Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Babadan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : IX/ 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Muatan Listrik dan Hukum Coloumb
Alokasi Waktu : 13JP x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur terhadap
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang kebesaran Tuhan Yang Maha Esa atas
aspek fisik dan kimawi, kehidupan adanya kesamaan dan keberagaman
dalam ekosistem, dan peranan sifta-sifat makhluk hidup
manusia dalam lingkunga serta
mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur,


(memiliki rasa ingin tahu, objektif, bertanggung jawab, terbuka, kritis, dan
jujur, teilti, cermat, tekun, hati-hati, peduli lingkungan pada saat melakukan
bertanggung jawab, terbuka, kritis, percobaan persilangan sederhana
kreatif, inovatif, dan peduli 1.2.1 Menunjukkan sikap peduli (toleran dan
lingkungan) dalam aktivitas sehari- gotong royong) dalam melaksanakan
hari percobaan dan melaporkan hasil
2.2 Menghargai kerja individu dan percobaan secara berkelompok
kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan, dan
melaporkan hasil percobaan

3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan 3.4.1 Mengidentifikasi gejala kelistrikan yang
gejalanya dalam kehidupan sehari- terjadi dalam kehidupan sehari-hari
hari, termasuk kelistrikan pada sistem 3.4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis muatan
saraf dan hewan yang mengandung listrik
listrik 3.4.3 Mengidentifikasi interaksi dua muatan
listrik
3.4.4 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi besar gaya Coloumb dua
muatan listrik
3.4.5 Menghitung besar gaya Coloumb dua
muatan listrik
3.4.6 Menghitung besar medan listrik
3.4.7 Menghitung beda potensial listrik
3.4.8 Mengidentifikasi bagian sel saraf
3.4.9 Menjelaskan fungsi akson atau neurit
3.4.10 Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan
pada saraf manusia
3.4.11 Mengidentifikasi hewan-hewan yang
menghasilkan listrik
3.4.12 Mengidentifikasi sistem khusus pada
hewan yang dapat menghasilkan listrik

4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang 4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan,


gejala listrik statis dalam kehidupan mengidentifikasi, dan
sehari-hari mengkomunikasikan hasil penyelidikan
tentang gejala listrik statis dalam
kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui model pembelajaran syndicate group dengan metode know want to learn, peserta
didik dapat mengidentifikasi gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
minimal 80% dari konsep.
2. Melalui model pembelajaran syndicate group dengan metode know want to learn, peserta
didik dapat mengidentifikasi interaksi dua muatan listrik minimal 85% dengan prosedur
yang terdapat pada LKPD.
3. Melalui model pembelajaran syndicate group dengan metode know want to learn, peserta
didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik minimal 85% dengan prosedur yang
terdapat pada LKPD.
Pertemuan 2
1. Melalui model pembelajaran syndicate group dengan metode know want to learn, peserta
didik dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya Coloumb dua
muatan minimal 85% dengan prosedur yang terdapat pada LKPD.
2. Melalui model pembelajaran syndicate group dengan metode know want to learn, peserta
didik dapat menentukan besar gaya Coloumb dua muatan listrik minimal 80% sesuai dengan
konsep.
Pertemuan 3
1. Melalui model pembelajaran syndicate group dengan metode know want to learn Peserta
didik dapat menentukan besar medan listrik minimal 80% sesuai dengan konsep.
2. Melalui model pembelajaran syndicate group dengan metode know want to learn, peserta
didik dapat menentukan beda potensial listrik minimal 80% sesuai dengan konsep.
Pertemuan 4
1. Melalui model pembelajaran syndicate group dengan metode know want to learn, peserta
didik dapat mengidentifikasi bagian sel saraf minimal 85% sesuai dengan prosedur yang
terdapat pada LKPD.
2. Melalui model pembelajaran syndicate group dengan metode know want to learn, peserta
didik dapat menjelaskan fungsi akson atau neurit minimal 85% sesuai dengan prosedur yang
terdapat pada LKPD.
3. Melalui model pembelajaran syndicate group dengan metode know want to learn, peserta
didik dapat menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf manusia minimal 75% sesuai
dengan konsep.

