Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022

Satuan Pendidikan : SMK AMANAH HUSADA PEMALANG


Mata Pelajaran : FARMAKOLOGI
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit ( 4 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja
Farmasi Klinis dan Komunitas pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan (KI-4)

 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja Farmasi
Klinis dan Komunitas.

 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR

3.1 KD 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan keahlian dan
lingkup kerja Farmasi Klinis dan Komunitas pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4.1 KD 4 Keterampilan
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
keahlian dan lingkup kerja Farmasi Klinis dan Komunitas.
 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD pada KI-3

3.1.1 Menjelaskan cara pemberian obat


3.1.2 Mencontohkan cara pemberian obat

Indikator KD pada KI-4

4.1 1 Memilah obat berdasarkan cara pemberian obat


4.1.2 Mengidentifikasi obat berdasarkan cara pemberian obat
4.1.3 Mendemonstrasikan cara pemberian obat

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat : menjelaskan macam –
macam rute pemberian obat dengan benar
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat : Mengelompokkan cara
pemberian obat dengan telilti
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat : Mendeskripsikan cara
pemberian obat dengan tepat
4. Disediakan contoh obat yang berhubungan dengan cara pemberian obat , peserta didik
dapat memilah obat berdasarkan cara pemberian obat dengan benar
5. Disediakan contoh obat yang berhubungan dengan cara pemberian obat , peserta didik
dapat mengidentifikasi cara pemberian obat dengan benar
6. Disediakan contoh obat yang berhubungan dengan cara pemberian obat , peserta didik
dapat mendemonstrasikan cara pemberian obat dengan percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara – cara pemberian obat
2. Efek sistemik
3. Efek lokal
4. Contoh – contoh obat berdasarkan cara pemberian obat
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab

(Diisi dengan model pembelajaran yang sesuai dengan KD dan IPK)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 : (4 JP)

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi 15 menit


Pendahuluan salam
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
3. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti Pemberian stimulus / rangsangan terhadap siswa 150 menit

1. Mengamati
 Guru menugaskan siswa membaca modul untuk
mengetahui macam – macam rute pemberian obat
 Siswa membaca modul yang berkaitan dengan rute
pemberian obat
 Siswa berdiskusi mengenai cara – cara pemberian obat
 Siswa menyebutkan cara – cara pemberian obat

Identifikasi Masalah

2. Menanya

 Guru memberikan contoh sediaan obat sesuai dengan


efek sistemik dan efek lokal

 Guru meminta siswa membedakan antara efek sistemik


dan lokal

 Siswa menentukan sediaan obat yang bekerja melalui


efek sistemik dan efek lokal

Pengumpulan Data

3. Mengumpulkan informasi

 Siswa mencari dan mengumpulkan informasi pada


buku, internet terkait cara pemberian obat pada efek
sistemik dan lokal

 Siswa mencari contoh – contoh bentuk sediaan obat


berdasarkan cara pemberian obat

Pembuktian

4. Menalar

 Guru memerintahkan kepada sisiwa untuk melihat


secara langsung sediaan obat berdasarkan cara
pemberian obat

 Siswa melihat melihat secara langsung sediaan obat


berdasarkan cara pemberian obat

Menarik Kesimpulan / Generalisasi


5. Mengkomunikasikan

 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara – cara


pemberian obat

 Siswa memberikan contoh sediaan obat sesuai dengan


cara – cara pemberian obat

Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain:


Penutup 1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
15 menit
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

2. Pertemuan Ke-2: ( 4 JP) dan seterusnya

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi 15 menit


Pendahuluan salam
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
3. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti Pemberian stimulus / rangsangan terhadap siswa 150 menit

1. Mengamati
 Guru meminta siswa untuk melihat berbagai macam
obat - obatan
 Siswa membaca modul yang berkaitan dengan rute
pemberian obat
 Siswa berdiskusi mengenai obat – obat yang
memberikan efek sistemik dan efek lokal

Identifikasi Masalah

2. Menanya
 Guru meminta siswa memilah obat – obat yang
memberikan efek sistemik dan efek lokal
 Siswa memilah obat – obat yang memberikan efek
sistemik dan efek lokal

Pengumpulan Data

3. Mengumpulkan informasi
 Siswa mencari dan mengumpulkan informasi pada buku,
internet terkait obat – obat yang memberikan efek
sistemik dan efek lokal

 Siswa mencari contoh – contoh obat – obat yang


memberikan efek sistemik dan efek lokal

Pembuktian

4. Menalar
 Guru memerintahkan kepada sisiwa untuk melihat
secara langsung jenis obat yang memberikan efek
sistemik dan efek lokal

 Siswa melihat melihat secara langsung jenis obat


berdasarkan cara pemberian obat

Menarik Kesimpulan / Generalisasi

5. Mengkomunikasikan

 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan obat –


obatan yang memberikan efek sistemik dan lokal
 Siswa memberikan contoh obat – obatan yang
memberikan efek sistemik dan lokal
Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain:
Penutup 1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran

2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
15 menit
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan

5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan


berikutnya.

