Anda di halaman 1dari 15

lOMoARcPSD|30420745

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 12 Jember


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ I (satu)
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 16 x 40’ (8 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4Menjelaskan konsep listrik 1. Menjelaskan pengertian listrikstatis
statis dan gejalanya dalam 2. Memberi contoh gejala listrikstatis dalam
kehidupan sehari-hari, kehidupansehari- hari.
termasuk kelistrikan pada 3. Mengidentifikasi jenis-jenismuatan listrik
sistem saraf dan hewan yang 4. Menentukan jenis interaksi yang terjadi diantara dua
mengandung listrik. muatanlistrik
5. Menjelaskan peristiwa induksi muatan listrik
6. Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop
7. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhibesar gaya
Coulomb dua muatan listrik
8. Menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik
9. Menganalisis interaksi dua benda bermuatan karena
pengaruh jarak
10. Menganalisis beda potensial dua benda bermuatan
11. Menghitung besar medan listrik
12. Menghitung beda potensial
13. Mengidentikasi bagian sel saraf
14. Menjelaskan fungsi akson / neurit
15. Menyebutkan zat kimia yang berfungsi menghantar kan
rangsangan listrik
16. Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf
manusia
17. Mengidentifikasi hewan-hewan yang menghasilkan
listrik
18. Menyebutkan system khusus pada hewan yang dapat
menghasilkan listrik
19. Menyebutkan penggunaan teknologi listrik statis di
lingkungan sekitar
4.4 Menyajikan hasil 1. Membuat elektroskop sederhana
pengamatan tentang gejala 2. Melakukan percobaan muatan listrik statis
listrik statis dalam kehidupan 3. Menyajikan hasil percobaan muatan listrik statis
sehari-hari 4. Mempresentasikan hasil percobaan listrik statis
lOMoARcPSD|30420745

Nilai karakter yang ditanamkan: Jujur, teliti, kerjasama.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
1) Setelah membaca literatur mengenai gejala kelistrikan, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian listrik statis dengan tepat.
2) Setelah melakukan percobaanpeserta didik dapat menganalisis peristiwa yangterjadi pada
penggaris plastik yang digosokkan pada rambut dengan tepat.
3) Setelah melakukan percobaan peserta didik dapat menjelaskan sifat muatanlistrik statis
dengan tepat.
4) Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan
listrikstatis dengan benar.
Pertemuan II:
5) Setelah membaca literatur mengenai induksi listrik, peserta didik dapat menjelaskan
peristiwa induksi listrik dengan tepat.
6) Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja elektroskop
dengan tepat.
7) Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat membuat elektroskop sederhana dengan
benar.
Pertemuan III:
8) Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menjelaskanfaktor-faktor yang
mempengaruhi besar gaya Coulomb dengan benar.
9) Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menjelaskanmenjelaskan hubungan antara
besar gaya Coulomb, jarak dan muatan listrik dengan benar.
10) Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menjelaskanmenghitung besar gaya
coulomb pada dua muatan dengan benar.
Pertemuan IV:
11) Setelah melakukan kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian medan listrik dengan benar.
12) Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menghitung besar medan listrik dengan
tepat.
13) Setelah melakukan kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapatmenjelaskan
pengertianpotensial listrik dengan benar
14) Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menghitung besar potensial listrik dengan
tepat.
Pertemuan V:
15) Setelah melakukan kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapatmenjelaskan struktur
saraf dengan benar.
16) Setelah melakukan kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapatmenyebutkan cara
kerja saraf saraf dengan benar
17) Setelah melakukan kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapatmenjelaskan tipe-tipe
sel saraf dan fungsinya dengan benar.
Pertemuan VI:
18) Setelah melakukan kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapatmenjelaskan susunan
sistem saraf dengan benar.
19) Setelah melakukan kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapatmembedakan jalannya
penghantaran impuls pada gerak sadar dan tidak sadar dengan benar.
Pertemuan VII:
20) Setelah melakukan kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapatmenuliskan hewan-
hewan yang dapat menghantarkan listrik
21) Setelah melakukan kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapatmenjelaskan timbulnya
listrik pada hewan
lOMoARcPSD|30420745

