Anda di halaman 1dari 25

A.

Asesmen Non Kognitif


ASESMEN AWAL
Teknik Penilaian : Tes Online
Bentuk Pilihan : Soal Pilihan Ganda

ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

Sekolah : SMP N 7 Semarang


Kelas : IX
Kompetensi Inti : Peserta didik dapat menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya dalam
kehidupan sehari-hari.
Materi Pokok : Listrik Statis

Tujuan Pelaksanaan : Untuk mengetahui gaya belajar peserta didik yang dilaksanakan sebelum
masuk ke materi pembelajaran.

Asesmen Diagnostik Non Kognitif dilaksanakan melalui link


https://akupintar.id/tes-gaya-belajar
Peserta didik diminta mengirimkan tangkapan layar hasil tes
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 7 Semarang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Listrik Statis dalam Kehidupan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 minggu x 5 jam pelajaran @40 menit
( 4 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar ( KD ) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4. Menjelaskan konsep listrik statis 3.4.1 Mengidentifikasi jenis-jenis muatan
dan gejalanya dalam kehidupan listrik (Pert 1)
sehari-hari termasuk kelistrikan 3.4.2 Menganalisis peristiwa yang
pada sistem saraf dan hewan yang terjadi pada sisir plastik yang
mengandung listrik. digosok pada rambut yang kering
(Pert 1)
3.4.3 Menjelaskan interaksi dua muatan
listrik ( Pert 1)

3.4.4 Menjelaskan prinsip kerja


elektroskop(Pert 2)
3.4.5 Menganalisis interaksi dua benda
bermuatan karena pengaruh jarak (
Pert 3)
3.4.6 Menjelaskan faktor-faktor yang
memengaruhi besar gaya
Coulomb dua muatan listrik (
Pert 3)
3.4.7 Menghitung besarnya gaya Coulomb
dua muatan listrik ( Pert 3)

3.4.8 Menganalisis beda potensial benda


bermuatan (pert4)
3.4.9 Menghitung besar medan listrik (
Pert4)
3.4.10 Menghitung beda potensial Listrik
(Pert4)

3.4.11 Menjelaskan tentang prinsip


kelistrikan pada saraf manusia ( Pert
5)
3.4.12 Mengidentifikasi hewan-hewan
yang menghasilkan listrik (Pert 5)
3.4.13 Menyebutkan penggunaan
teknologi listrik di lingkungan
sekitar (Pert5)
4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang 4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang
gejala listrik statis dalam kehidupan gejala listrik statis pada mesin fotokopi
sehari-hari (Pert5)

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan model Problem Based Learning (PBL) dan
Project Based Learning (PjBL ) dengan Pembelajaran Diferensiasi dengan
menggunaan percobaan sederhana yang dipandu oleh LKPD 1 “Gejala listrik Statis”
peserta didik dapat:
1. Setelah mengamati video pembelajaran melalui virtual lab PhET Simulations, peserta
didik dapat menyebutkan jenis-jenis muatan listrik dalam kehidupan sehari-haari
minimal 2 contoh dan mampu memahami tiga jenis muatan listrik dengan benar
2. Melalui percobaan sederhana peserta didik dapat mendemonstrasikan percobaan untuk
membuktikan gejala yang terjadi pada listrik statis dengan baik dan benar.
3. Setelah mengolah data hasil pengamatan dan membaca literatur, peserta didik mampu
menentukan jenis interaksi dari dua benda bermuatan dengan benar.
4. Setelah melakukan percobaan dan diskusi kelompok, peserta didik mampu memberikan
gagasan hasil dari pengamatan tentang gejala listrik dengan tepat.

Fokus penguatan karakter :

Disiplin, tanggung jawab, santun dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan ke -1
1. Muatan Listrik
2. Interaksi Muatan Listrik

E. METODE PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan, presentasi, unjuk
kerja
3. Model : Problem Based Learning ( PBL ) dan Project Based Learning (PjBL )
4. TPACK : QR Code, Link Drive, Virtual lab

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
 Laptop
 Handphone
 LCD Proyektor
 Speaker
 Slide PPT
 Video pembelajaran
2. Alat dan Bahan
 LKPD Listrik Statis – Muatan Listrik
 Media pembelajaran PheT Simulations
 Bahan ajar buatan guru
 Lembar penilaian
 Penggaris
 Balon
 Air
 Benang jahit
 Gunting
 Solatip
 Plastik mika

