Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP IT Fitrah Insani


Kelas / Semester : VIII (Delapan) / II (Dua)
Mata Pelajaran : IPA (Fisika)
Alokasi waktu : 4 X 40’ ( 2 X pertemuan )
Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
.
A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian energi.
2. Menyebutkan satuan energi.
3. Menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Menyebutkan hukum kekekalan energi.
7. Menjelaskan pengertian energi mekanik.
8. Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial.
9. Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi mekanik.
10. Menjelaskan pengertian usaha.
11. Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.
12. Menghitung usaha oleh beberapa buah gaya.
13. Menjelaskan pengertian daya.
14. Menyebutkan satuan daya.
15. Menentukan besarnya daya

 Peserta didik diharapkan memiliki karakter:


1. Disiplin (discipline)
2. Rasa hormat dan perhatian (respect)
3. Tekun (diligence)
4. Tanggung jawab (responsibility)
5. Ketelitian (carefulness)

B. Materi Pembelajaran
Energi dan Usaha
C. Metode Pembelajaran

1. Model : Direct Instruction (DI) Cooperative Learning


2. Metode : -Diskusi kelompok
-Observasi
-Ceramah
-Eksperimen
D. Langkah-langkah Kegiatan

No Kegiatan Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit


 Motivasi dan Apersepsi:
- Mengapa setelah melakukan sejumlah aktivitas tubuh kita
terasa lemas?
- Dapatkah manusia menciptakan energi?
 Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan energi?
- Apakah bunyi hukum kekekalan energi?
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
- Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan
energi potensial dan energi kinetik suatu benda.
- Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan energi
potensial dan energi kinetik.
-
- Peserta didik dapat menjelaskan pengertian energi mekanik.
- Peserta didik memperhatikan video simulasi usaha yang
berikan oleh guru dan memberikan pendapatnya kepada guru
- Peserta didik memperhatikan konsep usaha, rumus usaha dan
perhitungan usaha
- Peserta didik memperhatikan hubungan usaha dan energy
potensial serta energy kinetik
- Peserta didik memperhatikan cara menentukan rumusan
daya yang disampaikan oleh guru.

3. Penutup

- Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri


membuat rangkuman/simpulan pelajaran
- Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
- Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program
- pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual
E. Sumber Belajar
a. Buku IPA Fisika
b. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal


Penilaian Instrumen
Kompetensi

Menunjukkan bentuk- Tes lisan Daftar Apakah yang kamu ketahui


bentuk energi dan pertanyaan tentang bentuk-bentuk
contohnya dalam kehidupan energi?
sehari-hari
Membedakan konsep Tes tulis Tes uraian Jelaskan perbedaan antara
energi kinetik dan energi
energi kinetik dan energi potensial.
potensial pada suatu benda
yang bergerak
Mengenalkan hukum Tes tulis Tes uraian Jelaskan hukum kekekalan
energi dan berikan
kekekalan energi contohnya dalam kehidupan
melalui contoh dalam sehari-hari.
kehidupan sehari-hari
Menjelaskan kaitan antara Tes tulis Tes uraian Apakah perbedaan antara
energi dan usaha energi dan usaha?
Menunjukkan penerapan Tes tulis Isian Daya merupakan kecepatan
daya dalam kehidupan dalam melakukan ......
sehari-hari
Bandarlampung, 3 Juni 2021

Mengetahui,
Kepala SMP IT Fitrah Insani Guru Mapel. Fisika

Asep Sunantri, S.Pd