3. Pertemuan Ke-3 : ( 4 JP) dan seterusnya

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi


Pendahuluan salam
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
3. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
15 menit
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti Pemberian stimulus / rangsangan terhadap siswa 150 menit

1. Mengamati
 Guru meminta siswa untuk melihat berbagai macam
obat - obatan
 Siswa membaca modul yang berkaitan dengan rute
pemberian obat
 Siswa berdiskusi mengenai obat – obat yang
memberikan efek sistemik dan efek lokal

Identifikasi Masalah

2. Menanya
 Guru meminta siswa mengidentifikasi obat – obat yang
memberikan efek sistemik dan efek lokal
 Siswa mengidentifikasi obat – obat yang memberikan
efek sistemik dan efek lokal

Pengumpulan Data

3. Mengumpulkan informasi
 Siswa mencari dan mengumpulkan informasi pada
buku, internet terkait obat – obat yang memberikan
efek sistemik dan efek lokal

 Siswa mencari contoh – contoh obat – obat yang


memberikan efek sistemik dan efek lokal

Pembuktian

4. Menalar
 Guru memerintahkan kepada sisiwa untuk melihat
secara langsung jenis obat yang memberikan efek
sistemik dan efek lokal

 Siswa melihat melihat secara langsung jenis obat


berdasarkan cara pemberian obat

Menarik Kesimpulan / Generalisasi

5. Mengkomunikasikan

 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan obat –


obatan yang memberikan efek sistemik dan lokal

 Siswa membedakan jenis obat – obatan yang


memberikan efek sistemik dan lokal
Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain: 15 menit
Penutup 1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran

2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan

5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan


berikutnya.

4. Pertemuan Ke-4 : ( 4 JP) dan seterusnya

Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa dan memberi


Pendahuluan salam
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
3. Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
15 menit
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti Pemberian stimulus / rangsangan terhadap siswa 150 menit

1. Mengamati
 Guru meminta siswa untuk melihat video tayang
tentang cara pemberian obat
 Siswa melihat video tayang yang berkaitan tentang
cara pemberian obat

Identifikasi Masalah

2. Menanya
 Guru meminta siswa berdiskusi tentang cara
pemberian obat
 Siswa berdiskusi tentang cara pemberian obat

Pengumpulan Data

3. Mengumpulkan informasi

 Siswa mencari dan mengumpulkan informasi pada


buku, internet terkait cara pemberian obat – obat
 Siswa mencari contoh – contoh obat – obat yang
memberikan efek sistemik dan efek lokal

Pembuktian

4. Menalar
 Guru memerintahkan kepada siswa untuk melihat
secara langsung cara pemberian obat

 Siswa melihat melihat secara langsung cara pemberian


obat

Menarik Kesimpulan / Generalisasi

5. Mengkomunikasikan

 Guru menugaskan siswa untuk mendemonstrasikan


cara pemakaian obat

 Siswa mendemonstrasikan cara pemakaian obat


Kegiatan Kegiatan penutup meliputi antara lain:
Penutup 1. membuat rangkuman/simpulan pelajaran

2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
15 menit
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan

5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan


berikutnya.
H. ALAT/BAHAN, MEDIA PEMBELAJARAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat/Bahan : Obat – obat sesuai efek sistemik dan lokal
2. Media : video, powerpoint, dll
3. Sumber Belajar : buku, modul

(Diisi dengan sarana, alat bantu dan bahan yang digunakan pada proses pembelajaran di
setiap RPP).

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a) Penilaian Pengetahuan : *(Tes Tertulis / Tes Lisan / Penugasan)
b) Penilaian Keterampilan : *(Unjuk Kerja (Praktik)

2. Instrumen penilaian
a) Instrumen Penilaian Pengetahuan
b) Instrumen Penilaian Keterampilan

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Keterangan :
a. Pembelajaran Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n(ketuntansan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui Pemalang , Mei 2021
Kepala SMK AMANAH HUSADA Guru Mata Pelajaran
PEMALANG

URIPNO, S.E.,M.Si ANGGUN FINA R.,S.Farm.,Apt
