Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAR AN

( RPP )

Sekolah : SMA Negeri 1 Gunung Talang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XII / 1
Aplikasi Induksi Elektromagnetik pada Generator dan
Materi Pokok :
Transformator
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran,
serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada
Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat
berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI. 3 Kompetensi Pengetahuan, yaitu KI.4 Kompetensi Keterampilan, yaitu
memahami, menerapkan, mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan ranah konkret dan ranah abstrak terkait
faktual, konseptual, prosedural dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingintahunya dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
tentang ilmu pengetahuan, dan mampu menggunakan metoda
teknologi, seni, budaya, dan sesuai kaidah keilmuan
humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.5 Memahami fenomena induksi 4.5 Mencipta produk sederhana dengan
elektromagnetik berdasarkan menggunakan prinsip induksi
percobaan elektromagnetik

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.5 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.5
3.5.1 Memahami konsep induksi 4.5.1. Merancang generator listrik sederhana
elektromagnetik pada generator 4.5.2. Membuat generator listrik sederhana
dengan menggunakan prinsip induksi
3.5.2 Memahami konsep induksi elektromagnetik
elektromagnetik pada 4.5.3. Membuat laporan tugas proyek
transformator. generator listrik sederhana

3.5.3 Menghitung besar efisiensi


transpormator

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning
(PBL) yang dipadukan dengan metode tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok dan
pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
peserta didik dapat menjelaskan konsep konsep induksi elektromagnetik pada generator
dan transformator dengan penuh rasa Syukur atas Kebesaran Allah Subhanahuwata’ala.
Selain itu, peserta didik dapat menganalisis cara kerja induksi elektromagnetik pada
generator dan trafo, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. Materi Ajar
Fakta : PLTA, Dinamo Sepeda
Konseptual :
 Pengertian Generator
 Prinsip kerja Generator
 Generator arus bolak-balik (AC)
 Generator arus searah (DC)
 Pengertian Trasformator
 Bagian-bagian transformator
 Prinsip kerja transformator
 Persamaan transformator
 Membedakan transformator step-up dan step-down
 Menjelaskan konsep efisiensi transformator
Prinsip :

 Generator adalah alat yang digunakan utuk mengubah energi mekanik menjadi energi
listrik
 Prinsip kerjanya adalah peristiwa induksi elektromagnetik. Jika kumparan penghantar
digerakkan di dalam medan magnetik dan memotong medan magnetik sehingga fluks
magnetnya berubah-ubah dan menimbulkan ggl induksi. Besarnya ggl induksi
tergantung kepada kecepatan putaran kumparan yang digerakkan oleh energi
mekanik.
 Generator arus bolak-balik terdiri atas dua bagian utama, yaitu stator dan rotor. Stator
merupakan bagian yang diam yang terdiri atas magnet, sedangkan rotor merupakan
bagian yang berputar yang terdiri atas kumparan tembaga. Generator arus bolak-balik
juga mempunyai dua cincin, masing-masing cincin memiliki sikat karbon

ε = N.B.A. ω sin ωt
ε𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 = N.B.A. ω

 Generator DC hampir sama seperti generator AC. Perbedaannya terletak pada cincin
belah (komutator) yang digunakan satu buah. Desaian cincin belah hanya memiliki
satu terminal keluaran sehingga walaupun sisi kumparan dalam dalam medan
magnetik bertukar, arus listrik keluar yang dihasilkan tetap sama arahnya,
menghasilkan arus DC

 Sebuah transformator terdiri atas sebuah inti besi. Pada inti besi digulung dua lilitan,
yaitu kumparan primer dan kumparan sekunder.
 Prinsip kerja tranformator
Arus bolak-balik pada kumparan primer akan menyebabkan fluks magnetik dalam
inti besi yang selalu berubah, kemudian fluks magnet berubah ini akan
menyebabkan timbulnya ggl induksi pada kumparan sekundernya, sehingga pada
sisi sekundernya dipasang sebuah alat listrik akan mengalirlah arus Is

 Pesamaan trafo
𝑉𝑝 𝑁𝑝
=
𝑉𝑠 𝑁𝑠

dengan: 𝑉𝑝 = tegangan pada kumparan primer (V)


𝑉𝑠 = tegangan pada kumparan sekunder (V)
𝑁𝑝 = banyak lilitan pada kumparan primer
𝑁𝑠 = banyak lilitan pada kumparan sekunder

 Transformator step-up, berfungsi untuk menaikkan/memperbesar tegangan bolak-


balik suatu sumber.

