(RPP)
A. STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
C. INDIKATOR
1. Kognitif
1.1. Menjelaskan hubungan antara tegangan, kuat arus, dan hambatan.
1.2. Menghitung nilai suatu resistor.
1.3. Menerapkan persamaan hukum ohm.
1.4. Menghitung besar arus listrik pada percabangan menggunakan hokum I Kirchoff.
1.5. Menganalisis rangkaian resistor seri
1.6. Membedakan rangkaian resistor paralel dengan rangkaian resistor seri.
2. Psikomotor
2.1. Terampil mempersiapkan alat dan bahan.
2.2. Terampil menggunakan alat dan bahan.
2.3. Terampil dalam pengambilan data.
2.4. Mampu berinteraksi dengan baik di dalam kelompok.
2.5. Mampu menyimpulkan hasil percobaan dengan baik.
3. Afektif
3.1. Menunjukkan sikap berkerja sama.
3.2. Memiliki sikap bertanggung jawab.
3.3. Memiliki sikap teliti.
3.4. Menunjukkan rasa ingin tahu.
3.5. Menunjukkan sikap santun.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
1.1.1. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa kelas IX-5 mampu menjelaskan
hubungan antara tegangan, kuat arus, dan hambatan.
1.2.1 Setelah melakukan kegiatan praktikum siswa kelas IX-5 mampu menghitung
nilai suatu resistor berdasarkan gelang warna.
1.3.1 Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa kelas IX-5 mampu
menerapkan persamaan hukum ohm ke dalam soal.
1.4.1 Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa kelas IX-5 mampu menghitung
besar arus listrik pada percabangan menggunakan hukum I Kirchoff
1.5.1 Setelah mempelajari rangkaian listrik, siswa kelas IX-5 mampu menganalisis
rangkaian resistor seri.
1.6.1. Setelah mempelajari rangkaian listrik, siswa kelas IX-5 mampu membedakan
rangkaian resstor parallel dengan rangkaian resistor seri.
2. Psikomotor
2.1.1. Melalui percobaan resistor, siswa kelas IX-5 terampil mempersiapkan alat dan
bahan.
2.2.1. Melalui percobaan resistor, siswa kleas IX-5 terampil menggunakan alat dan
bahan.
2.3.1. Melalui percobaan resistor, siswa kelas IX-5 terampil dalam pengambilan data.
2.4.1. Siswa kelas IX-5 mampu berinteraksi dengan baik di dalam kelompok pada
percobaan menentukan nilai resistor.
2.5.1. Siswa kelas IX-5 mampu menyimpulkan hasil percobaan resistor dengan baik.
3. Afektif
3.1.1. Melalui kerja kelompok dalam praktik menghitung nilai suatu resistor, siswa
mampu menunjukkan sikap berkerja sama.
3.2.1. Siswa memiliki sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan percobaan
menghitung nilai resistor dengan membuat laporannya.
3.3.1. Melalui percobaan Resistansi resistor, siswa memiliki sikap teliti dalam
mengambil dan mengolah data.
3.4.1. Melalui percobaan resistansi resisitor, siswa menunjukkan rasa ingin tahu.
3.5.1. Melalui kegiatan presentase, siswa menunjukkan sikap santun dengan
memperahtikan teman yang sedang mempresentasekan hasil praktikumnya.
E. Materi Ajar
- Arus Listrik
- Beda Potensial
- Resistor
- Hukum Ohm
- Rangkaian Seri
- Rangkaian Paralel
- Hukum Kirchoff
G. Sumber Belajar
Sumber 1 : Abdullah,Mikrajuddin.2006.IPA Fisika SMP dan MTs Jilid 3 untuk Kelas
IX.Jakarta:Esis
Sumber 2 : Internet
Sumber 3 : LKS
Sumber 4: Mandiri Fisika
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Model pembelajaran Discovery Learning
Pertemuan Pertama: Arus listrik dan beda potensial
Alokasi waktu 2 x 40 menit
Tahap Kegiatan Langkah- Kegiatan Pembelajaran Metode Media Karakter Waktu Sumber
Langkah
Kegiatan Guru Kegiatan siswa (menit)
Discovery
Learning
2 Kegiatan Inti Fase 1 : 8. Guru menyajikan Siswa memperhatikan Ceramah PPT, Teliti 25 1,2
Stimulasi media pembelajaran media yang Infocus , menit
(Pemberian berupa slide yang ditampilkan guru. , kritis
stimulus) berisi materi Laptop dan
pelajaran dan santu
animasi. n.
