Id Doc: 589c891d81944d4610493d95
79
Lampiran 2
(RPP )
Kelas / semester : XI / 1
A. KOMPETENSI INTI
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
B. KOMPETENSI DASAR
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
percobaan.
3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi,
kejadian sehari-hari.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 81
C. INDIKATOR
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
E.MATERI PEMBELAJARAN
Model : Inkuiri
b. Langkah-langkah pembelajaran
Merumus
Siswa merumuskan masalah
kan
masalah tentang percobaan yang akan
dilakukan. Bagaimanakah rasa pada
saat kita mengangkat beban dengan
massa yang berbeda dan jarak yang
berbeda?
Siswa merumuskan hipotesis dari
Merumus
kan rumusan masalah. Pada saat
hipotesis mengangkat beban dengan massa
yang besar dan jarak yang jauh
maka uasaha yang kita lakukan
besar dan energi yang kita
keluarkan juga besar, Begitupun
sebaliknya.
Menguji
Salah satu perwakilan dari kelompok
hipotesis
menyajikan hasil analisis data,
sedangkan kelompok lain mengamati,
mengevaluasi, mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan atau tanggapan
yang relevan dengan materi yang di
persentasikan.
Kesim Merumus Guru dan siswa mengevaluasi 10
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 84
G. INSTRUMEN PENILAIAN
2) Instrumen
Dst
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 85
Dst
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada
kolom- kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu :
Predikat Nilai
Kelompok : …………………………………
Nama Kelompok :
I. Tujuan Praktikum :
energi.
III. Hipotesa :
V. Langkah Kerja
berbeda
kelelahanmu?
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 88
kelelahanmu?
dilakukan?
kesimpulannya.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 89
Lampiran 3
(RPP )
A. KOMPETENSI INTI
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
8. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
B. KOMPETENSI DASAR
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
percobaan.
3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi,
kejadian sehari-hari.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 91
C. INDIKATOR
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
E. MATERI PEMBELAJARAN
Energi Kinetik
Model : Inkuiri
Metode : Eksperimen.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 92
b. Langkah-langkah pembelajaran
kegiatan Sintak Deskripsi kegiatan Alokasi
model waktu
inkuiri
Pendahu Memeriksa kerapian kelas 5 menit
luan Salam dan berdo’a
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi : Bagaimanakah perasaan
anda setelah melakukan aktivitas
seperti berjalan, berlari dan
mengangkat benda? Apakah anda
merasa lelah ?
Motivasi : Apakah contoh energi
dalam kehidupan sehari hari ??
Kegiatan Melaku Guru menyampaikan tujuan 75
inti kan pembelajaran pada pertemuan ini. menit
orientasi Guru memperlihatkan sebuah gambar
kincir angin
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok
Guru mempersilakan siswa duduk
sesuai dengan kelompok
Guru membagikan lembar kerja siswa
Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk membaca lembar kerja.
energi kinetik ?
G. INSTRUMEN PENILAIAN
4) Instrumen
Dst
\
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 95
Dst
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada
kolom- kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu :
Predikat Nilai
Kelompok : …………………………………
Nama Kelompok :
I. Tujuan Praktikum :
III. Hipotesa :
V. Langkah Kerja
bergerak.
yang berbeda.
Menentukan apakah yang terjadi jika kelereng disentil dengan gaya yang
berbeda?
Lampiran 4
(RPP )
Kelas / semester : XI / 1
A. KOMPETENSI INTI
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
12. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
B. KOMPETENSI DASAR
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
percobaan.
