Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN
KOMUNIKASI TERAPEUTIK

OLEH:
Ns. Ni Kadek Bayu Sintha Sri Utami, S.Kep.
NIM PPG : 21002991089

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JEMBER
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Bali Dewata


Kompetensi Keahlian : Asisten Keperawatan
Mata Pelajaran : Komunikasi Keperawatan
Pokok Bahasan : Komunikasi Terapeutik
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 JP (3x 45 menit)
Pertemuan ke :1

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
metakognitif sesuai dengan bidang dan serta memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup pada tingkat teknis, spesifik, detil, lingkup. Menampilkan kinerja di bawah
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu bimbingan dengan mutu dan kuantitas
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan yang terukur sesuai dengan standar
humaniora dalam konteks pengembangan kompetensi kerja. Menunjukkan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, keterampilan menalar, mengolah, dan
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
nasional, regional, dan internasional. kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menerapkan komunikasi terapeutik 3.4.1 Menjelaskan pengertian dan tujuan


(C3) komunikasi terapeutik dengan aktif dan
disiplin (C2)
3.4.2 Menentukan sikap dalam menerapkan
komunikasi terapeutik dengan mandiri dan
bertanggung jawab (C3)
3.4.3 Menguraikan teknik dalam menerapkan
komunikasi terapeutik dengan mandiri dan
bertanggung jawab (C4)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video pada tayangan PPT guru, diskusi dan presentasi, peserta didik
mampu menjelaskan pengertian dan tujuan komunikasi terapeutik dengan tepat secara aktif
dan disiplin
2. Setelah mengamati video pada tayangan PPT guru, diskusi dan presentasi, peserta didik
mampu menentukan sikap dalam menerapkan komunikasi terapeutik dengan tepat secara
mandiri dan bertanggung jawab
3. Setelah mengamati video pada tayangan PPT guru, diskusi dan presentasi, peserta didik
mampu menguraikan teknik dalam menerapkan komunikasi terapeutik dengan tepat secara
mandiri dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

1. Faktual
Definisi dan tujuan komunikasi terapeutik
2. Konseptual
Sikap dan teknik pada komunikasi terapeutik
E. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan.
4. Moda : Luring dan WA Group

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


No Sarana Kelengkapan
Prasarana
1 Media 1. Power point komunikasi terapeutik
2. Gambar apersepsi komunikasi terapeutik :
https://cms.sehatq.com/public/img/article_img/ragam-teknik-komunikasi-
terapeutik-untuk-mendukung-kesembuhan-pasien-1604982991.jpg
3. Video materi:
https://www.youtube.com/watch?v=9nY35SelP-s
4. LKPD: komunikasi terapeutik
5. Wa Group

2 Alat/Bahan
1. LCD
2. Hp dan Laptop
3. Buku Tulis
4. Pulpen
3 Sumber 1. Handout komunikasi terapeutik Kelas X : Bayu Sintha. 2021.
Belajar 2. Sumber internet :
3. Lestari,Yeni. 2017. Komunikasi Terapeutik. Yogyakarta : ANDI

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran melalui WA Group
No Kegiatan
1 Dua hari sebelum KBM dilaksanakan (tidak menggunakan jam KBM Luring )
Guru memposting hal-hal berikut ini di WA Group kelas X Keperawatan :
a. Pembagian kelompok, 1 kelas dibagi menjadi 6 kelompok
b. Memposting Handout komunikasi terapeutik
c. Memposting LKPD komunikasi terapeutik
d. Memposting Video
Peserta didik diminta membaca handout komunikasi terapeutik yang dishare oleh guru.
Kemudian guru meminta siswa untuk mengerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk
didalamnya.
2 Sehari sebelum pembelajaran luring, peserta didik diminta mengumpulkan jawaban
hasil diskusinya di WA Group (PPK Cermat dalam menjawab soal dan
Disiplin mengumpulkan tugas)
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1 KEGIATAN PENDAHULUAN 15
Orientasi :
• Guru memberikan salam dengan penuh syukur ( religius/PPK ) menit
kepada peserta didik dan menanyakan kabar kepada siswa
• Peserta didik bersama guru berdoa ( religius/PPK ) untuk
mengawali kegiatan pembelajaran
• Guru menanyakan kesiapan peserta didik dan mengingatkan peserta
didik untuk tetap mengikuti protokol kesehatan pandemic Covid 19
yaitu senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika
akan keluar rumah dan dimanapun berada sebagai bentuk peduli
sesama.
• Guru mengabsen peserta didik ( Disiplin/PPK)

Apersepsi :
• Guru bersama peserta didik mereview sekilas materi sebelumnya dan
mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik
dalam kehidupan sehari-hari
• Guru menayangkan gambar . Link gambar :
https://cms.sehatq.com/public/img/article_img/ragam-teknik-
komunikasi-terapeutik-untuk-mendukung-kesembuhan-pasien-
1604982991.jpg
• Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang berkaitan
dengan materi pelajaran yang akan dilakukan. ( Collaboration-4C ),
Saintifik -Menanya
“Apakah kalian pernah melihat komunikasi yang dilakukan perawat
dan pasien di pelayanan kesehatan”
2 KEGIATAN INTI 105
menit
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
• Peserta didik memperhatikan arahan dari guru terkait tujuan
yang disampaikan
• Peserta didik memperhatikan permasalahan yang disampaikan oleh
guru dengan bersungguh-sungguh
• Peserta didik mengamati video pembelajaran yang ditayangkan
Link :
https://www.youtube.com/watch?v=9nY35SelP-s
• Guru menayangkan permasalahan kasus di PPT

