Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Oleh:
Heddy Ructugihidayandi M

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 3


UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP PJJ)
NAMA SEKOLAH : SMK KES SURYA GLOBAL CIMAHI
KOMPETENSI KEAHLIAN : ASISTEN KEPERAWATAN
MATA PELAJARAN : KDK(KONSEP DASAR KEPERAWATAN)
SEMESTER : 1(GANJIL)
KELAS : X ASISTEN KEPERAWATAN
MATERI POKOK : PELAYANAN KEPERAWATAN
ALOKASI WAKTU : 3 X 30 MENIT

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual, konseptual,
operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja dasar-dasar
keperawatan pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Asisten
Keperawatan . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan ketrampilan menalar,
mengolah dan menyaji seara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menerapkan Layanan Keperawatan 3
3.2
3.3
3.4
3.5
3.6
3.6.1 Mendeskripsikan pelayanan keperawatan
3.6.2 Mengidentifikasi pelayanan keperawatan
3.6.3 Membedakan pelayanan keperawatan
spk
HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 1
4.6. Memberikan layanan Keperawatan 4.6.1 Menerapkan layanan Keperawatan
4.6.2 Menyimpulkan layanan keperawatan
4.6.3 Melakukan layanan keperawatan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran daring dengan menngunakan model pembelajaran
Problem Based learning (PBL) dengan pendekatan saintifik malalui diskusi dan meng
serta mengerjakan LKPD ,peserta didik kelas dapat mendeskripsikan dan menerapkan
layanan keperawatan.
Pembelajaran ini juga memfokuskan pada pengembangan sikap peserta didik yang
dilakukan dengan tanggung jawab,peduli dan disiplin baik diskusi kelompok, yaitu
percaya diri dan kerjasama.( aspek abcd )

D. Materi Pembelajaran.
1. Fakta : Seorang Asisten keperawatan hendaknya memiliki pengalaman luas
seputar layanan bidang keperawatan seperti layanan rumah sakit, layanan puskesmas,
layanan asuransi kesehatan lain-lain
2. Konsep : Pelayanan keperawatan prima merupakan layanan keperawatan
profesional yang memiliki mutu, kualitas, bersifat efektif, efisien sehingga
memberikan kepuasaan pada kebutuhan dan keinginan lebih dari yang di harapkan
oleh pasien.
3. Prinsip : Kualitas pelayanan dalam bidang keperawatan adalah memastikan
bahwa jasa atau produk pelayanan keperawatan yang dihasilkan sesuai dengan
standar atau keinginan pasien.
4. Prosedural : Mengembangkan pelayanan keperawatan prima dengan
menyelaraskan faktor-faktor

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 2


E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based learning (PBL) Guru menampilkan bahan tayang
video tentang kasus pelayanan keperawatan yang tidak memenuhi standar dengan link
Yotube: https://www.youtube.com/watch?v=_QTn2r_niqg
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode :Tugas kelompok ,Diskusi dan Tanya jawab
F. Alat, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar
1. Media :
Google meet (sincronus) :
Google classroom (asincronus):pemberian tugas dan penilaian :
Whatsapp : komunikasi dan pengelompokan siswa
youtube (asinkronus),:
Powerpoint, : materi ajar dan bahan
LKPD : lembar kerja siswa
2. Alat dan bahan pembelajaran : Laptop, HP, Kahoot, foto/gambar, video,youtube
3. Sumber Belajar:
- E.Modul Team Produktif keperawatan 2020 Konsep dasar keperawatan kelas x
 Fernanda,. 2020.Konsep Dasar Keperawatan Smk/Mak Kelas X. Jakarta:PT
Bumi Aksara.
 : https://www.youtube.com/watch?v=_QTn2r_niqg
G. Langkah Pembelajaran

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 3


PERTEMUAN KE 1 Alokasi
A. Pendahuluan Waktu
1. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke
link google meet :
2. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama melalaui google meet
(Religious) dan mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whatsapp)
3. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka , berdoa, dan sebelum memulai
pembelajaran. (PPK: Religius dan Menginterpretasikan KI.1)
4. Guru mengingatkan agar terus semangat dalam merdeka belajar ini dan terus 15
menerapkan PHBS Covid 19 Menit
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
6. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang telah dipelajari aplikasi Kahoot
Learning.
7. Guru menyampaikan model pembelajaran Problem Based Learning yang akan
digunakan dan membagi siswa dalam beberapa kelompok.

