Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 KINALI
Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/1 Ganjil
MateriPokok : Peluang Usaha Produk Barang/ Jasa
Alokasi Waktu : 3 x 7JP @30 (21 JP)
Tahun Pelajaran : 2021/2022

II.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model pembelajaran Discovery Learning Peserta didik
dapat Memahami Peluang Usaha Produk Barang/ Jasa, Mengidentifikasi Peluang Usaha Produk Barang/
Jasa, Memahami karakteristik wirausaha, Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausaha,
Mengidentifikasi perilaku wirausahawan, Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan untuk rasa ingin
tahu, bertanggungjawab, kerjasama dan komunikatif.

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan-1
Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’
sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti:
Guru menayangkan materi tentang Peluang Usaha Produk Barang/ Jasa, siswa memperhatikan.
Kemudian siswa merumuskan pertanyaan tentang pengertian peluang, ruang lingkup
kewirausahaan, karakteristik wirausahaan, sikap dan perilaku wirausahawan, dan sikap bekrja
wirausahawan Selanjutnya, setiap siswa mencari informasi tentang pengertian kewirausahaan,
ruang lingkup kewirausahaan, karakteristik kewirausahaan dan sikap bekerja wirausahawan
melalui buku pegangan siswa. Setelah itu siswa berdiskusi dalam kelompok untuk membahas
tentang pengertian kewirausahaan, ruang lingkup kewirausahaan, karakteristik wirausahaan,
sikap dan perilaku wirausahawan, dan sikap bekrja wirausahawan.
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasi pembelajaran, menjelaskan kegiatan
tindaklanjut serta menginformasikan rencana keiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan-2 :
Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’
sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti:
Guru memberikan kesempatan untuk masing masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya mengenai Sikap dan Perilaku Wirausahawan, siswa memperhatikan
kelompok yang sedang melakukan prsentasi. Kemudian diadakanlah sesi tanya jawab antar
kelompok. Guru membimbing siswa dalam diskusi antar kelompok ini
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan kegiatan
tindaklanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan-3
Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’
sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti:
Guru menayangkan vidio tentang sikap dan perilaku kewirausahaan, siswa memperhatikan
dengan baik. Kemudian siswa melakukan analisis pada video tersebut mengenai karakteristik
keirausahaan, dan ruang lingkup keirausahaan. Kemudian siswa melakukan diskusi antar
kelompok dengan proses ada yang bertindak sebagai penanya dan ada yang bertindak sebagai
moderator. Guru bertugas membimbing dan mengarahkan siswa.
Kemudian setelah itu, guru memberikan ulangan harian (UH) mengenain materi sikap dan
perilaku kewirausahaan.
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasi pembelajaran, menjelaskan kegiatan
tindaklanjut serta menginformasikan rencana keiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

IV. PENILAIAN
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tertulis Pilihan ganda dan 65
essay
Keterampilan Praktek Penugasan 65
Kinali, …..Juli 2021
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Kinali, Guru Mata Pelajaran,

SYAHRUL, M.Pd M. Donal, S.Pd


NIP. 19700825 199903 1 003 NIP. 198012162009011003
Lampiran Penilaian

1. Instrumen dan Teknik Peniaian

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL


Kompetensi No. Bentuk
Materi Pokok Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.2 Menganalisis Menganalisis peluang usaha 1. Siswa dapat menjelaskan 1 Uraian
peluang produk barang/ jasa
usaha pengertian peluang usaha.
produk 2. Siswa dapat 2 Uraian
barang/ jasa
mengindentifikasi produk
barang/jasa yang tepat
dan sesuai dengan bidang
keahlian.

SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

1. Jelaskan pengertian peluang usaha!


2. Sebutkan apa saja peluang usaha yang bisa dilakukan oleh seorang siswa lulusan
multimedia!

KUNCI JAWABAN
1. peluang usaha adalah semua ide bisnis, prospek, perencanan, ataupun kesempatan lain untuk
suatu usaha yang sedang dikembangkan atau akan dimulai.
2. Usaha yang bergerak di bidang multimedia;
a. Jasa Fotografi
b. Jasa digital printing
c. Jasa pembuatan animasi
d. Jasa pembuatan video iklan
e. Jasa pembuatan film
PEDOMAN PENSKORAN

1. Jelaskan pengertian peluang usaha!


Jika menjawab benar maka akan mendapat skor 5
2. Sebutkan apa saja peluang usaha yang bisa dilakukan oleh seorang siswa lulusan
multimedia!
Jika menjawab benar maka akan mendapat skor 5

Rumus pengolahan Nilai, Nilai = Jumlah Skor yang di peroleh X 100


Jumlah skor maksimal

Skor maksimal = 10

PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan


KD : 3.2 Menganalisis peluang usaha produk barang/ jasa
Kelas : XI MM

Penugasan UH UTS UAS Total Total Skor


No Nama Siswa
Bobot 1 3 2 2 Bobot skor akhir
Skor
1
Total
Skor
2
Total

Keterangan :
Predikat Nilai
 Skor = Nilai yang di peroleh peserta didik
Amat Baik(A) 88< A ≤100
 Total = Skor x Bobot
Baik(B) 75< B ≤87
 Total Bobot = Jumlah bobot dari nilai peserta didik
Cukup(C) 62< C ≤74
 Total Skor = Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS
Kurang(D) ≤62
 Skor Akhir = Total skor : Total bobot
Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan


KD : Menentukan peluang usaha produk barang / jasa
Alokasi Waktu : 7 JP
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas :XI MM

No Aspek Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan:
a. Persiapan Skor 4 = Tidak ada kesalahan
2. Pelaksanaan : Skor 3 = Ada sedikit kesalahan
a. Sistematika Kegiatan Skor 2 = Ada banyak kesalahan
b. Keakuratan Informasi Skor 1 = Tidak melakukan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor maksimum : 32
e. Penarikan Kesimpulan
3. Presentasi :
a. Performans
b. Penguasaan

Rumus pengolahan Nilai, Nilai = Jumlah Skor yang di peroleh X 1000


Jumlah skor maksimal
PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan


KD : Mempresentasikan sikap dan periku kewirausahaan

KINERJ PROYE
PROSES TOTA Skor
A K Total
No. Nama Siswa Bobot : 1 L Akhi Pred
Bobot : 1 Bobot : 2 Skor
Bobot r
P1 P2 P1 P2 P1 P2
1
2

Ket :

 Skor di peroleh darinilai optimum komponen keterampilan masing-masing peserta didik


 Total bobot = jumlah bobot dari nilai peserta didik
 Total skor = jumlah skor yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di kali bobot
 Skor akhir = Total skor : Total bobot
2. ANALISIS HASIL PENILAIAN

Mata Pelajaran : Produk Kreatif Kewirausahaan


Kelas / Prog. Study : XI MM
Jenis Tes : Essay
Hari / Tgl :
Jumlah siswa :
Semester : 1 satu
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

Nomor soal & skor Ketuntasan


Jumlah skor %
maksimal Nilai Belajar
No Nama Siswa maksimal Ketercapaia
1 2 3 4 (x)
n Ya Tidak
5 5 5 5 20
1
2
3
…..
Jumlah skor dicapai
siswa
Jumlah skor maks
% skor tercapai
Tidak Lanjut
Ketuntasan (%)
