Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Rejotangan


Bidang Keahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial
Program Keahlian : Keperawatan
Kompetensi Keahlian : Asisten Keperawatan (C3)
Mata Pelajaran : Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan
Kelas/Semester : XII/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Durasi : 9 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 (Pengetahuan) :Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Asisten Keperawatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI-4 (Keterampilan) :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang Asisten Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.21 Menerapkan kebersihan vulva dan perineum
4.21 Membersihkan vulva dan perineum
C. Indikator Pencapain Kompetensi
3.21.1 Menjelskan kebersihan vulva
3.21.2 Menjelaskan kebersihan perineum
3.21.3 Menentukan teknik membersihkan vulva
3.21.4 Menentukan teknik membersihkan perineum
4.21.1 Melatih membersihkan vulva
4.21.2 Melatih membersihkan perineum
4.21.3 Melakukan tindakan membersihkan vulva dan perineum
D. Tujuan Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan
Melalui pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik :
 Menjelskan kebersihan vulva  Melatih membersihkan vulva
 Menjelaskan kebersihan perineum  Melatih membersihkan perineum
 Menentukan teknik membersihkan  Melakukan tindakan membersihkan vulva dan
vulva perineum
 Menentukan teknik membersihkan
perineum Kemudian mengajukan pertanyaan, mengajukan
Kemudian mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
jawaban sementara mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan
mencapai kompetensi pengetahuan ( mengamati, mencoba, menyaji dan menalar)
(memahami, menerapkan, menganalisis dan dan sikap (jujur, santun, dan tanggung jawab)
mengevaluasi)

E. Pendekatan , Metode dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktek dan Penugasan
 Model : Discovery Learning
F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


 Membuka dengan salam dan berdoa di kelas
 Membina hubungan baik dengan peserta didik di kelas
 Menyampaikan tujuan pembelajaran sehubungan dengan materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti (70 Menit)
Kegiatan Literasi  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskan kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi Kebersihan Vulva dan Perineum
 Menampilakan materi PPT yang sudah dijadikan video
 Memahami dengan mengamati tayangan konsep dan video
Critical Thingking  Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifkasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi
 Peserta didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di video
pembelajaran
Collaboration  Peserta didik bersama orang tua di rumah mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai materi
Communication  Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan
Creativity  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point pentin yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD
Evaluasi
Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan dan penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen penillaian : (terlampir)

Keterampilan
 Praktik/Perfomance
 Portofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
Sikap
 Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar
 Kerja sama dalam mengamati objek
 Jujur dalam membuat kesimpulan
 Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati
 Disiplin dalam menyelesaikan
Mengetahui
Kepala Sekolah SMKN 1 Rejotangan Guru Mata Pelajaran

Drs.Masrur Hanafi,M.M
NIP. 19671031 1997703 1 002 Poppi Eka Saputri,S.Kep.,Ners.
NIP. 199212152022212027
Tulungagung,....... Juli 2022

Lembar Kerja Peserta Didik


LKPD

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Rejotangan


Bidang Keahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial
Program Keahlian : Keperawatan
Kompetensi Keahlian : Asisten Keperawatan (C3)
Mata Pelajaran : Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan
Kelas/Semester : XII/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Durasi : 1 X TM (9 X 45 Menit)

Instrumen Penilaian Sikap


a. Teknik : Observasi Sikap
b. Bentuk : Penilaian Subjektif
c. Instrumen : Terlampir

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


ASPEK PENILAIAN
NO NAMA KERJA MENGHARGA
INTERAKSI AKTIF SKOR NILAI
SISWA SAMA I
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Rubrik Penilaian Observasi Sikap


Dalam Proses Pembelajaran

No. ASPEK KRITERIA SKOR

Sangat baik 4
Baik 3
1 Interaksi siswa dalam pembelajaran
Cukup Baik 2
Kurang Baik 1
Sangat baik 4
Baik 3
2 Keaktifan siswa dalam diskusi
Cukup Baik 2
Kurang Baik 1
Sangat baik 4
Baik 3
3 Kerja sama antar siswa dalam diskusi
Cukup Baik 2
Kurang Baik 1
Sangat baik 4
Baik 3
4 Menghargai pendapat teman saat presentasi
Cukup Baik 2
Kurang Baik 1

Jumlah skor
Nilai= X 100
16

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Essay
c. Instrumen :

