Anda di halaman 1dari 17

reeeeeeew

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN
JARINGAN TRANSMISI LISTRIK

KELAS XI SEMESTER 3

PENULIS
AHMAD, SPd

PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU (PLPG)


UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
TAHUN 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP-Jaringan Tenaga Listrik

Sekolah : SMK Negeri 2 Kota Serang


Mata Pelajaran : Jarinagn Transmisi Listrik
Kelas/Semester : XI/3
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Tenaga Listrik
Alokasi Waktu : 3 x 6 x 45 menit
Pertemuan : 7-10

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.
4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi Konduktor yang digunakan untuk jaringan transmisi
2. Mengidentifikasi Isolator yang digunakan untuk jaringan transmisi
3. Mengidentifikasi Tiang Penyangga yang digunakan untuk jaringan transmisi
4. Mendemonstrasikan pengunaan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga
listrik
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Mengidentifikasi
Konduktor yang digunakan untuk jaringan transmisi dengan tepat dan mandiri.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Mengidentifikasi Isolator
yang digunakan untuk jaringan transmisi dengan tepat dan mandiri.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Mengidentifikasi Tiang
Penyangga yang digunakan untuk jaringan transmisi dengan tepat.
4. Dengan bahan dan peralatan gambar, peserta didik dapat Mendemonstrasikan
pengunaan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.

E. Materi Pembelajaran

1. Dapat dipelajari pada Bahan ajar.

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 2
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

2. Materi untuk Pembelajaran Remedial


Guru memberikan pemahaman kepada peserta didik agar berkomitmen, sungguh-
sungguh, dan disiplin dalam rangka penguasaan kompetensi, sebelum kemudian
mengadakan treatment dan uji kompetensi kembali bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar. Guru menyediakan materi lain tentang komponen-
komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.
3. Materi untuk Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik mencari sendiri materi lain yang terkait dengan komponen- komponen pada
sistem transmisi tenaga listrik.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery based learning
Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen
Terbimbing

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 7 : (6 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan
Pendahuluan learning, portofolio) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian 15
peserta didik.
4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
Pemberian Rangsangan
peserta didik
(Stimulation)
6. Guru mengajukan pertanyaan
pada peserta didik terkait
pembelajaran sebelumnya.
7. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 3
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati 240
(Stimulation) 1. Guru Menyajikan materi
tentang komponen-
komponen pada sistem
transmisi tenaga listrik.
2. Guru menjelaskasn tentang
konduktor pada jaringan
tranmisi
3. Peserta didik menyimak
materi yang di sampaikan
guru
Pengumpulan Data
(Data Collection) Menanya
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
konduktor pada jaringan
transmisi.
2. Peserta didik menanya
tentang jenis jenis konduktor
yang dipakai
Pernyataan/Identifikasi
Masalah Mengumpulkan Informasi
(Problem Statement) 1. Peserta didik berdiskusi
tentang penggunaan
konduktor pada jaringan
transmisi
2. Peserta didik saling
berdiskusi jenis jenis
konduktor
3. Peserta didik berdiskusi
Pengolahan Data (Data
tentang penggunaan
Processing)
konduktor

Mengasosiasi
1. Peserta didik menguraikan
tentang konduktor pada
Pembuktian jaringan transmisi
(Verification) 2. Peserta didik menguraikan
tentang jenis-jenis konduktor

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi tentang
konduktor pada jaringan
transmisi

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 4
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
2. Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi tentang jenis-
jenis konduktor
3. Guru memberikan soal tes
tertulis.
4. Peserta didik mengerjakan
soal tertulis yang diberikan
guru.
5. Peserta didik mengumpulkan
hasil tertulis setelah 30 menit
dari awal mengerjakan soal.
Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan
Penutup (Generalization) materi yang telah dipelajari
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan selanjutnya. 15
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
7. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan
merapihkan ruangan kelas.

Pertemuan 8 : (6 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan 15
Pendahuluan learning, protofolio) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian
Pemberian Rangsangan peserta didik.
(Stimulation) 4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 5
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
peserta didik
6. Guru mengajukan pertanyaan
pada peserta didik terkait
pembelajaran sebelumnya
7. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati. 240
(Stimulation) 1. Guru menjelaskasn tentang
isolator pada jaringan
tranmisi
2. Peserta didik menyimak
materi yang di sampaikan
guru
Pengumpulan Data
(Data Collection) Menanya
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
isolator pada jaringan
transmisi.
2. Peserta didik menanya
tentang jenis jenis isolator
yang dipakai

Pernyataan/Identifikasi
Masalah Mengumpulkan Informasi
(Problem Statement) 1. Peserta didik berdiskusi
tentang penggunaan isolator
pada jaringan transmisi
2. Peserta didik saling
Pengolahan Data (Data berdiskusi jenis jenis
Processing) isolator

