Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kandeman


Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Kelas / Semester : XI / Gasal
Alokasi Waktu : 4 x 8 JP (Pertemuan ke 5 - 8)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2. Memahami gambar kerja (rancangan) pemasangan instalasi tenaga listrik satu fasa.
4.2. Menggambar Instalasi tenaga listrik satu fasa

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2.1. Memahami cara melakukan pekerjaan menurut kebijakan dan prosedur K3
3.2.2. Memahami simbol-simbol gambar instalasi tenaga listrik 1 phase
3.2.3. Menghitung dan mementukan ukuran-ukuran komponen instalasi tenaga untuk
perencanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan
3.2.4. Menggambar diagram arus, diagram pengawatan, dan diagram pelaksanaan instalasi
tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan PUIL

4.2.1. Menerapkan pekerjaan menurut kebijakan dan prosedur K3


4.2.2. Menggambar simbol-simbol gambar instalasi tenaga listrik 1 phase
4.2.3. Menggambar ukuran-ukuran komponen instalasi tenaga untuk perencanaan
instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan PUIL
4.2.4. Menerapkan diagram arus, diagram pengawatan, dan diagram pelaksanaan
instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan PUIL
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1. Memahami cara melakukan pekerjaan menurut kebijakan dan prosedur K3.
2. Memahami simbol-simbol gambar instalasi tenaga listrik 1 phase.
3. Menghitung dan mementukan ukuran-ukuran komponen instalasi tenaga untuk perencanaan
instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan.
4. Menggambar diagram arus, diagram pengawatan, dan diagram pelaksanaan instalasi
tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan PUIL.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prosedur k3
2. Simbol-simbol gambar instalasi tenaga listrik 1 phase
3. Komponen instalasi tenaga untuk perencanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan
4. Diagram arus, diagram pengawatan, dan diagram pelaksanaan instalasi tenaga listrik 1
phase sesuai ketentuan puil
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan : Saintifik
Model : CTL, DL, dll
Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, dll

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menanyakan tentang cara melakukan pekerjaan menurut
kebijakan dan prosedur K3
 Guru menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu
Pendahuluan tentang ” cara melakukan pekerjaan menurut kebijakan dan 15 menit
prosedur K3”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi.
 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan
keterampilan
Kegiatan Inti  Pada awal pembelajaran, guru menayangkan cara melakukan 145
pekerjaan menurut kebijakan dan prosedur K3 menit
 Peserta didik mengamati tayangan
 Peserta didik membaca buku tentang cara melakukan pekerjaan
menurut kebijakan dan prosedur K3
 Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang berhubungan
dengan cara melakukan pekerjaan menurut kebijakan dan prosedur
K3
 Peserta didik mengidentifikasi cara melakukan pekerjaan menurut
kebijakan dan prosedur K3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik menggali informasi tentang cara melakukan
pekerjaan menurut kebijakan dan prosedur K3 dari hasil diskusi
dan buku
 Peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
dalam mempelajari cara melakukan pekerjaan menurut kebijakan
dan prosedur K3
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan dengan cara melakukan pekerjaan
menurut kebijakan dan prosedur K3
 Merangkum materi pembelajan
 Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Penutup 20 menit
 Memberikan umpan balik pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 Memberikan penugasan.

Pertemuan ke 6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menanyakan tentang simbol-simbol gambar instalasi tenaga
listrik 1 phase
 Guru menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu
Pendahuluan 15 menit
tentang ” simbol-simbol gambar instalasi tenaga listrik 1 phase”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi.
 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan
keterampilan
Kegiatan Inti  Pada awal pembelajaran, guru menayangkan tentang simbol-simbol 145
gambar instalasi tenaga listrik 1 phase menit
 Peserta didik mengamati tayangan
 Peserta didik membaca buku tentang simbol-simbol gambar instalasi
tenaga listrik 1 phase
 Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang berhubungan
dengan simbol-simbol gambar instalasi tenaga listrik 1 phase
 Peserta didik mengidentifikasi simbol-simbol gambar instalasi
tenaga listrik 1 phase
 Peserta didik menggali informasi tentang simbol-simbol gambar
instalasi tenaga listrik 1 phase dari hasil diskusi dan buku
 Peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
dalam mempelajari simbol-simbol gambar instalasi tenaga listrik 1
phase
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan dengan simbol-simbol gambar instalasi
tenaga listrik 1 phase
 Merangkum materi pembelajan
 Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Penutup 20 menit
 Memberikan umpan balik pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 Memberikan penugasan.