Fase 2 : Menanyakan Santun,
Problem 9. Siswa diberikan kritis,
Siswa menanyakan apa Tanya, 2 menit
Statement kesempatan untuk komunik
yang mereka tidak tahu jawab
(Identifikasima menanyakan apa atif
salah) yang mereka tidak
tahu?
10. Guru memberi 5 menit
umpan balik kepada
siswa dengan
Siswa menjawab
memberi apresiasi
pertanyaan kawannya bila
siswa yang mau
siswa tersebut mengetahui,
menjawab dan guru
dan mendengarkan
memberi jawaban
jawaban yang diberikan
yang tepat.
oleh guru.
Fase 3 :
Mengeksplorasi/
Data collection Mengumpulkan
Data
(Mengumpulka
11. Guru meminta
n data)
untuk membentuk santun 5 menit
kelompok yang
terdiri atas 4 atau 5
orang.
Siswa melaksanakan Jujur,
12. Guru memberikan
perintah guru untuk kritis,cer
beberapa soal untuk 3 menit
membentuk kelompok mat,
dikerjakan oleh
teliti,
masing-masing
berkomu
kelompok.
nikasi
13. Siswa dibimbing
oleh guru dalam Siswa menerima soal
melakukan kerja yang diberikan guru
kelompok.
Mengasosiasi
14. Siswa dalam
Menghar
10
kelompoknya
Siswa bersama teman Diskusi, gai, menit
diminta untuk
kelompok mengerjakan eksperim bertangg
mendiskusikan 1,2,3
soal. en ung
pertanyaan yang
jawab.
terdapat dalam LKS Menjawab pertanyaan
yang ada di LKS Mengko
10
Mengkomunikasi- munikasi
Fase 4 : menit
kan kan,
Data 15. Meminta cermat,sa
processing perwakilan siswa Perwakilan siswa ntun,
untuk mempresentasikan hasil
komunik
mempresentasikan diskusi
asikan
hasil diskusi.
Diskusi
16. Guru memberikan
timbal balik atau siswa mendengarkan guru
memberi informasi
jawaban yang tepat
3 menit
kepada siswa.
Fase 5 :
17. menanyakan
Verification kesimpulan yang siswa menyimpulkan hasil
diperoleh siswa dari eksperimen yang telah Ceramah
(Memverifikasi
setelah melakukan di diskusikan.
kan data)
eksperimen dan
Fase 6: diskusi.
Generalization 18. Guru menarik
(Menarik kesimpulan yang Siswa mendengarkan
Kesimpulan) diberikan oleh siswa kesimpulan dari guru
2 menit
3 Penutup 19. Guru memberi tugas siswa menerima Ceramah Lembar Santun, 3 menit
rumah untuk penugasan dari guru. Soal jujur
dibahas untuk
pendalaman
pengetahuan siswa
tentang arus listrik
dan beda potensial
dan menyuruh
membaca materi-
materi selanjutnya Siswa berdoa dan
menjawab salam dari guru
20. Guru menutup
pelajaran dengan
berdoa dan 2 menit
mengucapkan salam
.
80
Total
menit
Pertemuan Kedua
Alokasi waktu 1 x 40 menit
Langkah-
Deskripsi Kegiatan Media/
Langkah Sumber Alokasi
Kegiatan Metode Alat dan Karakter
Discovery Belajar Waktu
Guru Siswa Bahan
Learning
Mengapa bisa
seperti itu?
Motivasi 4. Menyampaikan 4. Mendengarkan
tujuan pembelajaran. Disiplin
tujuan
pembelajaran.
5. “ Materi ini penting
5. Mendengarkan guru
dipelajari untuk
anak-anak yang 5 menit
ingin mengambil
jurusan fisika di
perguruan tinggi. ”
Stimulasi Mengamati
6. Guru menyajikan 6. Mengamati alat
beberapa alat dan peraga
bahan untuk
melakukan
percobaan.
menyimpulkan
14. Menyimpulkan
materi pelajaran. Aktif
materi pelajaran.