Ciri-cirinya: Vp < Vs , Np < Ns , dan Ip > Is

 Transformator step-down, berfungsi untuk menurunkan/memperkecil tegangan bolak-


balik suatu sumber.

Ciri-cirinya: Vp > Vs , Np > Ns , dan Ip < Is

 Efisiensi transformator

Efisiensi dapat diartikan besaran yang menyatakan perbandingan antara daya


keluaran (Pout) dengan daya masukan (Pin). Nilai efisiensi transformator dapat
dirumuskan
P P V I
𝜂 = Pout x 100% atau 𝜂 = P s x 100% atau 𝜂 = V s Is x 100%
in p p p

Dengan: 𝜂 = efisiensi transformator (%)


𝑃𝑝 = daya pada kumparan primer (W)
𝑃𝑠 = daya pada kumparan sekunder (W)
𝐼𝑝 = kuat arus pada kumparan primer (A)
𝐼𝑠 = kuat arus pada kumparan sekunder (A)
Prosedural :
1. Guru memberikan pendahuluan
2. Guru membagi kelompok siswa
3. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan dalam
LKS
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
5. Guru melaksanakan evaluasi terhadap pembelajaran

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Presentasi power point
2. Alat / Bahan Leptop, infokus
3. Sumber  Joko Budiono. 2009. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XII.
Pembelajaran Jakarta:Departemen Pendidikan Nasional. (Hal: 133-155)
 Marthen Kanginan. 2007. Fisika untuk SMA Kelas XII .
Jakarta: Erlangga. (Hal : 199- 256)
 Sri Handayani. 2009. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XII.
Jakarta:Departemen Pendidikan Nasional. (Hal: 91-110)
 Handout
 LKS
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keenam
Alokasi
Kegiatan Rincian Kegiatan Muatan
Waktu
Pembelajaran
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
1. Pendahuluan - Guru menyiapkan peserta didik secara - Peserta didik menyiapkan dirinya secara 5 menit
psikis dan fisik untuk mengikuti proses psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran pembelajaran
 Mengecek kesiapan peserta didik untuk  Peserta didik duduk dengan rapi Komunikasi
memulai pembelajaran untuk memulai pembelajaran
 Meminta peserta didik berdo’a sebelum  Peserta didik membaca do’a sebelum Pembinaan
memulai kegiatan pembelajaran memulai pembelajaran yang dipimpin karakter
 Mengecek kehadiran peserta didik oleh ketua kelas
 Peserta didik menyebutkan temannya Kolaborasi
yang tidak hadir
- Guru memberikan motivasi belajar peserta - Peserta didik secara antusias
didik secara kontekstual sesuai manfaat mendengarkan motivasi yang disampaikan Komunikasi
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan oleh guru
sehari-hari dengan mengajukan pernyataan - Peserta didik menjawab pertanyaan yang Kolaborasi
“ Apa sumber energi yang digunakan untuk diberikan oleh guru
mengoperasikan alat-alat listrik di
rumahmu? Apa alat yang digunakan
untuk memproduksi energi itu?”
“ Apakah kamu pernah melihat jaringan
listrik tegangan tinggi? Mengapa daya
listrik ditransmisikan dari pembangkit
listrik dengan tegangan tinggi?”
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan - Peserta didik menjawab pertanyaan Komunikasi
yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya pertanyaan yang diajukan oleh guru Kolaborasi
dengan materi yang akan dipelajari
“ Apa saja aplikasi induksi
elektromagnetik? Bagaimana prinsip kerja
Alokasi
Kegiatan Rincian Kegiatan Muatan
Waktu
Pembelajaran
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
generator? Apa saja pembangkit atau
penggerak generator yang kamu ketahui
dalam kehidupan sehari-hari?”
“ Bagaimana cara menaikkan tegangan
listrik?”
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran - Peserta didik mencatat tujuan pembelajaran Komunikasi
yang disampaikan oleh guru
- Guru menyampaikan garis besar cakupan - Peserta didik mendengarkan penjelasan Komunikasi
materi dan penjelasan tentang uraian yang disampaikan oleh guru
kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
2. Kegiatan Inti Mengamati 75 menit
Orientasi siswa - Guru meminta peserta didik mengamati Literasi
kepada masalah gambar rangkaian generator AC. - Peserta didik mengamati gambar rangkaian
- Guru memberikan informasi awal kepada generator AC.
peserta didik tentang generator secara lisan - peserta didik menyimak informasi yang