Pertemuan 5
1. Melalui model pembelajaran syndicate group dengan metode know want to learn, peserta
didik dapat mengidentifikasi hewan-hewan yang menghasilkan listrik minimal 5 contoh
hewan penghasil listrik.
2. Melalui model pembelajaran syndicate group dengan metode know want to learn dengan
benar, peserta didik dapat mengidentifikasi sistem khusus pada hewan yang dapat
menghasilkan listrik minimal 80% sesuai dengan konsep

Nilai karakter
Bersyukur, peduli (toleransi dan gotong royong), tanggung jawab, disiplin

D. Materi Pembelajaran

No. Materi Jam Pelajaran Keterangan

1. Muatan Listrik 2 Terlampir

2. Hukum Coloumb 3 Terlampir

3. Medan Listrik dan Beda Potensial 3 Terlampir


Listrik

4. Kelistrikan Pada Sel Saraf Manusia 3 Terlampir

5. Hewan-hewan Penghasil Listrik 2 Terlampir

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Peer Learning Model Syndicate Group
Metode : Know Want to Learn, presentasi, diskusi
Model Pengembangan : Webbed

F. Media, Alat dan Bahan


1. Media
a. Charta sel saraf manusia
b. Powerpoint
c. Video:
1) Protons, Neutrons, and Electrons https://www.middleschoolchemistry.com
2) Balon dan Listrik Statis, Gambaran Medan Listrik, Hukum Ohm
https://phet.colorado.edu/in/simulations
3) Mekanisme kelistrikan saraf https://www.youtube.com/watch?v=E_gPIg0a9lU
4) Ikan Lampu https://www.youtube.com/watch?v=dD-8WdTltEA
2. Alat : LKPD, Penggaris, kain, styrofoam, paralon, kaleng bekas, spidol, papan
tulis
3. Bahan : Balon, kertas hvs

G. Sumber Belajar
1. Buku siswa
- Buku siswa Mata Pelajaran IPA Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (249).
2. Buku referensi
- Giancoli. 2001. Fisika Jilid 2 Edisi Kelima. Jakarta: Erlangga. (16).
- Young dan Freedman, 2001, Fisika Universitas Edisi Kesepuluh Jilid 2. Jakarta:
Erlangga. (83).
- Surya, Yohanes. 2009. Listrik dan Magnet. Tangerang: PT Kandel. (3).
- Muslim, dkk. 2006. Konsep Dasar Fisika. Bandung: UPI PRESS. (308).
3. Berbasis teknologi
- https://phet.colorado.edu/in/simulations/category//physics
- https://study.com/academy/course/physics-middle-school.html

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 JP x 40 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa 15 menit
peserta didik.
2. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru meminta peserta didik memasukkan
peralatan yang tidak diperlukan untuk
pembelajaran.
5. Apersepsi:
Guru meningatkan kembali materi
sebelumnya dengan bertanya kepada peserta
didik, misalnya:
- Masih ingatkah kalian seperti apakah
model atom itu?
- Apa yang menyebabkan elektron
mengalir?

6. Motivasi:
Guru memberikan motivasi dengan
mempraktikan peristiwa gejala listrik statis
menggunakan sterofoam yang telah digosok
dengan kain kemudian didekatkan, atau
menggunakan pipa dan kaleng bekas
minuman. Peserta didik bertanya, misal:
- Mengapa kaleng bekas dapat sterofom
yang digosok dengan kain saling tolak
menolak?
- Mengapa pipa yang digosok dengan
kain dapat menarik kaleng bekas
minuman?
- Apa jenis muatan listrik yang terjadi
pada sterofom yang digosok dengan
kain dan pipa yang digosok dengan
kain? (Lingkungan)
7. Orientasi:
- Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dipelajari
yaitu “Muatan Listrik”
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
8. Guru menugaskan kepada peserta didik
untuk menyiapkan selembar kertas dan
membuat tabel yang terdiri dari 3 kolom
(know, want, learn).
9. Guru meminta peserta didik untuk mengisi
kolom know terkait apa yang mereka ketahui
tentang gejala kelistrikan.
10. Guru meminta peserta didik untuk membuat
hipotesis terkait pertanyaan yang telah
diajukan dan menuliskannya pada kolom
want.
Kegiatan Inti Fase 1 1. Guru membentuk peserta didik menjadi 3 50 menit
(Forming) kelompok. (4C Collaboration)
2. Guru membagikan LKPD kepada masing-
masing kelompok.
3. Guru menjelaskan terkait isi dari LKPD
(Mengamati)
4. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang belum
dipahami dari penjelasan isi LKPD.
(Menanya)
Fase II 1. Guru membimbing peserta didik untuk
(Functioning) melakukan kegiatan sesuai LKPD
(Mengumpulkan informasi)
Fase III 1. Guru meminta masing-masing kelompok
(Formatting) melakukan diskusi untuk menyelesaikan
permasalahan terkait permasalahan pada
LKPD.
2. Guru mengawasi dan membimbing peserta
didik melakukan diskusi untuk membuat
kesimpulan sesuai tujuan dan hasil
pengamatan. (Mengasosiasi, 4C Creativity)
Fase IV 1. Guru meminta masing-masing kelompok
(Fermenting) untuk melaporkan hasil diskusinya dalam
bentuk presentasi. (Mengkomunikasikan, 4C
Communication)
2. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk
mengajukan pertanyaan atau menanggapi
hasil diskusi kelompok presentator. (4C
Critical Thinking)
3. Guru memberikan penguatan dan tambahan
informasi terkait topik diskusi dengan
berbantuan video simulasi muatan listrik.
4. Guru menyampaikan nilai-nilai keislaman
dari materi pembelajaran yang terdapat pada
Al-Quran Surat Surat Az-Zariyat ayat 49.
(Nilai-nilai Keislaman)