B. Kegiatan Inti Alokasi


Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pemberian Rangsangan (Stimulation) Pemberian Rangsangan (Stimulation)
1. Guru menampilkan bahan tayang video 1. Peserta didik mengamati,melihat, dan
tentang kasus pelayanan keperawatan memahami bahan tayang materi yang
yang tidak memenuhi standar dengan disajikan oleh guru. (mengamati)
link Yotube: 2. Peserta didik dipersilakan untuk
https://www.youtube.com/watch? berdiskusi dan menanyakan terkait
v=_QTn2r_niqg Layanan keperawatan yang diberikan
2. Guru menstimulus peserta didik dengan oleh guru. (menanya)
video untuk berfikir 3. Peserta didik mengomunikasikan terkait
. materi yang diberikan oleh guru tentang
3. Setelah memberikan stimulus kepada layanan keperawatan .
peserta didik, guru menjelaskan melalui (mengomunikasikan)
power point 4. Peserta didik mendengarkan penjelasan
Mendeskripsikan,Mengidentifikasi dan dari guru terkait Layanan keperawatan
Membedakan pelayana keperawatan
4. Setelah peserta didik mengerti
Pelayanan Keperawatan, guru
memberikan motivasi tentang peran
asisten keperawatan dalam 60
permasalahan sehari-hari. menit

Pernyataan/Identifikasi Masalah Pernyataan/Identifikasi Masalah


1 Guru memberikan LKPD untuk 1. Peserta didik berdiskusi dengan
didiskusikan. kelompok untuk mengidentifikasi
permasalahan yang disajikan guru pada

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 4


2 Guru meminta siswa untuk mengamati LKPD. (KI.2: interaksi, kerjasama,
dan memahami setiap persoalan pada tanggung jawab)
LKPD. 2. Peserta didik mengamati dan berdiskusi
3 Guru meminta peserta didik untuk dengan kelompoknya masing-masing
mengidentfikasi pertanyaan yang (melalui Whatsapp)
berkaitan dengan bahan ajar, media 3. Peserta didik mencermati soal-soal
pembelajaran, LKPD permasalahan pada LKPD.

Pengumpulan Data (Data Collection) Pengumpulan Data (Data Collection)


1. Guru meminta peserta didik berdiskusi 1. Peserta didik melakukan proses
secara kelompok terkait informasi pengumpulan data dan informasi dari
identifikasi masalah yang telah dilakukan berbagai sumber buku, lalu
dari berbagai sumber pada LKPD. mendiskusikan dan mengerjakan pada
2. Guru menayakan(melalui LKPD yang disediakan.
Whatsapp) terhadap kelompok (mengumpulkan informasi)
yang membutuhkan bantuan. 2. Kelompok yang mengalami kesulitan
3. Guru meminta setiap kelompok untuk bertanya kepada guru (melalui
menuliskan hasil diskusi yang telah Whatsapp) untuk mendapatkan
dilakukan pada LKPD. arahan dalam menyelesaikan LKPD.
3. Peserta didik menyusun
hipotesis/jawaban himpunan
penyelesaian sementara dari hasil
diskusi kelompok terkait penyelesaian
masalah-masalah pada LKPD.

