Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN
INSTRUMENTASI DAN KONTROL PEMBANGKITAN
KELAS XI SEMESTER 3

PENULIS :

AHMAD, S.Pd.

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
TAHUN 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

Sekolah : SMK Negeri 2 Kota Jakarta


Mata Pelajaran : Instrumentasi dan Kontrol Pembangkitan
Kelas/Semester : XI/3
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Pembangkit Tenaga Listrik
Alokasi Waktu : 4 x 9 x 45 menit
Pertemuan : 16-19

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Pembangkit Tenaga Listrikpada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
KI 4
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Pembangkit Tenaga Listrik. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power
4.6 Memeliharan sistem AC/DC power.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan Pedoman pemeliharaan system AC dalam keadaan operasi.
2. Menjelaskan Pedoman pemeliharaan system AC dalam keadaan tidak bertegangan.
3. Menganalisis Periodik Pelaksanaan in Service Inspection Sistem DC
4. Mendemonstrasikan Pedoman pemeliharaan system AC
5. Mendemonstrasikan Periodik Pelaksanaan in Service Inspection Sistem DC

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, Menjelaskan Pedoman pemeliharaan system
AC dengan benar
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat Memahami prosedur pengukuran tegangan dan
arus dc power sesuai dengan karakteristik kebutuhan DC power unit pembangkit dengan
tepat
3. Setalah disediakan peralatan praktikum peserta didik dapat Mendemonstrasikan Pedoman
pemeliharaan system AC dengan benar.
4. Setelah disediakan peralatan praktek peserta didik dapat Mendemonstrasikan Periodik
Pelaksanaan in Service Inspection Sistem DC dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Dapat dipelajari pada Bahan ajar.

3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power


4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 2
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

2. Materi untuk Pembelajaran Remedial


Guru memberikan pemahaman kepada peserta didik agar berkomitmen, sungguh-
sungguh, dan disiplin dalam rangka penguasaan kompetensi, sebelum kemudian
mengadakan treatment dan uji kompetensi kembali bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar. Guru menyediakan materi lain tentang pedoman
pemeliharaan sistem AC/DC
3. Materi untuk Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik mencari sendiri materi lain yang terkait dengan pedoman pemeliharaan
sistem AC/DC

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery based learning
Metode : Paparan, Diskusi, kerja kelompok dan penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 16 : (3 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan
Pendahuluan learning) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian
peserta didik. 15
4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
Pemberian Rangsangan
peserta didik
(Stimulation)
6. Guru Memberi Motivasi dan
apersepsi kemampuan peserta
didik
7. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran
9. Guru Membentuk kelompok
belajar

3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power


4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 3
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation) 1. Guru menyajikan power
point mengenai pedoman
pemeliharaan system AC
2. Guru mengajak peserta didik
mengamati materi yang
disajikan di power point
tentang pedoman
pemeliharaan system AC
dalam keadaan operasi.
Pengumpulan Data
(Data Collection) Menanya
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
tentang pemeliharaan system
AC dalam keadaan operasi.
2. Peserta didik Menanya
Infeksi harian dan bulanan
trafo dan genset.
Pernyataan/Identifikasi 105
Masalah
(Problem Statement) Mengumpulkan Informasi
1. Guru membagi LKPD dan
Materi Ajar
2. Siswa Mencari dan
mendiskusikan Menanya :
Infe Infeksi mingguan dan
bulanan genset
Pengolahan Data (Data
Processing) Mengasosiasi
Mendiskusikan Infeksi
Pembuktian mingguan dan bulanan genset.
(Verification) Mengomunikasikan
Mengkomunikasikan secara lisan
dan tulisan: infeksi mingguan
trafo, infeksi bulanan trafo,
infeksi mingguan genset dan
infeksi bulanan genset.
Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik membuat 15
Penutup (Generalization) kesimpulan dibantu oleh guru
dengan memberikan ulasan
singkat tentang materi
pelajaran.
2. Peserta didik diberikan

