Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik


Kelas : XI
Program Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 TUBAN
Jl. Mastrip, Sidorejo, Kec. Tuban, Kabupaten Tuban, Jawa Timur
62315
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMKN 1 TUBAN
TAHUN AJARAN 2018/2019

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tuban


Program Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Kelas / Semester : XI / 3 dan 4
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Materi Pokok : Pemasangan Lampu Tanda (tanda bahaya,
lampu lalu lintas, papan reklame/Billboard
dan lampu kabut)
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (1 Pertemuan)
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Tanggal Pelaksanaan : 4 September 2018

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.11 Menafsirkan gambar kerja pemasangan lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu lintas, papan
reklame/Billboard dan lampu kabut.
4.11 Menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasangan lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu
lintas, papan reklame/Billboard dan lampu kabut).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.1.1 Terapkan nilai-nilai ajaran agama yang dianutnya sebagai tuntutan dalam
melaksanakan pembelajaran tentang Instalasi Penerangan Listrik melalui kebiasaan
memberi salam dan doa pada awal dan akhir pembelajaran.
2.2.1 Terapkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab serta peduli dalam melaksanakan
pekerjaan Instalasi Penerangan Listrik.
2.2.2 Terapkan perilaku santun, tanggungjawab dan percaya diri dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam melakukan tugas di Instalasi Penerangan
Listrik.
2.2.3 Tunjukkan perilaku disiplin dengan lingkungan sosial sebagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam melakukan pekerjaan di bidang Instalasi Penerangan
Listrik.
3.11.1 Analisa jenis-jenis lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu lintas, papan
reklame/Billiboard dan lampu kabut).
4.11.1 Rancang gambar rangkaian lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu lintas, papan
reklame/Billiboard dan lampu kabut).

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik memiliki sikap aktif, jujur,
disiplin, inisiatif, tanggung jawab, kerjasama, konsentrasi dan mampu:
1.1.1.1 Mampu menerapkan nilai-nilai ajaran agama yang dianutnya sebagai tuntutan dalam
melaksanakan pembelajaran tentang Instalasi Penerangan Listrik dengan disiplin.
2.2.1.1 Mampu menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab serta peduli dalam
melaksanakan pekerjaan Instalasi Penerangan Listrik,
2.2.1.2 Mampu bersikap santun, tanggungjawab dan percaya diri dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam melakukan tugas di Instalasi Penerangan
Listrik.
2.2.1.3 Mampu bersikap disiplin dalam lingkungan sosial yaitu sebagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam melakukan pekerjaan di bidang Instalasi Penerangan
Listrik.
3.11.1 Mampu menganalisis jenis-jenis lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu lintas, papan
reklame/Billiboard dan lampu kabut).
4.11.1 Mampu merancang gambar rangkaian lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu lintas,
papan reklame/Billiboard dan lampu kabut).

E. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kahian tentang sistem pembumian, materi
pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Jenis-jenis lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu lintas, papan teklame/Billboard dan
lampu kabut)
2. Gambar rangkaian lampu tanda (tanda bahaya, lampu lalu lintas, papan reklame/Billboard
dan lampu kabut)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Project Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah Interaktif, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan.

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Alat Pembelajaran
a. Board Market
b. Penghapus
c. Laptop
d. LCD Proyektor
e. Lembar diskusi peserta didik
f. Rubrik penilaian
g. Lembar penilaian
2. Media Pembelajaran :
a. Hand Out Instalasi Penerangan Listrik
b.Internet
c.Whiteboard
3. Buku
Teknik Penerangan Listrik SMK, penerbit kementrian Pendidikan dan kebudayaan
H. Langkah Kerja Pembelajaran
Kegiatan Alokasi Penilaian
No Tahapan Waktu Sikap
Guru Siswa

1. Pendahuluan
 Salam/Do’a 1. Memberikan salam 1. Menjawab salam 3 menit 1
dengan lembut, yang diucapkan
meminta ketua kelas guru dengan
untuk memimpin lembut, ketua kelas
do’a memimpin do’a
dengan khusuk.