Artinya:
Dan segala sesuatu Kami ciptakan
berpasang-pasangan supaya kamu
mengingat kebesaran Allah.
Penutup 1. Guru mengajak peserta didik untuk 15 menit
menyimpulkan kejadian yang diceritakan
oleh guru di awal pembelajaran:
- Rambut halus di tangan berdiri ketika
didekatkan tv yang baru saja dimatikan
akibat adanya perpindahan elektron
dari televisi ke tangan
- Sterofoam yang digosokkan kain saling
tolak menolak ketika didekatkan
karena jenis muatannya sama
- Pipa setelah digosok kain dapat
menarik kaleng karena jenis
muatannya berbeda
2. Guru mereview proses pembelajaran dan
meminta peserta didik untuk menuliskan apa
saja yang telah diperoleh selama proses
pembelajaran pada kolom learn.
3. Guru memberikan informasi terkait materi
yang akan dipelajari pada pertemuan yang
akan datang yaitu “Hukum Coulomb”
4. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan
ruang kelas.

Pertemuan 2 (3 JP x 40 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa 15 menit
peserta didik.
2. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru meminta peserta didik memasukkan
peralatan yang tidak diperlukan untuk
pembelajaran.
5. Apersepsi:
Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan
dengan materi sebelumnya dengan cara
mengingatkan kembali materi sebelumnya
dan bertanya kepada peserta didik, misalnya:
- Bagaimana interaksi antara dua muatan
listrik?
- Apa yang menyebabkan benda
bermuatan listrik saling tarik menarik
dan tolak menolak?
6. Motivasi:
Guru memberikan motivasi dengan
mempraktikan penggaris plastik yang telah
digosok dengan rambut kering kemudian
didekatkan dengan potongan kertas kecil-
kecil dengan jarak yang berbeda.
- Kenapa ketika jaraknya dekat potongan
kertas yang tertarik kuat daripada
ketika jaraknya dijauhkan?
- Bagaiman pengaruh jarak terhadap
kuatnya tarikan?
7. Orientasi
- Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dipelajari
yaitu “Hukum Coulomb”.
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
8. Guru menugaskan kepada peserta didik
untuk menyiapkan selembar kertas dan
membuat tabel yang terdiri dari 3 kolom
(know, want, learn).
9. Guru meminta peserta didik untuk mengisi
kolom know terkait apa yang mereka ketahui
tentang Hukum Coulomb.
10. Guru meminta peserta didik untuk membuat
jawaban sementara terkait pertanyaan yang
telah diajukan dan menuliskannya pada
kolom want.
Kegiatan Inti Fase 1 1. Guru membentuk peserta didik menjadi 3 90 menit
(Forming) kelompok.
2. Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan penjelasan terkait LKPD
(Mengamati).
3. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait hal-hal yang belum
mereka pahami. (Menanya)
Fase II 1. Guru membimbing peserta didik untuk
(Functioning) melakukan kegiatan sesuai LKPD
(Mengumpulkan informasi)
Fase III 1. Guru meminta masing-masing kelompok
(Formatting) melakukan diskusi untuk menyelesaikan
permasalahan terkait permasalahan pada
LKPD.
2. Guru mengawasi dan membimbing peserta
didik melakukan diskusi untuk membuat
kesimpulan sesuai tujuan dan hasil
pengamatan. (Mengasosiasi, 4C Creativity)
Fase IV 1. Guru meminta masing-masing kelompok
(Fermenting) untuk melaporkan hasil diskusinya dalam
bentuk presentasi. (Mengkomunikasikan, 4C
Communication)
2. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk
mengajukan pertanyaan atau menanggapi
hasil diskusi kelompok presentator. (4C
Critical Thinking)
3. Guru memberikan penguatan dan tambahan
informasi terkait topik diskusi dengan
berbantuan alat peraga untuk membuktikan
gambaran terkait perpindahan muatan dan
video.
4. Guru menyampaikan nilai-nilai keislaman
dari materi pembelajaran yang terdapat pada
Al-Quran Surat An-Nur ayat 35. (Nilai-nilai
Keislaman)

