Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP IT DARUL IKHLAS AL ISLAMI


Mata Pelajaran : IPA
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX /Genap
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (120 Menit)
KD : 3.4
Pertemuan : Pertama

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan jenis muatan
 Memahami cara memperoleh muatan listrik
 Menjelaskan contoh penerapan listrik statis
 Memahami sifat hantaran listrik
 Memahami gaya elektrostatis

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : PPT dan Lembar Penilaian
Alat/Bahan : Spidol, Papantulis, Dan Laptop
Sumber Belajar : Sally, V.K, dkk. 2019. IPA Terpadu. Jakarta: Yudhistira, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2014. Buku Guru Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam Semester2,Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan dan Internet.
Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

C. Penilaian Sikap
 Disiplin
 Jujur
 Tanggung Jawab

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:
Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi sebelumnya
Kegiatan Inti (90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic yang
Literasi didendengar, kemudian menyimak dan menuliskan tentang materi yang telah dipelajari.

Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan materi listrik statis

Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan belajar.

Communicatio Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai materi listrik statis.
n

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity dengan konsep listrik statis dan muatan. Dan diberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya apa-apa saja yang belum dipahaminya.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru meberikan penilaian terhadap cacatan peserta didik secara acak
Guru memberikan tugas PR kepada peserta didik sebelum jam pulang
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Sikap
Observasi
- Penilaian Pengetahuan
berupa Tes tertulis (Uji Diri 4.1)
- Penilaian Keterampilan
Portofolio

Tambang Baru, Februari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP IT DARUL IKHLAS AL ISLAMI Guru Mata Pelajaran IPA

Febby Fauzila Putri, S.Pd Novi Paramita Dewi, S.Pd


NIP…………………… NIP………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP IT DARUL IKHLAS AL ISLAMI


Mata Pelajaran : IPA
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX /Genap
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (90 Menit)
KD : 3.4
Pertemuan : Kedua

F. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami kuat medan listrik
 Memahami potensial listrik

G. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : PPT dan Lembar Penilaian
Alat/Bahan : Spidol, Papantulis, Dan Laptop
Sumber Belajar : Sally, V.K, dkk. 2019. IPA Terpadu. Jakarta: Yudhistira, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2014. Buku Guru Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam Semester2,Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan dan Internet.
Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

H. Penilaian Sikap
 Disiplin
 Jujur
 Tanggung Jawab

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:
Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi sebelumnya
Kegiatan Inti (90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic yang
Literasi didendengar, kemudian menyimak dan menuliskan tentang materi yang telah dipelajari.

Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan kuat medan listrik dan potensial listrik.

Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan belajar.

Communicatio Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai materi liatrik statis.
n

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity dengan kuat medan listrik dan potensial listrik. Dan diberi kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya apa-apa saja yang belum dipahaminya.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru meberikan penilaian terhadap cacatan peserta didik secara acak
Guru memberikan tugas PR kepada peserta didik sebelum jam pulang
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Sikap
Observasi
- Penilaian Pengetahuan
berupa Tes tertulis (Uji 4.2)
- Penilaian Keterampilan
Portofolio

Tambang Baru, Februari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP IT DARUL IKHLAS AL ISLAMI Guru Mata Pelajaran IPA

Febby Fauzila Putri, S.Pd Novi Paramita Dewi, S.Pd


NIP…………………… NIP………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP IT DARUL IKHLAS AL ISLAMI


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : IX /Genap
Materi Pokok : Energi
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (120 Menit)
KD : 3.9
Pertemuan : Ke 3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami kelistrikan atmosmer
 Menjelaskan kelistrikan pada sistem saraf

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Lembar Penilaian dan PPT
Alat/Bahan : Spidol, Papantulis, Dan Laptop
Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Dan Internet.
Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

C. Penilaian Sikap
 Disiplin
 Jujur
 Tanggung Jawab

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:
Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi sebelumnya
Kegiatan Inti (90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic yang
Literasi didengar, kemudian menyimak dan menuliskan tentang materi yang telah dipelajari.

Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan materi listrik statis

Collaboration Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan belajar.

Communicatio Peserta didik diminta untuk bertanya mengenai kelistrikan atmosfer dan kelistrikan pada sistem
n saraf.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity dengan materi kelistrikan atmosfer dan kelistrikan sistem saraf dan diberi kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya apa-apa saja yang belum dipahaminya.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru meberikan penilaian terhadap cacatan peserta didik secara acak
Guru memberikan tugas PR kepada peserta didik sebelum jam pulang
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Sikap
Observasi
- Penilaian Pengetahuan
berupa Tes tertulis (Uji Diri 4.3, Uji Diri 4.4 dan evaluasi 4)
- Penilaian Keterampilan
Portofolio

Tambang Baru, Februari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP IT DARUL IKHLAS AL ISLAMI Guru Mata Pelajaran IPA

Febby Fauzila Putri, S.Pd Novi Paramita Dewi, S.Pd


NIP…………………… NIP………