Pembuktian (Verification) Pembuktian (Verification)


1. Guru meminta peserta didik untuk 1. Peserta didik mempresentasikan
membuktikan hasil pekerjaannya dengan hasil diskusi yang kemudian
meminta peserta didik untuk menyiapkan ditanggapi oleh peserta didik lain .
jawaban hasil diskusi untuk peserta didik menyempurnakan
dipresentasikan di google meet dan jawaban hasil tanggapan jika
clasrrom diperlukan (HOTS, tanggung jawab,
percaya diri-PPK)di google meet
dan clasrrom

Menarik Kesimpulan (Generalization) Menarik Kesimpulan (Generalization)


1. Guru mempersilakan peserta didik secara 1. Peserta didik menyiapkan jawaban hasil
berkelompok untuk membuat diskusi untuk dikumpulkan di google
kesimpulan mengenai materi yang telah clasroom
diselesaikan.

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 5


2. Kelompok lain diminta untuk 2. Antar kelompok saling memberikan
memperhatikan, mencermati, dan umpan balik terhadap hasil pekerjaan
memberikan masukan pada kelompok yang dipresentasikan di google
yang mempresentasikan hasil diskusinya clasroom
google clasroom 3. Peserta didik bersama-sama dengan
3. Guru memandu peserta didik bersama- guru membuat kesimpulan tentang
sama membuat kesimpulan tentang layanan keperawatan terkait materi
materi yang telah dipelajari. yang telah dipelajari.
(KI.2: sikap kerjasama, interaksi,
tanggung jawab, dan percaya diri)

PENUTUP
Rangkuman dan Refleksi
15 MENIT

a. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran


a. Guru memberikan tugas untuk membuat video Role Play (tugas terstruktur) (TPACK)
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya
c. Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam, doa dan menyampaikan pesan sehat di masa
pandemic (PPK)

H. Penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Sikap Penampilan Instrument sikap
1 siswa ,ketepatan
dalam
pengumpulan
tugas

2 Pengetahuan

Mengerjakan Penilaian melalui


LKPD ,peserta google classroom
didik dapat quiz 10 soal
mendeskripsikan
dan menerapkan
layanan
keperawatan.

3 Keterampilan Sop

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 6


Mengetahui, Cimahi , July 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ir H Erwin Hilmy Ns Hedddy Ruchtugi HMR,S.Kep

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 7


Kisi-Kisi Penilaian Hasil Belajar

No Bentuk
No KD Kelas Materi Level Indikator
Soal Soal
1 3.6 1-3 Uraian
3.6

C3
L2
(Penerapan)

2 4.6 X 4.6 4 Uraian

C4
L3
(Analisis)

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 8


Instrumen Penlilaian Hasil Belajar

Sekolah : SMK Surya Global Cimahi


Kompetensi Keahlian: Assiten Keperawatan
Mata Pelajaran : Konsep Dasar Keperawatan
Kelas/ Semester : X Asisten keperawatan/1
Materi : Layanan Keperawatan

Selesaikan soal berikut beserta cara penyelesaiannya!


Soal nomor 1-3 untuk menilai KD 3.6 (Pengetahuan)

Soal nomor 4 untuk menilai KD 4.6 (Keterampilan)

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 9


PEDOMAN PENSKORAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

No
Butir Soal Pembahasan Skor
Soal
1.

2.

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 10


Jumlah Skor 40

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
Skor Total = × 𝟏𝟎
𝟒

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 11


INSTRUMEN RENCANA KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

A. REMEDIAL
Kerjakan soal remedi berikut beserta cara penyelesaiannya!
1.
B. PENGAYAAN
Kerjakan soal pengayaan berikut beserta cara penyelesaiannya!

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 12


Instrumen Sikap
A. Sikap Percaya Diri
Mapel :
Kelas / Semester :
KD :
Materi :
Tanggal Penilaian :

Jumlah Kategori
Indikator
No Nama Siswa (√) Nilai
1 2 3 C B A
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 13


Jumlah

Keterangan Indikator :

1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu;


2. Berani presentasi di depan kelas;
3. Berani bertanya, atau menjawab pertanyaan.

Skala Sikap : 3 = Amat Baik (A)


2 = Baik (B)
1 = cukup (C)
Catatan
:………………………………………………

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 14


Instrumen Sikap
B. Sikap Kerjasama
Mapel :
Kelas / Semester :
KD :
Materi :
Tanggal Penilaian :