Mengasosiasi
1. Peserta didik menguraikan
tentang isolator pada
jaringan transmisi
2. Peserta didik menguraikan
3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.
4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 6
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pembuktian tentang jenis-jenis
(Verification) konduktor

Mengomunikasikan
1. Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi
tentang isolator pada
jaringan transmisi
2. Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi
tentang jenis-jenis isolator
3. Guru memberikan soal tes
tertulis.
4. Peserta didik mengerjakan
soal tertulis yang diberikan
guru.
Peserta didik mengumpulkan
hasil tertulis setelah 30 menit
dari awal mengerjakan soal.
Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan
Penutup (Generalization) materi yang telah dipelajari
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan
15
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
2. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan
merapihkan ruangan kelas.

Pertemuan ke 9 : (6 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan
Pendahuluan learning, protofolio) mengucapkan salam.
3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.
4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 7
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian
peserta didik.
4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat 15
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
peserta didik
6. Guru mengajukan
pertanyaan pada peserta
Pemberian Rangsangan didik terkait pembelajaran
(Stimulation) sebelumnya
7. Peserta didik menerima
informasi tentang
keterkaitan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati. 240
(Stimulation) 1. Guru menjelaskasn tentang
tiang pada jaringan tranmisi
2. Peserta didik menyimak
materi yang di sampaikan
guru
Pengumpulan Data
Menanya
(Data Collection)
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
tiang pada jaringan transmisi.
2. Peserta didik menanya
tentang jenis jenis tiang yang
dipakai

Pernyataan/Identifikasi
Masalah
(Problem Statement) Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik berdiskusi
tentang penggunaan tiang
pada jaringan transmisi
2. Peserta didik saling
berdiskusi jenis jenis tiang
Pengolahan Data (Data

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 8
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Processing) Mengasosiasi
1. Peserta didik menguraikan
tentang tiang pada jaringan
transmisi
Pembuktian 2. Peserta didik menguraikan
(Verification) tentang jenis-jenis
konduktor

Mengomunikasikan
1. Peserta didik
menyampaikan hasil
diskusi tentang tiang pada
jaringan transmisi
2. Peserta didik
menyampaikan hasil
diskusi tentang jenis-jenis
tiang
3. Guru memberikan soal tes
tertulis.
4. Peserta didik mengerjakan
soal tertulis yang diberikan
guru
5. Peserta didik
mengumpulkan hasil
tertulis setelah 30 menit
dari awal mengerjakan soal.

Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan 15


Penutup (Generalization) materi yang telah dipelajari
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
7. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 9
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
merapihkan ruangan kelas.

H. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar.


1. Media : Power Point, Video tutorial,
2. Alat : LCD dan laptop.
3. Bahan : LKPD, Isolator Transmisi
4. Sumber Belajar
a. Buku Teknik Transmisi Tenaga, Karangan Asmileri DKK., Listrik Jilid III
b. Modul bahan ajar smk kelas xi sm 3Kurikulum 2013 Teknik jaringan transmisi
tenaga Listrik
c. Internet : https://modalholong.wordpress.com/2011/03/25/isolator-saluran-transmisi-
hantaran-udara/

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan.

1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
b. Kompetensi Keterampilan:
Tes unjuk kerja/performance

2. Instrumen Penilaian

Pertemuan ke 1
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Mengidentifikasi Konduktor Disajikan soal uraian
Tes Soal
1. yang digunakan untuk terkait indikator
tertulis uraian
jaringan transmisi

Pertemuan ke 2
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Mengidentifikasi Isolator Disajikan soal uraian
Tes Soal
1 yang digunakan untuk terkait indikator
tertulis uraian
jaringan transmisi

Pertemuan ke 3
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 10
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

Mengidentifikasi Tiang
Tes Disajikan soal uraian
Penyangga yang digunakan Soal
1 unjuk terkait indikator
untuk jaringan transmisi uraian
kerja

Pertemuan ke 4
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menggunakan komponen- Tes Kompoonen
1 komponen pada sistem unjuk Jobsheet Transmisi
transmisi tenaga listrik kerja

3. Rubrik Penskoran

a. Penilaian Tes Tulis

Pertemuan-1

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan kegunaan konduktor sesuai
4
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan kegunaan konduktor hampir
3
sesuai dengan kunci jawaban
1
Peserta didik mampu menjelaskan kegunaan konduktor sesuai
2
dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan kegunaan konduktor
1
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis konduktor yang
4
digunakan pada saluran transmisi sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis konduktor yang
digunakan pada saluran transmisi hampir sesuai dengan kunci 3
jawaban
2 Peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis konduktor yang
digunakan pada saluran transmisi hanya sebagian sesuai dengan 2
kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan jenis jenis konduktor
yang digunakan pada saluran transmisi sesuai dengan kunci 1
jawaban
3 Peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis konduktor aluminium
4
pada saluran transmisi sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis konduktor aluminium
3
pada saluran transmisi hampir sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis konduktor aluminium 2
pada saluran transmisi hanya sebagian sesuai dengan kunci
jawaban