- Guru meminta peserta didik mengamati disampaikan guru.
animasi prinsip kerja generator AC dan - Peserta didik mengamati animasi prinsip
generator DC yang ditampilkan pada layar kerja generator AC dan generator DC yang
monitor. ditampilkan pada layar monitor.
- Guru meminta peserta didik mengamati - Peserta didik mengamati gambar proses
gambar proses pentransmisian daya listrik pentransmisian daya listrik dari
dari pembangkit listrik sampai ke pembangkit listrik sampai ke konsumen.
konsumen. - Peserta didik mengamati animasi transmisi
- Guru meminta peserta didik mengamati daya listrik dari pembangkit listrik ke
animasi transmisi daya listrik dari konsumen
pembangkit listrik ke konsumen
Menanya
- Guru menstimulus peserta didik untuk
Alokasi
Kegiatan Rincian Kegiatan Muatan
Waktu
Pembelajaran
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
mengajukan pertanyaan – pertanyaan - Peserta didik mengajukan pertanyaan – Komunikasi
tentang gambar dan animasi. pertanyaan mengenai gambar dan animasi. Hots
 Mengapa transmisi daya listrik dari
pembangkit listrik ke konsumen
menggunakan tegangan tinggi?
 Bagaimana prinsip kerja transformator?
Mengorganisasi - Guru membagi peserta didik membentuk - Peserta didik duduk sesuai dengan Komunikasi
siswa untuk belajar kelompok (3 – 4 orang) kelompoknya Karakter
- Guru membagikan bahan ajar dan lembar - Peserta didik membaca bahan ajar dan Literasi
kerja lembar kerja yang telah dibagikan oleh
- Guru meminta peserta didik membaca guru
petunjuk belajar sebelum mengerjakan - Peserta didik membaca petunjuk belajar
LKS. sebelum mengerjakan LKS.
Membimbing Mencoba
penyelidikan - Guru membimbing peserta didik berdiskusi - Peserta didik berdiskusi untuk memperoleh Komunikasi
individual maupun untuk memperoleh informasi/data: informasi/data: Karakter
kelompok  Pengertian generator.  Pengertian generator. Literasi
 Prinsip kerja dari generator secara  Prinsip kerja dari generator secara Hots
umum. umum.
 Pembangkit atau penggerak generator  Pembangkit atau penggerak generator
yang dalam kehidupan sehari-hari. yang dalam kehidupan sehari-hari.
 Komponen/bagian generator arus  Komponen/bagian generator arus
bolak-balik (AC) dan generator arus bolak-balik (AC) dan generator arus
searah (DC). searah (DC).
 Persamaan ggl induksi dari prinsip  Persamaan gg induksi dari prinsip kerja
kerja generator AC generator AC Menyebutkan defenisi dan
 Menyebutkan defenisi dan bagian-bagian bagian-bagian transformator
transformator  Menjelaskan prinsip kerja transformator
 Menjelaskan prinsip kerja transformator  Menentukan persamaan transformator
Alokasi
Kegiatan Rincian Kegiatan Muatan
Waktu
Pembelajaran
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
 Menentukan persamaan transformator  Menentukan ciri-ciri transformator step-up
 Menentukan ciri-ciri transformator step-up dan transformator step-down
dan transformator step-down  Menjelaskan perbedaan antara
 Menjelaskan perbedaan antara transformator ideal dengan
transformator ideal dengan transformator transformator nyata
nyata
Mengembangkan Menalar
dan menyajikan - Guru membimbing peserta didik - Peserta didik melakukan diskusi kelompok: Komunikasi
hasil karya mendiskusikan:  Menggambarkan dan menginterpretasi Hots
 Menggambarkan dan menginterpretasi grafik perubahan ggl terhadap waktu Karakter
grafik perubahan ggl terhadap waktu pada generator AC Kolaboarsi
pada generator AC  Menggambarkan dan menginterpretasi
 Menggambarkan dan menginterpretasi grafik perubahan ggl terhadap waktu
grafik perubahan ggl terhadap waktu pada generator DC
pada generator DC  Menentukan penyebab mengapa tidak ada
 Menentukan penyebab mengapa tidak transformator ideal
ada transformator ideal  Menentukan penyebab mengapa
 Menentukan penyebab mengapa Transmisi daya listrik dari pembangkit
Transmisi daya listrik dari pembangkit listrik ke konsumen menggunakan
listrik ke konsumen menggunakan tegangan tinggi
tegangan tinggi  Menentukan kesimpulan yang ada pada
 Menentukan kesimpulan yang ada LKS
pada LKS