Jumlah Kategori
Indikator
No Nama Siswa (√) Nilai
1 2 3 C B A
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 15


Jumlah

Keterangan Indikator :
1. Terlibat aktif dalam diskusi kelompok di kelas
2. Bersedia mengerjakan tugas sesuai kesepakatan
bersama
3. Aktif mencari informasi dalam kerja kelompok

Skala Sikap : 3 = Amat Baik (A)


2 = Baik (B)
1 = cukup (C)
Catatan
:…………………………………………

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 16


LEMBAR KERJA PESERA DIDIK (LKPD)
Petunjuk

Kelas : ..................................................... 1. Isi nama kelompok dan


Anggota Kelompok : 1).................................................. anggotanya pada tempat yang
telah disediakan
2)..................................................
2. Bacalah dan pahami dengan
3).................................................. seksama setiap materi yang
4) ................................................. dituliskan pada lembar kerja
5) .............................................. 3. Diskusikan bersama kelompok
cara menyelesaikan masalah
yang telah disediakan
4. Jikalau terdapat kesulitan,
silahkan bertanya pada guru.

Kerjaka tugas ini secara kelompok !


Layanan keperawatan merupakan salah satu bagian dari kesukseskan suatu layanan Kesehatan lalu, apa
dampak jika di dalam sutau rumah sakit layanan keperawatan tidak memenuhi standar ? jelaskan dalam
bentuk makalah dan power poitn

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 17


HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 18
PEMBAHSAN LKPD

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 19


HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 20
BAHAN AJAR

A. Apersepsi

Pelayanan keperawatan merupakan pelayanan profesional sebagai bagian integral dari


pelayanan kesehatan yang didasarkan pada ilmu dan kiat keperawatan dituju kepada individu,
keluarga, kelompok atau masyarakat baik sehat maupun sakit (UU Keperawatan no 38 tahun
2014). Pelayanan keperawatan profesional dapat terwujud apabila dilaksanakan oleh tenaga
keperawatan yang profesional sehingga dapat berkontribusi dalam peningkatan kualitas
pelayanan rumah sakit khususnya pelayanan keperawatan (sumijatun, 2010). Menurut
Kusnanto (2004) pelayanan keperawatan profesional adalah
rangkaian upaya melaksanakan sistem pemberian asuhan keperawatan kepada masyarakat
sesuai dengan kaidah-kaidah keperawatan sebagai profesi.

B. Peta Konsep

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 21


A. Kata Kunci
1. Pelayanan Keperawatan Prima
2. Pelayanan Puskesmas
3. Pelayanan Rumah Sakit
4. Pelayanan Asuransi Kesehatan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


i. KD

3 .6 M en e rap k an 4 .6 M em b e rik an
lay an an lay a n an
k e p e ra w ata n k e p e ra w ata n

ii. Indikator Pencapaian Kompetensi :


a. Menemukan Pemahaman Layanan Keperawatan
b. Menegaskan Pemahaman Layanan Keperawatan
c. Menganalisis Pemahaman Layanan Keperawatan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menemukan pemahaman
layanan keperawatan dengan rasa bertanggung jawab.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menegaskan
Pemahaman Layanan Keperawatan dengan cermat.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menganalisis pemahaman
layanan keperawatan sesuai prosedur dengan percaya diri.

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 22


A. Materi Pembelajaran
Asisten Keperawatan adalah seseorang yang memberikan layanan keperawatan secara
prima, bukan sekedar memahami layanan di bangsal saja. Seorang Asisten keperawatan
hendaknya memiliki pengalaman luas seputar layanan bidang keperawatan seperti layanan
rumah sakit, layanan puskesmas, layanan asuransi kesehatan lain-lain.
1. Pelayanan Keperawatan Prima
Pelayanan keperawatan prima adalah pelayanan yang diberikan oleh perawat
kepada pasien berdasarkan standar kualitas untuk memenuhi kebutuhan dan
keinginan pasien sehingga pasien dapat memperoleh kepuasaan dan akhirnya dapat
meningkatkan kepercayaan kepada rumah sakit.
Pelayanan keperawatan prima merupakan layanan keperawatan profesional yang
memiliki mutu, kualitas, bersifat efektif, efisien sehingga memberikan kepuasaan
pada kebutuhan dan keinginan lebih dari yang di harapkan oleh pasien.