Fase 2 :Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


• Peserta didik diberikan topik diskusi pada LKPD dua hari sebelumnya
dan di minta untuk melakukan diskusi untuk memecahkan
perrmasalahan sesuai topik pada kelompok masing- masing dengan
rasa percaya diri dan ingin tahu ( Collaboration, Communication-4C)
• Peserta didik bekerja sama saling berbagi informasi dan pendapat
dalam mencari pemecahan masalah dari permasalahan masing -
masing kelompok dengan rasa ingin tahu

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


• Peserta didik bersama kelompoknya mencari solusi dari
permasalahan tersebut ( Critical Thinking and Problem Solving- 4
C)
• Peserta didik berdiskusi tentang konsep komunikasi terapeutik, sikap
dan teknik komunikasi terapeutik
• Peserta didik melakukan pencarian informasi untuk memecahkan
masalah dan menyimpulkan materi yang diajukan dengan
menggunakan fasilitas internet.

Fase 4 : Mengembangkan penyajian hasil karya

• Peserta didik mengunggah hasil kerja kelompok dalam bentuk


power point sesuai instruksi
• Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusi berupa solusi dari permasalahan tersebut

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


• Guru bersama peserta didik membahas hasil pembelajaran dan
hasil review yang sudah dikerjakan.
• Peserta didik diberi kesempatan bertanya yang masih merasa
bingung dan kurang mengerti terkait materi yang dipelajari
( Colaboration and communication – 4 C )

3 KEGIATAN PENUTUP 15
Penguatan Kembali
menit
• Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi hari ini dengan sikap
kritis.
• Peserta didik bersama guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran
• Guru memberikan soal post-test pada peserta didik digunakan untuk
mengecek pemahaman peserta didik setelah memperoleh materi
Link : https://forms.gle/G3vSdxpFnHMfuJ9C8

Refleksi
• Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
- Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
- Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
(Mengkomunikasikan)

Tindak Lanjut
• Guru memberikan arahan terkait pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya dan menginstruksikan peserta didik untuk mempelajari
tentang tahapan pada komunikasi terapeutik
Berdoa dan salam penutup
• Guru mengakhiri pembelajaran luring pada pertemuan ini dengan
mengajak berdoa peserta didik dan mengucapkan salam penutup

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


a. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian
Aspek Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Pengetahuan Test tertulis Soal pilihan ganda
Keterampilan LKPD Lembar observasi diskusi
Sikap Observasi Sikap Lembar penilaian Sikap

Pengetahuan
No Indikator Teknik Waktu
Pelaksanaan
1 3.4.1 Menjelaskan pengertian dan
tujuan komunikasi terapeutik
dengan tepat secara aktif dan
disiplin (C2)
2 3.4.2 Menentukan sikap dalam
menerapkan komunikasi Test tertulis Didalam Jam KBM
terapeutik dengan tepat secara
mandiri dan bertanggung jawab
(C3)
3 3.4.3 Menguraikan teknik dalam
menerapkan komunikasi
terapeutik dengan tepat secara
mandiri dan bertanggung jawab
(C4)

Ketrampilan

No Indikator Teknik Waktu


Pelaksanaan
1 3.4.1 Menjelaskan pengertian dan LKPD Didalam Jam KBM
tujuan komunikasi terapeutik
dengan tepat secara aktif dan
disiplin (C2)
2 3.4.2 Menentukan sikap dalam
menerapkan komunikasi
terapeutik dengan tepat secara
mandiri dan bertanggung jawab
(C3)
3 3.4.3 Menguraikan teknik dalam
menerapkan komunikasi
terapeutik dengan tepat secara
mandiri dan bertanggung jawab
(C4)

Sikap

No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen Waktu


Pelaksanaan
1 Sikap Observasi Sikap Lembar Penilaian Di dalam jam
Sikap KBM

b. Pembelajaran Remidial

a. Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar (nilai dibawah KKM 75) diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial
misalnya:
a. Pembelajaran ulang
b. Bimbingan perorangan
c. Pemanfaatan tutor sebaya
d. Pemberian soal tambahan
b. Pengayaan
Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai sama dengan
atau dibawah 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang telah diberikan.
Pendidik memberikan nasehat agar terus belajar dan tetap rendah hati, karena telah
mencapai nilai KKM, pendidik melakukan sebuah instruksi untuk mengamati langsung
kejadian yang ada pada lingkungan sekitar, mencari informasi secara online yang relevan.

Mengetahui, Denpasar, 3 Oktober 2021


Kepala SMK Kesehatan Bali Dewata Guru Mata Pelajaran

Ns. Ni Kadek Bayu Sintha Sri Utami, S.Kep.M.Pd Ns. Ni Kadek Bayu Sintha Sri Utami, S.Kep.,M.Pd.