Mengkomunikasikan
- Guru membimbing peserta didik atau - Peserta didik atau perwakilan kelompok Komunikasi
perwakilan kelompok mempresentasikan mempresentasikan hasil diskusi di depan Kolaborasi
hasil diskusi di depan kelas kelas
Alokasi
Kegiatan Rincian Kegiatan Muatan
Waktu
Pembelajaran
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Menganalisis dan - Guru memberikan penguatan dan - Peserta didik menyimak dan mencatat Komunikasi
mengevaluasi konfirmasi hasil presentasi yang disajikan penguatan dan konfirmasi yang diberikan Karakter
proses pemecahan peserta didik atau perwakilan kelompok. guru. Kolaborasi
masalah - Guru meminta peserta didik mengevaluasi - Peserta didik mengevaluasi solusi yang
solusi yang didapat didapat
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan - peserta didik menyimpulkan materi Komunikasi
materi pembelajaran yang telah dipelajari. pembelajaran yang telah dipelajari.

3. Penutup - Guru menstimulus peserta didik agar - Peserta didik menyebutkan manfaat materi Komunikasi 10 menit
mampu menyebutkan manfaat materi yang yang telah dipelajari
telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi mengenai - Peserta didik mengerjakan evaluasi yang Hots
materi yang telah dipelajari diberikan guru
- Guru memberikan tugas rumah untuk - Peserta didik mencatat tugas rumah yang Kolaborasi
pemahaman lebih lanjut terhadap materi diberikan oleh guru
yang telah dipelajari
- Guru menyampaikan materi yang akan - Peserta didik mencatat materi yang akan Komunikasi
dipelajari pada pertemuan selanjutnya dipelajari pada pertemuan selanjutnya
H. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
Tes dan non tes
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen (terlampir)
a. Penilaian sikap
1) Penilaian observasi
2) Penilaian diri
3) Penilaian jurnal harian pendidik
b. Penilaian pengetahuan
1) Essay
c. Penilaian kiterampilan
1. Penilaian kinerja
3. Pedoman penskoran ( terlampir )

Mengetahui Cupak, 24 November 2017


Kepala SMA Negeri 1 Gunung Talang Guru Mata Pelajaran Fisika

Patrismon, S. Pd Yuda Amelia Winta, S. Pd


NIP. 19720930 200003 1 003 NIP. 19740707 200212 2 006
Lampiran Instrumen dan Pedoman Penskoran
1. Penilaian sikap
a) Pengamatan penilaian sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Peminatan : XII / MIPA
Materi Pokok : Aplikasi Induksi Elektromagnetik pada Generator dan Transformator
Skor untuk sikap
Jum