Kompetensi Inikator Materi Indikator Soal Bentuk Soal


Dasar Ketercapaian
3.21 3.21.1 Menjelskan Kebersihan Vulva Peserta didik Esay
Menerapkan kebersihan vulva dapat menjelaskan
kebersihan kebersihan vulva
vulva dan
perineum
3.21.2 Menjelaskan Kebersihan Peserta didik Esay
kebersihan perineum perineum dapat menjelaskan
kebersihan
perineum
3.21.3 Menentukan Teknik Peserta didik Esay
teknik membersihkan membersihkan dapat menentukan
vulva vulva teknik
membersihkan
vulva

Instrumen Soal
Soal Kunci Jawaban Skor

LEMBAR PENILAIAN AKHIR TES PENGETAHUAN


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Rejotangan
Bidang Keahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial
Program Keahlian : Keperawatan
Kompetensi Keahlian : Asisten Keperawatan (C3)
Mata Pelajaran : Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan
Kelas/Semester : XII/I

No Nama Siswa Nilai Akhir

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Pengayaan Tahapan:
 Analisis Ketuntasan Belajar
 Melakukan Pengarahan sesuai materi pengayaan
 Pemberian Tugas/Materi Pengayaan
Sasaran Materi/KD Bentuk/Jenis Pengayaan Pelaksanaa Keterangan
Penugasan Praktik Tes n
Individu Kelompok Teori (Tgl
Pengayaan)
Peserta didik 3.21 √ Penugasan
yang telah Menerapkan dilaksanakan
mencapai kebersihan dalam proses
kompetensi vulva dan pembelajaran
lebih cepat perineum
dari peserta
didik lain 4.21
sehingga Membersihkan
dapat vulva dan
sebagai perineum
pengembang
secara
optimal

b. Remedial Tahapan:
 Analisis Ketuntasan Belajar
 Melakukan pembinaan/Pengarahan sesuai jenis kesukaran
 Pemberian Tugas/Materi Remedial
Sasaran Materi/KD Bentuk/Jenis Pengayaan Pelaksanaa Keterangan
Penugasan Praktik Tes Teori n
Individu Kelompok (Tgl
Pengayaan)
Peserta 3.21 √  Ulangan Penugasan
didik yang Menerapkan harian dilaksanakan
belum kebersihan  UTS diluar jam
mencapai vulva dan pembelajaran
ketuntasan perineum
(KBM)
4.21
Membersihkan
vulva dan
perineum
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Rejotangan


Bidang Keahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial
Program Keahlian : Keperawatan
Kompetensi Keahlian : Asisten Keperawatan (C3)
Mata Pelajaran : Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan
Kelas/Semester : XII/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Durasi : 1 X TM (9 X 45 Menit)

Kompetensi
Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan materi pembelajaran
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi pembelajaran
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi pembelajaran
3. Sangat terampil jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
startegi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi pembelajaran

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


ASPEK PENILAIAN
NO NAMA KREATIFITA
PERSIAPAN KETEPATAN KERAPIHAN SKOR NILAI
SISWA S
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Rubrik Penilaian Penugasan Praktek
Dalam Proses Pembelajaran

No. ASPEK KRITERIA SKOR

Sangat Terampil 4
Persiapan peserta didik dalam mengikuti Terampil 3
1
kegiatan praktek Cukup Terampil 2
Kurang Terampil 1
Sangat Terampil 4
Ketepatan peserta didik dalam membuat Terampil 3
2
penugasan praktek Cukup Terampil 2
Kurang Terampil 1
Sangat Terampil 4
Kreatifitas peserta didik dalam membuat Terampil 3
3
penugasan praktek Cukup Terampil 2
Kurang Terampil 1
Sangat Terampil 4
Terampil 3
4 Kerapihan hasil akhir penugasan praktek
Cukup Terampil 2
Kurang Terampil 1

Jumlah skor
Nilai= X 100
16
FORMAT PENILAIAN AKHIR

Petunjuk:
Format ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah dilaksanakan oleh
peserta didik. Jumlah tugas/diskusi yang dinilai tergantung pada penilaian yang dilakukan oleh
guru. Jadi, pada akhir pembelajaran setiap Bab, peserta didik akan mendapatkan Nilai Akhir
beserta rincian dan catatan guru. Kemudian peserta ddik diminta menunjukkan format ini kepada
orang tua untuk diberikan umpan balik dan paraf pada kolom yang tersedia.
Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru, kemudian sekolah sebaiknya memfasilitasi
untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.

Nama peserta didik : ...........................................


Kelas : ...........................................
Materi Bab : ...........................................

