Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SUKOREJO


Bidang Keahlian : KESEHATAN
Program Keahlian : KEPERAWATAN
Kompetensi Keahlian : ASISTEN KEPERAWATAN
Mata Pelajaran : KETRAMPILAN DASAR TINDAKAN KEPERAWATAN
Kelas/Semester : XII KPR 1 / GENAP
Tahun Ajaran : 2022/2023
Materi : KOMPRES HANGAT
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 45 menit / 1 TM
Pertemuan ke :1

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-
jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian
nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 KI 4

Memahami, menerapkan, Melaksanakan tugas spesifik


menganalisis, dan mengevaluasi dengan menggunakan alat,
tentang pengetahuan faktual, informasi, dan prosedur kerja yang
konseptual, operasional dasar, dan lazim dilakukan serta memecahkan
metakognitif sesuai dengan bidang masalah sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Asisten kerja Asisten Keperawatan.
Keperawatan pada tingkat teknis, Menampilkan kinerja di bawah
spesifik, detil, dan kompleks, bimbingan dengan mutu dan
berkenaan dengan ilmu kuantitas yang terukur sesuai
pengetahuan, teknologi, seni, dengan standar kompetensi kerja.
budaya, dan humaniora dalam Menunjukkan keterampilan
konteks pengembangan potensi diri menalar, mengolah, dan menyaji
sebagai bagian dari keluarga, secara efektif, kreatif, produktif,
sekolah, dunia kerja, warga kritis, mandiri, kolaboratif,
masyarakat nasional, regional, dan komunikatif, dan solutif dalam
internasional. ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


(KD) KOMPETENSI (IPK)
3.32 Menerapkan kompres hangat
(C3) 3.32.1 Menganalisis konsep kompres hangat.
Dengantepat(C5) HOTS

4.32 Melaksanakan kompres hangat 4.32.1 Mensimulasikan langkah prosedur pada


(P2) tindakan pemberian kompres hangat sesuai
SOP. (P3)
HOTS
C. Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan I :
1. Setelah melakukan studi literatur, presentasi kelompok, tanya jawab dan diskusi
tentang tayangan powerpoint bersama guru peserta didik dapat menyimpulkan
konsep kompres hangat secara lengkap.

2. Setelah melihat video pemberian kompres hangat, diskusi bersama guru dan teman
peserta didik mampu mensimulasikan langkah prosedur pada tindakan pemberian
kompres hangat sesuai SOP

Keterangan :

: Audience (A)

: Behaviour (B)

: Condition (C)

: Degree (D)

D. Materi Pembelajaran
Konseptual :
1. Pengertian kompres hangat
2. Tujuan pemberian kompres hangat
3. Prinsip pemberian kompres hangat
4. Metode kompres hangat
5. SOP pemberian kompres hangat
a. Persiapan alat dan bahan (nama alat, nama bahan beserta fungsi)
b. Persiapan pasien (langkah-langkah persiapan pasien)
c. Persiapan lingkungan (langkah-langkah persiapan lingkungan)
d. Prosedur tindakan (langkah-langkah prosedur tindakan)
e. Terminasi (merapikan alat, pasien dan lingkungan, dokumentasi dan evaluasi)

Faktual :
1. Contoh video praktikum pemberian kompres hangat
Prosedural :
1. Kegiatan pemberian kompres hangat pada pasien untuk meredakan nyeri.

Metakognitif :
Menyajikan video praktikum pemberian kompres hangat pada pasien untuk
meredakan nyeri

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran:


1. Pendekatan Pembelajaran : Kontruktivisme
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
3. Metode Pembelajaran : ceramah,diskusi, penugasan pembuatan videopraktikum.

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
b. Powerpoint
c. Video praktikum pemberian kompres hangat bersumber dari youtube.