G. SUMBER BELAJAR
Buku : Buku BSE IPA Kelas IX SMP/MTs
Bahan Ajar : Modul guru
Internet :
- Link virtual lab :
- Link video pembelajaran :
H. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian kegiatan Jumlah
Waktu
PENDAHULUAN
Pra-  Guru mengucapkan salam kepada peserta 15 menit
Pendahuluan didik.
(Observasi-  Salah satu peserta didik diminta untuk
orientasi) memimpin doa sesuai dengan kepercayaan
masing-masing sebelum pembelajaran
dimulai ( religius)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik
dengan mengisi daftar hadir dan memerika
kerapian peserta didik ( disiplin )

Apersepsi  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan


dilakukan dengan pengalaman peserta didik
 Guru memberikan pertanyaan kepada
peserta didik

“ Apa yang kalian ketahui tentang muatan


positif dan negative?”
“ Bagaimana jika muatan sejenis
didekatkan dan bagaiman ajika muatan
tidak sejenis didekatkan ?”

( Pemetaan kesiapan peserta didik )

Pertanyaan  Mengajukan pertanyaan yang ada


Pemantik keterkaitanya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
“ Apakah kalian pernah merasa
“kesetrum” ketika bersentuhan dengan
teman ?”
“Apakah pernah rambut pada tangan
kalian berdiri ketika menyentuh sampul
plastik”
“ Pernahkah kalian mendekatkan punggung
tangan ke televise yang baru saja dimatikan
?”
“Mengapa seketika tangan kita akan terasa
diestrum oleh layar televise tersebut?”

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi ini dikuasi dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan:
1. Muatan Listrik
2. Memahami tiga jenis muatan listrik
3. Mengamati interaksi antara dua benda
bermuatan
4. Menentukan jenis interaksi dari dua
benda bermuatan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Guru memberikan ice breaking “
Menggapai Bintang” di awal untuk
menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali pembelajaran

Pemberian  Guru memberitahukan materi pelajaran


Acuan yang akan dibahas pada pertemuan pada
saat itu.
 Memberitahukan tentang standar
kompetensi, kompetensi dasar, indicator,
dan KKM pada pertemuan berlangsung
 Guru melakukan asesmen awal untuk
mengetahui gaya belajar peserta didik.

Diberikan tes non kognitif melalui link :

https://akupintar.id/tes-gaya-belajar

KEGIATAN INTI
Orientasi  Guru menumbuhkan rasa ingin tahu peserta 90 menit
peserta didik didik dengan menampilkan masalah dengan
pada masalah melakukan demonstrasi menggunakan
Virtual lab ( saat demontrasi, guru
melibatkan beberapa peserta didik yang
dengan sukarela membantu didepan kelas
sedangkan peserta didik yang lain
mengamati dengan seksama dan antusias.
(Mengamati)

Link lab PhET Simulations


https://phet.colorado.edu/sims/html/
balloons-and-static-electricity/latest/
balloons-and-static-electricity_all.html?
locale=in

 Guru memberikan pertanyaan spontan


terkait demomstrasi dan listrik statis untuk
membangkitakan motivasi belajar peserta
didik.
“ Apa yang terjadi jika kedua benda
didekatkan ?” ( Sikap berpikir kritis )

 Guru memberikan kesempatan kepada


peserta didik untuk menjawab dan bertanya
dengan mengembangkan sikap percaya diri
dan berpikir kritis ( Menanya )

Mengorganisasi  Peserta didik mengakses materi yang ada di


peserta didik buku dan sumber lain, atau yang disediakan
untuk belajar oleh guru (PPT atau video ) melalui QR
Code /Link berikut :

Video pembelajaran
PPT pembelajaran
Link Pembelajaran :
https://drive.google.com/drive/folders/
1TUa3KhhJElqwj5h9VL9_EUZdC7Iv6FU
P?usp=share_link
( Diferensiasi konten )

( TaRL : Peserta didik dapat mengakses


berbagai bahan ajar yang sesuai dengan
gaya belajarnya )
 Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok diskusi secara
heterogen yang terdiri dari 4-5 orang (
Diferensiasi proses)
Pembagain kelompok disesuaikan dengan
gaya belajar peserta didik.
 Guru membagikan LKPD tentang usaha
untuk mempermudah dalam melakukan
diskusi kelompok dengan mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, rasa ingin
tahu, dan sikap bekerja sama.
 Peserta didik mengidentifikasi masalah
dengan menuliskan pertanyaan yang relevan
berdasarkan masalah yang disajikan.
 Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik terkait pertanyaan yang belum
dipahami dalam LKPD
 Peserta didik bertanya dan mengumpulkan
informasi untuk menyelesaikan
permasalahan yang ada di LKPD dengan
rasa ingin tahu.
(Mengumpulkan informasi )