Nilai Kualitatif Penilaian Skor Angka


Tugas/Diskusi
Predikat Nilai

1. Tugas Mandiri
2. Tugas
Kelompok/Diskusi
3. Penilaian
Pengetahuan
4. Penilaian Afektif
(Spiritual dan Sosial)
5. Praktek/Keterampilan
Catatan perilaku Peserta Didik dalam menyelesaikan Total Skor:
tugas/diskusi dari awal sampai akhir Rata-rata Nilai Akhir
Uraian Materi
Vulva Hygiene

1. Pengertian vulva hygiene

Vulva hygiene adalah perilaku memelihara alat kelamin bagian luar (vulva) guna
mempertahankan kebersihan dan kesehatan alat kelamin, serta untuk mencegah terjadinya infeksi.
Perilaku tersebut seperti melakukan cebok dari arah vagina ke arah anus menggunakan air bersih,
tanpa memakai antiseptik, mengeringkannya dengan handuk kering atau tisu kering, mencuci
tangan sebelum membersihkan daerah kewanitaan (Darma, 2017). Menurut Mumpuni (2013)
menyatakan bahwa organ reproduksi perempuan memang membutuhkan perhatian khusus.
Bentuknya yang terbuka, memudahkan masuknya kuman melalui mulut vagina. Tubuh dan organ
intim yang sehat dapat pula memicu kepercayaan diri seseorang.

2. Manfaat vulva hygiene


Menurut Andira (2012), perawatan vagina mempunyai beberapa manfaat diantaranya :
a. Menjadikan vagina tetap dalam keadaan bersih dan nyaman.
b. Dapat mencegah munculnya keputihan, gatal-gatal, dan bau tak sedap.
c. Dapat menjaga pH vagina dalam kondisi normal (3,5 – 4,5).

3. Tujuan Vulva Hygiene


a. Mencegah infeksi di daerah vulva, perineum, mauun uterus.
b. Membantu penyembuhan luka perineum/jahitan pada perineum.
c. Untuk kebersihan perineum dan vulva.
d. Memberikan rasa nyaman pada pasien.

4. Indikasi
a. Klien pascapartum
b. Pasien pascapartum dengan episiotimi
c. Dilakukan prosedur tersebut sehari minimal 2 kali atau sesudah BAB, bila perlu.

5. Prosedur Tindakan Vulva Hygiene

  VULVA HYGIENE
     
STANDAR    
OPERASIONAL
PROSEDUR
1. Oleum coccus yang hangat (direndam dalam air hangat)
2. Kapas
3. Handuk besar: 2 buah
4. Peniti: 2 buah
PERALATAN
5. Air hangat dan dingin dalam baskom
6. Waslap: 2 buah
7. Bengkok

PROSEDUR 1. Tahap Pra Interaksi


PELAKSANAA 1. Melakukan verifikasi program pengobatan klien
N 2. Mencuci tangan
3. Menyiapkan alat
2. Tahap Orientasi
1. Memberikan salam kepada pasien dan sapa nama
pasien
2. Menjelaskan tujuan dan prosedur tindakan pada
klien/keluarga
3. Menanyakan persetujuan dan kesiapan klien
sebelum kegiatan dilakukan
3. Tahap Kerja
1. Memasang sampiran/menjaga privacy
2. Memasang selimut mandi
3. Mengatur posisi pasien dorsal recumbent
4. Memasang alas dan perlak dibawah pantat
5. Gurita dibuka, celana dan pembalut dilepas
bersamaan dengan pemasangan pispot, sambil
memperhatikan lochea. Celana dan pembalut
dimasukkan dalam tas plastic yang berbeda
6. Pasien disuruh BAK/BAB
7. Perawat memakai sarung tangan kiri
8. Mengguyur vulva dengan air matang
9. Pispot diambil
10. Mendekatkan bengkok ke dekat pasien
11. Memakai sarung tangan kanan, kemudian
mengambil kapas basah. Membuka vulva dengan
ibu jari dan jari telunjuk kiri
12. Membersihkan vulva mulai dari labia mayora kiri,
labia mayora kanan, labia minora kiri, labia minora
kanan, vestibulum, perineum. Arah dari atas ke
bawah dengan kapas basah (1 kapas, 1 kali usap)
13. Perhatikan keadaan perineum. Bila ada jahitan,
perhatikan apakah lepas/longgar, bengkak/iritasi.
Membersihkan luka jahitan dengan kapas basah
14. Menutup luka dengan kassa yang telah diolesi
salep/betadine
15. Memasang celana dalam dan pembalut
16. Mengambil alas, perlak dan bengkok
17. Merapikan pasien, mengambil selimut mandi dan
memakaikan selimut pasien
4. Tahap Terminasi
1. Mengevaluasi hasil tindakan yang baru dilakukan
2. Berpamitan dengan pasien
3. Membereskan dan kembalikan alat ke tempat
semula
4. Mencuci tangan
5. Mencatat kegiatan dalam lembar catatan
keperawatan