‫ُيوَقُد ِم ن َش َجَرٍة ُّمَباَر َك ٍة‬


‫َزْيُتوِنٍة اَّل َش ْر ِقَّيٍة َو اَل َغْر ِبَّيٍة‬
Artinya:
“…. yang dinyalakan dengan minyak dari
pohon yang berkahnya, (yaitu) pohon zaitun
yang tumbuh tidak di sebelah timur (sesuatu)
dan tidak pula di sebelah barat(nya).”
Penutup 1. Guru meminta peserta didik untuk membuat 15 menit
kesimpulan dari hasil pembelajaran dan
menuliskannya pada kolom learn.
2. Guru mereview proses pembelajaran.
3. Guru memberikan informasi terkait materi
yang akan dipelajari pada pertemuan yang
akan datang yaitu “Beda Potensial dan
Energi Listrik”
4. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan
ruang kelas.
Pertemuan 3 (3 JP x 40 Menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa 15 menit
peserta didik.
2. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru meminta peserta didik memasukkan
peralatan yang tidak diperlukan untuk
pembelajaran.
5. Apersepsi:
Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan
dengan materi sebelumnya dengan cara
mengingatkan kembali materi sebelumnya
terkait medan listrik.
6. Motivasi:
Guru menayangkan sebuah video petir dan
meminta peserta didik untuk mengamatinya,
pertanya yang timbul dari peserta didik:
- Bagaimana petir bisa terjadi?
- Mengapa petir membentuk kilatan?
- Kenapa gedung-gedung yang tinggi
sering dipasangi penangkal petir?
7. Orientasi
- Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dipelajari yaitu
“Medan Listrik dan Beda Potensial”.
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
8. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk
menyiapkan selembar kertas dan membuat
tabel yang terdiri dari 3 kolom (know, want,
learn).
9. Guru meminta peserta didik untuk mengisi
kolom know terkait apa yang mereka ketahui
tentang petir.
10. Guru meminta peserta didik untuk membuat
hipotesis terkait pertanyaan yang telah
diajukan dan menuliskannya pada kolom want.
Kegiatan Inti Fase 1 1. Guru membentuk peserta didik menjadi 2 90 menit
(Forming) kelompok.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca
sekilas materi medan listrik dan beda potensial
pada buku siswa. (Mengamati)
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
hal-hal yang belum dipahami. (Menanya)
Fase II 1. Guru membimbing peserta didik untuk
(Functioning) melakukan kegiatan diskusi terkait:
- Proses terjadinya petir
- Fungsi penangkal petir
Fase III 1. Guru meminta masing-masing kelompok
(Formatting) melakukan diskusi.
2. Guru mengawasi dan membimbing peserta
didik melakukan diskusi untuk membuat
kesimpulan hubungan antara konsep beda
potensial listrik dengan proses terjadinya petir
dan konsep medan listrik pada penangkal petir.
(Mengasosiasi, 4C Creativity)
Fase IV 1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
(Fermenting) melaporkan hasil diskusinya dalam bentuk
presentasi. (Mengkomunikasikan, 4C
Communication)
2. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk
mengajukan pertanyaan atau menanggapi hasil
diskusi kelompok presentator. (4C Critical
Thinking)
3. Guru memberikan penguatan dan tambahan
informasi terkait topik diskusi.
4. Guru menyampaikan nilai-nilai keislaman dari
materi pembelajaran yang terdapat pada Al-
Quran Surat Ar-Ra’d ayat 13. (Nilai-nilai
Keislaman)

Artinya:
Dialah Tuhan yang memperlihatkan kilat
kepadamu untuk menimbulkan ketakutan dan
harapan, dan Dia mengadakan awan mendung.
Penutup 1. Guru meminta peserta didik untuk membuat 15 menit
kesimpulan dari hasil pembelajaran dan
menuliskannya pada kolom learn.
2. Guru mereview proses pembelajaran.
3. Guru memberikan informasi terkait materi
yang akan dipelajari pada pertemuan yang
akan datang yaitu “Kelistrikan Pada Sel Saraf
Manusia”
4. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan
ruang kelas.