3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi,
kejadian sehari-hari.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 101
C. INDIKATOR
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
E.MATERI PEMBELAJARAN
Model : Inkuiri
b. Langkah-langkah pembelajaran
kegiatan Sintak model Deskripsi kegiatan Alokasi
inkuiri waktu
Pendahulu Memeriksa kerapian kelas 5 menit
an Salam dan berdo’a
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi : Guru memberikan
pertanyaan, pernahkah kalian
melihat buah jatuh dari pohon ?
kenapa buah itu jatuhnya
kebawah?? (perbaik
Motivasi : Apakah terdapat energi
potensial terhadap buah yang jatuh
dari pohon?
pada saat guru menyampaikan
motivasi dan apersepsi terlebih
dahulu guru harus memusatkan
perhatian siswa dengan
memberikan waktu kepada siswa
untuk menyingkirkan buku yang
tidak berkaitan dengan fisika, dan
selanjutnya pada saat member
motivasi dan apersepsi suara guru
harus bisa didengar oleh siswa
Kegiatan Melakukan Guru menyampaikan tujuan 75
inti orientasi pembelajaran pada pertemuan ini menit
yaitu tentang energi potensial
gravitasi.
suara guru harus bisa terdengar
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 103
G. INSTRUMEN PENILAIAN
6) Instrumen
Dst
Dst
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada
kolom- kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu :
Predikat Nilai
Kelompok : …………………………………
Nama Kelompok :
jatuh.
VIII. Hipotesa :
X. Langkah Kerja
ember.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 109
dalam ember.
Apakah yang dimaksud dengan energi potensial gravitasi? Apa saja yang
kesimpulannya.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 110
Lampiran 5
(RPP )
A. KOMPETENSI INTI
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
16. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
B. KOMPETENSI DASAR
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
percobaan.
3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi,
kejadian sehari-hari.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 112
C. INDIKATOR
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
E. MATERI PEMBELAJARAN
Model : Inkuiri
Metode : Eksperimen.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 113
b. Langkah-langkah pembelajaran
expander.
Guru memberi motivasi kepada siswa
dengan cara memberitahu kepada siswa,
siswa yang aktif akan mendapat nilai
tambahan.
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya.
Guru membagi siswa menjadi 5
kelompok
Guru mempersilakan siswa duduk sesuai
dengan kelompok
Guru membagikan lembar kerja siswa
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk membaca lembar kerja.
G. INSTRUMEN PENILAIAN
8) Instrumen
Dst
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 117
Dst
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada
kolom- kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu :
Predikat Nilai
Kelompok : …………………………………
Nama Kelompok :
VIII. Hipotesa :
Statif
Pegas
Benda bermassa
X. Langkah Kerja
Ulangi percobaan dengan massa beban yang berbeda dan ukur perubahan
panjang pegas.
kesimpulannya.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 121
Lampiran 6
(RPP )
Kelas / semester : XI / 1
A. KOMPETENSI INTI
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
20. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
B. KOMPETENSI DASAR
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
percobaan.
3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi,
kejadian sehari-hari.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 123
C. INDIKATOR
7. Merumuskan persamaan usaha dan energi kinetik, kemudian usaha dan energi
potensial.
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
E.MATERI PEMBELAJARAN
Model : Inkuiri
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 124
b. Langkah-langkah pembelajaran
nilai tambahan.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 126
dalam.
hipotesis.
Mengum
Siswa mengumpulkan data, dengan
pulkan
melakukan percobaan tentang
data
hubungan usaha dan energi. dan
menyampaikan kepada siswa, siswa
yang aktif akan mendapat nilai
tambahan.
yang di presentasikan.
Guru harus tegas memberikan
instruksi bahwa siswa yang bertanya ,
menanggapi dan memberikan solusi
akan mendapat nilai tambahan.
Kesimpu Merumus Guru dan siswa mengevaluasi 10
lan kan pembelajaran yang telah dilaksankan menit
kesimpu Siswa merangkum hasil analisis dan
lan temuan dari kelompoknya dak
kelompok lain.
Guru harus membimbing siswa untuk
merangkum pembelajaran pada
pertemuan ini.
Guru memberikan tugas.
Guru menyampaikan kepada siswa
bahwa yang mengerjakan tugas akan
mendapat nilai tambahan. Dan
memberi sanksi kepada siswa yang
tidak mengerjakan tugas berupa
pengurangan nilai.