Pertemuan ke 7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menanyakan tentang Komponen instalasi tenaga untuk
perencanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan
 Guru menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu
Pendahuluan tentang ” Komponen instalasi tenaga untuk perencanaan instalasi 15 menit
tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi.
 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan
keterampilan
Kegiatan Inti  Pada awal pembelajaran, guru menayangkan tentang Komponen 145
instalasi tenaga untuk perencanaan instalasi tenaga listrik 1 phase menit
sesuai ketentuan
 Peserta didik mengamati tayangan
 Peserta didik membaca buku tentang Komponen instalasi tenaga untuk
perencanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan
 Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang berhubungan
dengan Komponen instalasi tenaga untuk perencanaan instalasi tenaga
listrik 1 phase sesuai ketentuan
 Peserta didik mengidentifikasi Komponen instalasi tenaga untuk
perencanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan
 Peserta didik menggali informasi tentang Komponen instalasi
tenaga untuk perencanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai
ketentuan dari hasil diskusi dan buku
 Peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dalam mempelajari Komponen instalasi tenaga untuk perencanaan
instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan dengan Komponen instalasi tenaga
untuk perencanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan
 Merangkum materi pembelajan
 Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Penutup 20 menit
 Memberikan umpan balik pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 Memberikan penugasan.

Pertemuan ke 8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menanyakan tentang Diagram arus, diagram pengawatan, dan
diagram pelaksanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai
ketentuan puil
 Guru menginformasikan materi yang akan dibelajarkan yaitu
Pendahuluan 15 menit
tentang ” Diagram arus, diagram pengawatan, dan diagram
pelaksanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan puil”.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
yaitu bertanya jawab, berkelompok dan diskusi.
 Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan
keterampilan
Kegiatan Inti  Pada awal pembelajaran, guru menayangkan tentang Diagram arus, 145
diagram pengawatan, dan diagram pelaksanaan instalasi tenaga menit
listrik 1 phase sesuai ketentuan puil
 Peserta didik mengamati tayangan
 Peserta didik membaca buku tentang Diagram arus, diagram
pengawatan, dan diagram pelaksanaan instalasi tenaga listrik 1
phase sesuai ketentuan puil
 Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang berhubungan
dengan Diagram arus, diagram pengawatan, dan diagram
pelaksanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan puil
 Peserta didik mengidentifikasi Diagram arus, diagram pengawatan,
dan diagram pelaksanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai
ketentuan puil
 Peserta didik menggali informasi tentang Diagram arus, diagram
pengawatan, dan diagram pelaksanaan instalasi tenaga listrik 1
phase sesuai ketentuan puil dari hasil diskusi dan buku
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
dalam mempelajari Diagram arus, diagram pengawatan, dan
diagram pelaksanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai
ketentuan puil
 Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan dengan Diagram arus, diagram
pengawatan, dan diagram pelaksanaan instalasi tenaga listrik 1
phase sesuai ketentuan puil
 Merangkum materi pembelajan
 Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
Penutup 20 menit
 Memberikan umpan balik pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 Memberikan penugasan.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Penilaian Pengtahuan
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.2. Memahami 3.2.1. Memahami Peserta didik dapat Tes 1. Jelaskan fungsi K3
gambar cara menjelaskan cara tertulis listrik !
kerja melakukan melakukan pekerjaan
(rancangan pekerjaan menurut kebijakan dan
) menurut prosedur K3
pemasanga kebijakan dan
n instalasi prosedur K3
tenaga 3.2.2. Memahami Peserta didik dapat 2. Simbol apa ?
listrik satu simbol-simbol memahami simbol-
fasa. gambar simbol gambar instalasi
instalasi tenaga listrik 1 phase
tenaga listrik 1
phase
3.2.3. Menghitung Peserta didik dapat 3. Berapa mm2
dan Menghitung dan ukuran kabel uktuk
mementukan mementukan ukuran- instalasi tenaga ?
ukuran-ukuran ukuran komponen
komponen instalasi tenaga untuk
instalasi perencanaan instalasi
tenaga untuk tenaga listrik 1 phase
perencanaan sesuai ketentuan PUIL
instalasi
tenaga listrik 1
phase sesuai
ketentuan
PUIL
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal

4.2.4. Menggambar Peserta didik dapat 4. Gambarkan contoh


diagram arus, Menggambar diagram diagram arus
diagram arus, diagram sederhana !
pengawatan, pengawatan, dan
dan diagram diagram pelaksanaan
pelaksanaan instalasi tenaga listrik 1
instalasi phase sesuai ketentuan
tenaga listrik
1 phase
sesuai
ketentuan
PUIL