 Presensi 2. Mengabsensi siswa 2. Memperhatikan 3 menit


dengan cara guru dengan serius
memanggil nama dan mengangkat
satu persatu secara tangan saat
tertib dan tegas. dipanggil.
 Memotivasi
3. Memberikan 3. Mendengarkan
siswa 5 menit
motivasi kepada motivasi dari guru
siswa dengan dengan baik dan
memberikan melaksanakan
gambaran dari kegiatan dengan
kegiatan aktif.
pembelajaran yang
menyenangkan.
 Apersepsi
4. Meminta siswa 4. Menjawab
kepada siswa 5 menit
menjelaskan sedikit pertanyaan guru
materi yang telah dengan tegas
diperoleh pertemuan sesuai dengan apa
sebelumnya dengan yang diketahui
lembut. sebelumnya.
2. Inti Kegiatan
Mengamati dan
Menanya
 Orientasai 1. Menanyakan kepada 1. Menjawab
pada masalah siswa tentang materi pertanyaan guru 5 menit 4
yang belum dipahami sesuai apa yang
pada pertemuan telah dipahami.
sebelumnya dengan
lembut.

Mengumpulkan
Informasi
 Mengorganisa
1. Membagikan materi 1. Menerima materi
si siswa untuk 5 menit
ajar kepada siswa, ajar dan segera
belajar dan masing-masing membaca
siswa harus membaca

2. Membagi siswa 2. Mendengarkan 5 menit


menjadi 6 kelompok, instruksi guru dan
masing-masing dengan aktif segera
kelompok terdiri dari membentuk
4 siswa kelompok

3. Memotivasi siswa 3. Memperhatikan 5 menit


agar terlibat dalam dengan penuh
berdiskusi konsentrasi
motivasi dari guru

4. Membagi soal 4. Menerima lembar


permasalahan yang soal dan segera 5 menit 3
berkaitan dengan berdiskusi dengan
materi yaitu jenis- tertib
jenis lampu tanda dan
gambar rangkaian
lampu tanda kepada
masing-masinng
kelompok untuk
diselesaikan dengan
cara berdiskusi

 Membimbing 1. Mendorong siswa 1. Menganalisis 10 menit


untuk berdiskusi gambar rangkaian
penyelidikan menganalisis gambar lampu tanda
individu dan rangkaian lampu dengan penuh
tanda yang diberikan konsentrasi
kelompok berdasarkan referensi berdasarkan
yang dimiliki referensi yang
dimiliki
2. Memantau siswa yang 2. Melakukan diskusi 25 menit 2
sedang berdiskusi dan dan bertanya
berkeliling untuk kepada guru
membantu siswa yang apabila mengalami
mengalami kesulitan kesulitan dalam
dalam memahami memahami soal
soal

Mengkomunikas
ikan
 Mengembangk 3 menit
1. Meminta siswa untuk 1. Menyerahkan hasil
an dan mengumpulkan hasil diskusi dengan
menyajikan diskusi tertib
hasil karya
2. Menunjuk 2 orang 2. Menyampaikan 10 menit 2
siswa yang kurang hasil diskusinya di
aktif dalam kegiatan depan kelas
diskusi untuk dengan tanggung
menyampaikan hasil jawab
diskusi di depan kelas
Refleksi
1. Guru melakukan 1. Siswa
5 menit
refleksi terhadap mendengarkan
pembelajaran yang ulasan yang
telah dilakukan dan disampaikan oleh
memberi ulasan guru dengan tertib
singkat mengenai
kegiatan
pembelajaran dan
hasil belajar siswa.

3. Analisa 1. Guru memberikan 1. Siswa menanyakan 5 menit 1


kesempatan pada bagian materi
Pembelajaran
siswa untuk bertanya tentang yang
mengenai materi yang belum jelas atau
belum dimengerti dari belum dimengerti
pembelajaran yang dengan sopan dan
telah dilakukan santun
4. Tindak Lanjut 1. Menyampaikan 1. Mendengarkan dan 5 menit
materi yang akan menyimak pesan
dipelajari pada guru tentang
pertemuan berikutnya materi untuk
pertemuan
selanjutnya, dan
2. Menyampaikan tugas tugas rumah
rumah dan dengan tertib
memberikan motivasi
agar terus belajar