22) Setelah melakukan kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan
penerapan konsep listrik statis dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
23) Setelah melakukan kajian literatur dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan teknologi
listrik statis di lingkungan sekitar dengan tepat.
Pertemuan VIII:
24) Peserta didik mengikuti penilaian harian

D. Materi Pembelajaran
 Materi Pembelajaran Reguler
1. Pengertian Listrik Statis
2. Sifat muatan listrik
3. Konsep Hukum Coulomb
4. Elektroskop
5. Medan Listrik
6. Potensial Listrik
7. Kelistrikan pada sistem saraf
8. Hewan penghasil Listrik
9. Penerapan konsep listrik statis

 Materi Pembelajaran Pengayaan


 Teknologi berdasarkan konsep listrik statis

 Materi Pembelajaran Remedial


 Disesuaikan dengan hasil analisis hasil penilaian harian

E. Model / Metode Pembelajaran:


Model : Discovery learning
Metode : Diskusi, tanya jawab dan demonstrasi.

F. Media dan Bahan


Media : video atau ppt, gambar atau poster tentang listrik statis
Alat/Bahan : rol plastik, balon, aluminium foil, elektroskop.

G. Sumber Belajar
1. Buku guru Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI tahun 2013 Revisi 2018
2. Buku peserta didik Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI tahun 2013 Revisi 2018
3. Buku IPA Terpadu untuk SMP/MTs kelas IX Tim Abdi Guru. Erlangga Jakarta.
4. LKS

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan salam. 10 menit
2. Pesertadidik melakukan do’a sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Guru mengingatkan kembali materi tentang unsur-unsur
dan penyusun bahan.
5. Sebelum fokus pada materi yang akan dipelajari,
guru mengajak peserta didik untuk mengagumi
kompleksitas ciptaanTuhan, khususnya tentang partikel
subatomik tak kasat mata yangberperan besar dalam
kehidupan manusia. Tanpa adaanya elektron dan
keteraturan interaksi antarmuatan-muatan, maka tidak akan
ada gejalakelistrikan yang dapat dimanfaatkan untuk
lOMoARcPSD|30420745

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
menunjang kebutuhankebutuhan manusia.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin capai
7. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan dilakukan.
Inti 8. Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah ditentukan 60 menit
9. Guru memberikan stimulus dengan menampilkan gambar
rol plastik dapat menarik sobekan kertas. Peserta didik
diminta mengajukan pertanyaan terkait gambar tersebut?
10. Peserta didik merumuskan masalah dengan mengajukan
pertanyaan “ mengapa rol plastik dapat menarik sobekan
kertas?
11. Peserta didik melakukan percobaan untuk menganalisis
untuk menganalisis gejala listrik statis sesuai petunjuk pada
LKPD 1.
12. Peserta didik mengamati dan mengisi data yang diperoleh
pada kegiatan percobaan dan menjawab pertanyaan yang
ada pada LKPD 1.
13. Peserta didik berdiskusi dan membaca literatur untuk
memperkuat dan memverifikasi hasil percobaan yang telah
dilakukan.
14. Peserta didik mengkomunikasikanhasil kerja kelompoknya
didepan kelas.
15. Peserta didik menyimpulkan tentang gejala listrikdan sifat
muatan listrik.
Penutup 16. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatanpembelajaran 10 menit
dan membuat catatan penguasaan materi.
17. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
berkinerja baik.
18. Peserta didik menjawab kuis tentang gejala listrik statis.
19. Peserta didik bersama guru merefleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan,
20. Guru memberikan tugas membaca tentang materi untuk
pertemuan berikutnya.
21. Guru menyampaikan pesan moral berkaitan dengan materi
yang telah dipelajari.

Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan salam. 10 menit
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Guru mengingatkan kembali tentang sifat muatan listrik
dengan mengajukan pertanyan” bagaimana sifat muatan
yang terjadi jika muatannya sejenis ataupun tak sejenis?
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin capai
6. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan dilakukan.
Inti 7. Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah ditentukan 60 menit
8. Guru melakukan tanya jawab secara klasikal tentang induksi
muatan listrik.
9. Peserta didik merumuskan masalah dengan mengajukan
pertanyaan “ bagaimana cara mengetahui sebuah benda
bemuatan atau tidak?
10. Peserta didik diminta untuk membuat elektroskop sederhana
lOMoARcPSD|30420745

sesuai petunjuk pada LKPD 2.