Kunci jawaban soal:


1. Menjamin keandalan instalasi listrik, mencegah bahaya akibat listrik
2. Kotak kontak dengan saklar tunggal
3. Untuk instalasi tenaga ukuran kabelnya 2,5 mm2
4. Contoh gambar diagram arus

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
2. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
3. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No soal Skor penilaian 1 Nilai
1. 1 3
2. 2 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai
3. 3 2 IPK
4. 4 3 (11/12) * 100 = 91,66
Jumlah 11

2. Penilaian Keterampilan
a. Menerapkan pekerjaan menurut kebijakan dan prosedur K3
b. Menggambar simbol-simbol gambar instalasi tenaga listrik 1 phase
c. Menggambar ukuran-ukuran komponen instalasi tenaga untuk perencanaan instalasi
tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan PUIL
d. Menerapkan diagram arus, diagram pengawatan, dan diagram pelaksanaan instalasi
tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan PUIL
Kategori
IPK
1 2 3
4.2.1. Menerapkan Tidak dapat Dapat Menerapkan Dapat Menerapkan
pekerjaan menurut Menerapkan pekerjaan menurut pekerjaan menurut
kebijakan dan prosedur pekerjaan menurut kebijakan dan kebijakan dan
K3 kebijakan dan prosedur K3 tetapi prosedur K3 sesuai
prosedur K3 sesuai belum sesuai contoh. contoh.
contoh.
4.2.2. Menggambar Tidak dapat Dapat Menggambar Dapat Menggambar
simbol-simbol gambar Menggambar simbol-simbol simbol-simbol gambar
instalasi tenaga listrik 1 simbol-simbol gambar instalasi instalasi tenaga listrik
phase gambar instalasi tenaga listrik 1 phase 1 phase sesuai contoh.
tenaga listrik 1 tetapi belum sesuai
phase sesuai contoh.
contoh.
4.2.3. Menggambar Tidak dapat Dapat Menggambar Dapat Menggambar
ukuran-ukuran Menggambar ukuran-ukuran ukuran-ukuran
komponen instalasi ukuran-ukuran komponen instalasi komponen instalasi
tenaga untuk komponen tenaga untuk tenaga untuk
perencanaan instalasi instalasi tenaga perencanaan instalasi perencanaan instalasi
tenaga listrik 1 phase untuk perencanaan tenaga listrik 1 phase tenaga listrik 1 phase
sesuai ketentuan PUIL instalasi tenaga sesuai ketentuan sesuai ketentuan PUIL
listrik 1 phase PUIL tetapi belum sesuai contoh.
sesuai ketentuan sesuai contoh.
PUIL sesuai
contoh.
4.2.4. Menerapkan Tidak dapat Dapat Menerapkan Dapat Menerapkan
diagram arus, diagram Menerapkan diagram arus, diagram arus, diagram
pengawatan, dan diagram arus, diagram pengawatan, pengawatan, dan
diagram pelaksanaan diagram dan diagram diagram pelaksanaan
instalasi tenaga listrik pengawatan, dan pelaksanaan instalasi instalasi tenaga listrik
1 phase sesuai diagram tenaga listrik 1 phase 1 phase sesuai
ketentuan PUIL pelaksanaan sesuai ketentuan ketentuan PUIL sesuai
instalasi tenaga PUIL tetapi belum contoh.
listrik 1 phase sesuai contoh.
sesuai ketentuan
PUIL sesuai
contoh.
Nilai :
Nilai = Skor perolehan : skor maksimum x 100

Kegiatan Pengayaan
 Guru memberikan soal Menghitung dan mementukan ukuran-ukuran komponen instalasi tenaga
untuk perencanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan
 Guru memberikan penugasan Menghitung dan mementukan ukuran-ukuran komponen instalasi
tenaga untuk perencanaan instalasi tenaga listrik 1 phase sesuai ketentuan

Kegiatan Remedial
 Guru mengulang pembelajaran tentang instalasi tenaga listrik 1 phase
 Memberikan banyak contoh tentang instalasi tenaga listrik 1 phase
I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan tulis
2. Alat : LCD, laptop
3. Bahan : Alat – alat gambar
4. Sumber Belajar : Buku Pegangan siswa, Internet

Yogyakarta, ...Juli 2019


Mengetahui
Guru Pembimbing Mahasiswa PPGJ

Suryono, S.Pd, M.T. Kusdiono, ST


NIP 19720110 200012 1 004 NIM.