3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power


4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 4
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
pertanyaan secara lisan dan
acak untuk mendapatkan
umpan balik atas materi
pelajaran yang baru saja
dibahas
3. Peserta didik refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan pemberian
tugas mandiri terstruktur
4. Menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
5. Menutup dengan membaca
Doa dan memberi salam

Pertemuan ke 17 : (9 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan
Pendahuluan learning) mengucapkan salam.
1. Guru mengamati kebersihan
kelas.
2. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian
peserta didik. 15
3. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
4. Guru melakukan presensi
Pemberian Rangsangan
peserta didik
(Stimulation)
5. Guru Memberi Motivasi dan
apersepsi kemampuan peserta
didik
6. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
7. Guru menyampaikan
informasi kompetensi, materi,
indikator, dan tujuan
pembelajaran
8. Guru Membentuk kelompok
belajar

3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power


4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 5
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation) 1. Guru menyajikan power point
mengenai pedoman pemeliharaan
system AC
2. Guru mengajak peserta didik
mengamati materi yang disajikan
di power point tentang pedoman
pemeliharaan sistem Ac
Pengumpulan Data
(Data Collection) Menanya
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
tentang pemeliharaan system AC
2. Peserta didik Menanya
shutdown testing measurement
pemeliharaan system AC

Pernyataan/Identifikasi
Masalah Mengumpulkan Informasi
(Problem Statement) 1. Guru membagi LKPD dan
375
Materi Ajar
2. Siswa Mencari dan
mendiskusikan Menanya :
Periode bulanan genset,
periode 6 Bulan genset,
periode 1 tahun genset dan
Pengolahan Data (Data periode 2 tahun genset.
Processing)
Mengasosiasi
Mendiskusikan Periode bulanan
genset, periode 6 Bulan genset,
periode 1 tahun genset dan
Pembuktian periode 2 tahun genset.
(Verification)
Mengomunikasikan
1. Mengkomunikasikan secara
lisan dan tulisan: Periode
bulanan genset, periode 6 Bulan
genset, periode 1 tahun genset
dan periode 2 tahun genset.
Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik membuat 15
Penutup (Generalization) kesimpulan dibantu oleh guru
dengan memberikan ulasan
singkat tentang materi

3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power


4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 6
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
pelajaran.
2. Peserta didik diberikan
pertanyaan secara lisan dan
acak untuk mendapatkan
umpan balik atas materi
pelajaran yang baru saja
dibahas
3. Peserta didik refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan pemberian
tugas mandiri terstruktur
4. Menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
5. Menutup dengan membaca
Doa dan memberi salam

Pertemuan ke 18 : (9 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan 15
Pendahuluan learning) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian
peserta didik.
4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
Pemberian Rangsangan
peserta didik
(Stimulation)
6. Guru Memberi Motivasi dan
apersepsi kemampuan peserta
didik
7. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran
9. Guru Membentuk kelompok

3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power


4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 7
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
belajar

Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati 375


(Stimulation) 1. Guru menyajikan power
point mengenai Pemeliharaan
Sistem DC Power.
2. Guru mengajak peserta didik
mengamati materi yang
disajikan di power point
tentang Pemeliharaan sistem
DC Power.
Pengumpulan Data
(Data Collection) Menanya
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
tentang Pemeliharan Sistem
DC.
2. Peserta didik Menanya
infeksi Harian dan bulanan
system DC dan Menanya In
Service Measurement
Bulanan dan 6 bulanan
system DC.
Pernyataan/Identifikasi
Masalah
(Problem Statement) Mengumpulkan Informasi
1. Guru membagi LKPD dan
Materi Ajar
2. Siswa Mencari dan
mendiskusikan Menanya
infeksi Harian dan bulanan
system DC.
Pengolahan Data (Data
Processing) Mengasosiasi
1. Mendiskusikan infeksi Harian
dan bulanan system DC

2. Mendiskusikan In Service
Measurement Bulanan dan 6
Pembuktian bulanan system DC
(Verification)
Mengomunikasikan

3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power


4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 8
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Mengkomunikasikan secara lisan
dan tulisan: infeksi Harian dan
bulanan system DC, In Service
Measurement Bulanan dan 6
bulanan system DC