Guru memberikan salam
G. INSTRUMEN PENILAIAN
10) Instrumen
Dst
Dst
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada
kolom- kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu :
Predikat Nilai
Pengetahuan Ketepatan
Hasil dan Ketepatan
tentang memilih Jumlah
No Nama pengama menyusun nilai
prosedur alat dan Skor
tan laporan
kerja bahan
1.
2
3.
dst
Kelompok : …………………………………
Nama Kelompok :
XIII. Hipotesa :
Bola kasti
plastisin
Kelereng
Jelaskan usaha dan energi pada peristiwa bola kasti yang mengenai
plastisin?
kesimpulannya.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 132
Lampiran 7
(RPP )
Kelas / semester : XI / 1
A. KOMPETENSI INTI
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
24. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
B. KOMPETENSI DASAR
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
percobaan.
3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi,
kejadian sehari-hari.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 134
C. INDIKATOR
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
E.MATERI PEMBELAJARAN
Model : Inkuiri
b. Langkah-langkah pembelajaran
G. INSTRUMEN PENILAIAN
12) Instrumen
Dst
Dst
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada
kolom- kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu :
Predikat Nilai
Kelompok : …………………………………
Nama Kelompok :
XIII. Hipotesis :
Bola
Papan panjang
Sebutkan energi yang dimiliki bola ketika bola berada di posisi tertinggi
bidang miring?
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 142
Sebutkan energi yang dimiliki bola ketika bola berada di posisi dasar
bidang miring?
kesimpulannya.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 143
Lampiran 8
No Aktivitas skor
0 1 2 3 4
1 Aktivitas Visual
a. Membaca
2 Aktivitas Oral
a. Mengajukan pertanyaan
3 Aktivitas Metrik
a. Melakukan percobaan
4 Aktivitas Menulis
1. Visual
a. Membaca
2 = lebih banyak membaca bahan belajar yang diperintahkan oleh guru dari
fisika.
2. Oral
a. Mengajukan pertanyaan
diajarkan.
lengkap.
keinginan sendiri.
3. Metrik
a. Melakukan percobaan/demonstrasi
4. Menulis
a. Menulis laporan
rapi.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 147
4 = selalu menulis catatan pelajaran baik dari buku cetak dan penjelasan
3 = selalu menulis catatan pelajaran baik dari buku cetak dan penjelasan
2 = lebih banyak menulis catatan pelajaran dari buku cetak dan penjelasan
0 = tidak pernah menulis catatan pelajaran dari buku cetak dan penjelasan
guru.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 148
Lampiran 9
Pengamatan : SIKLUS I
Hari/Tanggal :
Petunjuk pengisian :
berlangsung.
i. Pendahuluan
5.
melakukan orientasi
Fase 1
9.
15.
Fase 5
18.
iii. Penutup
19.
Merumuskan kesimpulan
Fase 6
22.
23.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 151
Keterangan :
0%-20% = Tidak aktif
21%-40% = Kurang aktif
41%-60% =Cukup aktif
61%-80% =Aktif
81%-100% =Aktif Sekali
Lampiran 10
Pengamatan : SIKLUS I
Hari/tanggal :
Petunjuk Pengisian :
No Kegiatan Tingkat
kesukaran
0 1 2 3 4
i. Pendahuluan
Melakukan orientasi
Fase 1
Merumuskan masalah
Fase 2
11. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
merumuskan masalah.
Merumuskan hipotesis
Fase 3
12.
Mengumpulkan data
Fase 4
16.
Menguji hipotesis
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 154
Fase 5
iii. Penutup
Merumuskan kesimpulan
Fase 6
22.
23.
Keterangan :
0= Tidak sama sekali
1= Kurang
2= Cukup
3= Baik
4= Sangat baik
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 155
Lampiran 11
Pengamatan : SIKLUS II
Hari/Tanggal :
Petunjuk pengisian :
berlangsung.
i. Pendahuluan
4. apersepsi
5.
melakukan orientasi
Fase 1
9.
Fase 4
15.
Fase 5
18.
iii. Penutup
19.
