Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Mutiara


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX (sembilan)/I (satu)
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 16 x 40’ (8 pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan konsep 3.4.1 Memberi contoh gejala kelistrikan yang terjadi
listrik statis dan dalam kehidupan sehari-hari
gejalanya dalam 3.4.2 Menganalisis peristiwa yang terjadi pada penggaris
kehidupan sehari-hari, plastik yang digosokkan pada rambut yang kering
termasuk kelistrikan 3.4.3 Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik
pada sistem saraf dan 3.4.4 Menjelaskan interaksi dua muatan listrik
hewan yang 3.4.5 Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop
mengandung listrik. 3.4.6 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi besar
gaya Coulomb dua muatan listrik
3.4.7 Menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan
listrik
3.4.8 Menganalisis interaksi dua benda bermuatan karena
pengaruh jarak
3.4.9 Menghitung besar medan listrik
3.4.10 Menganalisis beda potensial dua benda bermuatan
3.4.11 Menghitung beda potensial listrik
3.4.12 Mengidentifikasi bagian sel saraf
3.4.13 Menjelaskan fungsi akson atau neurit
3.4.14Menyebutkan zat kimia yang berfungsi
menghantarkan rangsangan listrik
3.4.15 Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf
manusia
3.4.16 Mengidentifikasi hewan-hewan yang menghasilkan
listrik
3.4.17 Menyebutkan sistem khusus pada hewan yang
dapat menghasilkan listrik
3.4.18 Menyebutkan penggunaan teknologi listrik di
lingkungan sekitar
3.4.19 Menjelaskan cara kerja mesin fotokopi
4.4 Menyajikan hasil 4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik
pengamatan tentang statis pada mesin fotokopi
gejala listrik statis dalam
kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memberi contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
2. Menganalisis peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang digosokkan pada rambut
yang kering
3. Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik
4. Menjelaskan interaksi dua muatan listrik
5. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop

Pertemuan 3 dan 4:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya Coulomb dua muatan listrik
2. Menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik
3. Menganalisis interaksi dua benda bermuatan karena pengaruh jarak
4. Menganalisis beda potensial dua benda bermuatan
5. Menghitung besar medan listrik

Pertemuan 5 :

Setelah mengiuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menganalisis beda potensial dua benda bermuatan
2. Menghitung besar medan listrik
3. Menghitung besar potensial listrik

Pertemuan 6:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi bagian sel saraf
2. Menjelaskan fungsi akson atau neurit
3. Menyebutkan zat kimia yang berfungsi menghantarkan rangsangan listrik
4. Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf manusia

Pertemuan 7:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi hewan-hewan yang menghasilkan listrik
2. Menyebutkan sistem khusus pada hewan yang dapat menghasilkan listrik
3. Menyebutkan penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar
4. Menjelaskan cara kerja mesin fotokopi

Pertemuan 8: Ulangan Harian

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Pengertian Listrik Statis
2. Elektroskop
3. Konsep Hukum Coulomb
4. Medan Listrik dan potensial Listrik
5. Kelistrikan pada tubuh manusia
6. Hewan penghasil Listrik
Materi Pembelajaran Pengayaan
 Penerapan Listrik statis dalam kehidupan sehari-hari
Materi Pembelajaran Remedial
 Konsep Hukum Coulomb, medan dan potensial listrik

E. Metode Pembelajaran
Metode: Diskusi Informasi, Tanya jawab, Eksperimen
Model: Proyek, PBL dan Discovery Learning
F. Media dan Bahan
Media : video atau ppt, gambar atau poster tentang listrik statis, elektroskop
Bahan : Spidol, kertas pos-it, kertas plano, dan lem kertas