Kegiatan Menarik Kesimpulan 1.Peserta didik membuat


Penutup (Generalization) kesimpulan dibantu oleh guru
dengan memberikan ulasan
singkat tentang materi pelajaran.
2.Peserta didik diberikan
pertanyaan secara lisan dan acak
untuk mendapatkan umpan balik
atas materi pelajaran yang baru
saja dibahas 15
3.Peserta didik refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan pemberian
tugas mandiri terstruktur
4.Menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
5.Menutup dengan membaca
Doa dan memberi salam

Pertemuan ke 19 : (9 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan 15
Pendahuluan learning) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian
peserta didik.
4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
2. Guru melakukan presensi
Pemberian Rangsangan
peserta didik
(Stimulation)
3. Guru Memberi Motivasi dan
apersepsi kemampuan peserta
didik
4. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan

3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power


4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 9
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan
informasi kompetensi, materi,
indikator, dan tujuan
pembelajaran
6. Guru Membentuk kelompok
belajar
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Membuat 375
(Stimulation) 1. Guru mengajak peserta didik
untuk membuat presentase
terkait pemeliharaan sistem
AC/DC power.
2. Guru menejelaskan cara
membuat preantase
pemeliharaan AC/DC power.
3. Guru menunjukkan contoh
preantase pemeliharaan
AC/DC power.
Pengumpulan Data
(Data Collection) Menanya
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
tentang pembuatan diagram
presentase.
2. Peserta didik menanya teknik
pembuatan presentase yang
benar
Pernyataan/Identifikasi
Masalah Mengumpulkan
(Problem Statement) Informasi/eksperimen
Guru mengkondisikan peserta
didik untuk melakukan
pembuatan diagram pembangkit
tenaga listrik PLTB, PLTP dan
PLTN.
Pengolahan Data (Data
Processing)
Peserta didik/ masing masing
kelompok membuat presentase
berkaitan pemeliharaan system
AC/DC Power.
Pembuktian
(Verification
Mengasosiasi
Peserta didik
3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power
4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 10
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
mendemonstrasikan
pemeliharaan sistem AC/DC
Power.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan
kesulitan-kesulitan yang
ditemui saat melakukan
presentase pemeliharaan
system AC/DC Power.

2. Peserta didik di bawah


bimbingan guru membuat
laporan.
.

Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik membuat


Penutup (Generalization) kesimpulan dibantu oleh guru
dengan memberikan ulasan
singkat tentang materi pelajaran.
2. Peserta didik diberikan
pertanyaan secara lisan dan acak
untuk mendapatkan umpan balik
atas materi pelajaran yang baru
saja dibahas 15
3. Peserta didik refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan pemberian
tugas mandiri terstruktur
4. Menyampaikan materi
pertemuan berikutnya
5. Menutup dengan membaca
Doa dan memberi salam

H. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar.


1. Media : Power Point, Modul, LKPD
2. Alat : LCD dan laptop.
3. Sumber Belajar : Buku Pedoman pemeliharaan sistem AC/DC Power, Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan.


1. Teknik Penilaian
3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power
4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 11
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

a. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
b. Kompetensi Keterampilan:
Tes unjuk kerja/performance

2. Instrumen Penilaian
Pertemuan ke 16
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menjelaskan Pedoman
Tes Soal Disajikan soal uraian
pemeliharaan system AC
1. terkait indikator
dalam keadaan operasi tertulis uraian

Pertemuan ke 17
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menjelaskan Pedoman
Tes Soal Disajikan soal uraian
pemeliharaan system AC
1. terkait indikator
dalam keadaan tidak tertulis uraian
bertegangan.

