Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 LUBUK PAKAM


Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kompetensi keahlian : Jaringan distribusi tenaga listrik
Mata Pelajaran : jaringan distribusi tenaga listrik
Kelas/Semester : XI/3 (Ganjil)
Tahun pelajaran : 2019/2020
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : (3 x 45 Menit)

B. KOMPETENSI INTI
1. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Jaringan Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI 4 :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Jaringan Tenaga Listrik. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugasspesifik di bawah pengawasanlangsung.
Menunjukkan keterampilanmempersepsi, kesiapan, meniru,membiasakan, gerak
mahir,menjadikan gerak alami dalamranah konkret terkait denganpengembangan dari
yangdipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakan tugasspesifik di bawah
pengawasanlangsung.
C. KOMPETENSI DASAR

3.3 Menerapkan cara memasang alat pengukur dan pembatas


4.3 Memasang alat pengukur dan pembatas (APP)

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3.1 Siswa mampu menjelaskan cara memasang alat pengukur dan pembatas

3.3.2 Siswa mampu menyebutkan fungsi alat pengukur dan pembatas

4.3.1 Siswa mampu menggambar pemasangan alat pengukur dan pembatas

4.3.2 siswa mampu melakukan pemasangan alat pengukur dan pembatas

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah kegiatan pembelajaran selesai siswa dapat menjelaskan cara memasang
alat pengukur dan pembatas secara tepat
2. Setelah kegiatan pembelajaran selesai siswa dapat menyebutkan fungsi alat
pengukur dan pembatas secara tepat
3. Siswa dapat menggambar pemansangan alat pengukur dan pembatas dengan teliti
setelah melakukan pengamatan
4. Siswa dapat melakukan pemasangan alat pengukur dan pembatas dengan teliti
setelah melakukan pengamatan

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara pemasangan alat pengukur dan pembatas
2. Fungsi alat pengukur dan pembatas
3. Prinsip kerja alat pengukur dan pembatas
4. Jenis-Jenis alat pengukur dan pembatas

G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : saintifik
2. Model : discovery based leraning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan
H. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat : PC/Laptop, LCD proyektor, papan tulis dan spidol
2. Media : gambar alat proteksi
3. Sumber : Buku teknik distribusi tenaga listrik dirjen smk
Buku teknik transmisi tenaga listrik dirjen smk
Buku teknik pembangkitan tenaga listrik dirjen smk
I. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan : 1
Deskripsi Kegiatan Alokasi
No Kegiatan
Guru Siswa Waktu
1 Pendahuluan Salam dan Doa
 Mengucapkan salam Ketua kelas 1 menit
pembuka dan meminta memimpin doa
ketua kelas memimpin
doa

Presensi
 Memeriksa kehadiran Menyimak dan 2 menit
siswa memperhatikan

Motivasi
 Memberikan motivasi Menyimak dan 2 menit
kepada siswa mengenai memperhatikan
pentingnya motivasi yang
mempelajari materi diberikan guru
mengenai pentingnya
alat pengukur dan
pembatas

Apersepsi materi Menyimak 3 menit


 Menghubungkan pemaparan guru
pengetahuan dasar
siswa mengenai materi
terkait, dengan
kehidupan sehari hari

Penyampaian tujuan
belajar Menyimak dan 2 menit
 Menyampaikan tujuan memperhatikan
pembelajaran yang tujuan pembelajaran
akan dicapai yang disampaikan
guru.

2 Inti ORIENTASI
MASALAH
 Menanyakan kepada Menyimak, 8 menit
siswa apa itu alat memperhatikan, dan
pengukur dan pembatas menjawab
pertanyaan guru

 Memberikan penjelasan Menyimak,


singkat tentang cara memperhatikan, dan 10 menit
memasang alat pengukur bertanya kepada
dan pembatas guru

PENGUMPULAN
DATA DAN
VERIFIKASI
 Meminta siswa untuk Menyimak, 17 menit
menyebutkan dan menyebutkan, dan
menjelaskan Fungsi menjelaskan Fungsi
alat pengukur dan alat pengukur dan
pembatas pembatas

 Meminta siswa untuk Menyebutkan


menyebutkan Prinsip Prinsip kerja alat 10 menit
kerja alat pengukur dan pengukur dan
pembatas pembatas