G. Sumber Belajar
Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI
tahun 2013 Revisi 2016.
Buku IPA Terpadu, TIM ABDI GURU, Revisi 2016.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 dan 2 (4 Jam Pelajaran/160 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 20 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Agar memahami konsep muatan listrik, peserta didik
diminta mengingat kembali materi tentang unsur-unsur dan
penyusun bahan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk mengagumi
kompleksitas ciptaan Tuhan, khususnya tentang partikel
subatomik tak kasat mata yang berperan besar dalam
kehidupan manusia.
Inti 5. peserta didik untuk mendalami peristiwa kelistrikan statis
dengan melakukan Aktivitas 4.1 yaitu gejala listrik statis. 120 menit
Agar kegiatan ini lebih efektif, peserta didik diminta untuk
bekerja secara berpasangan dengan teman sebangku. Guru
meminta peserta didik untuk saling bekerja sama dengan
teman sebangku.
6. Peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil percobaan
di depan kelas dan diarahkan untuk mendiskusikan jawaban
kelompok yang melakukan presentasi dan jawaban
kelompok lainnya.
7. Peserta didik dibimbing untuk menganalisis faktor-faktor
yang menyebabkan benda-benda yang digunakan dalam
percobaan dapat tarik-menarik atau tolak-menolak.
8. Agar lebih memahami konsep muatan listrik, peserta didik
diminta untuk membaca penjelasan tentang muatan listrik
pada fitur ”Ayo, Kita Cari Tahu” yang ada di Buku Siswa
9. Setelah membaca dan mencari informasi pada fitur ”Ayo,
Kita Cari Tahu”, apabila peserta didik menginginkan untuk
membuktikan bahwa benda yang telah digosok benar-benar
bermuatan listrik, peserta didik dibimbing oleh guru untuk
membuat elektroskop, yaitu alat yang berfungsi untuk
mendeteksi ada tidaknya muatan listrik pada benda.
10.Untuk dapat mengetahui pemahaman peserta didik tentang
elektroskop sederhana yang telah dibuatnya, guru dapat
mengajukan pertanyaan seperti berikut. 1) Bagaimana gerak
daun elektroskop bila bola elektroskop didekatkan dengan
benda-benda yang bermuatan negatif? Akan membuka atau
menutup? Mengapa? 2) Bagaimana gerak daun elektroskop
bila bola elektroskop didekatkan dengan benda-benda yang
bermuatan positif? Akan membuka atau menutup?
Mengapa? 3) Jelaskan bagian-bagian elektroskop serta
uraikan cara kerja elektroskop
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 11.Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 20 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
12.Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
13.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan 3 dan 4 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 20 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Berdasarkan hasil percobaan Aktivitas 4.1 Gejala Listrik
Statis, guru bertanya tentang gaya tolak menolak dan tarik
menarik antar kedua benda.
4. .
Inti 5. Berdasarkan hasil percobaan Aktivitas 4.1 Gejala Listrik 120 menit
Statis, peserta didik diajak untuk melanjutkan melakukan
Aktivitas 4.2 untuk mengetahui hukum Coulomb serta
mendiskusikan konsep interaksi dua muatan listrik.
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hasil
percobaan maupun hasil diskusi yang belum dipahami
peserta didik.
7. Guru dapat membimbing peserta didik mempelajari contoh
soal yang terdapat pada ”Ayo, Kita Pahami” untuk lebih
memahami penerapan gaya Coulomb. Selanjutnya, guru
dapat memberi latihan soal tentang hukum Coulomb untuk
mengukur tingkat penguasaan konsep peserta didik tentang
gaya Coulomb. Agar peserta didik tidak terjebak dengan
perhitungan kuadrat yang sulit, sebaiknya guru
mempertimbangkan penggunaan angka-angka yang mudah
8. Selanjutnya, guru membimbing peserta didik untuk
mengenal konsep medan listrik. Pengetahuan yang perlu
ditekankan pada peserta didik adalah kuat medan listrik
dapat diketahui besarnya dengan meletakkan sebuah muatan
uji di dekat muatan listrik yang ingin diketahui besar medan
listriknya, serta besar muatan uji harus jauh lebih kecil
daripada muatan listrik tersebut
9. Peserta didik diminta untuk mempelajari penerapan medan
listrik melalui kegiatan ”Ayo, Kita Pahami”. Setelah
memahami bagian ini, peserta didik akan dapat memahami
penerapan rumus medan listrik dalam menentukan berbagai
besaran-besaran yang terkait.
10.Setelah memahami konsep medan listrik, peserta didik
diharapkan dapat menyelesaikan latihan soal medan listrik
seperti yang terdapat pada ”Ayo, Kita Selesaikan”. Jika soal
yang disajikan pada kegiatan ”Ayo, Selesaikan” dirasa
kurang, guru dapat mengembangkan soal dengan variasi
besaran-besaran yang dihitung.
11.Agar peserta didiktidak merasa kesulitan menghitung,
sebaiknya guru memilihkan angka yang mudah, tetapi tetap
logis, baik secara konsep maupun data yang dianggap
akurat.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 12.Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 20 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
13.Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
14.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan 5 (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru mengawali materi ini dengan mengaitkan fakta tentang
petir, misalnya ”Kalian tentu pernah melihat petir, tahukah
kalian apa itu sebenarnya petir?” Perbedaan jumlah muatan
pada dua benda mengakibatkan timbulnya beda potensial.
Beda potensial inilah yang memicu timbulnya lompatan
elektron-elektron. Hal ini dikarenakan semua benda
cenderung mempertahankan kondisi normalnya, yaitu