Pertemuan ke 18
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menganalisis Periodik Tes
Pelaksanaan in Service Peralatan gambar
1. unjuk Jobsheet
Inspection Sistem DC
kerja

Pertemuan ke 19
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Mendemonstrasikan Tes Media presentasi/
Pedoman pemeliharaan
1. unjuk Presentasi laporan
system AC
kerja
Mendemonstrasikan Periodik Tes Media presentasi/
Pelaksanaan in Service
2 unjuk Presentase laporan
Inspection Sistem DC
kerja

3. Rubrik Penskoran

a. Penilaian Tes Tulis

Pertemuan-1

3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power


4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 12
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan pengertian In Service Inspection
4
Sistem AC kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian In Service Inspection
3
Sistem AC hampir sesuai dengan kunci jawaban
1
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian In Service Inspection
2
Sistem AC hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan pengertian In Service
1
Inspection Sistem AC sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Proser Infeksi Mingguan Trafo
4
Sendiri (TS) sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Proses Infeksi Mingguan Trafo
3
Sendiri (TS) hampir sesuai dengan kunci jawaban
2
Peserta didik mampu menjelaskan Proses Infeksi Mingguan Trafo
2
Sendiri (TS) hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan Proses Infeksi Mingguan
1
Trafo Sendiri (TS) sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Proses Infeksi Mingguan Genset
4
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Proses Infeksi Mingguan Genset
3
hampir sesuai dengan kunci jawaban
3
Peserta didik mampu menjelaskan Proses Infeksi Mingguan Genset
2
hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan bentuk busbar sesuai
1
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan ukuran penampang
4
busbar sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Proses Infeksi Bulanan Genset
4 3
hampir sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan ukuran penampang
2
busbar hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan perhitungan ukuran
1
penampang busbar sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Metoda yang digunakan In
4
Service Inspection Sistem AC sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Metoda yang digunakan In
Service Inspection Sistem AC hampir sesuai dengan kunci 3
jawaban
5
Peserta didik mampu menjelaskan Metoda yang digunakan In
Service Inspection Sistem AC hanya sebagian sesuai dengan 2
kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan Metoda yang digunakan
1
In Service Inspection Sistem AC sesuai dengan kunci jawaban

Pertemuan-2

3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power


4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 13
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Shutdown Testing
4
Measurement Sistem AC Sesuai kunci jawaban
Peserta didik mampu mampu menjelaskan pengertian Shutdown
3
Testing Measurement Sistem AC sesuai dengan kunci jawaban
1
Peserta didik mampu menjelaskan 2 pengertian Shutdown Testing
2
Measurement Sistem AC sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Shutdown Testing
1
Measurement Sistem AC sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Periode Bulanan Genset sesuai
4
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Periode Bulanan Genset hampir
3
sesuai dengan kunci jawaban
2
Peserta didik mampu menjelaskan Periode Bulanan Genset hanya
2
sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan Periode Bulanan Genset
1
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Periode 6 Bulanan Genset sesuai
4
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Periode 6 Bulanan Genset hampir
3
sesuai dengan kunci jawaban
3
Peserta didik mampu menjelaskan Periode 6 Bulanan Genset hanya
2
sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan Periode 6 Bulanan Genset
1
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Periode 1 Tahunan Genset sesuai
4
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Periode 1 Tahunan Genset hampir
3
sesuai dengan kunci jawaban
4
Peserta didik mampu menjelaskan Periode 1 Tahunan Genset hanya
2
sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan Periode 1 Tahunan Genset
1
sesuai dengan kunci jawaban

Konversi Nilai :
Nilai = Jumlah Skor Butir x 5
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 25

Pertemuan-3

Soal Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Inspeksi Harian Sistem
4
DC Sesuai kunci jawaban
Peserta didik mampu mampu menjelaskan pengertian Inspeksi
3
Harian Sistem DC sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Inspeksi Harian Sistem 2
DC sesuai dengan kunci jawaban
3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power
4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 14
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Inspeksi Harian Sistem
1
DC sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Inspeksi Bulanan Sistem DC
4
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Inspeksi Bulanan Sistem DC
3
hampir sesuai dengan kunci jawaban
2
Peserta didik mampu menjelaskan Inspeksi Bulanan Sistem DC
2
Genset hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan Inspeksi Bulanan Sistem
1
DC dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan In Service Measurement Bulanan
4
Sistem DC sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan In Service Measurement Bulanan
3
Sistem DC hampir sesuai dengan kunci jawaban
3
Peserta didik mampu menjelaskan In Service Measurement Bulanan
2
Sistem DC hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan In Service Measurement
1
Bulanan Sistem DC Genset sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan In Service Measurement 6 Bulanan
4
sistem DC sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan In Service Measurement 6 Bulanan
3
sistem DC hampir sesuai dengan kunci jawaban
4
Peserta didik mampu menjelaskan In Service Measurement 6 Bulanan
2
sistem DC hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan In Service Measurement 6
1
Bulanan sistem DC Genset sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Shutdown Testing, Pengujian dan
4
Pengukuran Sistem DC 2 Tahunan sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan Shutdown Testing, Pengujian dan
Pengukuran Sistem DC 2 Tahunan hampir sesuai dengan kunci 3
jawaban
5 Peserta didik mampu menjelaskan Shutdown Testing, Pengujian dan
Pengukuran Sistem DC 2 Tahunan hanya sebagian sesuai dengan 2
kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan Shutdown Testing,
Pengujian dan Pengukuran Sistem DC 2 Tahunan sesuai dengan kunci 1
jawaban