2. Alat dan Bahan


a. Laptop
b. Handphone android
c. APD (masker, scort, handscoen (1 pasang) )
d. Handrub (1)
e. Troli (1)
f. Baki dan alas baki (1)
g. Tempat sampah dilapisi tas kresek
h. Lembar dokumentasi, alat tulis dan papan dada
i. Sketsel/sampiran
j. Kain lap (1)
k. Perlak kecil dan alasnya
l. washlap (1)
m. Baskom steinlis (1)
n. Termos berisi air panas (1)

G. Sumber Belajar
1. Tim Pengajar Keperawatan, 2019, Panduan Praktik Kerja Industri Asisten
Keperawatan, SMK Negeri 2 Sukorejo.
2. Lestari, Yeni. dkk. 2017. Keterampilan Dasar Tindakan
Keperawatan KompetensiKeahlian Asisten Keperawatan.Yogyakarta
: Penerbit Andi
3. Kozier, Barbara, 2012, Buku Ajar Fundamental Keperawatan Konsep,
Proses, Praktik. Vol.2.Ed.7. Jakarta: EGC.
4. Sumber dari youtube internet : contoh video praktikum pemberian kompres
hangat https://www.youtube.com/watch?v=CTZ6xtIyKng&t=27s

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajara

PERTEMUAN PERTAMA ( 4JP X 45 MENIT)


Tahapan
Deskripsi Kegiatan
Sintak Alokasi
Integrasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan guru Kegiatan peserta didik
Pendahuluan
1. Guru masuk dalam
1. Peserta didik menjawab
kelas dan mengucap
salam,dan berdoa
salam dan mengajak bersama-sama
peserta didik untuk
berdoa.
2. Guru mengecek
kehadiran dan 2. Peserta didik
mengkonfirmasi memperhatikan
10
PPK
peserta didik yang religius,kedi
menit siplinan
tidak hadir.
3. Guru melakukan
kontrak pembelajaran
yaitu terkait kontrak 3. Peserta didik
menyimak dengan baik
waktu dan aturan
selama pembelajaran
berlangsung.

1. Guru menanyakan kepada 1. Peserta didik menjawab


Apersepsi : peserta didik apakah masih masih mengingat materi
Mengajukan mengingat topik materi yang lalu
pertanyaan pada pertemuan sebelumnya
tentang tentang KD 3.31
pengetahuan
sebelumnya

Menjelaskan 2. Guru menyampaikan 2. Peserta didik


capaian bahwa materi hari ini memperhatikan dengan
pembelajaran melanjutkan pada KD seksama
atau 3.32 yaitu Menerapkan
kompetensi Kompres Hangat. Guru
dasar menyampaikan tujuan
dari pembelajaran, poin-
Menyampai poin materi dan manfaat
kan apa yang akan didapatkan
cakupan bagi peserta didik jika
materi mengikuti pembelajaran
dengan baik.
orientasi 3. Guru menjelaskan 3. Peserta didik
bahwa pembelajaran memperhatikan dengan
menggunakan model baik
pembelajaran Problem
Based Learning, Guru
menjelaskan tata tertib,
cara pengumpulan tugas,
metode penilaian erta
hal-hal yang akan
dilakukan oleh peserta
didik dan guru pengajar.

Project Based 1. Guru memberikan 1. Peserta didik TPACK


Inti Learning pertanyaan tentang menjawab , ICT
konsep kompres hangat pertanyaan guru 4C
Fase 1: (Collab
Pertanyaan 2. Guru memutar video
mendasar 2. Peserta didik ora tion,
tentang pelaksanaan mengamati materi Critical
prosedur kompres video tentang Thingki
hangat pelaksanaan ng,
(https://www.youtube.c prosedur kompres
om/watch?v=CTZ6xtIy Commu
hangat pada pasien
Kng&t=27s) nicat
yang diputar oleh
ion)
guru.

3. Guru memberikan 3. Peserta didik


motivasi atau menjawab jika ada
rangsangan untuk hal-hal yang kurang
memusatkan perhatian dipahami dari video
bertanya tentang hal yang ditampilkan
yang kurang jelas
terkait video tersebut.

Fase 2 – 1. Guru membagi 1. Peserta didik berkumpul


Menyusun kelompok dikelompok masing-
perencanaan masing
proyek 2. Guru mendampingi
2. Peserta didik
peserta dididk dalam
berdiskusi menyusun
penyusunan rencana
rencana pembuatan
pembuatan proyek
proyek

3. Guru memastikan 3. Peserta didik mulai


setiap peserta didik melakukan prosedur
dalam kelompok pembuatan proyek
mengetahui prosedur
pembuatan proyek
yang akan dihasilkan
Fase 3 – Guru meminta peserta didik Peserta didik menyusun 4C
Menyusun untuk menyusun waktu waktu untuk mengerjakan (Collabora
jadwal pembuatan Standart tion,
pengerjaan proyek sesuai operasional prosedur (SOP)
dengan ketentuan kompres hangat Critical
Thingking
,
ommunica
ti on)
Fase 4 – 1. Guru memantau dan 1. Peserta didik 4C
Memonitor memonitor proyek yang melakukan langkah- (Collabora
peserta didik sudah disusun sampai langkah pembuatan tion,
dan kemajuan stndart operasional Critical
mana perkembangan prosedur( SOP)
proyek proyek yang sedang Thingking
dikerjakan. ,
2. Guru memantau keaktifan 2. Peserta didik ommunica
peserta didik selama menyampaikan ti on)
menyelesaikan proyek, permasalahan yang
dialami selama
proses pembuatan
proyek.

