Anda di halaman 1dari 6

TUGAS 1 PEMBELAJARAN MATEMATIKA

NAMA : MUGIONO
NIM : 530064923
UPBJJ : BATAM

1. Kembangkan Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk materi aljabar (disesuaikan dengan
level sekolah tempat Anda mengajar) dengan menggunakan pembelajaran inkuiri !
Jawaban:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMPS Avava


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Aljabar
Alokasi Waktu : 2 JP @40 Menit

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan persamaan kuadrat dan 
karakteristiknya berdasarkan akar-akarnya serta
cara penyelesaiannya

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan  Menyajikan hasil pembelajaran tentang persamaan
dengan persamaan kuadrat kuadrat
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan
kuadrat

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Inqury Learning, peserta didik dapat:

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry Learning
3. Metode : Diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
 Penjumlahn dan Perkalian Akar-Akar Kuadrat
1 . Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 55 Menit )


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
(stimullasi/ materi Penjumlahan dan Perkalian Akar-Akar Kuadrat Menayangkan gambar/foto/video
pemberian yang relevan. (literasi)
rangsangan)
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
statemen mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
(pertanyaan/ dijawab melalui kegiatan belajar (critical thinking)
identifikasi
masalah)
Data Collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
(pengumpulan yang telah diidentifikasi melalui tayangan gambar/foto/video yang relevan (literasi)
data)  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, saling tukar informasi mengenai lembar kerja peserta didik yang telah
disediakan. (collaboration)
Data  Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
processing dengan cara berdiskusi dan mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
(pengolahan kegiatan menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja peserta didik.
Data) (Collaboration dan Critical Thinking)
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Penjumlahan dan
Perkalian Akar-Akar Kuadrat.
Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization  Peserta didik menyampaikan/presentasi hasil diskusi tentang materi Penjumlahan dan
(menarik Perkalian Akar-Akar Kuadrat berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
kesimpulan) lisan, tertulis, atau media lainnya (Communication)
 Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (Creativity)
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Penjumlahan dan
Perkalian Akar-Akar Kuadrat yang akan selesai dipelajari
Catatan : Selama pembelajaran Penjumlahan dan Perkalian Akar-Akar Kuadrat berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur,tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Penutup ( 15 Menit )
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Penjumlahan dan Perkalian Akar-Akar Kuadrat yang baru
dilakukan. (Creativity)
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Penjumlahan dan Perkalian Akar-Akar
Kuadrat yang baru diselesaikan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Penjumlahan dan
Perkalian Akar-Akar Kuadrat
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Penjumlahan dan Perkalian Akar-Akar Kuadrat
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
E. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Sikap : Penilaian Observasi, penilaian diri, penilaian antar teman.
2. Pengetahuan : Penugasan Individu (tertulis/lisan) melalui google form
3. Ketrampilan : Praktik, unjuk kerja, portofolio

Batam,15 April 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Lidgardus Toka, S.Fil Mugiono, S.Pd

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) – Pertemuan 1


Kompetensi Dasar :
3.2 Menjelaskan persamaan kuadrat dan karakteristiknya berdasarkan akar-akarnya serta cara penyelesaiannya
Materi : Penjumlahan dan Perkalian Akar-Akar Kuadrat
Kegiatan Siswa
Jika persamaan kuadrat a x 2 +bx+ c=0 memiliki akar-akar x 1 dan x 2, bagaimana menentukan rumus
penjumlahan (x 1+ x2 ) dan perkalian (x 1 . x 2) akar-akar persamaan kuadratnya?
Pembahasan:
Akar-akar persamaan kuadrat a x 2 +bx+ c=0 memiliki akar-akarnya:
.. .+ √ . . .−. . . …− √. . . .2−. ..
x 1= atau x 2=
... ….
Penjumlahan akar-akar persamaan kuadrat dari rumus diatas adalah sebagai berikut:
. . .+ √ .. .−.. . . . .− √ . . .−. . .
x 1+ x2= +
. .. ...
−2 b
x 1+ x2=
2a
−b
x 1+ x2=
a
Sedangkan perkalian akar-akarnya adalah sebagai berikut:
. . .+ √ .. .−.. . . . .− √ . . .−. . .
x 1 × x 2= ×
. .. ...

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan 50
untuk berbicara. 250 62,50 C
Saya ikut serta dalam membuat
3 50
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
4 ... 100
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Nama Indikator yang Bentuk
Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

a. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Persamaan Linear Dua Variabel

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