Tanggung

Toleransi
Spiritual

Disiplin

Percaya
Gotong
royong

santun
Sopan
jawab
Jujur

No Nama lah Nilai Predikat

diri
skor

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Cupak, 24 November 2017


Guru Mata Pelajaran Fisika

Yuda Amelia Winta, S. Pd


NIP. 19740707 200212 2 006

Pedoman rubrik penskoran


Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap
3 Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap dan kadang-
kadang tidak sesuai indikator sikap
2 Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap dan
kadang-kadang tidak sesuai indikator sikap
1 Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap
Skor
No Indikator
1 2 3 4
Sikap spiritual
1 Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran
2 Memberi salam pada saat awal dan akhir proses pembelajaran
3 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan tugas yang
diberikan guru
Sikap jujur
4 Tidak menyontek dalam ulangan
5 Tidak menyalin data kelompok lain
6 Membuat laporan berdasarkan data dan informasi yang ada
7 Mengakui kesalahan untuk kekurangan yang dimiliki
Sikap disiplin
8 Datang tepat waktu
9 Patuh dan taat dengan aturan yang disepakati bersama guru
10 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
11 Mengikuti ujian sesuai dengan jadwal yang ditentukan
12 Menyerahkan tugas tepat pada waktunya
Sikap Tanggung jawab
13 Mengerjakan tugas individu/kelompok dengan baik
14 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti
15 Mengembalikan barang yang dipinjam
16 Menepati janji
Sikap Toleransi
17 Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat
18 Tidak memaksakan pendapat diri pada teman
19 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
20 Mampu dan mau bekerja sama dengan teman
Sikap bekerja sama
21 Terlibat aktif dalam kerja kelompok
22 Bersedia membantu teman tanpa mengharapkan imbalan
Skor
No Indikator
1 2 3 4
23 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat dengan teman
Sikap sopan santun
24 Menghormati guru
25 Tidak berkata-kata kotor dan kasar
26 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan dari guru
atau teman
27 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
Sikap percaya diri
28 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
29 Berani presentasi di depan kelas
30 Tidak mudah putus asa
31 Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir untuk masing-masing sikap menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

b) Penilaian diri
PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : XI/MIA
Materi Pokok : Aplikasi Induksi Elektromagnetik pada Generator
Nama Peserta Didik :
Petunjuk penilaian diri :
Bacalah baik–baik setiap penyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya !
4 Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap
3 Apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap dan
kadang-kadang tidak sesuai indikator sikap
2 Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap
dan kadang-kadang tidak sesuai indikator sikap
1 Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai indikator sikap
Skor
No Indikator
1 2 3 4
Sikap spiritual
1 Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran
2 Memberi salam pada saat awal dan akhir proses
pembelajaran
3 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan tugas
yang diberikan guru
Sikap jujur
4 Tidak menyontek dalam ulangan
5 Tidak menyalin data kelompok lain
6 Membuat laporan berdasarkan data dan informasi yang
ada
7 Mengakui kesalahan untuk kekurangan yang dimiliki
Sikap disiplin
8 Datang tepat waktu
9 Patuh dan taat dengan aturan yang disepakati bersama
guru
10 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu
yang ditentukan
11 Mengikuti ujian sesuai dengan jadwal yang ditentukan
12 Menyerahkan tugas tepat pada waktunya
Sikap Tanggung jawab
13 Mengerjakan tugas individu/kelompok dengan baik
14 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti
15 Mengembalikan barang yang dipinjam
16 Menepati janji
Sikap Toleransi
17 Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat
18 Tidak memaksakan pendapat diri pada teman
19 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
20 Mampu dan mau bekerja sama dengan teman
Sikap bekerja sama
Skor
No Indikator
1 2 3 4
21 Terlibat aktif dalam kerja kelompok
22 Bersedia membantu teman tanpa mengharapkan imbalan
23 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat
dengan teman
Sikap sopan santun
24 Menghormati guru
25 Tidak berkata-kata kotor dan kasar
26 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan dari
guru atau teman
27 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
Sikap percaya diri
28 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
29 Berani presentasi di depan kelas
30 Tidak mudah putus asa
31 Melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

Rekapitulasi hasil penilaian diri


Skor untuk pernyataan nomor
Tanggung

Toleransi
Spiritual

Disiplin

Percaya

Jumlah Nilai Predi


Gotong
royong
santun
Sopan
jawab
Jujur

No Nama
diri

skor sikap kat

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
c) Penilaian jurnal harian pendidik

PENILAIAN JURNAL HARIAN PENDIDIK


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : XI/MIA
Materi Pokok : Aplikasi Induksi Elektromagnetik pada Generator
Dan Transformator

No Hari / Nama Peserta Kejadian Tindak lanjut


Tanggal Didik (Positif/negatif)
1

7
8
9

10
Pedoman rubrik penskoran:
Berilah skor 1 sesuai tindakan positif/negatif yang ditampilkan oleh peserta didik.
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
NJ = 𝑥 25
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

NA = 75
NA + NJpositif − NJnegatif
Nilai akhir jurnal = 𝑥 100
100

Penilaian akhir sikap:


( N  N DIRI  N AT  N JUR )
N RSIKAP  OB
4
2. Penilaian pengetahuan
KISI-KISI INSTRUMEN