11. Peserta didik menguji elektroskop yang telah dibuat untuk
mengetahui ada tidaknya muatn pada suatu benda.
12. Peserta didik berdiskusi dan membaca literatur untuk
memperkuat dan memverifikasi hasil percobaan yang telah
dilakukan.
13. Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya
didepan kelas.
14. Peserta didik menyimpulkan tentang gejala listrik dan sifat
muatan listrik.
Penutup 15. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatanpembelajaran 10 menit
dan membuat catatan penguasaan materi.
16. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
berkinerja baik.
17. Guru mengevaluasi pemahaman peserta didik secara lisan.
18. Peserta didik bersama guru merefleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan,
19. Guru memberikan tugas membaca tentang materi untuk
pertemuan berikutnya.
20. Guru menyampaikan pesan moral berkaitan dengan materi
yang telah dipelajari.

Pertemuan 3 ( Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan salam. 10 menit
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Guru memulai pembelajaran dengan mengajukan
pertanyaan: Masih ingatkah kalian bahwa muatan
listrikdapat saling menarik atau saling menolak?Bagaimana
hubungan antara jarak dua bendayang bermuatan listrik
terhadap gaya tolakmenolak atau gaya tarik-menarik antar
keduabenda?
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin capai.
6. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan dilakukan.
Inti 7. Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah ditentukan. 60 menit
8. Guru meminta peserta didik untuk mengkaji literatur
tentang hukum Coulomb?
9. Peserta didik merumuskan masalah dengan mengajukan
pertanyaan “ bagaimana interaksi dua benda bermuatan
terhadap jaraknya?
10. Peserta didik melakukan percobaan untuk menganalisis
untuk menganalisis interaksi dua benda bermuatan terhadap
jaraknya sesuai petunjuk pada LKPD 3.
11. Peserta didik mengamati dan mengisi data yang diperoleh
pada kegiatan percobaan dan menjawab pertanyaan yang
ada pada LKPD 3.
12. Peserta didik berdiskusi dan membaca literatur untuk
memperkuat dan memverifikasi hasil percobaan yang telah
dilakukan.
13. Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya
didepan kelas.
14. Peserta didik menyimpulkan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi besarnya gaya Coulomb.
15. Peserta didik menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
lOMoARcPSD|30420745

dengan gaya Coulomb.


Penutup 16. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatanpembelajaran 10 menit
dan membuat catatan penguasaan materi.
17. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
berkinerja baik.
18. Peserta didik menjawab kuis
19. Peserta didik bersama guru merefleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan,
20. Guru memberikan tugas membaca tentang materi untuk
pertemuan berikutnya.
21. Guru menyampaikan pesan moral berkaitan dengan materi
yang telah dipelajari.

Pertemuan 4 ( Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku, alat, dan
bahan untuk mengikuti pelajaran
4. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimiliki peserta didik melalui kegiatan tanya jawab.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan dilakukan.
Inti 7. Guru menayangkan slide PPT tentang konsep medan listrik. 60 menit
8. Guru menjelaskan konsep kuat medan listrik
9. Peserta didik diminta untuk membaca buku peserta didik
untuk mempelajari penerapan medan listrik.
10. Guru menjelaskan penerapan rumus medan listrik dalam
menentukan berbagai besaran-besaran yang terkait dengan
medan listrik.
11. Guru menugaskan peserta didik untuk menyelesaikan
latihan soal medan listrik yang terdapat pada buku peserta
didik.
12. Peserta didik diminta untuk membaca materi beda potensial
listrik di buku peserta didik
13. Guru menjelaskan konsep matematis potensial listrik
melalui penyelesaian soal.
14. Peserta didik menyelesaikan soal yang terdapat pada buku
peserta didik.
15. Peserta didik dimotivasi untuk menyampaikan pertanyaan
terkait dengan materi beda potensial listrik yang belum
dipahami.
16. Peserta didik lain diminta untuk berdiskusi jawaban atas
pertanyaan yang telah disampaikan oleh temannya.
17. Guru memberikan konfrmasi terhadap jawaban yang
disampaikan dari hasil diskusi peserta didik
18. Guru meminta beberapa peserta didik untuk menulis hasil
tugasnya di papan tulis.
19. Guru mengoreksi bila ada kesalahan dari hasil kerja peserta
didik.
Penutup 20. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
21. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan
22. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan
informasi kepada peserta didik tentang materi/kompetensi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
lOMoARcPSD|30420745