Fase 5: Menguji Guru memandu diskusi tentang peserta didik berdiskusi 4C


hasil hasil pembuatan SOP apakah tentang hasil pembuatan SOP (Collabora
sudah memenuhi ketentuan tion,
memberikan penjelasan tentang
ketercapaian standar SOP yang Critical
telah dibuat oleh peserta didik Thingking
,
ommunica
ti on)
HOTS
ICT
TPACK
Fase 6: Evaluasi 1. Guru memberikan 1. Peserta didik memaparkan 4C
Pengalaman kesempatan kepada tentang hasil proyek yang (Collabora
Belajar peserta didik untuk dibuat,pengalaman yang tion,
didapat dan kendala yang
memaparkan penjelasan dihadapi saat pembuatan Critical
tentanghasil pembuatan proyek Thingking
SOP, pengalaman yang ,
didapat dan kendala yang ommunica
dihadapi pada saat ti on)
pembuatan SOP HOTS
ICT
2. Guru memberikan 2. Peserta didik menyimak TPACK
tanggapan terhadap dan memperhatikan ulasan
pemaparan peserta didik yang diberikan oleh guru
tentang hasil pembuatan
SOP
Penutup 1. Guru meminta peserta didik 1. Peserta didik merangkum
Merangkum merangkumkegiatan yang tentang kegiatan yang
telah dilaksanakan pada dilaksanakn hari ini
hari ini, menambahkan
pada lembar kesimpulan
LKPD.

Evaluasi 2. Guru meminta Peserta 2. Peserta diddik


mengerjakan post test
didik untuk
mengerjakan post test di
lembar LKPD( g form)
Refleksi
3. Peserta didik mdluliskan
3. Guru meminta Peserta refklesi dan manfaat yang
didik untuk menuliskan didapat dari pembelajaran
refleksi dan manfaat dari hari ini.
kegiatan hari ini di
lembar LKPD
4. Peserta didik
4. Guru meminta peserta mengumpulkan LKPD
Tindak didik mengumpulkan
lanjut lembar LKPD dan
memberikan tugas untuk
mempelajari KD
selanjutnya
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Aspek Teknik Instrumen

Sikap Non Tes (Pengamatan) Lembar Observasi

Pengetahuan 1. Tes Teori (pilihan 1.LKPD I , pretest dan post test


ganda) pertemuan I

Keterampilan 1. Produk video praktikum 1. Lembar penilaian produk video


tindakan pemberian praktik tindakan pemberian
kompres hangat pada kompres hangat
pasien 2. LKPD, lembar dokumentasi
2. Pengisian lembar tindakan
dokumentasi pada LKPD

J. Pembelajaran Remidial
Pada kegiatan remidial guru memberikan pemahaman kepada peserta didik yang
belum mencapai indikator pencapaian kompetensi. Alternatif dalam memberikan
remidi adalah sebagai berikut.
1) Meminta peserta didik untuk membuat ulang video tindakan praktikum pemberian
kompres hangat ulang.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau
melampaui KBM/KKM. Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan oleh Guru di
antaranya adalah sebagai berikut :
1) Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran tentang konsep pemberian
kompres hangat .

2) Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
secara individu tentang konsep pemberian kompres hangat.
.
K. Lampiran
1. Lembar Penilaian Kognitif (Pengetahuan), Afektif (Sikap) dan Psikomotor (Ketrampilan
Praktik)
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan 1
3. Materi Ajar Konsep Pemberian Kompres Hangat
4. Media Pembelajaran Power Point Konsep Pemberian Kompres Hangat.

Mengetahui, Pasuruan, 28 November 2022


Kepala SMK Negeri 2 Sukorejo Guru Mata Pelajaran

Mohamad Supandri, S.Pd,. M.T Dwi Wahyu Fajarwati, S.ST


NIP. 19640903 198903 1 008 NIPPPK 19870928 202221 2 02
