Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
: SMK NEGERI 1 LEMBAH SORIK MARAPI
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas / Semester
:X/1
Materi Pokok
: Besaran dan Satuan
Sub Materi Pokok
: Besaran pokok, besaran turunan dan konversi
satuan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( Pertemuan I )
==================================================================
A. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konsep besaran pokok, besaran turunan, dan satuan dalam pengukuran
4.1 Menyaji hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang tepat
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran
discovery learning diharapkan siswa dapat ;
1. Menjelaskan Konsep besaran
2. Membedakan besaran pokok dan besaran turunan
3. Menentukan konversi satuan
C. Sumber dan Media Belajar
1. Buku siswa fisika Kelas X
2. Internet
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga
kesehatan
3. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat.
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari Besaran Pokok, Besaran Turunan Dan Konversi Satuan
5. Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara pengerjaannya.
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik membaca beberapa materi satu persatu mengenai besaran
Literasi pokok, besaran turunan dan konversi satuan
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Thinking yang belum dipahami, dengan bertanya berkaitan dengan materi besaran
pokok,besaran turunan dan konversi satuan
Collaboration Peserta didik bersama dengan kelompoknya diberikan Lembar Kerjar Siswa
untuk menyusun informasi yang di peroleh dari teks yang tersedia.

Communication Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil


diskusinya dan menanggapi hasil jawaban dari kelompok lain.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang
Creativity
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan. terkait besaran pokok, besaran turunan dan konversi satuan.
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan memberikan penghargaan kelompok
terhadap kegiatan pembelajaran terkait materi besaran pokok, besaran turunan dan konversi
satuan
2. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik ,penugasan dan menyampaikan materi
berikutnya
3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa dan salam.
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.
Aspek Perilaku yang
N Jumla Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
O h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

 Penilaian Pengetahuan
Kisi kisi
KD IPK MATERI INDIKATOR BENTUK NO
SOAL
3.1 Menerapkan 1. Menjelaskan Besaran Pokok, Disajikan teks uraian 1-3
konsep besaran Konsep besaran Besaran Turunan deskriptif, peserta
pokok, besaran 2. Membedakan Dan Konversi didik dapat
turunan dan besaran pokok Satuan 1. Menjelaskan
satuan dalam dan besaran Konsep besaran
pengukuran turunan 2. Membedakan
3. Menentukan besaran pokok
konversi satuan dan besaran
turunan
3. Menentukan
konversi satuan

 Penilaian Keterampilan
Penilaian Presentasi

Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………….
Nama peserta didik: ……………………………….
Kelas: ……………………………….

Nama Menyampaikan Mempertahankan


No Menanggapi Nilai
siswa pendapat argumentasi Jumlah

1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung
referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung
referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Aek Marian, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

RIZKI KHODIJAH, S.Pd


LAMPIRAN
Soal

1. Jelaskan pengertian:
a. Besaran fisika (skor 2)
b. Besaran pokok (skor 2)
c. Besaran turunan (skor 2)
2. Tuliskan 7 besaran pokok beserta satuan internasional ! (skor 14)
3. Konversikan bilangan dibawah ini ! (skor 10 )
72 km/jam = ......... m/s
Penskoran :
Jumla h skor
Nilai = x 100
30
Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :
1. a. Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan
dengan angka serta memiliki satuan (skor 2)
b. Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih
dahulu.(skor 2)
c. Besaran turunan adalah besaran yang telah diturunkan dari beberapa
besaran pokok. (skor 2)
2.
N BESARAN SATUAN
O
1 Panjang Meter
2 Massa Kilogram
3 Waktu Sekon
4 Suhu Kelvin
5 Kuat Arus Listrik Ampere
6 Jumlah Zat Mol
7 Intensitas Cahaya Candela
(Untuk setiap besaran dan satuan yang benar masing-masing
memiliki skor 1, jadi total skor jika benar semua adalah 14)

3. 72 km/jam=....... m/s
1 km =1.000 m
1 Jam = 3600 sekon
72 x 1000 72000
72 km/jam = = =20 m/s (skor 10 )
3600 3600
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Judul : Besaran dan Satuan

Tujuan:
1. Memahami besaran, satuan, dimensi dan konversi satuan.
2. Menentukan dimensi besaran turunan.
3. Mengkonversikan hasil pengukuran suatu besaran.
Petunjuk Kerja:
Setelah membaca materi besaran dan satuan, jawablah pertanyaan berikut
dengan jelas dan tepat.
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan besaran.
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan satuan’
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Jelaskan perbedaan antara besaran pokok dan besaran turunan.
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan dimensi besaran.
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
5. Identifikasi besaran pokok dan dimensinya, kemudian tulislah hasilnya ke
dalam tabel berikut:
No Nama Besaran Lambang Satuan dalam SI Dimensi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
6. Tentukan dimensi dari besaran turunan berikut

No. Besaran Turunan Analisis Dimensi


1. Luas panjang × lebar
2. Volume panjang × lebar × tinggi
3. Kecepatan perpindahan : waktu
4. Percepatan kecepatan : waktu
5. Gaya massa × percepatan
7. Jelaskan apa yang dimaksud dengan konversi satuan.
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
8. Berikut ini data hasil pengukuran suatu besaran, konversikan hasil tersebut ke
dalam satuan sesuai data yang disediakan.
a. Mobil bergerak dengan kecepatan 90 km/jam = meter/sekon
b. Massa jenis minyak 0,8 gr/cm3 = kg/m3