Merumuskan kesimpulan
Fase 6
22.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 159
23,
Keterangan :
0%-20% = Tidak aktif
21%-40% = Kurang aktif
41%-60% =Cukup aktif
61%-80% =Aktif
81%-100% =Aktif Sekali
Lampiran 12
Pengamatan : SIKLUS II
Hari/tanggal :
Petunjuk Pengisian :
No Kegiatan Tingkat
kesukaran
0 1 2 3 4
i. Pendahuluan
Melakukan orientasi
Fase 1
Merumuskan masalah
Fase 2
Merumuskan hipotesis
Fase 3
12.
Mengumpulkan data
Fase 4
16.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 162
Menguji hipotesis
Fase 5
iii. Penutup
Merumuskan kesimpulan
Fase 6
22.
23.
Keterangan :
0= Tidak sama sekali
1= Kurang
2= Cukup
3= Baik
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 163
4= Sangat baik
Guru Mata Pelajaran,
Lampiran 13
Hari/Tanggal :
Petunjuk pengisian :
berlangsung.
i. Pendahuluan
apersepsi
melakukan orientasi
Fase 1
10.
Merumuskan masalah
Fase 2
11.
Merumuskan hipotesis
Fase 3
12.
Mengumpulkan data
Fase 4
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 166
16.
Menguji hipotesis
Fase 5
19.
iii. Penutup
Merumuskan kesimpulan
Fase 6
23.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 167
Keterangan :
0%-20% = Tidak aktif
21%-40% = Kurang aktif
41%-60% =Cukup aktif
61%-80% =Aktif
81%-100% =Aktif Sekali
Lampiran 14
Hari/tanggal :
Petunjuk Pengisian :
No Kegiatan Tingkat
kesukaran
0 1 2 3 4
i. Pendahuluan
Melakukan orientasi
Fase 1
Merumuskan masalah
Fase 2
11.
Merumuskan hipotesis
Fase 3
Fase 4
15.
Fase 5
19.
iii. Penutup
Merumuskan kesimpulan
Fase 6
22.
23.
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 171
Keterangan :
0= Tidak sama sekali
1= Kurang
2= Cukup
3= Baik
4= Sangat baik
Lampiran 16
No Nama Pertemuan
I II III IV V VI
1 Abi Hurairah
2 Bagus Satria
3 Bintang Mulya
4 David Fachri
5 Dea Ristria
6 Deni Aprianto
7 Dinda Rehan
8 Erlinda Yulastri
9 Ferdy Ari P.
10 Hesty Tania
11 Juni Kurnia
12 Lola Angela
13 M. idris
14 M. Rahmad
15 M. Robiansyah
16 M.Pandu
17 Prayuda O.
18 Putri
19 Putri Marlisa
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 174
20 Reza Agung
21 Rinanda Alifia
22 Risa Amelia
24 Saniyah novela B.
25 Shalsabila Novia
26 Sheillah Nurmala
28 Tri Damayanti
29 Ulfa Luthfia
30 Viki Septiadi
31 Widiya wati
32 Wontri Erwina
33 Yosa Guntari
34 Yulia Sridewi
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 175
Lampiran 17
1. Berdiskusi
4. Guru menjelaskan
8. Menulis laporan
Dicetak pada tanggal 2020-03-17
Id Doc: 589c891d81944d4610493d95 179
Lampiran 22
RIWAYAT HIDUP
Siau Kab. Merangin dan lulus pada tahun 2008. Lalu melanjutkan studi di MTS
Negeri Bangko pada tahun 2008 sampai tahun 2010, setelah itu melanjutkan ke SMA
Jurusan P. MIPA Program Studi Pendidikan Fisika. Penulis mengikuti kegiatan PPL
di SMP 7 Kota Jambi pada tahun 2015 dan Kuliah Kerja Nyata di Desa Batu Putih,
Kecamatan Palawan, Kabupaten Sarolangun pada tahun 2016. Untuk menyusun tugas
Inkuiri untuk Meningkatkan Aktivitas Siswa pada Materi Usaha dan Energi di