Pertemuan 5 (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
ketua kelas untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengajak peserta
didik mencoba memukul sikunya ke meja dan merasakan
sensasi yang menjalar ke telapak tangan.
4. Guru membimbing peserta didik untuk memunculkan
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan denagn peran saraf
dalam menanggapi rangsang.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin di capai.
Inti 6. Peserta didik secara berkelompok melakukan aktivitas
pada LKPD 4 untuk mengidentifikasi bagian sel saraf. 60 menit
7. Peserta didik diminta untuk membaca buku peserta didik
tentang bagian sel saraf dan fungsinya.
8. Guru menekankan kembali bahwa tubuh dapat merasakan
rangsangdari lingkungan karena adanya sistem saraf yang
memanfaatkanprinsip kelistrikan. Penekanan konsep dapat
dilakukan dengan caramempertegas analogi sel sarafdengan
kabel, tetapi sel saraf tidakmengalirkan arus listrik.
9. Setelah memahami bahwa kelistrikan juga ada pada tubuh
manusia,peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan
atau guru yangmengajukan pertanyaan yangberkaitan
dengan kompleksitas ciptaanTuhan. Tujuannyaadalah agar
peserta didik lebih mensyukuri danmengagumi ciptaan
Tuhan tersebut.
10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas.
11. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi
peserta didik.
Penutup 12. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
13. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan.
14. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan
informasi kepada peserta tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 6 (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
ketua kelas untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengajak peserta
didik mencoba memukul sikunya ke meja dan merasakan
sensasi yang menjalar ke telapak tangan.
4. Guru membimbing peserta didik untuk memunculkan
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan denagn peran saraf
dalam menanggapi rangsang.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin di capai.
lOMoARcPSD|30420745

Inti 6. Guru memberikan stimulus dengan menampilkan gambar


sistem saraf melalui slide proyektor. 60 menit
7. Peserta didik diminta untuk menyampaikan ide tentang
gambar tersebut dengan mengajukan pertanyaan”
bagaimanakah cara kerja dari sistem saraf tersebut?”
8. Peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing.
9. Peserat didik mengkaji LKPD 5 dengan berdiskusi sesama
anggota kelompok dan menjawab pertanyaan yang ada pada
LKPD.
10. Peserta didik mengkaji literatur untuk memperkuat dan
memverifikasi hasil diskusi yang telah dilakukan.
11. Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya
didepan kelas.
12. Peserta didik menyimpulkan tentang susunan saraf dan
sistem kerja saraf.
Penutup 13. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
14. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan.
15. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan
informasi kepada peserta tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 7 (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Pesertadidik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Guru mengawali pembelajaran dengan mengaitkan materi
sebelumnyayaitu tentang kelistrikan pada manusia dengan
materi yang akandipelajari.
4. Guru dapat memberikan pertanyaan misalnya: - Pada
pembelajaran sebelumnya kita sudah mempelajari
bahwamanusia dapat menghasilkan listrik, apakah ada
makhluk hidup lainyang juga dapat menghasilkan listrik? -
Coba sebutkan hewan apa saja yang dapat menghasilkan
listrik?
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Inti 6. Peserta didik dari 3 kelompok diminta membaca literatur 85 menit
dan berdiskusi untuk mencari informasi tentang hewan-
hewan yang dapat menghasilkan listrik.
7. Peserta didik dari 3 kelompok lainnya diminta untuk
membaca literatur untuk mencari informasi tentang
penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar.
8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
didepan kelas.
9. Peserta didik yang tidak melakukan presentasi diminta untuk
memberi pertanyaan, sedangkan peserta didik yang
melakukan presentasi diminta untuk menjawab pertanyaan
tersebut.
10. Guru memberi penguatan materi kepada peserta didik
apabila ada jawaban yang masih kurang benar.
11. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari hari ini
Penutup 12. Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan 10 menit
mengenai materi yang dipelajari.
13. Guru memberikan tes lisan untuk mengecek pemahaman
lOMoARcPSD|30420745

peserta didik.
14. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
dan hasil kerja peserta didik.
15. Guru menyampaikan pesan moral