Pertemuan 4 (3 JP x 40 Menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa 15 menit
peserta didik.
2. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru meminta peserta didik memasukkan
peralatan yang tidak diperlukan untuk
pembelajaran.
5. Apersepsi:
Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan
dengan materi sebelumnya dengan cara
mengingatkan kembali materi sebelumnya
dan bertanya kepada peserta didik, misal:
- Apa yang dimaksud beda potensial
listrik?
6. Motivasi:
- Guru mengajak peserta didik untuk
mencoba memukulkan sikutnya ke
meja dan merasakan sensasi yang
menjalar ke telapak tangan, pertanyaan
yang timbul dari peserta didik:
a. Mengapa tangan terasa seperti
tersetrum?
b. Mengapa tangan bisa merasakan
sakit?
7. Orientasi
- Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dipelajari
yaitu “Kelistrikan Pada Sel Saraf
Manusia”.
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
8. Guru menugaskan kepada peserta didik
untuk menyiapkan selembar kertas dan
membuat tabel yang terdiri dari 3 kolom
(know, want, learn).
9. Guru meminta peserta didik untuk mengisi
kolom know terkait apa yang mereka ketahui
tentang Sel Saraf Manusia.
10. Guru meminta peserta didik untuk membuat
hipotesis terkait pertanyaan yang telah
diajukan di awal dan menuliskannya pada
kolom want.
Kegiatan Inti Fase 1 1. Guru membentuk peserta didik menjadi 3 90 menit
(Forming) kelompok.
2. Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan charta sistem sel saraf
manusia. (Mengamati)
3. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan tersebut:
- Apa itu sel saraf?
- Apa peran saraf dalam menanggapi
rangsang?
(Menanya)
Fase II 1. Guru memberikan kelompok topik diskusi
(Functioning) yaitu:
- Bagian sel saraf manusia dan fungsinya
- Hantaran dan hambatan listrik
- Prinsip kelistrikan pada sel saraf
manusia
2. Guru membimbing peserta didik untuk
membaca informasi terkait topik
pembahasan. (Mengumpulkan informasi)
Fase III 1. Guru mengawasi dan membimbing peserta
(Formatting) didik melakukan diskusi secara berkelompok
untuk membuat kesimpulan. (Mengasosiasi,
4C Creativity, 4C Collaboration)
Fase IV 1. Guru meminta masing-masing kelompok
(Fermenting) untuk melaporkan hasil diskusinya dalam
bentuk presentasi. (Mengkomunikasikan, 4C
Communication)
2. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk
mengajukan pertanyaan atau menanggapi
hasil diskusi kelompok presentator. (4C
Critical Thinking)
3. Guru memberikan penguatan dan tambahan
informasi terkait topik diskusi dengan
berbantuan video.
4. Guru menyampaikan nilai-nilai keislaman
dari materi pembelajaran yang terdapat pada
Al-Quran Surat Al-Alaq ayat 15. (Nilai-nilai
Keislaman)

‫َكاَّل َلِئن َّلْم َينَتِه َلَنْس َفًعا ِبالَّناِص َيِة‬


Artinya:
Ketahuilah, sungguh jika dia tidak berhenti
(berbuat demikian) niscaya kami tarik ubun-
ubunnya.
Penutup 1. Guru meminta peserta didik untuk membuat 15 menit
kesimpulan dari hasil pembelajaran dan
menuliskannya pada kolom learn.
2. Guru mereview proses pembelajaran.
3. Guru memberikan informasi terkait materi
yang akan dipelajari pada pertemuan yang
akan datang yaitu “Hewan-hewan Penghasil
Listrik”
4. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan
ruang kelas.