Gambar 1.1 : Pelayanan Keperawatan Prima


Sumber : https://id.lovepik.com/image-501315681/nurse-examining-elderly-
patients.html

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3


a. Faktor-Faktor Pelayanan Keperawatan Prima

Dalam pengembangan budaya pelayanan keperawatan prima, Gultom (2006)


mengembangkan pelayanan keperawatan prima dengan menyelaraskan faktor-faktor
sebagai berikut:
1. Kemampuan (Ability)
Kemampuan adalah pengetahuan dan keterampilan yang mutlak
diperlukan untuk menunjang program layanan prima, yang meliputi
kemampuan dalam bidang keperawatanyang ditekuni, melaksanakan
komunukasi yang efektif, mengembangkan motivasi, membina hubumgan
dengan tenaga kesehatan lain.
Perawat harus mempunyai pengetahuan dan wawasan luas, terlebih
lagi pada saat ini ketika perawat dituntut untuk menjadi seorang profesional.
Pengetahuan dan wawasan yang dimaksud bukan hanya sebatas bidang
keperawatan tetapi menyeluruh. Pengetahuan yang luas dari perawat sangat
berguna untuk memberikan pelayanan.keperawatan yang profesional.
Sedangkan menurut Utama (1999), Keterampilan merupakan kemampuan
untuk melakukan sesuatu yang baik dan benar. Baik dan benarnya perawat
dalam memberikan pelayanan keperawatan mengacu pada dasar
pendidikannya dan standar keperawatan. Akan tetapi, keterampilan perawat
bukan hanya tergantung dari tingginya pendidikan yang terimanya, tetapi
pengalaman dalam melakukan pelayanan keperawatan juga sangat
berpengaruh (Zulkifli,1999).
2. Sikap (Attitude)
Sikap adalah perilaku yang harus ditonjolkan perawat ketika
menghadapi pasien. Dalam memberikan asuhan keperawatan, perawat
menggunakan keahlian, kata-kata yang lembut, sentuhan, memberikan
harapan, selalu berada di samping pasien dan bersikap sebagai media
pemberi asuhan. Sikap ini diberikan melalui kejujuran, kepercayaan dan
niat baik. Adapun sikap-sikap dalam pelayanan prima adalah semangat,
memakai cara yang baik, pro-aktif, positif, penuh kesabaran dan tidak
mengada-ada, dan tepat waktu.

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 24

Dalam memberikan
dimiliki oleh perawat juga s
terhadap perawat.
1. Penampilan (Appearance
Penampilan perawat
nonfisik yang mampu merefl
pihak lain. Penampilan se
diperhatikan selama komunik
20 detik sampai 4 menit p
berdasarkan penampilannya
1993). Bentuk fisik, car
kepribadiaan, status sosial,
Perawat yang mmperhatikan
diri dan profesional yang po
pasien terhadap pelayanan at
tiap pasien mempunyai cit
sepenuhnya mencerminkan k
sulit bagi perawat untuk mem
tidak memenuhi citra pasien.
2. Perhatian ( Attention)
Perhatian adalah kepe
dengan perhatian akan k
pemahaman atas saran dam
terutama ketika pasien sendir
sangat berguna untuk memp
diderita oleh pasie bukan han
karena adanya gangguan pa
perhatian yang diberikan o
mempercepat proses peny
sembuhnya kejiwaan maka d

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 25


RANGKUMAN

DAFTAR PUSTAKA

HEDDDY RUCHTUGIHIDAYANDI M I PPG KEPERAWATAN UNM ANGKATAN 3 26


PTT