Pertemuan 8 (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Pesertadidik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Guru mereview kembali materi listrik statis dengan
melakukan tanya jawab secara klasikal.
4. Guru menjelaskan bahwa hari ini peserta didik mengikuti
penilaian harian
Inti 5. Peserta didik mengikuti penilaian harian yang sudah 40 menit
disiapkan guru.
6. Guru mengingatkan peserta didik untuk jujur dalam
mengerjakan ujian.
7. Guru mengumpulkan lembaran ujian peserta didik
Penutup 8. Guru bersama peserta didik merefleksi kembali pertanyaan 30 menit
pertanyaan pada lembar penilaian harian.
9. Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja peserta didik.
10. Peserta didik diingatkan agar membaca materi bab 5untuk
pertemuan selanjutnya

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Soal PG /Essay Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
lOMoARcPSD|30420745

learning)

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Produk/ Membuat Menentukan Di luar PBM Penilaian untuk,
Praktik elekroskop muatan selama satu sebagai,
sederhana dan listrik minggu dan/atau
cara dengan pencapaian
penggunaannya. elektroskop pembelajaran
(assessment for,
as,
and of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal yang
terkait dengan materi.
lOMoARcPSD|30420745

INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakti


Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX/I
Materi Pokok : Listrik Statis

A. PENILAIAN SIKAP

Teknik Penilaian Sikap


Penilaian sikap dilakukan dengan teknikobservasi/pengamatanoleh pendidik untuk
memperoleh informasi deskriptif mengenai perilaku peserta didik. Secara garis besar,
penilaian aspek sikap dilakukan melalui tahapan:
a. Mengamati perilaku pesertadidik selama pembelajaran;
b. Peserta didik yang dicatat dalam jurnal pada dasarnya adalah mereka yang
menunjukkanperilakuyang sangat baik atau kurang baik (peserta didik yang
menunjukkan sikap baik tidak harus dicatat dalam jurnal).
c. Mencatat perilaku pesertadidik dengan menggunakan lembarobservasi
d. Menindaklanjuti hasil pengamatan dan mendeskripsikan perilaku pesertadidik.
e. Penilaian diridanpenilaianantar temandilakukandalamrangka pembinaan dan
pembentukan karakter peserta didik,yang hasilnya dapat dijadikan sebagai salah satu
data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Tangga/ Nama peserta Catatan Butir Tindak Tanda


No
Waktu didik perilaku sikap lanjut Tangan
1
2
3
dst
Perpres no87 tahun 2017 Revisi 2019

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

a. Kisi-Kisi Instrumen Pengetahuan

Kompetensi Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


dasar Kognitif soal soal
Memahami Listrik 1. Diberikan pernyataan tentang L2 1 Pilihan
konsep listrik Statis gejala listrik statis peserta didik ganda
statis dan dapat menjelaskan sifat muatan
gejalanya yang terjadi
dalam Pilihan
kehidupan Ganda
sehari-hari,
termasuk
kelistrikan
pada sistem 2. Diberikan analogi beberapa L2 2 Pilihan
saraf dan muatan listrik peserta didik ganda
hewan yang dapat menentuakan jenis
mengandung muatan benda
listrik
lOMoARcPSD|30420745

3. Diberikan pernyataan peserta L1 3 Pilihan


didik dapat menyebutkan ciri Ganda
hewan yang memiliki muatan
listrik
4. Diberikan gambar bagian sel L2 4 Pilihan
saraf peserta didik dapat Ganda
menyebutkan fungsi dari bagian
sel saraf tersebut.
5. Diberikan pertanyaan peserta L2 5 Essay
didik dapat menentukan besar
gaya Coulomb yang terjadi.