 Menugaskan siswa Membuat kelompok 2 menit


untuk membuat yang beranggotakan
kelompok yang 5 orang
beranggotakan 5 orang

 Menugaskan siswa Mengidentifikasi 20 menit


untuk mengidentifikasi jenis Cara kerja alat
Cara kerja alat pengukur dan
pengukur dan pembatas pembatas

mempresentasikan
 Meminta siswa untuk
hasil identifikasinya 15 menit
mempresentasikan
secara bergantian
hasil identifikasinya
secara bergantian

3 Penutup Refleksi pembelajaran


 Melaksanakan evaluasi, Menyimak dan 2 menit
jika ada peserta didik memperhatikan
yang masih kurang
memerhatikan seperti
bermain HP, tidur di
kelas, dsb. disebut dan
diingatkan untuk tidak
mengulanginya lagi di
pelajaran yang lain

Penarikan kesimpulan
 Meminta peserta didik Menyimpulkan 2 menit
untuk menyimpulkan materi di bawah
materi yang telah bimbingan guru
dipelajari bersama

Piket kelas
 Menugaskan peserta Melaksakan piket 3 menit
didik untuk kelas
melaksanakan piket
kelas

Motivasi belajar
 Mengakhiri kegiatan Menyimak dan 2 menit
belajar dengan memperhatikan
memberikan pesan
untuk tetap belajar

Doa penutup
 Menugaskan ketua Berdoa sesuai 1 menit
kelas untuk memimpin instruksi
doa

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap : Observe/pengamatan
b. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis
c. Kompetensi Keterampilan: Tes unjuk kerja/performance
2. Instrumen penilaian
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
Sikap :
a. Disiplin dalam pembelajaran memperhatikan
konsep pemasangan alat pengukur dan
pembatas
1 b. Jujur dalam pembelajaranmemperhatikan
konsep pemasangan alat pengukur dan Observe Selama
pembatas (Pengamatan) pembelajaran
c. Tanggung jawab dalam pembelajaran
memperhatikan konseppemasangan alat
pengukur dan pembatas
d. Kerjasamapada pembelajaran memperhatikan
konsep pemasangan alat pengukur dan
pembatas
Pengetahuan :
2 Mampu memecahkan permasalahan dilihat dari Penyelesaian
hasil pengerjaan tugas yang diberikan secara Tes Tertulis
tugas kelompok
kelompok dan laporan hasil pengamatan konsep
pemasangan alat pengukur dan pembatas

Keterampilan :
3 a. Mampu mengidentifikasi alat dan komponen
pemasangan alat pengukur dan pembatas
b. Mampu menggunakan alat dan komponen
Pada saat proses
pemasangan alat pengukur dan pembatas Tes Kinerja
pengamatan
c. Mampu bekerja sesuai langkah/prosedur kerja
pada jobshet dalam menggunakan alat dan
komponen pemasangan alat pengukur dan
pembatas

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


3.1 Remedial
% BENTUK
URAIAN PROGRAM KEGIATAN
NO INDIKATOR (TUJUAN) SISWA KET
PENGAYAAN
YG IKUT Individu Klasikal

NOMOR URAIAN BENTUK PELAKSANAA


NAMA KEGIATAN N
NO SOAL / PROGRAM KET
SISWA
INDIKATOR PERBAIKAN Individu Klasikal Catatan Hasil

1
2
3
3.2 Pengayaan

PENILAIAN :
1. Soal Tertulis
Kerjakan Soal Berikut ini dengan Jelas dan Tepat !
1. Apa yang dimaksud dengan alat pengukur dan pembatas ? (10)
2. Sebutkan Jenis jenis alat pengukur dan pembatas ! (10)
3. Jelaskan prinsip kerja dari alat pengukur dan pembatas! (20)
4. Apa tujuan dari dipasangnya alat pengukur dan pembatas ? (20)
5. Apa yang terjadi jika dirumah kita tidak ada alat pengukur dan pembatas ! (40)