Membimbing
penyelidikan  Peserta didik melakukan kolaborasi dalam
kelompok menyelesaikan masalah yang ada di LKPD
 Peserta didik melakukan diskusi secara
berkelompok terkait p permasalahan yang
dialami oleh cerita yang telah disajikan
selain itu peserta didik juga mempraktekkan
ski lanta untuk menghitung besar usaha dan
daya yang diperoleh dan mengaitkannya
pada materi yang dipelajari.
(Mengasosiasikan)
 Peserta didik melakukan diskusi dan
penyelidikan (mencari data/ referensi/
sumber) untuk bahan diskusi kelompok
(Mengumpukan informasi)
 Peserta didik menuliskan semua ide dan
gagasan dari semua anggota kelompok
sehingga mendapatkan solusi tebaik dari
masalah yang ada.
 Guru memantau keterlibatan peserta didik
dalam pengumpulan data/ bahan selama
diskusi kelompok
 Guru mendampingi saat berdiskusi dan
memberikan pengarahan sesuai kebutuhan
peserta didik.
Mengembangka  Peserta didik menyiapkan hasil diskusi dan
n dan solusi yang ada pada masalah yang terdapat
menyajikan pada LKPD dan diberikan kebebasan untuk
hasil karya mengembangkan hasil karya tersebut baik
secara audio, visual, maupun yang lainya.
( Diferensiasi Produk )
 Peserta didik memperesentasikan hasil
diskusinya secara kelompok dengan jujur
dan bertanggung jawab.
( Mengkomunikasikan)
 Guru membimbing presentasi dan
mendorong kelompok lain memberikan
apresiasi berupa penghargaan, tanggapan,
serta masukan kepada kelompok lain..
 Kelompok yang lain memberikan tanggapan
dan diberi kesempatan untuk bertanya hal-
hal yang belum dipahami dalam
pembelajaran.

Menganalisis  Peserta didik menganalisis dan


dan mengevaluasi hasil diskusi yang telah
mengevaluasi disampaikan oleh setiap kelompok.
proses  Peserta didik menanggapi hasil evaluasi
pemechan dalam mengambil keputusan dari
masalah pemecahan masalah dengan
mengembangangkan sikap kritis dan
inovatif.
 Guru bersama peserta didik mengklarifikasi
hasil diskusi dengan memberikan konsep
yang benar
 Guru mencatat peserta didik yang aktif
dalam diskusi
PENUTUP
Akhir Kegiatan  Guru bersama peserta didik melakukan 15 menit
review dan menyimpulkan pembelajaran
tentang materi “ Listrik Statis”
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk bertanya terkait materi yang
belum dipahami
 Guru melakukan asesmen sumatif berupa
1. Asesmen Kognitif
Memberikan post-test yang dilakukan
menggunakan Quizizz untuk
mengetahui tingkat miskonsepsi peserta
didik dalam mengikuti pembelajaran
hari ini.

Link :
https://quizizz.com/admin/quiz/653660
d0f52e265ad5d88f26?
source=quiz_share

 Guru melakukan evaluasi dan refleksi


bersama peserta didik megenai materi yang
telah dipelajari bersama. ( Guru
memberikan kertas ekspresi untuk
mengungkapkan bagaimana pembelajaran
pada hari ini)
 Guru menginformasikan kepada peserta
didik tentang materi pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan membaca do’a bersama
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

KEGIATAN REFLEKSI

REFLEKSI BAGI GURU


1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran ?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran ?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajara?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?
REFLEKSI BAGI PESERTA DIDIK
Bagaimana perasaanmu hari ini ? ( Jawaban disesuaikan dengan kondisi perasaan
masing-masing peserta didik kemudian dimasukan pada amplop Perasaan )

Kemudian pada belakang kertas diberikan jawaban dengan pertanyaan :


1. Bagaimana kesan kalian setelah mengikuti pembelajaran?
2. Apakah kalian telah menguasai seluruh materi pembelajaran? Apabila terdapat materi
yang belum dikuasai tulislah materi tersebut!
3. Apakah manfaat yang kalian peroleh setelah menyelesaikan pembelajaran pada bab
ini?
4. Apakah yang akan kalian lakukan setelah menyelesaikan pembelajaran ini?
Mengetahui Semarang, 23 Oktober 2023
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs R. Sutrisno Diah Intan Pusparini, S.Pd.