5. Penutup
 Analisis dan 1. Menganalisis dan 1. Menganalisis dan 5 menit
evaluasi mengevaluasi hasil mendengarkan
proses diskusi guru dengan
pembelajaran konsentrasi

2. Memberikan 2. Mendengarkan dan 5 menit 2


penguatan terhadap menyampaikan
pembelajaran yang kesimpulan dari
telah dilakukan materi yang sudah
dengan meminta dipelajari
kesimpulan dari salah menggunakan
satu siswa dengan bahasa sendiri
lembut dengan dibantu
oleh guru
 Salam dan 1. Meminta ketua kelas 1. Ketua kelas 5 menit 1
do’a untuk memimpin memimpin do’a
do’a, dan mengakhiri dengan khusuk dan
kegiatann menjawab salam
pembelajaran serta dengan santun
mengucapkan salam
dengan santun
Total 135 menit
I. Penilaian
Dalam buku ajar buku panduan guru ini, teknik penilaian yang dilakukan yaitu:
1. Tes (tertulis, kinerja)
2. Observasi (pengamatan)
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
a. Terlibat aktif dalam diskusi
pembelajaran instalasi
penerangan listrik
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.

2. Pengetahuan
a. Menjelaskan tentang Penugasan dalam Pengamatan proses pelaksanaan
rangkaian instalasi bentuk proyeks dan tes proyek pembelajaran
penerangan listrik
Hasil akhir dalam presentase
dan laporan.

3. Keterampilan Unjuk kerja


a. Kecepatan dan Penyelesaian tugas (baik
ketepatan dalam individu maupun kelompok)
melakukan diskusi dan saat diskusi
b. Mampu melakukan
presentasi hasil diskusi
kelompok didepan kelas
c. Mampu menjawab
pertanyaan yang
diajukan kelompok lain

2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


3. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis
- Tes tertulis dengan pemahaman gambar kerja lampu tanda (tanda bahaya,
lampu lalu lintas, papan reklame/Billboard dan lampu kabut).
b. Tes untuk kerja
- Terlampir
2. Instrumen Penilaian
a. Individu
1. Apa definisi dari reklame?
2. Apa tujuan dari pemasangan lampu lalu lintas?

b. Kelompok
1. Gambarkan rancangan rangkaian instalasi motor listrik PLC !
2. Analisislah gambar instalasi motor listrik PLC !
3. Buatlah kesimpulan mengenai instalasi motor listrik PLC !

LEMBAR PENILAIAN TUGAS INDIVIDU

Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik


Kelas/Semester : XI/ 3 dan 4
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Lembar Pengamatan Penilaian Pengetahuan


Aspek Penilaian
Jumlah
No Nama Siswa Tugas Tugas Pemahaman Hasil
UTS UAS Skor
kelompok individu materi
1
2
3
4
5
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5
Penafsiran angka : 1 = 10-60; 2 = 60-70; 3 =70- 80; 4 = 80-90; 5 = 90-100

LEMBAR PENILAIAN TUGAS KELOMPOK

Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik


Kelas/Semester : XI/ 3 dan 4
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Lembar Pengamatan Penilaian untuk tugas kelompok dan presentasi


No Nama Aspek Penilaian Jumlah Skor Hasil
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5


Penafsiran angka : 1 = 10-60; 2 = 60-70; 3 =70- 80; 4 = 80-90; 5 = 90-100

Aspek yang dinilai untuk:


a. Ketepatan materi
b. Penguasaan materi
c. Tampilan yang disajikan
d. Kerjasama kelompok
e. Efisiensi waktu

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik


Kelas/Semester : XI/ 3 dan 4
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif
No Nama Siswa
K B S K B S K B S K B S
B B B B B B B B
1
2
3
4
Keterangan:

KB : Kurang baik B : Baik SB: Sangat


baik

Indikator sikap aktif dalam sistem pembumian


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik


Kelas/Semester : XI/ 3 dan 4
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan menentukan jarak antara titik dan garis dan bidang.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan gambar instalasi motor
listrik yang baik
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan komponen yang
digunakan pada rangkaian instalasi motor listrik
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pemasangan instalasi motor
listrik