Pedoman Penskoran soal uraian


Skor maksimal untuk jawaban benar = 100

Nilai Akhir = (10+10+20+20+40) = 100

Lampiran 1.1
BAHAN AJAR

1. Pengantar Alat Pembatas dan Pengukur (APP)

Pengertian Alat Pembatas dan Pengukur (APP) atau nama lainnya KWh Meter adalah
suatuperalatan yang dipasang pada pelanggan untuk keperluan transaksi energi listrik
ataumengukur besar pemakaian energi yang digunakan serta membatasi daya yangdigunakan
sesuai daya kontraknya. Pengukuran yang dimaksud adalah untukmenentukan besarnya
pemakaian daya dan energi listrik. APP merupakan bagian daripekerjaan dan tanggung jawab
dari PLN yang bertugas membuat rekening listrik sertamengeluarkan alat pengukur dan
pembatas yang memiliki rekening yang legal danstandar.Alat pengukur yaitu meter kwh,
meter kva maksimum, dan lainnya. Sedangkanyang dimaksud dengan pengukuran adalah
untuk menentukan besarnya pemakaian dayadan energi listrik. Berikut ini beberapa contoh
alat pengukur yang digunakan yaitumeter kWh untuk mengukur energi aktif , meter kVARh
untuk mengukur energi reaktif,meter arus, meter tegangan. Sistem pengukuran dibagi
menjadi dua macam yaitu :a. Pengukuran Primer (Pengukuran secara langsung). Pengukuran
Primer terjadi daripengukuran primer 1 fasa untuk pelanggan dengan daya diatas 6600VA
padategangan 220V / 380V dan pengukuran primer tiga fasa untuk pelanggan dengandaya
diatas 6600V sampai dengan 33000 VA pada tegangan 220 V / 380 V.b. Pengukuran
Sekunder Tiga Fasa (Pengukuran tidak langsung). Pengukuransekunder memerlukan trafo
arus biasanya digunakan untuk pelanggan dengan daya53 KVA sampai dengan 197 KVa .

Sedangkan pembatasan untuk menentukan besarnya pemakaian daya sesuai


dengandaya tersambung. Pembatasan merupakan alat yang digunakan untuk menentukan
bataspemakaiandaya sesuai dengan daya yang tersambung. Beberapa alat pembatas
yaituMCB, MCCB, NFB, Fuse dan lainnya.

B. Fungsi-fungsi dari APP adalah :


a. Pembatas daya yang digunakan oleh elanggan (sesuai dengan kontrak pemasangan).

b.Mencatat daya yang dipakai oleh konsumen.Karena itu ada yang


menyebutnya“kWh Meter” atau “Meteran Listrik” (kWh : kilowatt hour)

c.Saklar utama pemutus aliran listrik bila terjadi kelebihan pemakaian daya
olehpelanggan, adanya gangguan hubung singkat dalam instalasi listrik rumahpelanggan atau
sengaja dimatikan untuk keperluan perbaikan instalasi listrikrumah.

C. Perlengkapan APP

Perlengkapan ialah barang yang memungkinkan dipasangnya alat pengukurdan


pembatas,sehingga dapat berfungsi sesuai dengan yang disyaratkan.Perlengkapan APP terdiri
dari kotak/ lemari app yang merupakan lemari denganukuran tertentu yang didalamnya berisi
APP dan perlengkapannya, trafo arus (CT), trafo tegangan (PT) meter arus, meter tegangan
dan saklar waktu.

Perbedaan MCB dan MCCB Sementara digunakan untuk MCB adalah pemutus
sirkuit yang digunakan untukbeban listrik yang lebih kecil MCCB adalah pemutus sirkuit
yang beban listrik yanglebih tinggi.

Mcb 1 fasa Mcb 3 Fasa Mccb

Lampiran 1.2
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
(SMK)
JURUSAN TEKNIK JARINGAN TENAGA
LISTRIK
Hari/Tanggal Alokasi Waktu
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) Teori : 3 JP

3.3.1 Siswa mampu menjelaskancara memasang alat pembatas pembatas

Indikator 4.3.1 Siswa mampu menggambar pemansangan alat pengukur dan


pembatas
1. Setelah kegiatan pembelajaran selesai siswa dapat menjelaskan cara
memasang alat pengukur dan pembatas
Tujuan 2. Siswa dapat menggambar pemansangan alat pengukur dan pembatas
dengan teliti setelah melakukan pengamatan

Diskusi :
a. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5 orang
b. Diskusikanlah dan jawab pertanyaan dibawah ini dengan benar,

Pertanyaan :
1. Tuliskan apa tujuan dari dipasangnya alat pengukur dan pembatas?
2. Apa yang terjadi jika dirumah kita tidak ada alat pengukur dan pembatas?
3. Apa fungsi grounding/ardhe dalam pemasangan alat ukur dan pembatas

c. Setelah anda selesai mempresentasekan hasil jawaban, kemudian buatlah hasil


kesimpulan pribadi yang ditulis dalam kertas hvs A4.
d. Jika presentase telah selesai maka masing masing siswa buatlah gambar single line
diagram dari pemasangan alat pengukur dan pembatas lengkap dengan rangkaian
instalasi rumah sederhana di kertas A3
e. Serahkan hasil gambar single line diagram dari pemasangan alat pengukur dan
pembatas lengkap dengan rangkaian instalasi rumah sederhana di kertas A3 pada guru
pembimbing untuk diberi penilaian.