Santun 3 menit
Generalisasi 15. Memberikan tugas Penyampaian Buku 1
15. Menerima tugas.
rumah kepada siswa informasi
Santun
Penutupan untuk pendalaman
pengetahuan sswa Penugasan LPK 3
16. Berdoa dan
tentang rangkaian
menjawab salam Sopan dan
listrik dan menyuruh Santun
guru
membaca materi
selanjutnya.
16. Mengajak siswa 1 menit
berdoa dan
mengucapkan salam
Total
40 menit
Pertemuan Ketiga
Alokasi waktu 2x40 menit
Tahap Kegiatan Langkah- Kegiatan Pembelajaran Metode Media Karakter Waktu Sumber
Langkah
Kegiatan Guru Kegiatan siswa (menit)
Discovery
Learning
2 Kegiatan Inti Fase 1 : 8. Guru menyajikan Siswa memperhatikan Ceramah PPT, Teliti 25 1,2
Stimulasi media pembelajaran media yang Infocus , menit
(Pemberian berupa slide yang ditampilkan guru. , kritis
stimulus) berisi materi Laptop dan
pelajaran dan santu
animasi. n.
Fase 2 : Menanyakan Santun,
Problem 9. Siswa diberikan kritis,
Siswa menanyakan apa Tanya, 2 menit
Statement kesempatan untuk komunik
yang mereka tidak tahu jawab
(Identifikasima menanyakan apa atif
salah) yang mereka tidak
tahu?
10. Guru memberi 5 menit
umpan balik kepada
siswa dengan
Siswa menjawab
memberi apresiasi
pertanyaan kawannya bila
siswa yang mau
siswa tersebut mengetahui,
menjawab dan guru
dan mendengarkan
memberi jawaban
jawaban yang diberikan
yang tepat.
oleh guru.
Fase 3 :
Mengeksplorasi/
Data collection Mengumpulkan
Data
(Mengumpulka
11. Guru meminta
n data)
untuk membentuk santun 5 menit
kelompok yang
terdiri atas 4 atau 5
orang.
Siswa melaksanakan Jujur,
12. Guru memberikan
perintah guru untuk kritis,cer
beberapa soal untuk 3 menit
membentuk kelompok mat,
dikerjakan oleh
teliti,
masing-masing
berkomu
kelompok.
nikasi
13. Siswa dibimbing
oleh guru dalam Siswa menerima soal
melakukan kerja yang diberikan guru
kelompok.
Mengasosiasi
14. Siswa dalam
Menghar
10
kelompoknya
Siswa bersama teman Diskusi, gai, menit
diminta untuk
kelompok mengerjakan eksperim bertangg
mendiskusikan 1,2,3
soal. en ung
pertanyaan yang
jawab.
terdapat dalam LKS Menjawab pertanyaan
yang ada di LKS Mengko
10
Mengkomunikasi- munikasi
Fase 4 : menit
kan kan,
Data 15. Meminta cermat,sa
processing perwakilan siswa Perwakilan siswa ntun,
untuk mempresentasikan hasil
komunik
mempresentasikan diskusi
asikan
hasil diskusi.
Diskusi
16. Guru memberikan
timbal balik atau siswa mendengarkan guru
memberi informasi
jawaban yang tepat
3 menit
kepada siswa.
Fase 5 :
17. menanyakan
Verification kesimpulan yang siswa menyimpulkan hasil
diperoleh siswa dari eksperimen yang telah Ceramah
(Memverifikasi
setelah di diskusikan.
kan data)
mendengarkan
Fase 6: penjelasan guru dan
Generalization diskusi.
(Menarik 18. Guru menarik Siswa mendengarkan
Kesimpulan) kesimpulan yang kesimpulan dari guru
2 menit
diberikan oleh siswa
3 Penutup 19. Guru memberi tugas siswa menerima Ceramah Lembar Santun, 3 menit
rumah untuk penugasan dari guru. Soal jujur
dibahas untuk
pendalaman
pengetahuan siswa
tentang arus
rangkaian seri dan
rangkaian parallel
dan menyuruh
membaca materi- Siswa berdoa dan
menjawab salam dari guru
materi selanjutnya
20. Guru menutup
pelajaran dengan 2 menit
berdoa dan
mengucapkan salam
.
