum diharapkan dimasukkan ke dalam air ( udara mbu =
Archimedes Archimedes mampu ρ=¿1.000 kg/cm3). Ketika
3 dalam kehidupan menyelesaikan
di dalam air baerat benda 5 kg, berat benda di air
sehari-hari permasalahan W ba = 20 N, ρ=¿1.000 kg/
menjadi 20 N. hitunglah:
yang 3 2
m ,g = 10 m/ s .
berhubungan a. Gaya tekan ke atas
dengan hukum Dit: a. F A
terhadap benda
Archimedes
b. Volume benda
a. V B
c. Massa jenis benda
b. ρb
Jawab:

a. W bu = mbu . g = 5 . 10
= 50 N
F A = W bu - W ba = 50 –
20 = 30 N
b. F A = ρ . g . V , maka
FA
V= = 3. 10−3 m3
g.V
m
ρb = = 1.666,67 kg/m3
V
Lampiran 2

PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMAN 1 Koto Baru


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
KKM Mata Pelajaran : 77
Materi : Fluida Statis

Kompetensi Dasar :
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.
4.3 Merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statis,
berikut presentasi hasil dan makna fisisnya

BENTUK
NO. NAMA SISWA Nilai Ujian
PENGAYAAN

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai
KD kurang dari nilai KKM yakni 77 dengan mengikuti program pembelajaran
kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi
(menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang
berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas kemudian
melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan
indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui pemanfaatan tutor sebaya.

b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai
KD ≥ KKM = 77) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa
materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan
pembahasan soal-soal olimpiade, uji kompetensi atau menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal) melalui pembelajaran mandiri.