Lampiran 1.3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK N 1 LUBUK PAKAM
Kompetensi Keahlian : Teknik Jaringan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Jaringan Distribusi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/3
Bentuk Penilaian : Pengamatan Sikap

Tabel 1.1 Rubrik Penilaian


Aspek yang Skor Kriteria Penilaian
dinilai 5 4 3 2 1
Disiplin dalam Hadir tepat Telambat <5 Terlambat 5- Terlambat10- Terlambat≥
memasuki kelas waktu sesuai menit setelah 10 15 15 menit,
dengan jam bel berbunyi, menitsetelah menitsetelah tidak
pelajaran, melanggar bel berbunyi, bel berbunyi, mentaati
menaati peraturan 1x, dan melanggarper peraturan,
peraturan pulang tepat melanggarpera aturanlebihda pulanglebih
yang telah waktu turanmaksimal ri 3x, awal
disepakati 2x, pulangterlebi
dengan baik, pulanglebihaw hawal
pulang tepat al
waktu
Jujur dalam Mengerjakant Mengerjakant Mengerjakantu Mengerjakant Tidak
mengerjakan ugassendiri, ugassendiri, gassendiri,kuraugas, mengerjaka
tugas atau kuis mengikutikes mengikutikes ngmengikutike tidakmengiku ntugas,
epakatan dan epakatan, sepakatan, tikesepakatan tidakmengik
tidakmenyont masih sering bertanya, utikesepakat
ek bertanya kepada teman menyontekpe an
dengan kerjaanteman
temannya ataumengam
billembar
jawabantema
n
Bertanggung Mengumpulka Mengumpulka Mengumpulka Mengumpulka Tidakmeng
jawab dalam ntugas dan ntugas dan ntugas dan ntugas dan umpul-
mengerjakan laporansesuaik laporantetapim laporantetapim laporansertam kantugas
tugas pada etentuanwaktu elebihiwaktu elebihiwaktu elebihiwaktud
LKPD yang yang yang engantoleransi
ditentukan ditentukanden ditentukandeng 30 menit
gantoleransi10 antoleransi15
menit menit

Kerjasama Selalu Tidak selalu Bekerjasamacu Bekerjasendir Tidakbekerj


dalam kegiatan bekerjasamad bekerjasamad kupbaik, i-sendiri, asamaantara
diskusi dan engansangatb enganbaik, membantuangg tidakmemban nggotakelo
pengamatan aik, salingmemba otakelompok, tuanggotakel mpok,
pada salingmemba ntuantara kurangmengha ompok, tidakmengh
pembelajaran ntuantarangg anggotakelo rgaipendapat kurangmengh argaipendap
Jaringan otakelompok, mpok , orang lain argaipendapa at orang
Distribusi menghargaip menghargaip t orang lain lain,
Tenaga Listrik endapat endapat menggangg
orang lain orang lain ukelompok
lain

Skor Perolehan
N ilai= x 100 %
20

Tabel 1.2 Instrumen Penilaian


Tanggun Kerjasa
Disiplin Jujur Skor
No Nama Siswa g jawab ma
Akhir
1-5 1-5 1-5 1-5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst

Tabel1.3Kriteria Penilaian
Aspek Skor Maksimal Presentase Keterangan
Kedisiplinan 5 25 % Jika mencapai skor maksimal
Kejujuran 5 25 % Jika mencapai skor maksimal
Tanggung jawab 5 25 % Jika mencapai skor maksimal
Kerjasama 5 25 % Jika mencapai skor maksimal
Total 20 100%

Tabel1.4Konversi Penilaian
Interval Skor Predikat Kriteria
17– 20 A Sangat Baik
13 – 16 B Baik
9– 12 C Cukup
<9 D Kurang

Lampiran 1.4

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (KD 3.3)