80
Total
menit
Pertemuan Keempat
1x40 menit
Tahap Kegiatan Langkah- Kegiatan Pembelajaran Metode Media Karakter Waktu Sumber
Langkah
Kegiatan Guru Kegiatan siswa (menit)
Discovery
Learning
2 Kegiatan Inti Fase 1 : 8. Guru menyajikan Siswa memperhatikan Ceramah PPT, Teliti 25 1,2
Stimulasi media pembelajaran media yang Infocus , menit
(Pemberian berupa slide yang ditampilkan guru. , kritis
stimulus) berisi materi Laptop dan
pelajaran dan santu
animasi. n.
Fase 2 : Menanyakan Santun,
Problem 9. Siswa diberikan kritis,
Siswa menanyakan apa Tanya, 1 menit
Statement kesempatan untuk komunik
yang mereka tidak tahu jawab
(Identifikasima menanyakan apa atif
salah) yang mereka tidak
tahu?
Siswa menjawab
10. Guru memberi 1 menit
pertanyaan kawannya bila
umpan balik kepada
siswa tersebut mengetahui,
siswa dengan
dan mendengarkan
memberi apresiasi
jawaban yang diberikan
siswa yang mau
oleh guru.
menjawab dan guru
memberi jawaban
yang tepat.
11. Guru memberikan
beberapa soal untuk Siswa menerima soal 5 menit
siswa..
12. Siswa dibimbing
oleh guru untuk Menjawab pertanyaan
santun
mengerjakan soal. yang ada di LKS
Mengkomunikasi- 1 menit
Fase 5 : Jujur,
kan
kritis,cer
Verification 13. Meminta Perwakilan siswa
mat,
perwakilan siswa mempresentasikan hasil
(Memverifikasi teliti,
untuk pekerjaannya.
kan data) berkomu
mempresentasekan
nikasi
pekerjaannya.
14. Guru memberikan siswa mendengarkan guru Ceramah
timbal balik atau
memberi informasi
jawaban yang tepat
kepada siswa.
Menghar
gai, 1menit
Fase 6: 15. menanyakan siswa menyimpulkan hasil
bertangg
Generalization kesimpulan yang dari eksperimen yang telah 1,2,3
ung
(Menarik diperoleh siswa di diskusikan.
jawab.
Kesimpulan) setelah melakukan
eksperimen dan Mengko
diskusi. munikasi
16. Guru menarik Siswa mendengarkan kan,
kesimpulan yang kesimpulan dari guru cermat,sa
diberikan oleh siswa ntun,
Komunik
asikan
3 Penutup 17. Guru memberi tugas siswa menerima Ceramah Lembar Santun, 1 menit
rumah untuk penugasan dari guru. Soal jujur
dibahas untuk
pendalaman
pengetahuan siswa
tentang arus listrik
dan beda potensial
dan menyuruh
membaca materi-
materi selanjutnya Siswa berdoa dan
menjawab salam dari guru
18. Guru menutup
pelajaran dengan
berdoa dan
mengucapkan salam
Total 40 mnt
I. Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian
a. Pengetahuan: Tes tertulis
b. Keterampilan: lembar observasi
c. Sikap: lembar observasi
C. Prosedur Kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Hitunglah nilai resistor secara teori dengan membaca warna yang terdapat pada
resistor.
Contoh:
D. Tabel Pengamatan
1. Jelaskan hubungan antara kuat arus listrik, beda potensial dan hambatan! Rumuskanlah
secara matematis!
2. Hitunglah nilai resistor di bawah ini:
a. Merah, hitam, coklat, emas
b. Hijau, merah, hitam, emas
c. Coklat, hitam, merah, emas.
3. Sebuah penghambat 35 Ω dihubungkan pada sebuah beda potensial 140 Volt. Besar kuat
arus yang melalui penghambat tersebut adalah....
4. Perhatikanlah titik simpul A dari suatu rangkaian listrik seperti tampak pada gambar
dibawah ini
Kuat arus I1 = 10 A, I2 = 5 A arah menuju titik A
I3 Kuat arus I3 = 8 A arah keluar dari titik A
I2
Berapakah besar I4 ?
I1 I4
A
5. Dua bola lampu identic A dan B dihubungkan secara parallel. Keduanya kemudian
dihubungkan seri dengan bola lampu C. rangkaian ini kemudian dihubungkan dengan
baterai. Jika kemudia lampu C putus, maka yang terjadi adalah….