kondisi benda tidak kelebihan atau kekurangan elektron.
Inti 4. Agar peserta didik lebih memahami konsep potensial listrik,
guru membimbing peserta didik untuk memahami konsep 70 menit
matematis potensial listrik melalui kegiatan ”Ayo, Kita
Diskusikan” tentang konsep beda potensial dan ”Ayo, Kita
Pahami” tentang penerapan soal beda potensial listrik.
5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal potensial
listrik melalui kegiatan ”Ayo, Kita Selesaikan” tentang
potensial listrik.
6. Peserta didik ditugasi untuk mempresentasikan jawaban
fitur ”Ayo, Kita Diskusikan” dan ”Ayo, Kita Selesaikan”.
7. Peserta didik dimotivasi untuk menyampaikan pertanyaan
terkait dengan materi beda potensial listrik yang belum
dipahami.
8. Peserta didik lain diminta untuk berdiskusi jawaban atas
pertanyaan yang telah disampaikan oleh temannya.
9. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban yang
disampaikan dan hasil diskusi peserta didik
Penutup 10.Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
11.Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
12.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan 6 (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Sebelum melakukan kegiatan pada aktivitas
mengidentifikasi bagian sel saraf, peserta didik diajak untuk
mencoba memukulkan sikunya ke meja dan merasakan
sensasi yang menjalar ke telapak tangan.
4. Guru membimbing peserta didik untuk memunculkan
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan peran saraf
dalam menanggapi rangsang.
5. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pada
pertemuan ini peserta didik akan mempelajari tentang
kelistrikan pada sel saraf.
Inti 6. Peserta didik melakukan aktivitas yang terdapat pada fitur
”Ayo, Kita Pelajari”. 70 menit
7. Guru meminta peserta didik membaca fitur ”Mengapa
Penting?” agar peserta didik mengetahui manfaat yang
diperoleh setelah mempelajari bagian ini.
8. Setelah itu, peserta didik dibimbing untuk melakukan
Aktivitas 4.3 yaitu mengidentifikasi bagian sel saraf.
9. Sebelum mengisi titik-titik pada gembar neuron bermyelin,
peserta didik diminta untuk membaca Tabel 4.3 Bagian Sel
Saraf dan Fungsinya di Buku Siswa. Kegiatan ini bertujuan
agar peserta didik dapat dengan mudah menyelesaikan
aktivitas.
10.Guru menekankan kembali bahwa tubuh dapat merasakan
rangsang dari lingkungan karena adanya sistem saraf yang
memanfaatkan prinsip kelistrikan. Penekanan konsep dapat
dilakukan dengan cara mempertegas analogi sel saraf
dengan kabel, tetapi sel saraf tidak mengalirkan arus listrik
seperti kabel.
11.Peserta didik diminta untuk membaca fitur ”Ayo, Kita
Pahami” tentang analogi sel saraf dengan kabel listrik.
12.Setelah memahami bahwa kelistrikan juga ada pada tubuh
manusia,
13.peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan atau
guru yang mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
kompleksitas ciptaan Tuhan.
Penutup 14. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
15.Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
16.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan 7 (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru mengawali pembelajaran dengan mengaitkan materi
sebelumnya yaitu tentang kelistrikan pada manusia dengan
materi yang akan dipelajari. Guru dapat memberikan
pertanyaan misalnya: 1) Pada pembelajaran sebelumnya kita
sudah mempelajari bahwa manusia dapat menghasilkan
listrik, apakah ada makhluk hidup lain yang juga dapat
menghasilkan listrik? 2) Coba sebutkan hewan apa saja yang
dapat menghasilkan listrik?
Inti 4. Peserta didik diminta berdiskusi dengan teman sebangku
untuk mencari informasi tentang hewan-hewan yang dapat 70 menit
menghasilkan listrik.
5. Selanjutnya, peserta didik dengan bimbingan guru
melakukan presentasi menggunakan power point, gambar,
atau media lainnya.
6. Peserta didik yang tidak melakukan presentasi diberi
kesempatan untuk bertanya, sedangkan peserta didik yang
berpresentasi diminta untuk menjawab pertanyaan tersebut.
Kemudian, guru memberikan penguatan materi.
7. Peserta didik diminta berkelompok dengan teman sebangku
untuk mencari informasi tentang penggunaan teknologi
listrik di lingkungan sekitar.
8. Selanjutnya, peserta didik dibimbing guru untuk melakukan
presentasi di depan kelas tentang teknologi listrik di
lingkungan dan presentasi proyek. Peserta didik yang tidak
melakukan presentasi diminta untuk memberi pertanyaan,
sedangkan peserta didik yang melakukan presentasi diminta
untuk menjawab pertanyaan tersebut.
9. Guru memberi penguatan materi kepada peserta didik
apabila ada konsep yang masih kurang benar.
Penutup 10.Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali.
11. Peserta didik membaca serta menjawab fitur ”Ayo, Kita
Renungkan”.
12. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
13. Peserta didik diingatkan agar belajar bab 4 mulai dari
awal hingga akhir karena pada pertemuan selanjutnya akan
diadakan ulangan harian

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Soal Terlampir Saat Penilaian untuk
uraian/essay pembelajaran pembelajaran
usai
b. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Proyek Membuat Menentukan Di luar PBM Penilaian
elekroskop muatan lsitrik selama satu untuk,
sederhana dan dengan alat minggu pembelajaran
cara elektroskop
penggunaannya.

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal yang terkait
dengan materi..

Mengetahui, Mutiara, 16 Juli 2018


Kepala SMP Negeri 1 Mutiara Guru Mapel

Rusli.S.Pd,M.Pd Mutiawati,S.Pd.
NIP. 19620204 198403 1 008 NIP. 19691231 199702 2 003