Satuan Pendidikan : SMK N 1 LUBUK PAKAM
Kompetensi Keahlian : Teknik Jaringan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Jaringan Distribusi Tenaga Listrik
Kompetensi Dasar : Menerapkan cara memasang alat pengukur dan pembatas
Kelas/Semester : XI/3
Bentuk Soal : Essay

Tabel2.1 Kisi – Kisi TesKognitif


Soal
K Bidang Pengetahuan
Pokok Bahasan/Indikator Nomor
D
C1 C2 C3 C4 C5 C6
3.3.1 Siswa mampu menjelaskan
3.3 cara memasang alat pembatas
pembatas
1. Siswa dapat menguraikan cara
pemasangan alat pengukur dan
√ 1,2,3
pembatas menurut aturan PUIL

Tabel2.2Rubrik Penilaian
Aspek Yang Skor Kriteria Penilaian
Dinilai 5 4 3 2 1
Penguasaan Siswa sangat Siswa Siswa kurang Siswa tidak Siswa sangat
materi menguasai menguasai menguasai menguasai tidak
tentangCara materi yang materi yang materi yang materiyang menguasai
memasang disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan materi yang
alat pengukur disampaikan
dan pembatas
Ketepatan Siswa sangat Siswa mampu Siswa kurang Siswa tidak Siswa sangat
menjawab mampu menjawab mampu mampu tidak mampu
soal Cara menjawab soal uraian menjawab menjawab menjawab soal
memasang soal uraian dengan tepat soal uraian soal uraian uraian dengan
alat pengukur dengantepat dan jelas dengantepat dengantepat tepat dan jelas
dan pembatas dan jelas dan jelas dan jelas

Skor Perolehan
Nilai= x 100 %
50

Tabel2.3Instrumen Penilaian
Penguasaan
No Nama Siswa Materi Skor Akhir
( 1-5)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Tabel2.4Kriteria Penilaian
No. Soal Skor Maksimal Presentase Keterangan
1 10 20 % Jika mencapai skor maksimal
2 10 20 % Jika mencapai skor maksimal
3 10 20 % Jika mencapai skor maksimal
4 10 20 % Jika mencapai skor maksimal
5 10 20 % Jika mencapai skor maksimal
Total 50 100%

Lampiran 1.5

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (KD 4.3)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 LUBUK PAKAM


Kompetensi Keahlian : Teknik Jaringan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Jaringan Distribusi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/3
Bentuk Tes : Unjuk Kerja (Pengamatan)
Tabel3.1 Kisi – Kisi Tes Psikomotorik

Langkah-
BidangKognitif Langkah
KD Pokok Bahasan/Indikator
LKPD
P1 P2 P3 P4 P5
4.3 4.3.1 Siswa mampu menggambar
pemansangan alat pengukur dan pembatas
Siswa dapat menggambar single line
diagram pemansangan alat pengukur dan √ d
pembatas dengan teliti

Tabel3.2Rubrik Penilaian
SkorKriteriaPenilaian
Aspek Yang Dinilai
5 4 3 2 1
a. Kecepatan dan Sangat cepat Cepat dan Cukup Lambat dan Sangat
ketepatan bekerja dan tepat tepat cepat dan kurang tepat Lambat dan
sesuai tepat kurang tepat
langkah/prosedur
kerja pada
praktikum
b. Kecepatan dan Sangat cepat Cepat dan Cukup Lambat dan Sangat
ketepatan dalam dan tepat tepat cepat dan kurang tepat Lambat dan
menggambar tepat kurang tepat
pemansangan alat
pengukur dan
pembatas dengan
teliti setelah
melakukan
pengamatan
c. Kecepatan dan Sangat cepat Cepat dan Cukup Lambat dan Sangat
ketepatan dan tepat tepat cepat dan kurang tepat Lambat dan
interpretasi hasil tepat kurang tepat
diskusi dalam
laporan kelompok

Skor Perole han


Nilai= x 100 %
5
Tabel3.3Instrumen Penilaian
No Nama Peserta didik Pengamatan terhadap alat alat Skor
proteksi pada jaringan tegangan Akhir
rendah dan menengah
1-5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
dst

Tabel3.4Kriteria Penilaian
No. Soal Skor Maksimal Presentase Keterangan
1 15 60 % Jika mencapai skor maksimal
2 10 40 % Jika mencapai skor maksimal
Total 25 100%