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 11
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik kurang mampu menjelaskan jenis jenis konduktor
1
aluminium pada saluran transmisi sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan pertimbangan dalam memilih
4
konduktor sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan pertimbangan dalam memilih
4 3
konduktor hampir sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan pertimbangan dalam memilih
2
konduktor hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan pertimbangan dalam
1
memilih konduktor sesuai dengan kunci jawaban
Pertemuan-2

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan kegunaan isolator sesuai dengan
4
kunci jawaban
Peserta didik mampu mampu menjelaskan kegunaan isolator sesuai
3
dengan kunci jawaban
1
Peserta didik mampu menjelaskan kegunaan isolator sesuai
2
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan kegunaan isolator sesuai dengan
1
kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis isolator sesuai
4
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis isolator hampir
3
sesuai dengan kunci jawaban
2
Peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis isolator hanya
2
sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan jenis jenis isolator sesuai
1
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan bahan bahan yang digunakan
4
pada isolator sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan bahan bahan yang digunakan
3
pada isolator hampir sesuai dengan kunci jawaban
3
Peserta didik mampu menjelaskan bahan bahan yang digunakan
2
pada isolator hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan bahan bahan yang
1
digunakan pada isolator sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan keuntungan isolator gantung
4
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan bahan bahan yang digunakan
3
pada isolator hampir sesuai dengan kunci jawaban
4
Peserta didik mampu menjelaskan bahan bahan yang digunakan
2
pada isolator hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan bahan bahan yang
1
digunakan pada isolator sesuai dengan kunci jawaban

Pertemuan 3

Soal Aspek yang Dinilai Skor

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 12
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu mampu menjelaskan kegunaan isolator sesuai
3
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan kegunaan isolator sesuai
2
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan kegunaan isolator sesuai dengan
1
kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis isolator sesuai
4
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis isolator hampir
3
sesuai dengan kunci jawaban
2
Peserta didik mampu menjelaskan jenis jenis isolator hanya
2
sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan jenis jenis isolator sesuai
1
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan bahan bahan yang digunakan
4
pada isolator sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan bahan bahan yang digunakan
3
pada isolator hampir sesuai dengan kunci jawaban
3
Peserta didik mampu menjelaskan bahan bahan yang digunakan
2
pada isolator hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan bahan bahan yang
1
digunakan pada isolator sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan keuntungan isolator gantung
4 4
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan bahan bahan yang digunakan
3
pada isolator hampir sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan bahan bahan yang digunakan
2
pada isolator hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan bahan bahan yang
1
digunakan pada isolator sesuai dengan kunci jawaban

Konversi Nilai :
Nilai = Jumlah Skor Butir x 5
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 25

b. Penilaian Keterampilan

Pertemuan-4
Aspek Deskripsi Skor
1 Menyiapkan komponen isolator secara akurat tanpa kesalahan 4
Menyiapkan komponen isolator dengan sedikit kesalahan 3
Menyiapkan komponen isolator dengan beberapa kesalahan 2
Tidak menyiapkan komponen isolator 1
2 Kerapian gambar sesuai layout 4
Kerapian gambar kurang sesuai layout 3
Kerapian gambar memiliki beberapa kesalahan 2

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 13
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

Aspek Deskripsi Skor


Kerapian gambar tidak sesuai layout 1
3 Hasil gambar yang sesuai layout 4
Hasil gambar yang hampir mendekati sesuai layout 3
Hasil gambar yang kurang sesuai layout 2
Hasil gambar yang tidak sesuai layout 1
4 Peserta didik sangat disiplin dan tanggungjawab selama praktikum 4
Peserta didik sesekali diingatkan terkait disiplin dan tanggungjawab 3
selama praktikum
Peserta didik sering diingatkan terkait disiplin dan tanggungjawab 2
selama praktikum
Peserta didik tidak disiplin dan tanggungjawab selama praktikum 1

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM. Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri
dengan tes tertulis/ penugasan

Soal remedial
Peserta didik ditugaskan mempresentasikan materi pilihan yang dicari dari sumber
internet dengan materi pilihan sebagai berikut:
a. Fungsi Komponen komponen transmisi
b. Simulasi penggunaan komponen transmisi

b. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas lain untuk memperdalam materi yang
sudah dipelajarinya. Secara mandiri peserta didik ditugaskan membuat presentase
tentang komponen utama transmisi

Soal

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 14
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

Pertemuan ke 1

1. Jelaskan kegunaan konduktor !


2. Jelaskan jenis jenis konduktor yang digunakan pada saluran transmisi !
3. Jelaskanjenis jenis konduktor aluminium pada saluran transmisi !
4. Jelaskan pertimbangan dalam memilih konduktor!