6. Tuliskan 4 perbedaan rangkaian seri dan rangkaian parallel!
Lampiran 3
BAHAN AJAR
A. INDIKATOR
1. Menjelaskan hubungan antara tegangan, kuat arus, dan hambatan.
2. Menghitung nilai suatu resistor.
3. Menerapkan persamaan hukum ohm.
4. Menghitung besar arus listrik pada percabangan menggunakan hokum I Kirchoff.
5. Menganalisis rangkaian resistor seri
6. Membedakan rangkaian resistor paralel dengan rangkaian resistor seri.
B. Bahan Ajar
Listrik Dinamis adalah listrik yang dapat bergerak. cara mengukur kuat arus pada
listrik dinamis adalah muatan listrik dibagai waktu dengan satuan muatan listrik adalah
coulumb dan satuan waktu adalah detik. kuat arus pada rangkaian bercabang sama dengan
kuata arus yang masuk sama dengan kuat arus yang keluar. sedangkan pada rangkaian seri
kuat arus tetap sama disetiap ujung-ujung hambatan. Sebaliknya tegangan berbeda pada
hambatan. pada rangkaian seri tegangan sangat tergantung pada hambatan, tetapi pada
rangkaian bercabang tegangan tidak berpengaruh pada hambatan. semua itu telah
dikemukakan oleh hukum kirchoff yang berbunyi "jumlah kuat arus listrik yang masuk sama
dengan jumlah kuat arus listrik yang keluar". berdasarkan hukum ohm dapat disimpulkan
cara mengukur tegangan listrik adalah kuat arus × hambatan. Hambatan nilainya selalu sama
karena tegangan sebanding dengan kuat arus. tegangan memiliki satuan volt(V) dan kuat arus
adalah ampere (A) serta hambatan adalah ohm.
1. Arus Listrik
Arus listrik adalah banyaknya muatan listrik yang disebabkan dari pergerakan
elektron-elektron, mengalir melalui suatu titik dalam sirkuit listrik tiap satuan waktu. Arus
listrik (I) yang mengalir melalui penghantar didefinisikan sebagai banyaknya muatan listrik
(Q) yang mengalir setiap satu satuan waktu (t).
𝑄
I=
𝑡
Keterangan
I = arus listrik (A)
Q = muatan listrik (C)
t = selang waktu
2. Beda Potensial
Beda potensial adalah usaha yang digunakan untuk memindahkan satuan muatan
listrik . hubungan antara energi listrik, muatan listrik dan beda potensial dapat dituliskan
dalampersamaan:
V= W/ Q
3. Hukum Ohm
Hukum Ohm menyatakan bahwa kuat arus listrik yang mengalir dalam suatu
penghantar sebanding dengan beda potensial pada ujung-ujung penghantar.
keterangan :
V = beda potensial (volt)
I = kuat arus listrik (ampere)
R = hambatan listrik (ohm)
4. Resistor
Resistor merupakan komponen elektronik yang memiliki dua pin dan didesain untuk
mengatur tegangan listrik dan arus listrik, dengan resistansi tertentu (tahanan) dapat
memproduksi tegangan listrik di antara kedua pin, nilai tegangan terhadap resistansi
berbanding lurus dengan arus yang mengalir.
Resistor digunakan sebagai bagian dari rangkaian elektronik dan sirkuit elektronik,
dan merupakan salah satu komponen yang paling sering digunakan. Resistor dapat dibuat dari
bermacam-macam komponen dan film, bahkan kawat resistansi (kawat yang dibuat dari
paduan resistivitas tinggi seperti nikel-kromium).
Karakteristik utama dari resistor adalah resistansinya dan daya listrik yang dapat
dihantarkan. Karakteristik lain termasuk koefisien suhu, derau listrik (noise), dan induktansi.
Resistor dapat diintegrasikan kedalam sirkuit hibrida dan papan sirkuit cetak, bahkan sirkuit
terpadu. Ukuran dan letak kaki bergantung pada desain sirkuit, kebutuhan daya resistor harus
cukup dan disesuaikan dengan kebutuhan arus rangkaian agar tidak terbakar.
5. Rangkaian seri
Jumlah hambatan total rangkaian seri sama dengan jumlah hambatan tiap- tiap
komponen (resistor).
6. Rangkaian paralel
.
Jumlah kebalikan hambatan total rangkaian paralel sama dengan jumlah dari
kebalikan hambatan tiap- tiap komponen (resistor).