b. Keterampilan
Pertemuan-4
Skala Penilaian Skor
No Aspek Bobot (Bobot x
1 2 3 4 Skala)
1 Kerjasama kelompok 3
2 Media demonstrasi 6
3 Kejelasan presentase 7
4 Disilpin dan tanggungjawab 5

3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power


4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 15
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

Skala Penilaian Skor


No Aspek Bobot (Bobot x
1 2 3 4
5 Laporan 4 Skala)

JUMLAH 25

Nilai Maksimal : 100 Nilai Minimal : 0

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM. Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri
dengan tes tertulis/ penugasan

Soal remedial
Peserta didik ditugaskan mempresentasikan materi pilihan yang dicari dari sumber
internet dengan materi pilihan sebagai berikut:
a. Pedomen pemeliharaan sistem AC
b. Pedomen pemeliharaan system DC

b. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas lain untuk memperdalam materi yang
sudah dipelajarinya. Secara mandiri peserta didik ditugaskan membuat portofoliah
berkaitan pemeliharaan system AC/DC Power.

Soal

Pertemuan ke 1

1. Jelaskan pengertian In Service Inspection Sistem AC


2. Jelaskan Proses Infeksi Mingguan Trafo Sendiri (TS) Jelaskan bentuk busbar !
3.Jelaskan Proses Infeksi Mingguan Genset!
4.Jelaskan Proses Infeksi Bulanan Genset !
5. Jelaskan Metoda yang digunakan In Service Inspection Sistem AC

Kunci jawaban:
3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power
4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 16
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

1. In service inspection adalah kegiatan inspeksi yang dilakukan dalam keadaan operasi
tanpa pembebasan tegangan.

2. Infeksi Mingguan Trafo sendiri (TS)

No Inspeksi Mingguan Trafo PS Peralatan

a Pemeriksaan Kondisi Fisik Visual

b Level Minyak dan Indikator Visual

c Cek Panel Kontrol dan Lampu Indikasi Visual

3. Infeksi Mingguan Genset

No Inspeksi Mingguan Genset Peralatan

a Pemeriksaan Kondisi Fisik Visual

b Cek Panel Kontrol dan Lampu Indikasi Visual

c Cek Level bahan bakar Visual

d Running Engine 10 menit test Visual

4. Proses Infeksi bulanan genset

No Inspeksi Bulanan Genset Peralatan

a Cek Charging Sistem/ Alternator Visual

b Cek Tegangan Output Generator Visual

c Cek panel kontrol dan lampu indikasi Visual

5. Metoda yang digunakan yaitu pengecekan dengan panca indera (visual, penciuman,
pendengaran).

Pertemuan ke 2

1. Jelaskan pengertian Shutdown Testing Measurement Sistem AC !


2. Jelaskan Periode Bulanan Genset !
3. Jelaskan Periode 6 Bulanan Genset !
4. Jelaskan Periode 1 Tahunan Genset !
Kunci Jawaban :
1. Pengujian Dalam Keadaan Tidak Bertegangan dilakukan pada saat peralatan dalam
keadaan tidak bertegangan/padam. Pekerjaan ini dilakukan secara rutin disetiap
pemeliharaan maupun pada saat investigasi ketidaknormalan (anomali).
2. Periode Bulanan Genset