Kunci jawaban:
1. Kawat konduktor ini digunakan untuk menghantarkan listrik yang ditransmisikan.
2. Jenis jenis konduktor :
- Tembaga (cu)
- Alumunium (Al)
- Baja (steel)
3. Jenis jenis konduktor aluminium
- AAC (All-Alumunium Conductor), yaitu kawat penghantar yang seluruhnya terbuat dari
alumunium.
- AAAC (All-Alumunium-Alloy Conductor), yaitu kawat penghantar yang seluruhnya
terbuat dari campuran
alumunium.
- ACSR (Alumunium Conductor Steel-Reinforced) Conductor, Steel-Reinforced), yaitu
kawat penghantar
alumunium berinti kawat baja.
- ACAR (Alumunium Conductor, Alloy-Reinforced), yaitu kawat penghantar alumunium
yang di perkuat
dengan logam campuran.
- Jenis yang sering digunakan adalah ACSR.

4. Pertimbangan memilih konduktor

Pertemuan ke 2

1. Jelaskan kegunaan isolator !


2. Jelaskan jenis jenis isolator menurut kontruksinya !

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 15
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

3. Jelaskan bahan bahan yang digunakan pada isolator


4. Jelaskan keuntungan isolator gantung

Kunci Jawaban :
1. Isolator pada sistem transmisi tenaga listrik disni berfungsi untuk penahan bagian
konduktor terhadap
2. Menurut konstruksinya dikenal tiga jenis isolator:
1. Isolator jenis Pin (pasak)
2. Isolator Jenis Line-post
3. Isolator jenis Suspension (gantung)
4. Isolator jenis Strain

3. Bahan yang digunakan pada isolator :


1. Isolator Porselen
Porselen berasal dari tanah liat yang mengandung aluminium silikat, kemudian
aluminium silikat ini direaksikan dengan plastik kaolin, felspar, kwarsa dan campuran ini
dipanaskan pada tempat pembakaran dengan suhu yang diatur. Komposisi bahan bakunya
adalah: 50% tanah liat, 25% felspar, 25% kwarsa. Isolator yang dihasilkan harus keras,
permukaannya halus/licin dan bebas dari sifat perembesan. Kehalusan bahan pada
permukaan akan membebaskan isolator dari jejak air. Sifat menyerap pada bahan isolator
akan menurunkan kekuatan dielektrik, dan adanya kotoran ataupun gelembung udara di
dalam bahan isolator juga akan mengakibatkan penurunan kekuatan dielektrik.
2. Isolator Gelas
Sering kali gelas digunakan sebagai bahan isolasi. Gelas diproduksi dengan proses
penguatan yaitu dipanaskan dulu lalu didinginkan.
3. Isolator Steatite
Steatite adalah magnesium silikat dan dijumpai pada berbagai bagian dari oksida
magnesium dengan silikat. Daya rentang dari isolator steatite jauh lebih besar
dibandingkan dengan isolator porselen, dan dapat menguntungkan jika digunakan pada
keadaan dimana isolator mengalami regangan sempurna misalnya ketika jaringan saluran
transmisi mengalami belokan tajam.

4. Keuntungan Isolator Gantung

Keuntungan-keuntungan dari isolator gantung :

1. Setiap unit dirancang untuk tegangan 11 kV sehingga dengan menghubungkan


beberapa buah isolator secara seri, maka sederetan isolator tersebut dapat digunakan
untuk setiap tegangan yang diinginkan.

2. Bila didalam deretan isolator yang telah dihubungkan tersebut salah satu isolator
rusak, maka proses penggantiannya lebih mudah dan harganya relatif lebih murah.

3. Tekanan mekanis pada rangkaian isolator akan berkurang karena tempat pengikat
kawat penghantarnya fleksibel.

4. Apabila deretan isolator tersebut digantungkan pada menara yang terbuat dari baja
maka konduktor tegangan tinggi hanya sedikit berpengaruh terhadap sambaran kilat,
karena penghantar kawat tersebut posisinya lebih rendah dari pada lengan menara
yang ditanahkan dan mempunyai sifat sebagai penangkal petir.

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 16
RPP-Jaringan Tenaga Listrik

5. Jika beban yang diberikan pada transmisi bertambah, maka potensial jaringan yang
ada dapat diperbesar lagi dengan menambahkan sejumlah deretan atau rangkaian
isolator.

Pertemuan ke 3

Pertemuan ke 4

Jobsheet terlampir

Kepala Sekolah Serang, Oktober 2017


Guru Produktif

AHMAD, S.Pd

3.3 Mengklasifikasikan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik.


4.3 Menggunakan komponen- komponen pada sistem transmisi tenaga listrik Hal. 17
