Anda di halaman 1dari 11

LOGO No.

Dokumen 01/RPP/TJTL/2019
SMK PGRI 2 Palimanan
No. Revisi 0
RENCANA PELAKSANAAN Tanggal Berlaku 1 Juli 2019
PEMBELAJARAN Jumlah Halaman 9 halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Nama Sekolah : SMK PGRI 2 Palimanan
Kompetensi Keahlian : Teknik Jaringan Tenaga Listrik (C3)
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kelas/Semester : XI / Gasal
Mata Pelajaran : mesin pembangkit
Materi Pembelajaran : pelaporan pengujian mesin pembangkit
Alokasi Waktu : 2 x 5 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Jaringan Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Jaringan Tenaga Listrik. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.18 Menganalisis konten pelaporan pengujian mesin listrik pembangkit
4.18 Membuat pelaporan pengujian mesin listrik pembangkit
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.18.1 Menganalisis konten pelaporan pengujian generator pada pembangkit tenaga
listrik sesuai dengan SOP.
3.18.2 Mendeteksi gangguan pada pengujian generator pada pembangkit tenaga listrik
sesuai dengan SOP

Indikator KD pada KI Keterampilan


4.18.1 Melakukan pengujian generator pada pembangkit tenaga listrik sesuai dengan
SOP.
4.18.2 Membuat laporan pengujian generator pada pembangkit tenaga listrik sesuai
dengan SOP.

D. Tujuan Pembelajaran
Ranah Kognitif
1. Setelah diskusi dan kegiatan menggali informasi terkait jaringan pengujian generator,
peserta didik dapat menjelaskan pengujian generator sesuai dengan teori.
2. Setelah diskusi dan menggali informasi terkait peralatan pengujian generator, peserta
didik dapat menentukan peralatan pengujian generator dalam waktu 5 menit dengan
benar
3. Setelah diskusi dan kegiatan menggali informasi terkait pengujian generator, peserta
didik dapat menerapkan prosedur pengujian generator dalam waktu 10 menit sesuai
standar K3.

Ranah Psikomotor
1. Dengan diberikannya seperangkat alat, peserta didik dapat mempersiapkan peralatan
pengujian generator dengan berbagai jenis pengujian sesuai dengan lab sheet dan
standar K3.
2. Setelah mengikuti praktikum, peserta didik dapat mengoperasikan prosedur
pengujian generator dengan berbagai jenis pengujian sesuai dengan lab sheet.

E. Materi Pembelajaran
1. Pemeliharaan dan pengujian Generator

Materi selengkapnya ada pada Lampiran 1

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Metode Pembelajaran : Diskusi dan presentasi
c. Model Pembelajaran : Discovery based learning
G. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : (5 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan
Pendahuluan learning, portofolio) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
15’
dan kebersihan pakaian
peserta didik.
4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
peserta didik
Pemberian Rangsangan 6. Guru mengajukan pertanyaan
(Stimulation) pada peserta didik terkait
pembelajaran sebelumnya.
7. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation) 1. Guru mengamati hasil
pengujian peserta didik
tentang generator.
2. Peserta didik mengamati hasil
pengujian generator

Menanya
1. Guru memberi kesempatan
195’
peserta didik untuk bertanya
tentang konten pelaporan
pengujian generator
2. Peserta didik menanya
tentang konten pelaporan
Pengumpulan Data pengujian generator
(Data Collection)
Mengumpulkan Informasi
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
1. Peserta didik saling
berdiskusi tentang konten
pelaporan pengujian
generator
Pernyataan/Identifikasi
Masalah
(Problem Statement) Mengasosiasi
1. Peserta didik menguraikan
tentang konten pelaporan
pengujian pada generator

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyimpulkan
konten pelaporan pengujian
pada generator
Pengolahan Data (Data 2. Guru memberikan tugas
Processing) merancang konten pelaporan
pengujian generator.
3. Peserta didik mengerjakan
tugas yang diberikan guru.
4. Peserta didik mengumpulkan
tugas setelah 30 menit dari
awal mengerjakan.

Pembuktian
(Verification)

Menarik Kesimpulan
(Generalization)
Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan
Penutup (Generalization) pelajaran yang telah 15’
dipelajari
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
7. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan
merapihkan ruangan kelas.

Pertemuan 2 : (5 JP)
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan
Pendahuluan learning, protofolio) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
15’
dan kebersihan pakaian
peserta didik.
Pemberian Rangsangan 4. Guru meminta ketua kelas
(Stimulation) memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
peserta didik
6. Guru mengajukan pertanyaan
pada peserta didik terkait
pembelajaran sebelumnya
7. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati
(Stimulation) 1. Guru mengamati hasil
pengujian peserta didik
tentang transformator dan
genset.
2. Peserta didik mengamati
hasil pengujian
transformator dan genset
195’
Menanya
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
tentang konten pelaporan
pengujian transformator dan
genset
2. Peserta didik menanya
tentang konten pelaporan
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
pengujian transformator dan
genset

