Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Global Persada Mandiri


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas : XI
Tahun Ajaran : 2022 - 2023
Materi Pokok : Peluang usaha produk barang/jasa
Alokasi waktu : 35 JP @45 menit.

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,
konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis
Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup bisnis daring dan
pemasaran .Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis peluang usaha
4.2 Merencanakan produk usaha

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Menjelaskan pengertian peluang dan resiko usaha


 Menguraikan faktor-faktor yang mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha berdasarkan produk/jasa dan minat beli konsumen
 Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan suatu usaha
 Menentukan analisis SWOT
 Mengidentifikasi usaha pengembangan ide kreatif dan inovatif
 Memilih peluang dalam menentukan barang/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu barang/jasa
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan tentang peluang dan resiko usaha
2. Siswa dapat menguraikan faktor-faktor yang mempengaruhi peluang usaha
3. Siswa dapat menganalisis peluang usaha dengan analisis SWOT
4. SIswa dapat mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan usaha
5. Siswa dapat mengidentifikasi pengembangan usaha melalui ide kreatif dan inovatif
6. Siswa dapat memilih dan menetapkan peluang usaha produk barang/jasa

D. Materi Pembelajaran
1.Pengertian peluang dan risiko usaha
2.Faktor-faktor peluang usaha
3.Analisis peluang usaha
4.Keberhasilan dan kegagalan suatu usaha
5.Pengembangan ide kreatif dan inovatif

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan saintifik
2. Problem Based Learning Jenis Trouble Shooting (David H.Jonassen)
3. Pengamatan, diskusi kelompok, presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memberikan
salam, menanyakan kabar dan berdoa.
 Guru memotivasi siswa untuk dapat belajar dengan sikap
Pendahuluan 60 menit
kerja yang aman, disiplin, bertanggung jawab dan santun
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.

Kegiatan Inti Tahap pertama (Pengetahuan) 1455 menit

 Guru memberikan penjelasan terkait dengan materi


peluang dan resiko usaha
 Guru membagi siswa dalam kelompok untuk
mendiskusikan terkait peluang dan resiko usaha
 Siswa mengamati faktor-faktor yang menjadi peluang dan
resiko usaha
 Siswa melakukan analisis peluang usaha
 Setiap kelompok siswa mengkomunikasikan hasil analisis
dan pengamatan peluang usaha
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap
penjelasan siswa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
hasil pengamatan siswa

Tahap kedua (Ketrampilan)


 Guru memberikan arahan perihal presentasi dalam
menentukan peluang usaha
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan pengamatan terkait keberhasilan dan
kegagalan usaha
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan presentasi hasil pengamatan
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap presentasi
siswa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
hasil presentasi siswa

 Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan


pelajaran.
Penutup 60 menit
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian


Pengetahuan
2. Mensuplai jawaban (jawaban
Pemahaman peluang usaha Tes Tertulis
singkat)
Keterampilan
3. Presentasi analisis peluang
Unjuk Kerja Daftar cek (check list)
usaha dan ide kreatif
1. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
1.Pengertian 1. Siswa dapat menjelaskan
peluang dan tentang peluang dan
risiko usaha resiko usaha
2.Faktor-faktor 2. Siswa dapat menjelaskan
peluang usaha faktor-faktor peluang
usaha
3.Analisis 3. Siswa dapat melakukan
peluang usaha analisis terhadap peluang
3.2 Menganalisis
usaha Tes
peluang usaha
4.Keberhasilan 4. Siswa dapat tulis
dan kegagalan mengidentifikasi
suatu usaha keberhasilan dan
kegagalan dalam usaha
5.Pengembangan
ide kreatif dan 5. Siswa dapat menjelaskan
inovatif pengembangan ide
kreatif dan inovatif suatu
usaha

Kunci Jawaban Soal:

Skor Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


No
IPK Skor Penilaian Nilai
Soal
1. 1 3
2. 2 3
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
3. 3 4
(13/16) * 100 = 81,25
4. 4 3
Jumlah 13
2. Penilaian Keterampilan

Nilai C Nilai B
NO. ASPEK PENILAIAN
10 20

LANGKAH PERSIAPAN PERALATAN DAN BAHAN


1
Kelengkapan materi presentasi
LANGKAH PELAKSANAAN
1. Presentasi analisis peluang dan resiko usaha
2 2. Presentasi ide kreatif dan inovatif

3. Presentasi perencanaan produk usaha

LANGKAH PENUTUP
3
Kesimpulan

H. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar

1. Alat& Bahan
Buku dan alat tulis
2. Media
 LCD, Laptop
 Modul Pembelajaran
 Power Point
 Video
 White Board
3. Sumber Balajar
 Buku paket
 Internet

Bekasi, Juli 2022


Mengetahui,

Kepala SMK Global Persada Mandiri Guru Mapel,

Sri Kurniawati, S.Pd Andriansyah Ishak