NIP

I. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : Observasi
 Pengatahuan : Penilaian tertulis ( online )
 Ketrampilan : Observasi ketrampilan
b. Teknik
 Sikap : Lembar penilaian sikap ( penilaian teman sejawat )
 Pengetahuan : Latihan Soal ( Posttest untuk memgukur miskonsepsi peserta
didik )
 Ketrampilan : Lembar penilaian praktik/kinerja dalam kelompok ketika
melakukan percobaan.
c. Instrumen Penilaian ( Terlampir )

2. Remedial dan Pengayaan


a. Remedial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKM atau yang
membutuhkan pembelajaran ulang maupun sesuai dengan kebutuhan peserta didik
b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKM dengan
memberikan soal HOTS sebagai latihan
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

ASESMEN FORMATIF

Lampiran 1
1. Asesmen Afektif
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi sikap

 Aspek penilaian sikap yang diamati :


a. Disiplin
b. Bertanggung jawab
c. Santun
d. Percaya diri
 Petunjuk :
 Berilah tanda ceklis pada pernyataan yang sesuai
 Keterangan
Kriteria sebagai berikut :
1. = Tidak pernah, apabila tidak pernah dilakukan
2. = Kadang – kadang, apaila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
3. = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Petunjuk Penskoran :
Skor yang diperoleh
Skor akhir = x 100
Skor maksimal

Kriteria Kategori
91-100 A
78-90 B
65-77 C
< 65 D
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP- OBSERVASI
NO NAMA SISWA SKOR RATA-RATA

Lampiran 2
2. Asesmen Psikomotorik
Teknik : Observasi
Instrumen : Rubrik penilaian unjuk kerja/kinerja/praktik

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS : . …………..

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.

Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : ………………………..
Kelas :
Kegiatan Akhir Jumlah
No Nama Persiapan Praktek Pelaksanaan Praktek
Praktek Skor
1
2
….
….

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik


Persiapan Praktek (Menyiapkan - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan keperluannya
alat Bahan) - Bahan-bahan yang digunakan tersusun dengan
30 benar dan tepat
1 - Kerapihan dan pengunaan Bahan-bahan tersedia di
tempat yang sudah ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
Pelaksanaan Percobaan - Menggunakan alat dengan tepat
- Membuat barang yang diperlukan dengan tepat
2 30
- Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat
- Mengamati hasil praktek dengan tepat
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
Kegiatan akhir praktikum - Membuang barang tak terpakai atau sampah
ketempatnya
30 - Membersihkan alat dengan baik
3 - Membersihkan meja
- Mengembalikan barang kelas ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia

ASESMEN SUMATIF

Lampiram 1
1. Asesmen Kognitif ( TERLAMPIR )
 Tujuan : Untuk mengukur pemahaman peserta didik pada materi hari ini
dapat dilakukan pada link berikut :

https://quizizz.com/admin/quiz/653660d0f52e265ad5d88f26?source=quiz_share

 Kriteria penilaian :

0 - 40% belum mencapai, remedial di seluruh bagian


41 - 65 belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang
% diperlukan
66 - 85 sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial
%
86 - sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau
100% tantangan lebih

 Petunjuk penskoran : Setiap soal memiliki nilai 25 poin

Skor yang diperoleh


Skor akhir = x 100
Skor maksimal
Lampiran 2
1. Asesmen dan Refleksi Diri

Teknik : Penilaian dan refleksi diri


Instrumen : Lembar kuesioner penilaian diri
Lembar Penilaian Diri diisi dengan jawaban dari pertanyaan berikut :

1. Bagaimana kesan kalian setelah mengikuti pembelajaran?


2. Apakah kalian telah menguasai seluruh materi pembelajaran?
3. Apabila terdapat materi yang belum dikuasai tulislah materi tersebut!
Apakah manfaat yang kalian peroleh setelah menyelesaikan
pembelajaran pada bab ini?
4. Apakah yang akan kalian lakukan setelah menyelesaikan
pembelajaran ini?