Pertemuan 5 (2 JP x 40 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa 15 menit
peserta didik.
2. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru meminta peserta didik memasukkan
peralatan yang tidak diperlukan untuk
pembelajaran.
5. Apersepsi:
Guru mengaitkan materi yang akan diajarkan
dengan materi sebelumnya dengan cara
mengingatkan kembali materi sebelumnya
dan bertanya kepada peserta didik, misal:
- Bagaimana prinsip kelistrikan pada
manusia?
6. Motivasi:
- Guru meminta peserta didik untuk
mengamati video ikan lampu dan belut
listrik, pertanyaan yang muncul dari
peserta didik:
a. Kenapa ikan lampu memiliki
lampu di kepalanya?
b. Bagaimana lampu tersebut dapat
bersinar?
c. Bagaimana belut dapat
menghasilkan listrik?
d. Apa yang ada di tubuh hewan
tersebut sehingga bisa
menghasilkan listrik
7. Orientasi
- Guru menyampaikan materi
pembelajaran yang akan dipelajari
yaitu “Hewan-hewan Penghasil
Listrik”.
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
8. Guru menugaskan kepada peserta didik
untuk menyiapkan selembar kertas dan
membuat tabel yang terdiri dari 3 kolom
(know, want, learn).
9. Guru meminta peserta didik untuk mengisi
kolom know terkait apa yang mereka ketahui
tentang hewan-hewan penghasil listrik.
10. Guru meminta peserta didik untuk membuat
hipotesis terkait pertanyaan yang telah
diajukan dan menuliskannya pada kolom
want.
Kegiatan Inti Fase 1 1. Guru membentuk peserta didik menjadi 3 50 menit
(Forming) kelompok.
2. Guru memberikan penjelasan terkait tugas
diskusi kelompok. (Mengamati)
3. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan mengenai hal-hal belum
dipahami. (Menanya)
Fase II 1. Guru membimbing peserta didik untuk
(Functioning) membaca informasi terkait topik
pembahasan. (Mengumpulkan informasi)
- Hewan penghasil listrik
- Sistem khusus yang dimiliki hewan
penghasil listrik
Fase III 2. Guru mengawasi dan membimbing peserta
(Formatting) didik melakukan diskusi secara berkelompok
untuk membuat kesimpulan. (Mengasosiasi,
4C Creativity, 4C Collaboration)
Fase IV 1. Guru meminta masing-masing kelompok
(Fermenting) untuk melaporkan hasil diskusinya dalam
bentuk presentasi. (Mengkomunikasikan, 4C
Communication)
2. Guru mempersilahkan kelompok lain untuk
mengajukan pertanyaan atau menanggapi
hasil diskusi kelompok presentator. (4C
Critical Thinking)
3. Guru memberikan penguatan dan tambahan
informasi terkait topik diskusi dengan
berbantuan video.
4. Guru menyampaikan nilai-nilai keislaman
dari materi pembelajaran yang terdapat pada
Al-Quran Surat Al-Dzariyat ayat 20. (Nilai-
nilai Keislaman)

‫ي‬ ‫ِفي اَأْل ِض آ ا ِلْل و ِقِن‬


‫َي ٌت ُم َن‬ ‫ْر‬ ‫َو‬
Artinya:
Dan di bumi itu terdapat tanda-tanda
(kekuasaan Allah) bagi orang-orang yang
yakin
Penutup 1. Guru meminta peserta didik untuk membuat 15 menit
kesimpulan dari hasil pembelajaran dan
menuliskannya pada kolom learn.
2. Guru mereview proses pembelajaran.
3. Guru memberikan informasi terkait ulangan
harian yang akan diadakan pada pertemuan
yang akan datang.
4. Guru mengucapkan salam dan meninggalkan
ruang kelas.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual

No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Observasi Jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk dan


1 Pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung
(assessment for and of
learning)

b. Sikap sosial

No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Observasi Jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk dan


2 Pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung
(assessment for and of
learning)

2. Penilaian Angket Lampiran Saat Penilaian


diri 3 pembelajaran usebagaipembelajaran
selesai
(assessment as learning)

c. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Tertulis Pertanyaan Lampiran Saat Penilaian sebagai


tertulis 4 Pembelajaran
berbentuk selesai pembelajaran (assessment as
pilihan learning)
ganda dan
uraian

d. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Proyek Lembar Lampiran Saat Penilaian untuk, sebagai,


Penilaian 5 pembelajaran dan/ atau pencapaian
Keterampilan berlangsung
pembelajaran (assessment
for, as, and of learning)
