(RPP)
B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.6 Menjelaskan dan menentukan lama waktu 3.6.1 Mengindetifikasi mana
suatu kejadian berlangsung. kegiatan yang lebih lama dan
mana yang lebih singkat
2 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan lama 44.6.1 Menentukan mana peristiwa yang
waktu suatu kejadian berlangsung. lebih lama dan mana yang lebih
singkat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks siswa dapat mengidentifikasi informasi terkait sumber energi
dengan tepat.
2. Dengan membaca teks siswa dapat menceritakan kembali secara tertulis informasi
tentang sumber energi yang terdapat pada teks dengan tepat.
3. Dengan mengamati peristiwa sehari-hari siswa mampu mengidentifikasi mana kegiatan
yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.
4. Dengan mengidentifikasi peristiwa sehari-hari, siswa dapat menentukan mana peristiwa
yang lebih lama dan mana yang lebih singkat.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Keterangan :
SM : Sudah
Membudaya MB :
Mulai Berbudaya PB : Perlu
Bimbingan
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis tes : Tertulis
Bentuk tes : Pilihan Ganda
4. Pengayaan
Jika memiliki waktu, siswa dapat melakukan wawancara kepada guru atau
membaca buku di perpustakaan untuk memperkaya informasi tentang pentingnya
”Berpikir global, bertindak lokal”.
5. Remedial
Siswa yang belum memahami sikap positif dan tindakan yang dilakukan dalam
keberagaman ekonomi.dapat mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa
dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit. Kegiatan dapat
dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.