Pengumpulan Data Mengumpulkan Informasi


(Data Collection) 1. Peserta didik saling
berdiskusi tentang konten
pelaporan pengujian
transformator dan genset

Mengasosiasi
1. Peserta didik menguraikan
tentang konten pelaporan
pengujian pada
Transformator dan
transformator

Pernyataan/Identifikasi Mengomunikasikan
Masalah 1. Peserta didik
(Problem Statement) menyimpulakan konten
pelaporan tentang pengujian
pada Transformator dan
Pengolahan Data (Data genset
Processing) 2. Guru memberikan tugas
merancang konten pelaporan
pengujian transformator dan
Pembuktian genset.
(Verification) 3. Peserta didik mengerjakan
tugas yang diberikan guru.
4. Peserta didik
Menarik Kesimpulan mengumpulkan tugas setelah
(Generalization) 30 menit dari awal
mengerjakan.
Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan
Penutup (Generalization) pelajaran yang telah
dipelajari
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah 15’
berlangsung
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
7. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan
merapihkan ruangan kelas.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


1. Penilaian
Teknik Penilaian
a) Tes Tulis
 Pilihan Ganda
 Uraian
b) Non tes
 Penugasan
c) Bentuk : Pengamatan dan tertulis
d) Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

Instrumen penilaian dan pedoman penskoran (ada dalam Lampiran 2)


Instrumen : skala sikap dan soal

No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)


1. Afektif dan Sikap Non tes
 Observasi  Observasi
 Jurnal  Form jurnal
2. Pengetahuan Test
KD 3.4 Menganalisis konten 1. Tertulis 1.1. Soal Test tertulis
pelaporan pengujian mesin 1.2. Lembar jawaban tes
listrik pembangkit. tertulis
3. Keterampilan Non Test
KD 4.4 Membuat pelaporan 1. Observasi 1.1. Lembar pengamatan
pengujian mesin listrik kemampuan dan penilaian
pembangkit. belajar (5M) kemampuan belajar
2. Tes unjuk 2.1 Lembar unjuk kerja
kerja
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)
2.2 Lembar penilaian
unjuk kerja

2. Remedial
Tahapan :
▪ Analisis Ketuntasan Belajar
▪ Melakukan Pembinaan/Pengarahan sesuai jenis kesukaran
▪ Pemberian Tugas / Materi Remedial

Bentuk/Jenis Remedial Rencana


Penugasan Praktik Tes
Sasaran Materi/KD Tes Ulang Keterangan
Individu Kelompok Teori (Tgl tes
ulang)
Peserta Pengetahuan ▪ Ulangan Penugasan
didik yang KD 3.4 harian dilaksanakan
belum Menganalisis diluar jam
mencapai konten pembelajaran

ketuntasan pelaporan
(KKM) pengujian
mesin listrik
pembangkit.
Keterampilan
KD 4.4
Membuat
pelaporan √
pengujian
mesin listrik
pembangkit.

3. Pengayaan
Tahapan :
▪ Analisis Ketuntasan Belajar
Melakukan Pengarahan sesuai materi pengayaan
Pemberian Tugas / Materi Pengayaan

Bentuk/Jenis Pengayaan Tgl


sasaran Materi/KD Penugasan Praktik Tes Pengaya Keterangan
Individu Kelompok Teori an
Peserta didik yang KD 3.4 Tes Penugasan
telah mencapai Membuat √ Tert dilaksana-
kompetensi lebih pelaporan ulis kan dalam
Bentuk/Jenis Pengayaan Tgl
sasaran Materi/KD Penugasan Praktik Tes Pengaya Keterangan
Individu Kelompok Teori an
cepat dari peserta pengujian mesin proses
didik lain sehingga listrik pem-
dapat pembangkit. belajaran
mengembangkan
dan memperda-lam
kecaka-pannya
secara optimal

I. Media, Alat dan Sumber


1. Media : Power Point, video, software ETAP dan kahoot.
2. Alat : LCD, laptop, spidol, dan papan tulis.
3. Sumber Belajar
a. _________, (2014). Buku Sekolah Elektronik. Teknik Transmisi Tenaga Listrik
jilid 2. Jakarta: Kemendikbud, halaman 139-150.
b. Direktorat Pembinaan SMK. Modul Bahan Ajar SMK Kelas XI Sm 3 Kurikulum
2013. Teknik Jaringan Transmisi Tenaga Listrik, halaman 65-70.
c. Permen ESDM Nomor 37 Tahun 2008. Aturan Jaringan Sistem Tenaga Listrik
Sumatra, halaman 25-38.

Yogyakarta, 1 Juli 2019


Ketua Komp.Keahlian Guru Pelajaran
Teknik Tenaga Listrik

Nama Ketua K3 Nama Mahasiswa


NIP. xxxxxxxxx NIM. xxxxxxxx

Mengetahui,
Kepala SMK …..

Nama Kepala Sekolah


NIP. xxxxxxxxx
Lampiran 1. Materi Pelajaran

Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Lampiran 3. Instrumen Penilaian
