Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 2x40 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI- 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.

KI-3 : Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di
pelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat 3.3.1 Menjelaskan pengertian usaha
sederhana, dan penerapannya dalam 3.3.2 Membedakan pengertian usaha dalam
kehidupan sehari-hari ilmu fisika dengan pengertian usaha dalam
kehidupan sehari-hari.
3.3.3 Menyebutkan jenis-jenis usaha
3.3.4 Memberi contoh dari masing-masing
jenis usaha
3.3.5 Menjelaskan pengertian pesawat
sederhana
3.3.6 Membedakan jenis-jenis pesawat
sederhana
4.3 Melakukan penyelidikan tentang manfaat 4.3.1 Mengetahui prinsip kerja pesawat
penggunaan pesawat sederhana dalam sederhana
kehidupan seharihari.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mempelajari materi peserta didik dapat menjelaskan pengertian usaha


2. Setelah mempelajari materi peserta didik dapat membedakan pengertian usaha dalam
ilmu fisika dengan pengertian usaha dalam kehidupan sehari-hari
3. Setelah mempelajari materi peserta didik dapat menyebutkan jenis usaha
4. Setelah mempelajari materi peserta didik dapat menjelaskan pengertian pesawat
sederhana
5. Setelah mempelajari materi peserta didik dapat membedakan jenis pesawat sederhana

D. Materi Pembelajaran
1. Usaha
Usaha adalah gaya yang dilakukan untuk memindahkan benda sejauh perpindahannya.
Jenis-jenis usaha:
1. Usaha nol
2. Usaha negative
3. Usaha positif

2. Pesawat Sederhana
Pesawat sederhana adalah semua alat sederhana yang berguna untuk memudahkan pekerjaan
manusia. Tujuan penggunaan pesawat sederhana adalah untuk memudahkan pelaksanaan
pekerjaan.
Jenis-jenis Pesawat sederhana:
1. Tuas
2. Bidang miring
3. Katrol
4. Roda berporos

E. Model Pembelajaran
Pendekatan : konstektual
Model : Inquiry terbimbing
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi

F. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran


Power Point, LKPD, gunting, pemotong kuku

G. Sumber Belajar

Buku Ilmu Pengetahuan Alam.2017.Pusat kurikulum dan


perbukuan,Balitbang ,Kemendikbud.
Smartphone

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengawali
pembelajaran dengan
memberikan salam, berdoa,
dan melakukan absensi
siswa 3 menit
2. Guru menginformasikan
materi yang akan dipelajari
pada pertemuan kali ini
3. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang
akan di capai pada
pembelajaran hari ini
Langkah 1 Kegiatan Inti 20 menit
1. Untuk menemukan
konsep usaha, guru
mendemonstrasikan sebuah
dinding dan meja lalu
mendorongnya
2. Para siswa mengamati
demonstrasi yang dilakukan
oleh guru

Langkah 2 Guru membimbing Siswa


menemukan masalah dari
kegiatan yang dilakukan
oleh guru

Langkah 3 Guru meminta para siswa


untuk mengemukakan
jawaban sementara dari
masalah yang telah
dirumuskan

Langkah 4 Guru membimbing peserta


didik menganalisis data
supaya menemukan suatu
konsep dan menguji
hipotesis yang dianggap
diterima sesuai dengan data
atau informasi yang
diperoleh berdasarkan
pengumpulan data.
Langkah 5: Guru membimbing para
siswa untuk membuat
beberapa kelompok serta
membagikan lkpd kepada
masing-masing kelompok
tersebut

Langkah 6 Guru membantu siswa


terkait eksperimen yang
dilakukan
Langkah 7 1. Guru meminta perwakilan
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
percobaan yang telah
dilakukan
2. Siswa menyimpulkan
hasil dari percobaan yang
telah dilakukan
Kegiatan Penutup 5 menit
1. Guru meminta siswa
untuk menyimpulkan materi
yang telah dipelajari hari ini
dan guru memberikan
penguatan
2. Evaluasi (Bertanya secara
lisan ketercapaian indikator
dan siswa menjawab secara
individu)
3. Guru memberikan pesan
moral kepada siswa.
4. Guru meminta siswa
untuk membaca doa bersama
dan mengakhiri
pembelajaran dan
mengucapkan salam.

1. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian Afektif (Sikap)
1. Pengamatan sikap dalam diskusi

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Menunjukkan rasa ingin tahu
2 Menghargai pendapat
3 Ketekunan dan tanggung jawab
dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
4 berkomunikasi
Jumlah skor

Skor maksiamal = 12
Skor = jumlah skor/skor maksimal x 100
b. Penilaian Kognitif
Indikator No Soal Bentuk Soal Jawaban Skor
Soal Soal
Menjelaskan 1 Uraian Sebuah benda Benda yang 10
pengertian dikatakan melakukan diberikan gaya
usaha suatu usaha jika…? melakukan
perpindahan
Menghitung 2 Uraian Budi mendorong F = 10N 15
nilai usaha sebuah meja dengan S = 20cm= 0,2m
gaya 10N, sehingga
meja tersebut W= F.S
berpindah sejauh = 10.0,2
20cm, berapakah =2J
usaha yang dilakukan
budi…?
Menjelaskan 3 Uraian Apa yang dimaksud Semua alat 10
konsep dengan pesawat sederhana yang
pesawat sederhana…? berguna untuk
sederhana mempermudah
pekerjaan
manusia
Menyebutkan 4 Uraian Sebutkan jenis-jenis 1.Tuas 10
jenis-jenis dari pesawat 2.Katrol
pesawat sederhana 3.Bidang Miring
sederhana 4.Roda Berporos

c. Penilain Psikomotorik
Penilian kinerja melakukan percobaan/eksperimen/ praktikum

Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Merumuskan masalah, hipotesis, dan
merencanakan percobaan
2 Menyusun alat dan bahan sesuai dengan LKPD
3 Melakukan pengamatan
4 Melakukan analisis data dan menyimpulkan
Jumlah skor

Skor maksimal = 12
Skor = jumlah skor/skor maksimal x 100

Rubrik penilaian kinerja melakukan eksperimen/praktikum

Penilaian
No Aspek yang Dinilai
1 2 3
1 Merumuskan masalah, Tidak mampu Dilakukan
hipotesis, dan merumuskan dengan Dilakukan
merencanakan masalah, bantuan guru secara mandiri
percobaan hipotesis, dan (individual
merencanakan maupun
percobaan kelompok
2 Merangkai alat Rangkaian Rangkaian alat Rangkian alat
alat tidak benar, tetapi benar, rapi dan
benar tidak rapi atau memperhatikan
tidak keselamatan
memperhatika kerja
n keselamatan
kerja
3 Melakukan Pengamatan Pengamatan Pengamatan
pengamtan/pengukura tidak cermat cermat tetapi cermat dan
n mengandung bebas
interpretasi interprestasi
4 Melakukan analisis Tidak mampu Dilakukan Dilakukan
data dan dengan secara mandiri
menyimpulkan bantuan guru (individual
maupun
kelompok)

Mengetahui : Banda Aceh,…………2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