6. Diberikan pernyataan tentang L3 6 Essay


saraf peserta didik dapat
memahami kelistrikan pada sel
saraf tidak dapat diukur dengan
Amperemeter

b. Soal, Pedoman dan skor penilaian Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Benda X adalah kaca yang digosok A 15
dengan kain sutera, sedangkan Y
adalah balonyang sudah digosok
dengan kain wol. Bila X dan Y
didekatkan, yang terjadi adalah….
A. saling menarik, X bermuatan
posistif dan Y bermuatan
negatif
B. saling menarik, X bermuatan
negatif dan Y bermuatan
positif
C. saling menolak, X dan Y
bermuatan positif
D. saling menolak, X dan Y
bermuatan negatif

2 Perhatikan gambar: C 20

Pada gambar di atas terdapat


empat buah benda yang
bermuatan. A menolak B, B
menarik C, dan C menolak D. Jika
benda A bermuatan positif (+)
maka benda D bermuatan ….
A. netral
B. positif
C. negatif
D. negatif atau positif
3 Berbagai hewan yang memiliki C 10
kemampuan menghasilkan
muatanlistrik umumnya memiliki
sistem khusus pada tubuhnya
yangdisebut sebagai ….
A. elektrisitas
lOMoARcPSD|30420745

B. elektroplaks
C. elektroreseptor
D. neurotransmitter
4 Perhatikan gambar berikut! D 15

Bagian pada sel saraf yang


berfungsi sebagai tempat
terjadinyatarik-menarik muatan
listrik adalah ….
A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
5 Dua buah muatan listrik positif yang Diketahui: 20
ada di dalam membran sel saraf Q1 = q = 1,6 x 10-19C
masing-masing sebesar q dan 2q Q2 = 2q = 2 x 1,6 x 10-19C = 3,2 x 10-19C
terletak pada jarak 2 cm. Hitung r = 2 cm = 2 x 10-2m
berapakah gaya coulomb yang dialami k = 9 x 109 Nm2/C2
kedua muatan tersebut jika q = 1,6 x Ditanyakan: FC = …?
10-19C! Jawaban:
FC = k . Q1 . Q2/r2
FC = 9 x 109 . 1,6 x 10-19 . 3,2 x 10-19 / (2
x 10-2)2
FC = 11,52 x 10-25N

6 Mengapa kelistrikan pada sel saraf pada Kelistrikan pada sel saraf bukan 20
umumnya tidak dapatdiukur dengan merupakan listrik dinamis yang dapat
menggunakan amperemeter biasa? mengalir, namun lebih merupakan
munculan muatan listrik yang akan
memicu munculan muatan listrik
berikutnya di sepanjang akson dan
muatan listrik ini sangat kecil.Karena
bukan listrik dinamis inilah maka tidak
bisa diukur dengan amperemeter biasa
Jumlah Skor Maksimal 100
total skor perolehan
Nilai   100 = ……
total skor maksimum

A. PENILAIAN KETERAMPILAN

Kisi-Kisi Instrumen Keterampilan

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal


4.4 Menyajikan hasil Listrik Menganalisis gejala listrik statis pada
pengamatan tentang gejala listrik Statis benda
statis dalam kehidupan sehari-
hari
Petunjuk:
Setelahpeserta didik mengamatimateriyang telahdisajikan,selanjutnya kerjakantugas berikut
ini.
1. Bentuklahkelompokdengananggota 4 - 5 orang.
lOMoARcPSD|30420745

2. Peserta didik melakukan praktikum tentang gejala listrik statis


3. Penilaian proses keterampilan dilakukan dengan observasi pada saat sedang
mengerjakan tugas (kinerja).
4. Tampilkan dengan mempresentasikan hasil kerja masing-masing kelompok.
Kelas : .............................................
Hari/Tgl : .............................................
Kelompok : .............................................
1. .............................................
2. .............................................
3. .............................................
4. .............................................

Aspek Penilaian keterampilan praktik dalam proses pembelajaran.

Indikator
A Terampil dalam menyiapkan alat dan bahan
B Terampil dalam melaksanakan praktikum
C Terampil dalam menyajikan data hasil praktikum
D Terampil dalam dalam mempresentasikan hasil praktikum
E Terampil dalam menggunakan sumber belajar
Petunjuk : Tuliskan angka yang sesuai pada kolom yang sudahdisediakan Rubik :
 4 =sangatterampil
 3 =terampil
 2 = kurang terampil
 1 = tidak terampil

Indikator Nilai
No Nama
A B C D E (SP/SM)x100 = Keterangan

Dst

total skor perolehan


Nilai   100 = ……
total skor maksimum
lOMoARcPSD|30420745

PENILAIAN KETERAMPILAN
Praktikum tentang mengamati gejala listrik statis

Indikator Nilai
No Nama A B C D E (SP/SM)x100 Ket
=…..
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