Tingkat Kesukaran Soal


Kompetensi Nomor
Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Indikator Soal C C C C C C
Soal
1 2 3 4 5 6
3.5 Memahami 3.5.11Memahami 3.5.11.1 Menjelaskan Deberikan beberapa aplikasi 1 v
fenomena konsep induksi konsep induksi induksi elektromagnetik,
induksi elektromagneti elektromagnetik peserta didik mampu
elektromagne k pada pada generator menjelaskan prinsip kerja
tik generator arus bolak-balik generator
berdasarkan (AC) Diberikan data besaran pada 2 v
percobaan 3.5.11.2 Menjelaskan generator yaitu ggl induksi ε,
konsep induksi jumlah lilitan kawat N,
elektromagnetik kuatmedan magnet B, luas
pada generator kumparan A, kecepatan sudut
arus searah (DC) kumparan ω, peserta didik
mampu menentukan nilai salah
satu besaran terkaiat.
Diberikan data besaran pada 3 v
generator yaitu ggl induksi ε,
jumlah lilitan kawat N, kuat
medan magnet B, luas
kumparan A, kecepatan sudut
kumparan ω, peserta didik
mampu menentukan nilai salah
satu besaran terkaiat.
a. Essay
1) Jelaskanlah prinsip kerja generator!
2) Kumparan generator seluas 1000 cm2 yang terdiri atas 100 lilitan diletakkan dalam
suatu medan magnet yang besar induksi magnetnya 1,5 Wb/m2 , kemudian
kumparan itu diputar. Waktu yang dibutuhkan kumparan untuk berputar dari satu
1
kutub magnet ke kutub magnet lainnya adalah menit. Besarnya gaya gerak
120
listrik maksimum pada ujung-ujung kumparan itu adalah….
3) Sebuah generator armaturnya berbentuk bujur sangkar dengan sisi 8 cm dan terdiri
atas 100 lilitan. Jika armaturnya berada dalam medan magnet 0,50 T, berapakah
frekuensi putarnya supaya menimbulkan tegangan maksimum 20 volt?

Pedoman penskoran essay:


No
Penyelesaian Skor Nilai
Soal
1. Jika kumparan penghantar digerakkan di dalam medan 35 35
magnetik dan memotong medan magnetik sehingga fluks
magnetnya berubah-ubah dan menimbulkan ggl induksi.
Besarnya ggl induksi tergantung kepada kecepatan
putaran kumparan yang digerakkan oleh energi mekanik.
2. Penyelesaian: 30 30
Diketahui: A = 0,1 m2
B = 1,50 T
N = 100 lilitan
𝑇 1
= menit = 1 detik
2 120
Ditanya: ε𝑚𝑎𝑘𝑠 = ... ?
Jawab:
ε𝑚𝑎𝑘𝑠 = N.B.A. ω
= 30 𝜋 volt
3. Penyelesaian: 30 30
Diketahui: A = 8 cm × 8 cm = 64 cm2
= 64 × 10-4 m2
B = 0,50 T
N = 100 lilitan
ε𝑚𝑎𝑘𝑠 = 20 volt
Ditanya: f = ... ?
Jawab:
ε𝑚𝑎𝑘𝑠 = N.B.A. ω
= N.B.A.2π.f
f = 9,95 Hz
Skor total 100

Total skor perolehan ( Nobjektif  Nessay )


Nilai = 100
x 100 N RPengetahuan 
2
3. Penilaian keterampilan
a. Penilaian kinerja (tes praktek)
PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : XII/MIA
Materi Pokok : Aplikasi Induksi Elektromagnetik pada Generator
Skor untuk
Menany Menang Mengana menyi Jumlah
No Nama Nilai
a gapi lisis data mpulk skor
an
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Cupak, 24 November 2017
Guru Mata Pelajaran Fisika

Yuda Amelia Winta, S. Pd


NIP. 19740707 200212 2 006

Pedoman rubrik penilaian


Skor
Kriteria
1 2 3
Menanya Pertanyaan Pertanyaan fokus ke Pertanyaan fokus ke
tidak fokus ke materi tapi tidak jelas materi dan jelas
materi
Menanggapi Tanggapan Tanggapan benar tetapi Tanggapan benar dan
tidak benar tidak lengkap lengkap
Menganalisis Analisis data Analisis data benar, Analisis data benar,
data tidak benar tetapi tidak terorganisir dan terorganisir
Menyimpulk Kesimpulan Kesimpulan ada yang Kesimpulan benar
an tidak benar atau salah atau tidak sesuai atau sesuai tujuan
tidak sesuai tujuan
tujuan

Total skor perolehan


Nilai = x 100
12