No Pengukuran Bulanan Genset Peralatan

a Cek filter udara Visual dan Jam Operasi


b Cek kekencangan V Belt Tension Meter
3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power
c Cek sistem bahan bakar Visual
4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 17
d Cek sistem pembuangan Visual
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

3. Periode 6 Bulanan Genset

No Pengukuran 6 Bulanan Genset Peralatan

a Ganti minyak pelumas dan filter Toolkit

b Ganti filter udara Toolkit

c Ganti filter bahan bakar Toolkit

4. Periode 1 Tahunan Genset

No Pengukuran tahunan Genset Peralatan

a Ganti Baterai Toolkit

b Ganti Media Pendingin Toolkit

c Bersihkan Sistem Pendingin Toolkit

d Ukur dan Cek Sistem Pentanahan Earth Tester


Pertemuan ke 3

Soal :

1. Jelaskan pengertian Inspeksi Harian Baterai Sistem DC !


2. Jelaskan Inspeksi Bulanan Rectifier Sistem DC!
3. Jelaskan In Service Measurement Bulanan Baterai Sistem DC !
4. Jelaskan In Service Measurement 6 Bulanan Rectifier sistem DC !
5. Jelaksan Shutdown Testing, Pengujian dan Pengukuran Sistem DC 2 Tahunan!
Kunci Jawaban
1. Infeksi Harian Baterai

No Inspeksi Harian Baterai Peralatan

a Pemeriksaan Terminal dan Konektor Visual

3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power


4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 18
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

b Pemeriksaan Kontainer/kebocoran elktrolit Visual

2. Infeksi Bulanan Rectifier

No Inspeksi Bulanan Rectifier Peralatan

a Pemeriksaan kebersihan komponen utama Visual

b Pemeriksaan cooling fan Visual

c Pemeriksaan heater Visual

3. In Service Measurement Bulanan Baterai

No Pengukuran Bulanan Baterai Peralatan

a Pengukuran Tegangan per sel Baterai dan total Multimeter

b Pengukuran Berat jenis elektrolit (khusus baterai asam) Hidrometer

c Pengukuran arus pada rangkaian baterai pada kabel Tang ampere


antar rak sel baterai.

4. Periode 6 Bulanan In Service Measurement Rectifier

No Inspeksi 6 Bulanan Rctifier Peralatan

a Melakukan pengisian Equalizing ke Baterai Manual operation

b Penyesuaian (adjustment) tegangan equalizing pada Toolkit & Multimeter


rectifier

c Pengukuran tegangan dan arus pada saat pengisian Ameter Panel,


equalizing Multimeter& Tang
Amper

d Pengukuran tegangan per sel dan total pada saat


equalizing

Thermovisi saat pengisian equalizing pada: IR thermogun

e - Terminal-terminal sel baterai dan Rectifier

- Terminal pencabangan pada rangkaian beban dan


panel distribusi DC.

- Komponen utama rectifier.


5. Pengujian dan Pengukuran 2 Tahunan Baterai
3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power
4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 19
RPP- Teknik Pembangkit Tenaga Listrik

No Inspeksi 2 tahunan Baterai Peralatan

a Pengujian Kapasitas baterai ( untuk baterai yang usianya Dummy Load,


> 5 th.) dilakukan setiap 2 tahun. Loader, Charger
Portable

b Pembersihan klem sel baterai dan rak baterai Toolkit,amplas

c Pengujian open circuit pada rangkaian baterai (Baterai Toolkit & Multimeter
Asam)

d Pengukuran suhu elektrolit sel baterai Thermometer stick

e Pengujian kandungan karbon pada sel baterai (bila akan Lab. Baterai
dilakukan rekondisi)

f Pentanahan (grounding) Earth Tester


Pertemuan ke 4
Jobsheet terlampir

Kepala Sekolah Jakarta, Oktober 2017


Guru Produktif

AHMAD, S.Pd.

3.6 Menganalisis pemeliharaan AC/DC Power


4.6 Memeliharan sistem AC/DC power. Hal. 20