7. Hukum I Kirchoff
Hukum Kirchhoff 1 merupakan Hukum Kirchhoff yang berkaitan dengan dengan arah
arus dalam menghadapi titik percabangan. Hukum Kirchhoff 1 ini sering disebut juga dengan
Hukum Arus Kirchhoff atau Kirchhoff’s Current Law (KCL).
Bunyi Hukum Kirchhoff 1 adalah sebagai berikut :
“Arus Total yang masuk melalui suatu titik percabangan dalam suatu rangkaian
listrik sama dengan arus total yang keluar dari titik percabangan tersebut.”
Untuk lebih jelas mengenai Bunyi Hukum Kicrhhoff 1, silakan lihat rumus dan
rangkaian sederhana dibawah ini :
Silahkan lihat rumus dan rangkaian sederhana dibawah ini. Berdasarkan Rangkaian diatas,
dapat dirumuskan bahwa :
Vab + Vbc + Vcd + Vda = 0
Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN AFEKTIF
Sikap Skor
Berkerja Bertanggung Rasa Ingin
No Nama Teliti Santun Jumlah %
sama jawab Tahu
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Alfioni azahra Alfan
Andi Penta
2
Nainggolan
3 Anesty Purba
4 Anggi Octariani
5 Cut Firanda
6 Daffa Naufaldi
7 Dahfa Putra
8 Doli Pohan
9 Dyaz Harahap
10 Elsa Kezia Naibaho
11 Fika Luh Cinta
12 Filemon Pasaribu
13 Genevi Theodora
14 Indah Rahmah
15 Jenius Wibowo
16 Jesica Purba
17 Juanda Sitorus
18 Juliando Siagian
19 Kelvin Barimbing
20 Kevin Marpaung
21 Kevin Tambunan
Kristinawaty
22
Manullang
23 Leo Ferdinand
24 M.Iqbal
25 Muhammad Habibi
26 Muhammad Hidayat
27 Muhammad Rendi
Muhammad Reza
28
Alwafi
29 Muhammad Zidan
30 Nofria Elisa
31 Nur Salsabilllah
32 Rio Aditama
33 Rizky Aulia
34 Romen Fitri Siahaan
35 Rumti I Sialaban
36 Rut Cahaya
37 Widya Utari
38 Wira Yudha Marbun
39 Yesaya Sitorus
40 Yolanda Gracia Purba
41 Yuda Haridsya Aditia
42 Yulia Inasha
Rubrik Penilaian Afektif
No Aspek yang dinilai Skor Kriteria
3 Siswa bekerja sama (ikut serta) dengan
teman sekelompoknya dalam berdiskusi
untuk mengelola hasil percobaan
2 Siswa kurang berkerja sama (ikut serta)
dengan teman sekelompoknya dalam
2 Berkerja sama berdiskusi untuk mengelola hasil
percobaan
1 Siswa tidak berkerja sama (ikut serta)
dengan teman sekelompoknya dalam
berdiskusi untuk mengelola hasil
percobaan
3 Siswa menyelesaikan diskusi dan
percobaan dengan baik
2 Siswa menyelesaikan diskusi dan
3 Bertanggung jawab percobaan dengan kurang baik
1 Siswa menyelesaikan diskusi dan
percobaan dengan tidak baik
3 Siswa teliti dalam melakukan percobaan
Siswa melakukan percobaan dengan
2
kurang teliti
4 Teliti
Siswa tidak teliti saat melakukan
1
percobaan
Menunjukan rasa ingin tahu yang besar,
3
antusias, dalam kegiatan pembelajaran.
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
2 terlalu antusias, dan baru aktif dalam
Menunjukkan rasa kegiatan pembelajaran ketika disuruh.
5
ingin tahu Siswa tidak menunjukkan antusias dalam
pembelajaran, sulit terlibat aktif dalam
1
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.
Memperhatikan dan mendengarkan pada
3
saat guru atau siswa lain berbicara
6 Berbicara dengan teman pada saat guru
Santun 2
atau siswa lain berbicara
Tidak memperhatikan dan mendengarkan
1
pada saat guru atau siswa lain berbicara
5 Mampu menyimpulkan Kesimpulan tidak menyeluruh Kesimpulan kurang menyeluruh Kesimpulan sangat menyeluruh
hasil percobaan dengan
baik
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100%
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
Kriteria Persen
Sangat Baik 85% - 100%
Baik 75% - 84%
Cukup Baik 65% - 74%
Kurang Baik 55% - 64%
Sangat Kurang Baik 0% - 54%